Авторизация
Загрузка...
Австрийская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 21:05     Заголовок сообщения: Грушевый штрудель Ответить с цитатой

Не возможно представить австрийскую кухню без яблочного штруделя. Полистав изумительную книгу об австрийской выпечке, решилась испечь, но не яблочный, а грушевый. Очень захотелось, почему то, именно из груш. Результат впечатлил. Нежно, тонко и изыскано...Все в меру и гармонично, ни один из вкусов не доминирует - сливочный, цитрусовый и грушевый переплетены воедино. Вкусно, одним словом. Рекомендую попробовать.

Грушевый штрудель

Выход: 5 маленьких штруделей

Продукты:

Готовое тесто для штруделя (фило) 250 г (1 упаковка)
Груши 750 г
Изюм 50 г
Грецкие орехи рубленные 30 г
Сок и цедра половины лимона
Ванильный сахар 1 пакетик
Корица щепотка
Сливочное масло для начинки 60 г
Молотые сухари 80 г
Сахарная пудра 2 ст. ложки
Сливочное масло для теста 10 ст. ложек
Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Нагреть духовку до 180°C. Противень выстелить бумагой для выпечки. Изюм промыть горячей водой и подсушить. Груши разрезать на 4 части, очистить от кожицы и семенных коробочек. Нарезать тоненькими пластиночками. Перемешать груши, орехи, изюм, лимонный сок, цедру, 1 ст. ложку сахарной пудры, корицу и половину пакетика ванильного сахара.
В сковороде нагреть сливочное масло для начинки и слегка поджарить на нем половину молотых сухарей, оставшиеся 1 ст. ложку пудры и половину ванильного сахара. Вторую половину сухарей перемешать с грушевой начинкой.
Лист теста для штруделя положить на влажное кухонное полотенце, тщательно смазать растопленным сливочным маслом. Поверх уложить еще один лист теста и снова смазать маслом.
На ближнюю к себе часть теста выложить немного поджаренных молотых сухарей (неширокой полоской), сверху грушевую начинку.

Края теста (торцевые) немного загнуть во внутрь. Свернуть штрудель рулетом, уложить на бумагу и сверху опять тщательно смазать растопленным маслом.

Выпекать штрудели на среднем уровне в течении 30 минут. После выпечки штрудель вновь смазать растопленным маслом, остудить и посыпать сахарной пудрой.

Подать штрудель теплым с ванильным мороженным и взбитыми сливками.

Приятного аппетита!

Качество данного готового теста приятно удивило.
Достойное качество. Для рукодельниц, умеющих готовить тянутое тесто (снимаю шляпу) это - не проблема. Для меня, пока все ещё, лучше готовое.
В упаковке 10 листочков, поэтому вышло 5 небольших рулетиков (по 2 листочка на каждый).

Кроме замены яблок на груши внесла коррективы и в выбор цитрусовых, т. е. апельсин занял место лимона. Всё остальное - по рецепту. happy.gif
Не жалующим изюм, спокойно можно обойтись и без его присутствия в начинке. Я его заменила на коринку (у меня просто изюм кончился).

Источник:
Margarethe Dorfer, Erich Lerch "Die besten Mehlspeisen aus Oesterreich", Tosa Verlag, Wien 2005 ("Лучшие мучные изделия из Австрии", издательство Tosa, Вена).

anilari  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, шикарные штрудели. Если бы еще фило у нас легко было купить, прям завтра бы сделала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, прочла с большим интересом. Обожаю штрудели, когда-то у меня дома их пекла бабушка (она была с юга Украины), потом уже взрослой, я по ним долго ностальгировала и выяснила, что их готовят и в Австрии, и в Италии, и в бывшей Югославии, и в бывшей Чехословакии, собрала различные рецепты. Я уже давно пеку их дома, и даже тесто вытяжное, которым теперь активно пользуюсь, научилась когда-то делать из-за них.
У нас только вчера закончились вишневые штрудели, которые я пекла для гостей. Было их несколько, но жили они только день с половиной. Я не то что сфотографировать, я даже попробовать их не успела.
Грушевый я тоже пекла (как и абрикосовый, со свежим виноградом, яблочный, с творогом, с кустардом, с капустом, со черносливой и орехами), но мой рецепт отличался от твоего. С удовольствием попробую твой рецепт, как только смогу.
Да, вот еще, я штруделям всегда придаю форму подковки. И начинку размазываю по всему листу, оставляя только тонкий край без нее. Поэтому штрудели у меня не такие хрустящие, как у тебя, но многослойные.

Анилари, вытяжное тесто несложное. Его можно делать дома.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Чт Ноя 27, 2008 23:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо вам большое за внимание и теплые отзывы! blush.gif

аnilari, у нас тоже это тесто не в каждом супермаркете есть. Пришлось за ним (по совету добрых людей) через город проехаться, пока купила. Но результат того стоил. Тесто, при своей внешней хрупкости и ломкости, оказалось на самом деле довольно таки прочным и не крошливым. Но, необыкновенно нежное по структуре. Не знаю, удаться ли такое получить при домашнем приготовлении. Вдуматься только - один листочек весит 2,5 грамма. Правда, он суховатый, а домашнее тесто - свежее... wink1.gif
аnilari, бери уроки вытяжного теста у Eliabel, потом и я, может быть, подтянусь. smile.gif

Eliabel, так ведь пол-Европы под турками было... А Венгрия с Австрией, вообще, одной державой числились. В этот раз хотела не отступать от технологии приготовления, поэтому делала так, как в книжке прописали: начинку сложила полосочкой и заворачивала. А можно и по всему тесту разложить.
Все одно - вкусно! happy.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, я в воскресенье уезжаю. А по приезде, Бог даст, попробую сделать по-твоему: положить начинку только на часть теста и завернуть. И начинку сделаю, как у тебя. Только вот тесто у нас такое не продается: продается турецкое фило, но оно мне не всегда нравится, потому что очень хрупкое. Наверно, придется пробовать со своим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, у нас тоже турецкое тесто остает желать лучшего. huh.gif Оно в упаковке уже все поломанное по швам. А такого, как описывали девочки из Турции, у нас не продают. Жалко... wink1.gif

Давай со своим! И нам в подробностях засними, пожалуйста! smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 18:33     Заголовок сообщения: Штрудель с черносливом и манкой Ответить с цитатой

Мягкая ванильно-сливочная начинка из манки с легкой кислинкой вяленного чернослива - не совсем обычный штрудель из австрийской кухни. К слову сказать, в австрийской кухне нет обычной выпечки. Она вся удивительно изыскана и вкусна. В том числе и штрудели, особенно из домашнего вытяжного теста, приготовленного своими руками.

Штрудель с черносливом и манкой

Продукты:
на 1 штрудель

Готовое вытяжное тесто для штруделей (Frischer gezogener Strudelteig) 4 листа

для начинки:
Манная крупа 110 г
Сливочное масло 50 г
Сахар 50 г
Яйца крупные (L) 2 штуки
Сливки 125 мл
Чернослив резаный 80 г
Соль щепотка
Сливочное масло для смазывания теста
Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

За 10 минут до приготовления тесто вынуть из холодильника и дать постоять при комнатной температуре. Сделать заготовку для начинки. Для этого мягкое сливочное масло взбить с сахаром и ванильным сахаром добела, по одному добавляя к ним желтки. Вмешать в смесь манную крупу и взбитые в пену сливки. Добавить резанный на мелкие кусочки вяленный чернослив.

На кухонном полотняном полотенце разложить один слой вытяжного теста. Смазать его растопленным сливочным маслом. Уложить на него следующий слой, смазать. И так все 4 листа.

Белки взбить с солью в крепкую устойчивую пену и добавить к манной начинке. Осторожно перемешать и выложить на тесто, на ближнюю к вам одну треть листа. Края теста (торцевые) немного загнуть во внутрь. При помощи полотенца свернуть штрудель рулетом, уложить на бумагу для выпечки и сверху опять тщательно смазать растопленным маслом.

Выпекать штрудели на среднем уровне в течении 30-40 минут при температуре 180°C. После выпечки штрудель вновь смазать растопленным маслом и на 4 минуты накрыть чистым полотенцем.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Подать штрудель ещё теплым с обжаренными во фритюре или на гриле половинками свежих слив.

Приятного аппетита!

Сама я тесто тянуть не стала, а купила готовое вытяжное тесто для штруделей одной из австрийской фирм. Тесто меня слегка разочаровало в том плане, что оно не было свернуто рулоном, а согнуто на несколько частей. От этого, в процессе хранения, происходят надломы и порывы теста на сгибах. Работа с таким тестом слегка затруднена. Производитель предупреждает, что листы при формовке штруделя, надо накладывать попеременно - один вдоль, следующий - поперек. В остальном, тесто отличного качества и вкуса, без нареканий.

Зато какие большие претензии у меня возникли к сайту, где размещены рецепты от этой самой фирмы-производителя. Большие! Бестолково написанные рецепты, во многих случаях без указания количества листов и количества получаемых изделий. Вначале, прочитав состав и количество продуктов для начинки этого штруделя, интуитивно поняла, что будет многовато. А сколько штруделей должно быть на выходе сайт умалчивает. Наверное, придерживаются мнения, что на коробке-упаковке и так стоит, что на каждый штрудель используется по 2 листа. Интуиция меня не подвела. Оказалось очень много начинки. А 2 листа с такой жидкой начинкой не справляются, они сразу же промокают и их невозможно завернуть. Намучилась. Тут уж не до эстетики (видно на фото). Поэтому я внесла в рецепт свои коррективы, надеюсь, что правильные. Половина начинки от оригинала и 4 листа теста. Самое то. Это для тех, кто читает по-немецки и может сравнить оригинал и мой вариант. Для тех, кто читает по-русски - используйте вышеизложенный рецепт без изменений.
Начинка получается изумительно элегантно-нежной, рассыпчатой и вкусной.
Я предлагаю добавить в нее вяленный чернослив (или курагу). Если нет вяленного, можно заранее залить сушенный чернослив каким-нибудь алкогольным напитком.

Источник
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2008 4:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, замечательный штрудель! И необычный!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2008 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, спасибо большое за твои такие всегда добрые и приятные отзывы. smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2008 22:14     Заголовок сообщения: Штрудель с вишней и творогом Ответить с цитатой

Хрустящее слоеное тесто, мягкая нежная начинка. Симбиоз сливочного и вишневого ароматов. Наш знакомый австрийский штрудель. Чашечка горячего чая или кофе и... рука сама тянется положить себе на тарелочку ещё один кусочек этого сладкого искушения. Не упустите шанс познакомиться.

Штрудель с вишней и творогом

Продукты:
на 1 штрудель

Готовое вытяжное тесто для штруделей (Frischer gezogener Strudelteig) 4 листа
Творожная масса 20% (Quark) 250 г
Сливочное масло 20 г
Сахарная пудра 80 г
Желток 1 штука
Соль щепотка
Растопленное сливочное масло для смазки теста
Вишня 150 г
Сок вишневого компота 30 г
Панировочные сухари 30 г
Сахар 20 г
Кукурузный крахмал 1 ст. ложка без горки

Приготовление:

За 10 минут до приготовления тесто вынуть из холодильника и дать постоять при комнатной температуре. Сделать заготовку для начинки. Для этого смешать сок от вишневого компота с сахаром и панировочными сухарями. В другой посуде соединить вместе творожную массу, сахарную пудру, желток, соль, ванильный сахар и крахмал. В последнюю очередь добавить растопленное сливочное масло. Тщательно перемешать.
На кухонном полотняном полотенце разложить один слой вытяжного теста. Смазать его растопленным сливочным маслом. Уложить на него следующий слой, смазать. И так все 4 листа.
Смесь из сухарей выложить на тесто, на ближнюю к вам одну треть листа. Немного размазать по поверхности.

Сверху уложить творожную массу, оставляя свободными на 2 см края по бокам и ближний к вам край теста, слегка вдавить в творог отцеженную консервированную вишню.
Края теста (торцевые) немного загнуть во внутрь. При помощи полотенца свернуть штрудель рулетом, уложить на бумагу для выпечки и сверху опять тщательно смазать растопленным маслом.
Выпекать штрудели на среднем уровне в течении 40-45 минут при температуре 200°C. После выпечки штрудель вновь смазать растопленным маслом.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Мои комментарии к этому готовому тесту можно прочесть после рецепта Штрудель с черносливом и манкой.
И опять нарекания к рецепту с сайта фирмы-производителя. Столько ошибок-описок в технологии и составе продуктов ...
Начинки для 2 штруделей, как изложено в оригинале, хватило всего на один. Да я об этом и не жалею. Из 4-х листов получился отличнейший штрудель. Очень вкусный.
Свежей вишни не было, к сожалению. Взяла консервированную.
Если используете свежую, то необходимо увеличить количество вишни до 250 г и вместо сока от компота взять обычную воду, подкисленную лимонным соком.

Источник
ventureall  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2008 0:20     Заголовок сообщения: Австрийская Кухня Ответить с цитатой

Иден, как всегда на высоте! Если бы я сейчас до этого штруделя добралась, ох, боюсь на одном кусочке не остановилась, хотя давно пора лишние кг сбрасывать.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2008 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ventureall, спасибо тебе огромное, что заметила и оценила. blush2.gif
Нам здесь почти всем, кто посещает исправно КУ, талии искать и искать. Есть, конечно же, исключения, кто готовит только для родных и близких, но не для себя.
Но у меня с силой волей слабовато как-то... wink1.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2008 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, восхительные у тебя штрудели! Я все скопировала. Купила было сливы для твоего штруделя, но невнимательно прочитала рецепт и в решающий момент оказалось, что сливок у меня нет. Думала было заменить их молоком, но в конце концов спекла немецкий пирог со сливами по новому рецепту (он нам очень понравился и я его выставлю). Если найду еще сливы, все же попытаюсь спечь твой.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2008 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, благодарю за добрые слова! blush.gif
Буду ждать презентации твоего немецкого пирога со сливами. smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 23:12     Заголовок сообщения: Рогалики из тыквенных семян - Kuerbiskernkipferl Ответить с цитатой

Рогалики из тыквенных семян - Kuerbiskernkipferl
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

Добавить в закладки

Перейти: