Авторизация
Загрузка...
Рецепты корейской кухни. Салаты корейские в другой теме.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2005 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз в китайских ресторанах я ела салат из морковки и редиски(редьки?) со сладким соусом,но просмотрев все " китайско-корейские" темы ,я такой рецепт не нашла.Кто-то может мне помочь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня делала лапшу, нам очень понравилась smile.gif

Яичная лапша с перцем и ветчиной
Источник: журнал "Гастрономъ"
Что нужно:
на 4 порции:
225 г (упаковка) тонкой яичной лапши быстрого приготовления
200 г ветчины
1 небольшой зеленый сладкий перец
1 маленький красный свежий чили
1 маленькая луковица
2 зубчика чеснока
3 яйца
2 ч. л. соевого соуса
2 ст. л. тайского рыбного соуса
1 ст. л. белого сухого вина
1 перо зеленого лука
2 ст. л. растительного масла
2 ч. л. кунжутного масла
соль, перец

Что делать:
Опустить лапшу в кипяток и варить 3 мин. Слить, промыть холодной водой, дать стечь и положить в кастрюлю, полив кунжутным маслом. Ветчину нарезать тонкими полосками, очищенные от семян и белой мякоти перцы так же. Сильно нагреть вок или глубокую сковороду, влить растительное масло; когда оно начнет слегка дымиться, добавить в него перцы, измельченный лук, чеснок и зеленый лук. Обжаривать 3 мин., постоянно помешивая. Добавить ветчину и лапшу. Продолжать готовить, помешивая, еще 3 мин. Влить соевый и рыбный соус, вино и жарить, помешивая, еще 3 мин. Яйца взбить, влить в лапшу, энергично перемешать и готовить до тех пор, пока яйца не будут готовы, 3-4 мин.
Выложить лапшу на подогретую тарелку и подавать немедленно.

картинка из журнала
картинка из журнала

Файл был скачан или просмотрен 7332 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svet Art писал(а):
Я помню, однажды, попробовала куксу( если не ошибаюсь, это холодный супчик с тонкой лапшой и со специями).Мне очень понравилось. sigh.gif
Поделитесь рецептиком, пожалуйста .

если рецепт все есче нужен, то вот.
Копирую свое сообсчение для Luy.
(Кстати, девушка, а вы прготовили-таки или ?? wink1.gif )

Вообсче-то ето нетрадиционный рецепт, но мне так нравится даже больше.
ПОнадобится хороший кусок не очень жирного мяса (говядины, свинины, да можно и грудки куриные). Отвариваем его до готовности. Бульон процедить ну или просто старательно снимать пенку, чтоб он был чистым.
Мясо вытасчить и порезать соломкой.
Бульон приправить соевым соусом, солью (моя тетя даже сахар немножко добавляет), уксусом и можно немного аджинамото (буквально несколько крупинок). Ето у нас кукси-мури = "вода для кукси". Кукси-мури не должно быть очень темным, так что с соевым соусом не переборсчи

теперь кукси-чуми = "закуски (?) для кукси".
редлагаю сделать самое простое.
1. Огурец напополам и тонкими полукружочками. Раскалить масло, обжарить лук, добавить прямо в масло красный молотый перец (тот, что острый, т.е. чили). Етим маслом залить огурцы. Посолить, добавить чуточку молотого кориандра и черного перца. Шедро приправить чесноком (через давилку). Можно чуточку капнуть соевого соуса.
Все перемешать. Ну вот, уже есть один кукси-чуми.
2. Капусту тонко нашинковать и проделать с ней то же самое; что и с огурцами. Но, по-моему, в капусту добавляют уксус.
3. Порезать мясистые помидорки кубиками или просто маленькими кусочками.

Отварить лапшу - мы дома брали тонкие спагетти или покупали спец. лапшу у китайцев.
Хорошенько промыть - т.е. кастрюльку с готовой лапшой поставить под холодную воду, затем брать маленькими порциями, сворачивать такие гнезда и в дуршлаг.
Ну вот и все. Накладываем след. образом:
Сначала в глубокую чашку порцию лапши. Наливаем кукси-мури, кладем мясо.Рядом (имеется в виду не наверх мяса) кладем кукси-чуми и помидорки.
На стол ставятся кукси-чуми в маленьких плошках, если кто-то любит побольше.

Если не диетический способ, то мясо порезать соломкой и обжарить с луком. Можно добавлять капусту, болгарский перец. Кукси-мури можно сделать на бульоне, а если его нет, то просто на воде. Остальное так же.
Кукси-чуми тоже можно делать разные. Скажем: можно капусту и огурцы вместе, можно капусту и тонко порезать туда перчик-чили и красную паприку - будет ярко.

А, ну и мы потом с Luy вспомнили есче одну штуку.
Разболтать в чашке 3-4 яйца(+чуть соли) и пожарить из етого тоненькие блинчики, нарезать соломкой.
И туда же, в кукси!!
Приятного smile.gif happy.gif!!
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 05, 2008 2:01     Заголовок сообщения: Рецепты корейской кухни. Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: STRIPY (Вт Апр 27, 2010 14:34 ), всего редактировалось 1 раз
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 05, 2008 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеклянная Вермишель по-Корейски (Jap Chae)

Сухая вермишель из крахмала сладкого картофеля (swееt potato starch noodles) - 225 г
Кунжутное масло - 2 1/2 чайные ложки
Растительное масло - 1 столовая ложка
Репчатый лук, нарезанные на полукольца - 3/4 чашки
Морковь, нарезанная на тонкие полоски (как спички) - 2 шт
Чеснок, мелкопорезанный - 2 зубчика
Зеленый лук, порезанный на кусочки по 2 см - 3 шт
Грибы (шитаке или другие), порезанные на пластинки - 1/2 чашки
Шпинат, промытый и обсушенный - 225 г
Соевый соус - 2 столовые ложки
Сахар - 2 чайные ложки
Кунжутные семечки - 1 столовая ложка

- Если используются сушеные грибы, то замочить их в воде.
- Наполнить большую кастрюлю водой и довести ее до кипения.
- Когда вода закипит, то добавить вермишель и варить 5 минут.
- Сразу слить воду и промыть вермишель под холодной водой, слить воду опять.
- Положить вермишель в большую миску, добавить 1 чайную ложку кунжутного масла и перемешать.
- Если вермишель очень длинная, то разрезать ее кулинарными ножницами так, чтобы она была не длинее 20 см.
- В воке или большой сковороде разогреть на высоком огне растительное масло.
- Когда масло станет очень горячее, но еще не дымится, добавить репчатый лук и морковь, жарить, помешивая, около 1й минуты, пока овощи не станут мягкими.
- Добавить грибы, зеленый лук, чеснок, шпинат и жарить еще 30 секунд.
- В маленькой мисочке смешать сахар и соевый соус.
- Добавить в сковороду с овощами вермишель и соевый соус с сахаром.
- Готовить пока вермишель не прогреется и не станет горячей.
- Убрать сковороду с огня, добавить оставшееся кунжутное масло (1 1/2 чайной ложки) и кунжутные семечки. Перемешать.
- Подавать вермишель или горячей или холодной.

Коментарии
- Я все ингридиенты немного уменьшила.
- Так как я не очень люблю грибы, то их не брала, а положила желтый сладкий перец, нарезанный на полоски (в ресторане это блюдо именно с перцем делают).
- Шпината не было, так что я положила немного салатных листиков (салат-микс).
- Жарила все на сковороде с тефлоновым покрытием.
- Кунжутных семечек добавила больше.
- Соевого соуса тоже добавила немного больше. Еще надо смотреть, чтобы сахар не остался на дне миски, а был хорошо смешан с соевым соусом.
- Очень вкусно и быстро! Самое сложное это было нарезать тонко морковь!

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отличии от Японской и Китайской кухни, с Корейской я знакома не понаслышке и не по книгам.
Вернее, с той Корейской кухней, которая имеет место быть в Средней Азии, а точнее в Узбекистане.
Друзья, соседи, знакомые и сослуживцы, отличные корейские рестораны и базарные прилавки, в любое время года ломящиеся от обилия корейских салатов, закусок и приправ, сделали свое доброе дело - научили уважать традиции этого трудолюбивого народа и привили любовь к их кухне.

Как верно заметила Анита Цой в одном из своих интервью: "Там (в Узбекистане) кухня уже корейско-узбекская: названия блюд те же, ингредиенты те же, но еда насыщена ароматами и пряностями Средней Азии: хлопковое масло, зира... Это буквально кулинарное барокко какое-то!"

Рецепты блюд корейкой кухни, по которым готовлю сейчас, достались мне от разных людей. Рецепты из жизни, действующие и опробованные многократно.
С рецептом этих паровых пирожков (или булочек) Пигодя со мной обменялась "по бартеру" шеф-повар одного из признанного в свое время в Ташкенте ресторана корейской кухни. Мне, правда, пришлось немного перерассчитать ее большую порцию на уменьшенный вариант для внутреннего домашнего потребления.

В Ташкенте Пигодя продают повсюду - на базарах, в торговых рядах, подносят в школам, чтобы дети покупали на переменках (мой ребенок до сих пор вспоминает этот незабываемый вкус и истинное наслаждение). Как всегда, продавец предложит на выбор соус - поострее или помягче. Раскроет дымящуюся ароматную булочку и вложит во внутрь вкуснейшую в мире закуску - "корейскую морковку" морков-чу.

Пигодя

Продукты:
На 27 штук

Для теста:
Вода 250 мл
Мука (N 550) 400 г
Свежие дрожжи 10 г
Сода 1/4 ч. ложки
Соль 1 ч. ложка
Сахар 1 ч. ложка

Для начинки:
Капуста белокочанная 500 г
Соль 2 ст. ложки
Индейка жирная (окорочок) 450 г
Лук 200 г
Зра
Перец черный молотый

Приготовление:

Капусту нарезать, посолить, перемешать, но не мять. Накрыть и оставить на 8-12 часов (можно на ночь).

Из указанных продуктов замесить тесто и поставить его в теплое место для подъема.
После первого подъема тесто обмять, разделить на кусочки весом примерно по 25 г.
Из кусочков теста сформовать шарики, приплюснуть руками,
разложить начинку и защипать пирожки витым или простым швом.

Для начинки перемолоть на крупной мясорубке или мелко нарезать ножом мясо птицы и лук. Добавить к ним тщательно промытую под проточной водой и тщательно отжатую капусту. Приправить перцем и зрой. Обычно, солить уже не требуется.

Сформованные пирожки сложить в смазанную растительным маслом или покрытую хлопчатобумажной салфеткой пароварку.

Дать пигодя расстояться 45-60 минут.
Варить на пару при кипении в течении 45 минут.

При подаче разломать пигодя по шву. Добавить любые корейские салаты или закуски (например, морков-чу) и полить острым соусом из молотого красного перца (приготовленным, как заправка на Кимчи) или приправленным травами соевым соусом.

Приятного аппетита!

Фарш с успехом можно приготовить из других непостных сортов мяса - свинина, говядина. По желанию в начинку добавить немного резанного чеснока и молотых семян кинзы.
Если будете есть пигодя с соевым соусом, то, при приготовлении, тесто можно не солить. Шов на булочках при варке на пару может раскрыться. Ничего страшного...

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, у тебя не отчеты по рецептам, а просто художественные произведения. Ну, ты мастерица" inlove.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, браво, отличный рецепт и исполнение!!!
Я на прошлой неделе тоже готовила такие пирожки, но мы их называем по-дальневосточному пян-се и лепятся они круглыми (края собираются кверху) и большИми по размеру, да и ещё: в фарш нужно много перца чёрного и немного масла кунжутного добавлять. И кушать руками,непременно с корейской морковкой, это ну оооочень вкусно.

И ещё важный момент для тех у кого есть мантоварка: вода в кастрюле должна кипеть при максимальной температуре. При этом условии сохраняется красивая форма пирожка.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, я вся как маков цвет! blush2.gif
Спасибо тебе за столь положительные отзывы!

Hardi, спасибо большое за слова поддержки рассказ о Пянсе!
Вроде бы не сильные отличия, а нюансы имеются.
Даже в названии и формовке изделия. Очень интересные дополнения!
Кушать, как ты правильно заметила, их надо только руками. Смак!!! laugh.gif
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, мне очень пришлись по душе. А твою эту узбекскую травку, зернышки, так ещё и не опробовали. К плову Супа мешок сшила, теперь я её поддеваю покупкой бака для варки wink1.gif . А есть собираемся только в дружественно атмосфере с членами семьи. Сколько дней на такую порцию уйдет?
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell, спасибочки!
Если ты про кило риса, то на вашу семью - 2 раза отобедать. smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden

ты, как всегда, на высоте!!
красиво и вкусно!! smile.gif
а я даже никумачики еще не успела приготовить, как ты тут уже новыми деликатесами искушаешь happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, тебе спасибо, что заметила и оценила! happy.gif
Будет время, приготовишь. С тестом то ты на "ты" (скаламбурила, типа...).
Кстати, в дунганской кухне тоже есть что-то наподобие этих паровых пирожков. Случайно, рецепт не знаешь? smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден (вот, как уменьшительно-ласкательно тебя называть, ну никак не получается smile.gif)

спасибо, с тестом у нас обоюдная любовь smile.gif, если только я не отвлекусь еще на другую любовь happy.gif .

Дунганские мантышки помню, соседи готовили, но я сама не готовила, потому врать не буду, но где-то у меня были из дунганской кухни записки. У уйгуров тоже подобное есть.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, просто потрясающие пирожочки.. куплю пароварку - обязательно опробую smile.gif Хожу по всем темам за тобой рецепты собираю smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Добавить в закладки

Перейти: