Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

ГОСТ с закваской? тогда он аутентичнее, т.к. дрожжи - творение вторичное. Я подумаю smile.gif или опробую оба. Но с закваской над будет подумать или сделать финт ушами и взять в биомагазине культуры, которые не такие прожорливые smile.gif. А у Элиабели лаваш на таз мотать надо satisfied.gif, а таз-то у меня нет, придется на кастрюльку smile.gif.

Не, я не расист к европеиоидам laugh.gif, мне разные нравятся, вне зависмости от внешних признаков. Просто прикалывают искусственыне идеалы. Я лично люблю людей и они меня тоже smile.gif

Последний раз редактировалось: Gioconda (Чт Авг 28, 2008 2:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 2:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Ребята и девчата, будьте так добры, вернитесь к гостам... а то что-то вы от темы совсем ушли.

А чем мы ушли? Тем что только верхний мой пример не по ГОСТу? Или то, что мы обсудили как печьку готовить? Так то ГОСТ! Сухари тоже ГОСТ. Это был намек мне, что я их давно уже должен изобразить здесь в темке. Ну, а тему по хлебам я открыл, право администрации её закрыть, а на эту тему поговорить другого места вот не нашлось, сама понимашь.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И обсуждение аватар, и тем про хлеб..
А администрация, полагаю, со своими правами хорошо знакома.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и хорошо, что нашли общий язык.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai

это не значит, что мы тут бесконечно все эти темы обсуждаем. Про аватары и в других темах иногда говорят, даже поздравляют. Про открытие новых тем тоже предупреждают. Ведь эти темы проходят не красной нитью в этой замечательной и полезной ветке, а просто вскользь. Все мы люди и пара отступлений от темы на 5 минут никогда не были криминалом.

M.Rassell
я все про лаваш думаю, только не нашла в каталоге ГОСТа здесь рецепт лаваша или я неправильно его искала?
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, дорогая, его там нет. Увы. Попробую изложить при возможности, но там как видишь результат был НЕ ТОТ.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 3:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может просто примем замечание к сведению и не будем его обсуждать? Или начнем возмущаться, спорить? Потом все подеремся, начнем все удалять и хлопать дверями? Я в свою очередь начну цитировать правила о спорах с модератором и удаление оффтопа? Оно нам надо?
На этот мой пост прошу не отвечать в теме. К гостам это точно отношения не имеет.

Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

давай, выкладывай smile.gif
там же проверенные технологами рецпеты smile.gif, нои они могут и не получиться, всяко бывает, вдруг у тебя твоя излюбленная круглосуточным вниманием закваска обладает термоядерным действием smile.gif.
У меня иногда крупно вздувались чаватта (да,-да, чаватта, не чабатта smile.gif), это киргизские лепешки, похожие на мацу, но они пресные, без дрожжей и заквасок, но поллепешки могло вздуться запросто тка, почему я точно не поняла, но подумаю. Крупне дырки в хлеб обычно получаются, когда промес слабый при долгой растойке.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 3:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю Gioconda тебе.
Там просто выпечка идет в специальной печи, а мы пытаемся все в духовку впихнуть - это раз, в добавок закваски дал я в 2 (может в 3) раза больше. чем придусмотрено рецептом. На одном сайте лаваш армянский вообще приспособились печь на плите(сверху). Все счастливы и смеются. Говорят что специальных печей сейчас уже не строят(я проверить это не могу). Короче, замешивать надо правильно!
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зельц белый 1 сорта

Сырье не соленое , кг на 100 кг:
мясо свиных голов вареное 90
губы говяжьи, шкурка или межсосковая часть вареные 10
------------
итого 100
бульон не более 5 дм3

Пряности и материалы, гр на 100 кг несоленого сырья:
соль поваренная пищевая 2500
сахар-песок 100
перец черный или белый молотый 100
перец душистый или корианд молотые 50
гвоздикак млолтая 30
смесь пряностей номер 3 и гвоздика вместо сахара и отдельных пряностей 250

Оболочки. Пузыри говяжьи и свиные; желудки свиные; синюги говяжьи штирокие и средние; искуственные диаметром 1100-130мм(?так в книге).

Форма и размеры. Батоны в пузырях и желудках овальные, подпресованные с двух строн; батоны в синюгах слегка изогнутые продолговатые;батоны в искусственных оболоках прямые длиной до 60см с одной продольной перевязкой.

Выход продукта. 102% от массы несоленого сырья.

Посол и варка свиных голов. Для производства этого зельца свиные головы варят без предварительного посола. Один из способов- допускается производить ускоренный посол свиных голов , совмещенный с варкой, по опыту Московского мясокомбината. В котлы для варки голов заливаю воду, добавляют посолочные ингредиенты( на 100дм3 воды 12,3 кг соли, 0,075 кг нитрата натрия в виде 2,5% раствора) и тщательно перемешивают. В приготовленный рассол закладывают свиные головы в соотношении 1,5:1,0, подогревают до 50С и выдерживают в течение 1 часа для равномерного окрашивания мышечной ткани. После выдержки головы варят 2,5-3,5 часа в том же растворе при 93С +/-3 до размягчения.

Измельчение сырья. Охлажденную свиную щековину нарезают пластинками длиной 10-120 и шириной 5-10 мм вручную или на машинахдля пластования шпика.
Измельченное сырье пермешивают в мешалке в течение 5-7 минут с добавлением пряностей и соли. Количество соли и нитрита натрия, израсходованное при предвариательной обработке входит в колическо , предусмотренное рецептурой.
Этот зельц допускается изготавивать горячим способом. Говяжьи продукты измельчаются на волочке с диаметром отверстий решетки 2-3мм. Все сырье перемешивается в мешадке с солью, пряностями, бульоном, при этом необходимо следить, чтобы фарш не охлаждался ниже 50С.

Наполнение оболочек фаршем.(опускаем)
Термообработка. Варят в камерах или открытых котлах при температуре 85 +/-5С в течение 2,5-4,5 часа.
После варки зельцы охлаждают под душем водой.
Температура в камере пресования зельцев д.б. 0...4С....
.
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell Я каждый раз удивляюсь разнообразию пряностей в этих рецептах. Спасибо за рецепт.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост окончен. С праздником, православные! smile.gif
По окончании поста балую себя новым блюдом:
Цыплята-табака
(грузинское национальное блюдо)
Состав
......................................Брутто Нетто
Цыплята...........................414.........290
Масло сливочное................18..........18
Сметана...............................5............5
Масса жареного цыпленка ....................200

Соус ткемали......................50..........50
Или чеснок.........................26..........20
Вода кипяченая..................30..........30
Выход ............................................250
Приготовление
У обработанного цыпленка разрезают грудку вдоль, после чего придают тушке плоскую форму, посыпают солью, смазывают сметаной и жарят с обеих сторон на раскаленной сковороде с маслом или в кеци (глиняной сковороде) под прессом. Жареного цыпленка украшают зеленью. Отдельно подают соус ткемали или чеснок, толченый с солью и разведенный холодной водой.
Примечание
Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий 1983

Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellme.gif

Последний раз редактировалось: Kalosha (Чт Авг 28, 2008 21:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, да здесь просто не правильно было понято мое "заигрывание" вчерашнее, ну нельзя на показ выставлять свои чувства к тому или иному участнику форма(вдруг слухи поползут). А как я вас всех , девочки, люблю!
Ты убери своё послание перед моим, не надо обострять обстановку, пожалуйста.
Твоя "табака" просто замечательная, спасибо за поздравления и за рецепт(!), мы как-то без постов этим летом, даже в тему с рецептами постной еды не захожу и что-то горько так на душе временами бывает.
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell
Ничего, будет следующий пост, успеешь. А горечь и уныние ты гони прочь. Нельзя нам унывать.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 99, 100, 101  След.
Страница 75 из 101

Добавить в закладки

Перейти: