Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДЖина  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2008 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТЫ АДЖИКИ.
Мне тоже кажется , что очень похож первый рецепт.
Я на кукине была в теме "АДЖИКА" так там отметили,что в настоящей грузинской аджике не должно быть помидор,только красный стрючковый перец,чеснок и специи. ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2008 4:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЖина
Рад помочь хоть такими рецептами! Ждем с отчетами...
Vallejo
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 17:22     Заголовок сообщения: рисунки печей для выпекания национальных сортов хлеба Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):

...угу, над печью надо думать. Она, как тандыр с доступом воздуха? я сегодня не смогла достать моего старого друга-армянина, но на днях уточню. Турки делают их лаваш в печных автоматах, плотно закрытых и широких.

Gioconda
В одной "старинной" советской книге за 1948 год по технологии хлебопечения нашел несколько рисунков печей, для выпекания национальный сортов хлеба. Выдаю "про все"...

тандырь.jpg
тандырь.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2707 раз(а)

тандырь для армянского лаваша.jpg
тандырь для армянского лаваша.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2847 раз(а)

общий вид пекарни для выпечки сангака.jpg
общий вид пекарни для выпечки сангака.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2922 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 17:26     Заголовок сообщения: рисунки печей для выпекания национальных сортов хлеба Ответить с цитатой

Vallejo

грузинская кустарная торня.jpg
грузинская кустарная торня.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2687 раз(а)

посадочное приспособление для торни.jpg
посадочное приспособление для торни.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2728 раз(а)

M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, счас печки строить начнем wink1.gif . Спасибо за схемы, может кому-то и пригодится.
У нас начали выпекать Наан, который якобы из настоящих печей, но он "зелененет" уже в их упаковке на 2-3 день. Ускоренный метод выпечки наверное, а м.б. азиатские сорта хлеба и расчитаны только на сегодня cool1.gif .
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell писал(а):
Vallejo, счас печки строить начнем wink1.gif . Спасибо за схемы, может кому-то и пригодится.
У нас начали выпекать Наан, который якобы из настоящих печей, но он "зелененет" уже в их упаковке на 2-3 день. Ускоренный метод выпечки наверное, а м.б. азиатские сорта хлеба и расчитаны только на сегодня cool1.gif .

Так постройка печки на сегодняшний день дело чести каждого хоббипекаря. В магажине ни одной толковой книги по хлебу, зато ТРИ по постройке печей и один альбом о печках. А я тебе скажу, что я на них тоже засматривалась. А потом оказалось что у меня рядом с садом на детской ферме она стоит топи-нехочу. Только пока ее натопишь на 1-2 хлеба в обморок упадешь. Дрова наносить, напилить Ну и дальше только козью ногу скручивать и вперед, если еще хлеба не перехотелось.Но Немецкая фирма Хойслер ,как и некоторые другие, разобралась у желании народа таки испечь хлеб какой нихто не ел (и наверно есть не будет) и выпустила электрический вариант с легендарным названием "Примус". Более высокая температура и более широкие размеры ( и цена) выгодно отличают ее от обычной печки.

А то что хлеб у Вас в пачке плеснивеет, это ничего. Вот у нас без пачки и из пекарни на второй-третий день того....
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булка Тартуская
Рецептура:

Мука высшего сорта 500
Дрожжи прессованные 25
Соль 7,5
Сахар 90
Сахарная пудра 10
Маргарин 40
Сыворотка молочная 150 мл
Изюм 100
Шафран 0,1
Масло растительное на смазку 0,75
Владность 38% , т.е. воды для данного кол-ва продуктов 124,5 мл( мне показалось, что аже много.

Сдобное изделие нового ассортимента, вырабатываемое на молочной сыворотке в Эстонской ССР, представляет собой батон с несколькими надрезами, посыпанный сахарной пудрой, масса 0,5 кг.
Тесто готонят ускоренным способом па дисперсной смеси.
Ниже приводится технологический режим (на 100 кг муки):

Дисперсная смесь/ Тесто/ Разделка
Мука 20/ 78/ 2
Дисперсная смесь -/ вся/ -
Дрожжи 3,5/ 1,5/ -
Вода -/ недостающая по расчету/ -
Сахар 18/ -/ -
Сахарная пудра -/ -/ 2
Маргарин 8/ -/ -
Сыворотка молочная 30/ -/ -
Изюм -/ 20/ -
Шафран -/ 0,02/ -
Температура, С 34 - 35/ 32 - 33/ -
Продолжительность диспергирования 5 - 7 мин/ - / -
Продолжительность замеса -/ 5 - 8 мин /-
Продолжительность брожения - /60...90 мин/ -

Сырье для дисперсной смеси перемешивается в смеситете мешалкой с частотой вращения 1500 - 2800 об/мин до образования вспененной однородной смеси.
Готовая смесь перекачивается в месильную машину затем в нee вносят оставшееся сырье и замешивают тесто.
Разделка и расстойка тестовых заготовок производится по обычно принятому режиму. Продолжительность расстойки 40...50 мин. Перед посадкой в печь па заготовках делают надрезы и выпекают булки в увлажненной пекарной камере при 200 - 210° С в течение 25 - 30 мин. Готовые изделия посыпают сахарной пудрой.

P.S. использована новая мука, которая почему-то и выдала темный окрас корки. Достаточно выпекать для меня 25 минут при 200С. Лишние минуты дали утолщение корки и ещё большее её потемнение.
Рецептура изменена по данным для булок на сыворотке от Vallejo. Спасибо за то дополнение. Время соответствует точно.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir писал(а):
А то что хлеб у Вас в пачке плеснивеет, это ничего. Вот у нас без пачки и из пекарни на второй-третий день того....

Так упаковка магазинная, купил, бросил на стол, а на завтра все в ведро wink1.gif . Попробовали, решили больше не брать.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, спасибо за информацию о печах. Мне было ОЧЕНЬ интересно.
M.Rassell , золотые руки. Пришли булку!
Витамир, спасибо за известии о Примусе. Хоть и не собираюсь сейчас ничего менять, но полезно знать, может, когда-нибудь пригодится.

Вальехо, M.Rassell, Витамир, вы просто стахановцы! Каждый день любуюсь вашими хлебами: от чабатт до булок. За вами не поспеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, ну прямо уж blush2.gif . Раз в 2 недели и по ГОСТу, так уж и стахановцы laugh.gif . Это же не каждый день wink1.gif , а так одно баловство wink.gif . Сухарики получишь, не забудь сфоткать и отчитаться whistling.gif .
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hi.gif
Babochk2007, булочки получились потрясающие, такой красивый мякиш, сразу захотелось отщипнуть кусочек. smile.gif thumbup.gif
Vallejo, спасибо за рецепты аджики на любой вкус, обязательно использую! smile.gif
А нет ли у вас рецептов кетчупа, очень хочу научиться готовить вкусный кетчуп, надоело покупать в магазине, тем более, что сейчас производители очень часто добавляют нежелательные добавки. sad.gif

Nanulka, красивая получилась выпечка, особенно батон понравился. smile.gif flower.gif

M.Rassell, Булка Тартуская выглядит весьма аппетитно, я вначале подумала, что это батон с изюмом. thumbup.gif

Выполняю своё обещание, показываю фотографию солянки.

Солянка овощная из свежей капусты.

Приготовила её недавно. Фотографировала в горячем состоянии. Уже около недели стоит отлично. M.Rassell, ещё раз спасибо за помощь и за ссылку 4u.gif . Солянка получилась очень вкусная, именно такая, какая и требовалась! Я уже заготовила несколько баночек, собираюсь сделать ещё.
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell
Миша, вдохновил меня на Булку Тартусскую. Молочной сыворотки нет, но есть одна идея. Пошла воплощать. smile.gif

Наденька
Очень аппетитно выглядит солянка. И фото замечательное с попугайчиками и шиповником. После таких шедевров фотошопа свои замухрышки даже выставлять стыдно. blush.gif

vitamir
Не поняла, что это там в печке. Это хлеба? И туда входит сразу 6 штук? tellme.gif
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька, вот это да! Вид прямо как из магазина. Спасибо за отчет, такого и не ожидалось. Булка и есть батон с изюмом только чуть далее продвинутый на Запад poketoungeb.gif , чуть более улучшенный вариант, немного на шафранные булочки смахивает smile.gif .

Алена, я утром забегу и, надеюсь, про воплощение прочитаю smile.gif .
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalosha Да, шесть. Да вы не переживайте, они их часто замораживают на неделю да и семьи разные. Есть с 1-2 детьми, а есть и с 3-5 взрослыми детьми мужского пола. Этот вариант печки есть и в "нормальных" размерах.

M.Rassell Батон как на ВДНХ

Eliabel Вот до 1 октября буду ударником, а там как получится

Наденка. Действительно как в магазине. Здорово
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalosha, M.Rassell, vitamir - спасибо за добрые слова, хотя и нет ничего особенного, всё равно приятно. blush.gif flower.gif

Можно пользуясь, случаем задать ещё один вопросик? smile.gif
Пару лет назад, пыталась найти в Интернете рецепт конфет "Родные просторы", увы, так до настоящего момента и не нашла, может быть подскажете, где его можно поискать? smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.
Страница 78 из 101

Добавить в закладки

Перейти: