Авторизация
Загрузка...
ФМ-56. Осенние хлопоты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш , как мне нравится твой джем из помидор и перца ! Сделаю наверное обязательно , только попозже - у нас острый перец еще зеленый - как то не эстетично будет с помидорками красными laugh.gif Я потратила столько времени на поиск имбиря (я искала порошковый - свежего у нас еще отродясь не было) , а вчера случайно увидела в своем магазинчике - я там и не спрашивала раньше... Короче додала я его немного в аджику - муж сегодня специально на работу мне звонил - говорит , что получилось прям очень вкусно happy.gif
Ирусь , а что базилик можно на балконе выростить ? Прости мою дремучесть , но я от этого видно очень далека poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой да, я тоже иногда базилик на балконе выращиваю - он очень быстро прорастает и у него не такая мощная корневая система - в горшочке вполне. Запах, у него, конечно не как у натурального, но все равно очень здорово сорвать свежий стебелек, понюхать и... употребить по назначению:)

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, девчонки, какие ж вы молодцы!!!! Какие красивые консервации у вас (про каши-шницели и т.д. вообще молчу)! А у меня неделя какая-то сумасшедшая, ничего не сделала sad.gif Мама вот вчера ведро сливы с дачи привезла. Буду сегодня варенье варить да в заморозку отправлять...
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тук-тук!!! мона? sigh.gif

это я... я! я! blush2.gif

нееее, не почтальон Печкин... poketoungeb.gif эхххххх, забыли меня однако... huh.gif сапсэм-сапсэм... sad.gif

это островной Экономист вернулся из отпуска и... "попал с корабля на бал", но это было больше похоже на "из огня да в полымя"... всю прошлую неделю на работе была баталия "быть или не быть?"... пока я была в отпуске всё-таки решили делать одно дело, напрямую связанное с моей работой и решался вопрос "что мне делать, как мне быть?", в смысле каким макаром я буду участвовать в этой заварушке... пару дней я таскала фотик с немногочисленными фото-отчётами из отпуска (помните? я обещала лениться самым злостным образом? sigh.gif так оно и было... poketoungeb.gif ), но так и не получилось ничего у меня - сплошные заседания, обсуждения, беготня... плюс всю неделю были такие ливни!!!!! cry.gif

так о чём это я... blush.gif а!!! так вот, счастлива всем сообщить, что мой вопрос решился в пользу Кукинга... tellme.gif из двух зол мне выпало меньшеe: на Кукинге буду бывать - меньше чем хотелось и может быть без фоток - как со временем будет не знаю... huh.gif ), но буду бывать!!! tellme.gif по второму варианту я бы в ближайшие месяца два комп с интернетом видела бы разве по телеку или во сне... laugh.gif скакала бы себе по нашим островным просторам, любовалась на природу (после дождей такая красотищааа!!! thumbup.gif )...

короче, Склиф... Экономист!!! blush.gif

сегодня так спешила, что фотик забыла дома... mad_icon.gif пока сообщаю на словах: тыкву запекала, кашу варила... густенькую такую, как у Иришки-Владушки, а сегодня буду жидкую варить... завтра за всё и отчитаюсь... хотела ещё ескалопчик, но в пятницу не нашла грудки... вернее, нашла, но только пакет на кг 10... продавали только оптом, но мне ведь столько не надо... cry.gif в общем как всегда "всё не будь здоров"... wink1.gif laugh.gif

судя по количеству странниц каждого ФМ вы неплохо время провели.... tellme.gif редиски!!! sly.gif без меня картоху жарили и компот варили!!!! sneaky1.gif ну спасибо хоть пельмени не лепили... laugh.gif я потом посмотрю поподробней что да как, пока только первые странички просмотрела...

безумно рада вернуться в семью!!! w00t.gif но рады ли мне? sigh.gif вот в чём вопрос? icon_question.gif wink1.gif

Девчёнки, вы такие молодцы!!! thumbup.gif я совсем разленилась blush.gif , но беру равнение на вас!!! poketoungeb.gif

увидев красивые баночки со всякими вкусностями, вспомнила летнее время моего детства и юнности... лазание по деревьям и сбор фруктов (особенно любила процесс "выколупывания" косточек из вишни laugh.gif - рано утречком, пока солнце не припекает, пару вёдер соберём... а потом засядем с бабулей в тенёчке и колупаем, колупаем... а бабуля рассказывает и рассказывает свои истории...), помидорчики-огурчики и т.д. с огорода вёдрами таскали... банки-склянки мыла... готовила всё к приходу мамы с работы... а потом начинался загадочный процесс консервации...

дааааааа, как давно это было... sigh.gif помню, мечтала - вот вырасту и у меня тоже будет подвал, весь заставленный баночками, банками и бочками... tellme.gif laugh.gif у нас ведь заготовки были в промышленных масштабах: если вишня в собственном соку - то баночек 50 литровых... если помидоры-огурцы маринованные - то баночек 30-40, которые на 3 л... а какой вкусный домашний томатный сок был?! sigh.gif tellme.gif с каждым годом увеличивали колличество его и всё равно не хватало...
плюс компоты, варенья да бочки-кастрюли с солениями разными... wacko.gif

Танюш-Dichulya, ты мне постоянно об этом напоминаешь... tellme.gif у тебя такие же масштабы!!! thumbup.gif как я тебе завидоваю - мне так нравилась вся эта возня!!! tellme.gif а так сложилось, что мне это делать не надо, да и не получилось бы даже если бы очень захотела - и фрукты здесь не те, и овощи не такие... huh.gif хоть и есть круглый год свежие...
иногда балую себя в мизерных колличествах, но хотелось бы хоть разочек поучаствовать как следует в этом волшебном действиии!!! sigh.gif тебе помощники не надо? wink1.gif если что - свисти, я готова!!! biggrin.gif кстати как твоя крыша? sigh.gif laugh.gif

ну вот.. пришла и развела тут болтологию... blush.gif простите - соскучилась жутко!!! wub.gif

пойду в работу и одним глазком буду подсматривать tellme.gif чем же вы занимались в период моего злостного ничегонеделанья... cool1.gif стаканчик с водичкой и пузырёчек валерьянки заготовила, под рукой... poketoungeb.gif знаю, знаю -зрелище не для слабо нервных!!!! wacko.gif

Всем-всем, островной пламенный привет!!! hi.gif

до скорой встречи!!! smile.gif (как же приятно греет слово "скорой"... sigh.gif )
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань , а как базилик садится - семена нужно покупать , в горшок и все ? Или там всякие рассады ? Если посадить весной - листики будут целое лето ?
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тыкву запекаю.... Сладкую... Пахнет вкусно. А на вкус - не знаю еще пока.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаня, базилик выращивать дома - раз плюнуть! wink1.gif почитай подробнее в теме "Огород на подоконнике", на последних страницах мы этот базилик обсуждали, и не только его. Выращивать из семян. Я покупаю землю, в горшок ее, и семяна сажаю. Неглубоко. Поливаю, жду всходов sigh.gif В общем-то, всё! У меня зеленый и фиолетовый растут. Фиолетовый вымахал на 2/3 окошка высотой, мне аж страшно временами shocked.gif laugh.gif Листиками уже месяца два пользуюсь, а то и дольше... да точно - дольше!

Аллочка-экономистка, здравствуй, дорогая отпускница!!! smile.gif Не забыли, не забыли про тебя! wink1.gif ты нам хоть в роли почтальона Печкина, хошь как хошь - всякой тебе рады poketoungeb.gif Сильно-то не переутомляйся там на работе... после отпускных расслабонов wink1.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка , конечно мы рады , что ты вернулась!!! Ждем фото , своим оптимизмом и энергией ты заряжаеш здорово!
Ирусь , спасибо , в этой темке я еще не была sad.gif , хотя огородник из меня еще тот , но базилика захотелось . happy.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка-Экономист, с возвращением smile.gif Рада тебя видеть.
Ириша-Владушка, вот ты пишешь, что хорошо, что зеленый базилик не цветет. А у меня как раз цветет, это плохо ? Вкус такой же, как и был до цветения, и аромат.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка-Экономист! С возвращением!
Ждём твоих, как всегда, ярких и красивых отчетов!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Алла, сразу чувствуются силы нерастраченные! С возвращением!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаня, из меня огородник тоже никакой blush.gif Тем не менее, второй год уже выращиваю этот базилик и счастлива... по уши sigh.gif poketoungeb.gif Не боись! Штудируй тему и вперёд! smile.gif

Аллочка-Vassilissa, цветёт - это не плохо и не хорошо, я посетовала лишь в том смысле, что мне показалось на предыдущем опыте, будто после того, как отцвел уже... так и стал "загибаться" cry.gif вот, я в ожидании скорейшей "кончины" моего фиолетового cool1.gif возможно, просто совпадение было tellme.gif
А аромат и вкус - да, нисколько не меняется sigh.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A я с тыквой. blush.gif
Уже писала, что блюда с тыквой не люблю (ну, может, за исключением, маффины с тыквой). Поддалась советам Тани-Dichulya и запекла. Сначала поставила сладкую. А потом - и соленую (у меня еще полтыквы оставалось). Сладенькую полила медом, а вот соленую посолила laugh.gif и посыпала луком, чесноком и шалфеем.
Если честно, то сладкая мне так себе, а вот соленая - очень понравилась. Ну ооочень... poketoungeb.gif Соленой уже нету, съели на обед.

zucca salata.jpg
zucca salata.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1224 раз(а)

zucca dolce.jpg
zucca dolce.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1240 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Любаня, базилик выращивать дома - раз плюнуть! Поливаю, жду всходов В общем-то, всё! У меня зеленый и фиолетовый растут. Фиолетовый вымахал на 2/3 окошка высотой, мне аж страшно временами. Листиками уже месяца два пользуюсь, а то и дольше... да точно - дольше!
Ирина, чтобы он не вытягивался в высоту, надо верхушку прищипывать, пойдут боковые побеги и будет пушистый кустик. Любаня, на все лето и осень тебе хватит, однажды и зимовал даже. Если нужна зеленая масса(листья), то цветы нужно удалять, иначе все силы уйдут в цветение, а вам это не надо, семена вы ведь собирать не будете, потому после цветения он и "сдох".
Аллочка-экономистка, здравствуй, дорогая отпускница!!! Не забыли, не забыли про тебя! И Ликунчика очень ждем.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):
Алла Вассилисса - еще раз спасибо, что такой рецептик Джем из помидоров и перца чили от Светы Сарсми - да так вовремя принесен на Ку!
В других темах писала, повторю и здесь, согласна с Таней на все 100%. Очень вкусно. А чтобы не варить 2 часа на маленьком огне и с рассекателем, как пишет Таня, так как в помидорах много сока есть секрет. Когда -то 100 лет назад, попался рецепт варки абрикосового варенья, чтобы дольки не разваривались. По этому принципу варю варенье из ягоды с большим содержанием сока. Засыпать сахаром (можно сыпать не весь) ягоду (а у нас -томаты), через некоторое время слить образовавшийся сок и уварить его с остальным сахаром, получится не сладкая водичка, а настоящий сироп. В этот кипящий сироп "вываливаем" свои ягоды и доводим до кипения, выключаем. Через несколько часов (от 2-3 до 12), когда в сироп опять перейдет часть сока, который оставался в ягодах, снова сливаем его. Сливаем ведь без фанатизма, сколько слилось, столько и увариваем. Ягоды в это время могут вариться в оставшемся сиропе. Соединяем сироп и ягоды и довариваем до конца. Времени на варку уйдет меньше, сироп увариваем на среднем огне, не боимся, что пригорит, ягоды не мнем, постоянно помешивая. Варю так и из кабачков, там ведь тоже очень много жидкости, ломтики (полукольца) получаются целыми, прозрачными, очень похожи на ананас.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Добавить в закладки

Перейти: