Авторизация
Загрузка...
ФМ-56. Осенние хлопоты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медленно, но уверенно иду к намеченной цели. Как нарочно мешают обстоятельства mad.gif
Рисовую кашу по рецепту Оли-Фольги сделала в керамических формочках. Антоновки у нас нет, заменила сортом ренет - приятно-кисленькие яблоки. Сегодня был такой завтрак у меня -вкусно smile.gif.
Грушевый чатни с 2 видами абрикос одолела. Все точно по рецептуре, никаких замен. Только гвоздику не положила. Результат порадовал, мне нравится. Варила я его немного дольше, чем Таня пишет. Мне казалось, что жидковато получается. А так как сейчас у меня легкое увлечение агар-агаром (и в блюда, и для похудения), то я и туда под конец добавила где-то с треть чайной ложки.
Таня, в рецепте написано соль - ч.л. Это значит одна чайная ложка ? Я одну положила и мне достаточно. Абрикосы нарезала четвертинками, курагу не резала - правильно ? И еще вопросы. В варенье из бычьих сердец ты веточки тимьяна бросаешь целиком или общипываешь листочки ? В самый последний момент заметила, что апельсины в грушевое монашеское варенье с кожурой перекручиваются, а у меня апельсины не био. Что делать ? Если кожуру сниму, будет не то ?
Оля Folga, ряды почитателей томатного джема растут smile.gif О варенье из кабачков и компотах давно слышала, но не пробовала. Напиши, пожалуйста, рецепт. К кабачкам у меня любовь на всю жизнь. Я могу их есть ы сырыми, и вареными, и т.д. smile.gif За секреты по сиропу спасибо - законспектировала.

p9080793.jpg
p9080793.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1919 раз(а)

p9080798.jpg
p9080798.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1920 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vassilissa (Пн Сен 08, 2008 18:46 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
Ирина, чтобы он не вытягивался в высоту, надо верхушку прищипывать, пойдут боковые побеги и будет пушистый кустик.

Олечка, да, я что-то такое слышала... Да что-то подзабыла, да и просто интересно стало - какой высоты вырастет tellme.gif sigh.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааакккк.... и это твои 2 недели " в отпуск" ????, Алла-Экономист!!!.... mad_icon.gif mad_icon.gif Мы ведь не только тебя помним - мы еще и считать умеем : на банках и бутылках учимся -тренируемся , - как Вицин на кошках!! cool1.gif

И вообще, вы тут заскромничали с Ириной : насчет того, что ты не "хомяк."... а кто выставлял обалденный джем, меняющий цвет из дерева.....
крыжовникового .... жовного.... wacko.gif О, Господи, не выговорю без бутылки...
короче ...., Алла ! в следующий раз найди, плиззз, растеньице.... повыговаривеемей???!!! А? laugh.gif laugh.gif

А тазик с манго??? wink1.gif Ты что с ними сделала??? В футбол гоняла??? А мороженые всякие - то же хомячество!! Называцца : заморозка! tellme.gif

Я еще вами займусь товарищ Экономист! ( завтра! только ты давай, приходи!)
Вот только эскалопы пожарю : верю тебе, Аллочка, такая дурь и страх эти упаковки на 10 грудей! cranky.gif Ну, как для интернатовской столовки. sick.gif
А у меня как раз сегодня по 2 гру... на пачку сидело, а я, как на грех, целую куру искала! bleenk.gif Ну и что вы думаете - их по 4 штуки в пакет понасажали! crazy.gif Вид жуткий .. за 32 евро неприемлемый. Так что пришла домой с ... гр..гр... эскало-о-о-пами! blush2.gif

Люба - Девочки уже ответили насчет базилика, а я, как в утешение скажу: рос легко и красиво....а неделю назад нашла только стебельки - 2-3 см остатки в горшке, которые дожевывали 2 пухлые ярко-зеленые гусеницы! bruise.gif Им явно понравилось!

Ира-Владушка : мне бутылку подарили из Италии: я ингридиенты по списку с бутылки переписала и который год воссоздаю: sigh.gif

Веточка тимьяна, веточка розмарина, 2 лавровых листа, лист смородины ( можно сухой), 2 зубца чеснока слегка треснуть по ним - чтобы шкурка лопнула, зерна кориандра, белый, черный перец в зернах, розовый перец ( факультативно), 4-5 сушеных чили перчиков. (на пиццевое масло -10).

Оля-Фолга - спасибо за совет по "ускоренной варке" - я собралась по второму разу варить Помидорный Джем от Аллы ( чтобы сьесть 1 банку мне надо отдать 5...).
Я так понимаю: добиваться концентрации сиропа, путем уваривания такового - отдельно, - а фрукты мучать поменьше. Спасибо! smile.gif

Алла -Vassilissa так точно - 1 чайная. Но все такие ингридиенты на свой вкус можно примерять.
Шикарная каша - дессерт! Конкуренция растет!! tellme.gif И чатни очень симпатишный. smile.gif Тимьян - маленькими веточками - можно и листиками - как нравится. Веточки декоративнее в банках. Курагу не надо резать - прально! А про не БИО апельсины и лимоны я читала : под струей горячей воды кожу хорошо-хорошо щеткой вымыть и насухо протереть. Не страшно. Тем более варить будем. Молодец - такая деятельность happy.gif happy.gif happy.gif .

Девочки-Итальянки! Настя и Елиза ? smile.gif Вы там загадочное слово " мачедония " прошептали в начале?
Это кто??? bleenk.gif bleenk.gif Конфитюр из морковки??? Я тут нашла с коньяком -морковка конфитюр - похоже выглядит! Расскажите пожалуйста.... а то...:

.....Ва бе не! О мама миакозадико! ( "Формула любви" - отличный учебник итальянского. )

Элиза - тыква шикарно выглядит! Жалко, что с медом пока...не пошла - а мед какой? Она с акацией идет , а с другим медом - с горчинкой - может и нет! Я часто просто с сахаром и молоком варю! Но это я ... blush.gif

Девочки, я продолжаю менять стереотипы.. blush.gif . в смысле - тонны запасов в кладовых -где взять место .?.. колонны банок..... то, к чему мы привыкли... - а сейчас квартиры - микро! pinch.gif

Банки, тем более небольшие, да еще такие красивые аквариумы, как у вас, - замечательный декоративный элемент кухни! sigh.gif При условии, что на них не падает прямой солнечный свет. Тем более вы веками их хранить не будете.
Недавно славно покушали в ресторане - переделанная железнодорожная станция - лет так 500 зданию - ели в зале, где раньше меняли лошадей - свеженьких к диллижансу при... как это? пристегивали...?? о ! запрягали ! Прально? biggrin.gif

Там в углах темных - треугольные полочки. На полочках : уксусы фруктовые, горчицы, варения... sigh.gif Вообщем....: мы привыкли это все за дверцы и занавесочки, а они выставляют и любуются... и поедают! Нам предложили горчицы попробовать. Отпробывали... и купили! blush2.gif

Кусок кухни. Только надо принимать во внимание устойчивость полок , и многомного не выставлять - теряется шарм.... bigsmile.gif

banki na kuhne.jpg
banki na kuhne.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1873 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):
Девочки-Итальянки! Настя и Елиза ? smile.gif Вы там загадочное слово " мачедония " прошептали в начале?
Это кто??? bleenk.gif bleenk.gif Конфитюр из морковки??? Я тут нашла с коньяком -морковка конфитюр - похоже выглядит! Расскажите пожалуйста.... а то...:

Мачедония - это просто фруктовый салат. Обычно из свежих фруктов, но бывает и в банках. Вот я нашла пару рецептиков и решила опробовать. Если надо, могу поделиться.

А конфитюр из морковки я из любопытства сварила poketoungeb.gif Прикольно получилось, необычно. Мне нравится с сыром... sigh.gif Хотя я с сыром все что угодно съесть могу laugh.gif laugh.gif

Таня, какой хорошенький у тебя кусочек кухни!! Так уютненько smile.gif А я банки в шкаф за дверцу прячу. А место знаете откуда? Я мебель на кухне всю поменяла, купила очень высокие шкафы, а свободное место теперь заполняю банками. satisfied.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastik! Пиши, пожалуйста. Не знаю, как там "начальство" решит, где лучше, здесь, или в соотв. темке.. Мне тоже интересно. Никогда мачедонию не закручивала.
(шепотом): мне бы еще персички засиропить... cool1.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, ты меня со своими... грудями blush.gif прям запутала laugh.gif так ты отхватила-таки себе на эскалопчики? tellme.gif wink1.gif
Спасибо за бутылёк wink1.gif принцип понятен, буду масло маслить sigh.gif так у меня же фиолетовый мой базилик - он такой прикольный tellme.gif я всё сокрушалась, что он пахнет как-то не так - мол, сорт не тот. И правда! У него аромат гвоздично-мятный какой-то - оооочень суперский и необычный sigh.gif
Гусеницам твоим обжористым объявляем бойкот! mad_icon.gif ишь ты! набросились на травку... наркоманки mad_icon.gif

Про банки...
Танюш, а им там не жарко на шкафу? tellme.gif мне кажется, что если на кухне, так там температура вверху - ой-ёй! shocked.gif это я к чему... у меня тоже на шкафу место есть poketoungeb.gif Ой, и к Насте тот же вопрос smile.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vassilissa писал(а):
Рисовую кашу по рецепту Оли-Фольги сделала в керамических формочках. Антоновки у нас нет, заменила сортом ренет - приятно-кисленькие яблоки. Сегодня был такой завтрак у меня -вкусно... Оля Folga, ряды почитателей томатного джема растут. О варенье из кабачков и компотах давно слышала, но не пробовала. Напиши, пожалуйста, рецепт. К кабачкам у меня любовь на всю жизнь. За секреты по сиропу спасибо - законспектировала.
Рада, что каша понравилась и обратила внимание на секрет по сиропу. А рецепт, пожалуйста, он очень простой!
ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
На 1кг очищенных кабачков 1кг сахара и 1апельсин или 1лимон. Я делаю на 2 кг и кладу и 1лимон и 1апельсин. Режу кабачок ломтями толщиной 1-1.5 см, засыпаю сахаром на 1час или больше. Сахар не весь, только припорошить, чтобы выделился сок. В посуду где буду варить варенье("тазик") высыпаю весь (остальной) сахар, сливаю туда, получившийся сок, увариваю. В получившийся сироп складываю кабачки и жду, как закипит, через пару мин выключаю и оставляю на ночь, на день, как удобно, можно на сутки(то есть продолжение в след. вечер). Утром сливаю, кипячу, вот теперь добавляю цитрусовые в сироп. Режу их вдоль, а потом очень тонкими ломтиками, почти прозрачными, каждую половинку, потом их в сироп и увариваю. И только потом переливаю сироп к кабачкам и варю до готовности. Или, если нет времени, прокипячу, оставлю, и уже в следущий раз, не сливая, варю до готовности. Вот и все. Забыла, я еще резала кабачки кубиками 1.5 на 1.5, тоже нормальный вариант. Делала вариант, пропуская все через мясорубку одновременно, тут уж трудно сливать, но можно (через сито). Все варианты людям нравятся, но ломтики мне ближе.
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээх, хотела уже с банками завязывать, а тут варенье из кабачков tellme.gif Пойду хоть из одного кабачка сварю on2long.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, успокоила насчет базилика smile.gif Мой по-прежнему цветет и цветет, а я его подщипываю и подщипываю.
Таня-Дичуля, спасибо ! Значит, грушевый чатни у меня правильный smile.gif Апельсин у меня не био (не нашла поблизости), лимон био, так что будет фифти-фифти. А деятельность моя - так это наш "ответ Чемберлену" : борюсь с наступаюшей осенней депрессией - кастрюлями ее и поварешкой Кстати, а что это за эскалопы в ваших краях по такой ужасной цене ? Особенные какие-то ?
Кусочек кухни твоей очень smile.gif Я там и мясорубку-шарманку углядела. А моя такая же пропала бесследно из хозяйства и все, что нужно было перекрутить для аджики, я пропустила через электромясорубку короткими очередями. Все вышло как нужно, в кашу не превратилось. Фото потом. Вкусно очень, но перца острого положила половину стручка, чтоб не очень горело. Lisja, спасибо за рецепт.
Оля-Folga, спасибо ! Если успею до закрытия, то покажу, что выйдет у меня с кабачками smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама дорогая, био-не био... О чём Вы?! bleenk.gif
Я в своей забитой Украине совсем от жизни отстала sad.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, как это забыли????? Мы ждааали!!!!!!!! laugh.gif Уррра! Появилась!
Можноя в такие поздние часы без поименно? Просто почитала вас тут за два дня и не смотря на ооочень поздний час, жару и отсутвие некуоторых продуктов- хочется бежать и делать кашку (надо купить круглый рис wink1.gif), варенья! А вот помидоры бычье сердце просто так бы съела wink1.gif А из фиг этих таниных laugh.gif , просто салатик, с сыом заплесневелм... tellme.gif Вот это надумала в ночи!
А еще Настик, ты такая молодец! Просто мышка!!! И муж у тебя знает что говорить smile.gif happy.gif
Вобщем иду спать, насмтревшись на вкуснятиныыы!
Браво, хозяюшки! smile.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ - Наталинка! Мышка ты наша - тащи сыр, давай! Лови "дульки" -figues ! laugh.gif laugh.gif

Shiny_sun- ты не отстала! ты сохраняешь .... нормальность и натуральность !! smile.gif smile.gif Это у нас тут их и тем и сем прыскают mad_icon.gif mad_icon.gif - и в хранилищах супермаркетов радиацией обрабатывают! tellme.gif Радуйся , дытынко!!! laugh.gif laugh.gif

Алла-Вассилисса! Наш метод - клин клином: осеннюю печаль и раздумья ... разные huh.gif tellme.gif заменить на нервозность у плиты с ...поварешкой! Я шучу, конечно! Кулинария - действительно великая терапия - вернусь еще к этому... но помню, как одна героиня русской новеллы в период печальных раздумий ... записывалась на прием к дантисту! Все как рукой снимало под жужжание бор машины. И чувствовала себя она героем после... А я себя тоже героем чувствую ! - Эскалопы Левой рукой - по Соне Бухгалтеру!

figues on gazon.jpg
figues on gazon.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1684 раз(а)

Последний раз редактировалось: Dichulya (Вт Сен 09, 2008 2:21 ), всего редактировалось 1 раз
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка Владушка! Вот они - Эскалопчики! ( на "подушке" из кружка помидора - супер!) smile.gif
....Не пужайся! Я только на кухне шалю! blush.gif
Спасибо за "варенье заморозку" smile.gif smile.gif - самое оно для моей инвалидной лапы: два кулька яблок уже в морозилке - огромная благодарность тебе!

Аллочка-Вассилиса - то 4 куры в одном кульке за 32 были. А два эскалопа я за 2.60 купить умудрилась. Таааккк вкусно!!! Запахи! Собак пришлось пинками из кухни... mad.gif

Мне на два ужина хватит : мой "Ети" в горах - а знаете, что он прихватил??? : "Сырные палочки" - из ФМ! И мои сушеные яблочки. Он ведь на 8 ночей-дней с рюкзаком уходит - спец еду в пакетиках берет. Прямо, как космонавт. А палочки его покорили. Я потребовала фото сделать - подтверждение ( .......мою камеру уволок же ! туда!).

Спасибо за рецепт Соне - Бухгалтеру ! как всегда роскошный рецепт! Я только зеленого шнитт лука с соус добавила ( умирал), а так, все по тексту. А еще я очень опасаюсь, что бедной Соне сильно икалось сегодня - я статью нашла в журнале "Рецепты первых Шефов Франции - вам!" : статья : "Пивная кулинария."
Там шеф повар с мишелиновской звездой рецепт мяса в пиве выложил : все как по рецепту Сонечки мы делали - свинина в пиве, а сервировано на "плато" .... - опять же "подушка" по нашему - из кислой капусты, сверху бекон - шпеки. Средняя цена блюда.... 42 еврика. Я верю ему : верю , что вкусно - сама делала и ела, благодаря вам.

Правда, там интересные советы-рецепты даны - карамель, они говорят шикарная на пиве получается.... sigh.gif sigh.gif на блины- оладьи.... рука моя, блин... пройдет все сварю! сделаю!

Завтра вернусь- исчо напишу! Я далеко не всем ответила - всем спок ночи, до завтра! smile.gif

pivo - text-for sonya.jpg
pivo - text-for sonya.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1723 раз(а)

escalopsonyafm56.jpg
escalopsonyafm56.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1676 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiny_sun писал(а):
Мама дорогая, био-не био... О чём Вы?! bleenk.gif
Я в своей забитой Украине совсем от жизни отстала sad.gif

А я не считаю Украину свою забитой , по началу , когда лишь начала бороздить КУ мне тоже так казалось , а потом я поняла - ну нет крем-чизов , нет терияки , ну зато прекрасная сметана , творог , молоко деревенские , вкуснейшие овощи , фрукты и ягоды , а в руках умелой хозяйки это легко превращается в кулинарные шедевры !
Вчера запекала тыкву - фото нет . уже было темно , порезала на кусочки , посыпала травками ,немного масла растительного , в фольгу и в духовку , в конце развернула фольгу , включила турбо ,чтобы немного подрумянить. Со сметанкой пошло на "ура" , хотя скажу совершенно честно - если бы на ее месте были бы хрустящие драники sigh.gif ...
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya! Ах, какие дулечки... Теперь я тоже их так звать буду. Ну, фиги, они и есть - фиги. wink1.gif
Сицилийский крестьянский ужин: дульки, кусок сыра овечьего с черным перцем (или красным), кусок хлеба, стакан винца... Можно и без сыра, если по бедности... poketoungeb.gif
А у нас еще растут такие штуки, "фиги из Индии", фигидиндии. Хотя, если по честному, это просто плоды опунции. Их вон, наверное, в Израиле тоже полно. Кактусы. Из них хорошо жвые изгороди делать... Ну, и плоды кушать.

fichidindia.jpg
fichidindia.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1591 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Добавить в закладки

Перейти: