Авторизация
Загрузка...
Торт Наполеон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 56, 57, 58  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2008 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее замечание. Этот торт можно сделать из готового фило или домашнего вытяжного теста. С домашним, мне кажется, легче, потому что фило очень хрупкое, а домашнее более надежное. Если кто соберется делать, могу написать свой родной рецепт вытяжного, который меня никогда не подводил. Но на сайте есть и другие рецепты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2008 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала по рецепту мамки, laugh.gif коньяк в рецепте , есть 2 причины:
во первых , конечно , аромат , мне лично больше нравится , чем ваниль и есче , хлебнут' же от души можно и лимонцом закусить -ммм happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2008 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важное замечание к рецепту вытяжного Наполеона: я сообразила, что торт надо перед выпечкой разрезать на пирожные ОБЯЗАТЕЛЬНО, а то потом после выпечки и сборки его так ровно разрезать будет трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
zlata26  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2008 10:08     Заголовок сообщения: Наполеон Ответить с цитатой

Привет!Не буду оригинальна-очень нравиться ваша тема. happy.gif Но вот пекла Наполеон и почему-то крем не совсем получился.Крем после добавления взбитых сливок стал жидким(консистенция жидкой сметаны).Из намазанного тора крем частично вытек.Это так и должно произойти?Или у меня что-то не так получилось blush.gif icon_question.gif
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2008 14:49     Заголовок сообщения: Re: Наполеон Ответить с цитатой

zlata26 писал(а):
Привет!Не буду оригинальна-очень нравиться ваша тема. happy.gif Но вот пекла Наполеон и почему-то крем не совсем получился.Крем после добавления взбитых сливок стал жидким(консистенция жидкой сметаны).Из намазанного тора крем частично вытек.Это так и должно произойти?Или у меня что-то не так получилось blush.gif icon_question.gif

Злата,
а по какому рецепту крем был? А то может так и надо было - ведь для пропитывания коржей для любителей мокрых тортов крем нужен не очень густой smile.gif
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 14, 2008 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАПОЛЕОН
Нежное рубленное тесто для торта и сладких рулетов -
слова автора elaizik

300 гр муки ( 9 -10 столовых ложек муки "с горкой") и 200 гр сливочного масла ( маргарина для выпечки слоёного теста). Добавить 200 гр холодной сметаны и щепотку соли. Быстро перерубить муку и сметану ножом,так что бы увлажнить муку и затем просто собрать в шар, ни в коем случае не месить! Разделить на 6-8 частей, сложить в коробку и убрать в холодильник на срок от 2 до 4 часов.
Тесто получается липким. Это нормально. После выдержки в холодильнике оно уплотниться. Но доставать из холодильника нужно по одному шарику - остальные не должны нагреваться. При раскатывании нужно подпылить мукой - но лишней не сыпать, это ухудшит тесто. Я никогда не пытаюсь выкатать идеально-ровный корж. Катаю приблизительно округлый, без " хвостов", так что бы входил на лист. Потом, когда коржи остынут, беру "трафарет" ( донышко от разъёмной формы)и очень острым ножиком с зубчиками вырезаю круги. Остатками теста посыпаю верхний слой крема и бока. Коржи нужно наколоть вилкой до выпечки, иначе при выпечки вздуются пузыри и будет трудно промазывать кремом.
Лист ничем смазывать не нужно. Духовку разогреть до 180 С. Испечённые коржи не складывать друг на друга пока не остынут! Лучше всего охлаждать на решётке, если нет - то на деревянной доске, покрытой полотенцем - иначе отмокнут.

КРЕМ:2 яйца + 2 полные столовые ложки белой муки тщательно растереть в однородную пасту.
1 стакан ( 250 мл) холодного молока + ваниль ( лучше всего натуральную) + 3\4 стакана сахара поставить на огонь и довести до кипения. Непрерывно мешая,тоненькой струйкой, вливать горячее молоко в желтки. Вылить смесь в антипригарную кастрюльку и вернуть на огонь. Непрерывно мешая, довести смесь до кипения. При этом не просто мешать, а приподнимать и соскребать с донышка и стенок кастрюльки сгустки крема, перемешивая крем до однородного состояния. Если процесс образования сгустков идёт слишком быстро - снять кастрюльку временно с огня, тщательно перемешать крем и снова вернуть кастрюльку на горелку. Готовность крема видна по цвету и плотности - он становится прозрачнее и по консистенции напоминает однородное пюре . Готовый крем снять с огня и тщательно взбить венчиком - что бы не осталось ни каких комков. Готовый заварной крем переложить в мисочку, прижать к поверхности крема пищевую плёнку - плотно, без воздушного зазора, чтобы корочка не образовалась и отставить остывать до комнатной температуры.

Когда заварной крем остынет, взбить его ещё раз и смешать с 250 гр мягкого сливочного масла ( добавлять масло небольшими порциями, не более столовой ложки и тщательно взбивать каждый раз) - это оригинальная версия .

Моя облегчённая версия:
Смешать заварной крем с 250 гр взбитых жирных сливок.

Наполеон
Наполеон

Файл был скачан или просмотрен 5404 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2008 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ofelia, ты большая мастерица и очень приятно видеть результаты твоих кулинарных работ. Очень хорошие аппетитные фото.
Я больше 40 лет пеку Наполеон по этому рецепту. Он очень нежный и хрупкий, потому появились секреты
Ofelia писал(а):
НАПОЛЕОН
Нежное рубленное тесто для торта и сладких рулетов -
слова автора elaizik

1. При раскатывании нужно подпылить мукой - но лишней не сыпать, это ухудшит тесто. Я никогда не пытаюсь выкатать идеально-ровный корж. Катаю приблизительно округлый, без " хвостов", так что бы входил на лист. Потом, когда коржи остынут, беру "трафарет" ( донышко от разъёмной формы)и очень острым ножиком с зубчиками вырезаю круги. Остатками теста посыпаю верхний слой крема и бока.
Мои секреты: 1. Раскатываю коржи на листе белой бумаги, как ты без фанатизма, вырезаю круги, используя подходящую крышку от кастрюли как трафарет, обводя ножом, обрезки не снимаю, так с листом бумаги и кладу на противень и выпекаю. Обрезки остывают вместе с коржом на листе бумаги. Потом при сборке я их(обрезки) соберу, измельчу и на посыпку. Корж не деформируется при переноске на лист и с листа, имею в виду духовку .
Цитата:
Лучше всего охлаждать на решётке, если нет - то на деревянной доске, покрытой полотенцем - иначе отмокнут.

Полностью согласна.
Цитата:
Когда заварной крем остынет, взбить его ещё раз и смешать с 250 гр мягкого сливочного масла ( добавлять масло небольшими порциями, не более столовой ложки и тщательно взбивать каждый раз) - это оригинальная версия.
А здесь, с точностью до наоборот, сначала взбить размягченное масло, а потом добавлять заварной крем по 1ст ложке и каждый раз взбивать до однородной массы.
Когда собираю торт, промазав два, кладу третий корж, беру широкую разделочную доску и чуть приминаю сверху, а потом намазываю, продолжаю так делать пока не соберу весь. Необязательно это делать с каждым коржом, к концу все равно будет ровно и гладко, не будет воздушных ям. Это дает идеальную горизонтальную поверхность, а вырезая по трафарету, мы и бока получили ровные.
Выпекая и высушивая коржи на бумаге, мы их легко можем переносить на "любые расстояния", поднесли к промазанному коржу, сдвинули и мажьте дальше. Думаю, что понятно объяснила, что хотела сказать.
irra  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 20, 2008 4:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мои секреты: 1. Раскатываю коржи на листе белой бумаги, как ты без фанатизма, вырезаю круги, используя подходящую крышку от кастрюли как трафарет, обводя ножом, обрезки не снимаю, так с листом бумаги и кладу на противень и выпекаю. Обрезки остывают вместе с коржом на листе бумаги. Потом при сборке я их(обрезки) соберу, измельчу и на посыпку. Корж не деформируется при переноске на лист и с листа, имею в виду духовку

Folga , вот уж воистину - всё гениальное просто. Какой полезный секрет. Спасибо, теперь буду "умнее".
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2008 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irra, очень рада, что обратили внимание на "секрет", он вам поможет. А еще я здесь где-то лет 5 назад (Гость) писала о том, что из этого теста делаю корзиночки-тарталетки, они не сладкие, поэтому начинка может быть любая и сладкая и соленая. Например, если они маленькие, можно начинить икрой, фаршмаком из селедки, муссом лососевым, печеночным паштетом, грибной икрой. Если большие, то любой салат, даже "Оливье", и никто не скажет, что он уже надоел, могут и не догадаться. Или сделать "Сигаретки": раскатать в круг, разрезать на 12 частей, в каждую закатать мармелад. Выпекаем в духовке, чуть дольше, чем отдельные коржи для "Наполеона". Тесто очень хорошее!!!
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ofelia, Нааааадяаааа, какой шикарный "Наполеон"!!!!! w00t.gif хочу!!! tellme.gif

рецепт срисовала... wink1.gif что-то я давно наполеонов не пекла... sigh.gif laugh.gif

Олечка-Folga, все твои советы тоже... smile.gif я такие тортики давно пеку, руку уже набила, но хороший совет лишним не бывает!!! tellme.gif
Whim  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2009 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наполеон" у нас стряпает мама smile.gif Я на этот торт вообще не претендую smile.gif Пальма первенства за ней! Он у нее просто божественно вкусным получается smile.gif
Xmelik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот ис вершились мои Наполеоновские планы!!! а то все ленивый ваяла - из покупного слоеного теста... Вообщем вчера решилась - тесто от Birki, крем заварной.. Вот что получилось:

ОЧ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ!!
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xmelik, аппетитно выглядит кусочек. Мне тоже понравился этот рецепт, замечательное тесто!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне муж на свой день рождения заказал сухой Наполеон. Перелопатила всю тему и обнаружила, что таких рецептов всего два tellme.gif.
Решила попробовать Наполеон от Larisik: по всем параметрам он не должен был получиться мокрым smile.gif

Испекла 10 коржей (9 - на торт, 1 корж - для посыпки.)
Получился то, что надо! Хрустящий, рассыпчато-песочный.
Крем делала не тот, что указан в рецепте, а обычный, масляный: 1/2 стакана сахара и 1/2 стакана молока +2 яйца (сварить по обычной схеме и остудить). Взбить с 300 г масла и 1/2 банкой сгущенки.
Побоялась класть 400 г масла, как указано в рецепте. И зря huh.gif В следующий раз положу, сколько надо.
Очень вкусный Наполеон. Любителям сухих тортов - рекомендую!

napoleon_larisik_1 [320x200].jpg
napoleon_larisik_1 [320x200].jpg

Файл был скачан или просмотрен 3767 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xmelik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да тесто оч удасное!! мне кажется если делать масляный крем, а не заварной, то тоже получится сухой тортик!!!
Katrin - как классный у тебя кусочек на фотке!! ПРЯМ СЛЮНКИ ПОТЕКЛИ!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 56, 57, 58  След.
Страница 38 из 58

Добавить в закладки

Перейти: