Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня предпологать ничего не надо. Все познается путем экспериментов и ошибок. Я рада что мы нашли общий язык. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагают сторонние, очень далеко стоящие, наблюдатели, коими являемся мы по отношению к человеку, опробовавшему коржики. И другого нам не дано. Будь мы рядом, мы могли бы сказать точнее.
А что касается лично себя, то о том и речь. Верно, на своём опыте и на своих ошибках мы находим подходящие пропорции блюда, исходя из доступных нам продуктов... или подходящую для местных условий температуру и время выпечки пирога... и т. д... smile.gif Только на своём опыте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я думала, что дальнейшая дискуссия всем сторонам, в оссобенности Свете- Svetilnik, была бы неприятна....

Всем посетителям темы
: в целях выяснения влаговбираемости муки очень прошу Вас взять 50 г муки и смешать с 60ml воды(можно и половинную порцию). Результат пожалуйста опишите или сфотографируйте. Это очень важно для наших знаний о свойствах муки в разных странах. За каждый отчет здесь будут благодарны. Запишите номер муки по классификации в вашей стране
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir!
У меня сейчас дома только один вид пшеничной муки. Есть еще ржаная, гречневая и мука из бараньего гороха, но не думаю, что они могут заинтересовать хлебопеков. К сожалению, нет хлебной муки. Когда появится, обязательно сфотографирую. У нас в продаже встречаются еще мука т.н. "хлебная", мука из твердой пшеницы, и т.н. перемолотая манка, которую тоже используют в хлебопечении. Извините, если терминология ошибочна. smile.gif
То, что есть: мука 00 из мягкой пшеницы, влажность 15,5%, белок 9,0 гр на 100 гр муки, углеводов 74,0 гр. и жиров 1,0 гр. на 100 гр. муки соотв.
Сфотографировала в мисочке и как это тесто с ложки стекает. Довольно жидкое, похоже на чуть жидковатое тесто для оладий. happy.gif
Удачи в дальнейших исследованиях в хлебопечении. smile.gif

farina 2.jpg
farina 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1935 раз(а)

farina 1.jpg
farina 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1961 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir писал(а):
Соня, я думала, что дальнейшая дискуссия всем сторонам была бы неприятна....
Дискуссия? Какая дискуссия? Дискуссия в данной ситуации беспредметна. Каким ещё сторонам? Моё сообщение было адресовано не тебе. Так что вопрос закрыт.
Можно сколько угодно смешивать муку с водой, а вот судилище из-за теста здесь устраивать не надо.
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale прямо слезы у меня на глазах, так я растрогана. Спасибо за оперативность и поддержку! У вас по русской классификации мука высший сорт.

Последний раз редактировалось: vitamir (Пн Сен 29, 2008 15:10 ), всего редактировалось 2 раз(а)
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, это вопрос, давно беспокоящий людей здесь. Мне задаётся очень много вопросов о муке .Вы убрали моё имя из Вашего сообщения-это не честно. huh.gif И обращайтесь ко мне на Вы
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть? huh.gif Какое имя, из какого сообщениия? Я ничего нигде не убирала. Что за выдумки! shocked.gif
На "вы" - пожалуйста. А ко мне можно и нужно на "ты", как и принято на нашем форуме.
Кстати, если желаете, чтобы к вам обращались на "вы", указывайте, пожалуйста, это в вашей подписи. Иначе - не обижайтесь. Можно ведь и забыть.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=499078#499078
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я уже изменила по твоему посту свою подпись. Спасибо тебе за наводку.
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, я с семейным отчетом по Булочке "Веснушка"
Такой аромат! На один укус, что приятно. Не надо резать. Спасибо!

5.jpg
5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2248 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 23:25     Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

vitamir писал(а):
Соня, я уже изменила по твоему посту свою подпись. Спасибо тебе за наводку.
Да-да, vitamir, вижу. Принимаю к сведению.
Правда, применить большую букву, скорее всего, не будет повода.
Её пишут в особо торжественных случаях, в официальной переписке, а также для выражения благоговейного уважения.
А при обычном общении, таком, как на нашем форуме, местоимение "вы" пишется со строчной буквы.
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 5:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо большое за попытку снизить градус темы, я правда очень признательна.

ко всем: не стоит, наверное, продолжать дискуссию (если это можно так назвать). такое чувство, что речь уже давно ушла и от муки и от рецепта этих лепешек. к сожалению.
я вот сейчас читала, и у меня даже уши горели и настроение падало просто ежесекундно...
а зачем нам всем это надо?

извините, но я позволю себя процитировать:
Svetilnik писал(а):
Vallejo писал(а):
Svetilnik писал(а):
"Лепешки ржаные"
...воды в опаре пришлось увеличить до 100 гр, иначе опара получалась очень сухая, буквально рассыпалась в крошки.

Svetilnik
Этого не может быть - 60 гр воды на 50 гр пшеничной муки более чем достаточно для замеса опары.

Vallejo

smile.gif smile.gif
ОК, попробую еще раз. может быть, я что-то в тот раз неправильно взвесила... но тогда руки опустились, пришлось просто выбросить. поэтому я лепешки отложила в то время еще на месяц...
smile.gif

понимаете? может быть, я что-то в тот раз неправильно взвесила!!!

ПОЖАЛУЙСТА! давайте остановимся! рецепт хороший, рецепт замечательный. в чем была моя ошибка в первый раз сейчас даже я не вспомню. давайте на этом остановимся, я прошу вас!
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я ещё раз прошу прощения. Но я читал ваш ЖЖ, видел кого вы брали за основу, там добавляли 75 гр воды на 50 гр муки. Здесь вы приписали, что взяли 100. Вот это и вызвало вопрос о том, что вы просто зашли пошутить над рецептурой в данном случае над правильностью расчета воды, которую сделал Валехо.
Дальше пошла реакция недоверия муке, хотя как известно самая сильная мука у нас. Результат был на фотографии.
Опять прошу прощения, вы подтвердили , что не шутили, а сделали ошибку рассчета. Ошибки делают все и могут сделать все. Но вот интересно теперь почему решили взять не 75 по ЖЖ, а 100. Для уверенности? Чтобы уже было наверняка? Вопрос не праздный. Вопросо том нужно ли давать в этой теме расчет воды или лучше только писать влажность опары и теста?!
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell
когда я лепешки пробовала делать в первый раз (когда я, по всей видимости, неправильно взвесила или муку, или воду, или и то и другое) у меня была только распечатка ГОСТа с нашего форума. в тот раз у меня не получилось, я рецепт на некоторое время забросила.
потом испекла Люда, лепешки появились в ее жж, я видела, что у нее воды больше, но себе не отметила, на сколько именно она воду увеличивала.
когда я снова попробовала печь, то увеличила воду до 100 гр, исключительно по своей собственной инициативе. так мне показалось лучше в тот раз. потом я их снова пекла. снова со 100 гр воды. результат, готовые лепешки меня устроили более чем.
но я еще обязательно попробую и с тем количеством воды, что указано в ГОСТе, теперь мне самой уже интересно.

а насчет вопроса о целесообразности указания количества воды по рецепту...
мне бы хотелось, если это возможно, чтобы количество воды указывалось, а не только влажность теста. ведь в случае с влажностью надо учитывать и яйца и жиры и прочее, да? я, к примеру, в этом случае теряюсь, мне трудно рассчитывать количество жидкости.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 99, 100, 101  След.
Страница 87 из 101

Добавить в закладки

Перейти: