Авторизация
Загрузка...
Цепелины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня к комбайну есть насадка-тёрка для самого мелкого натирания. Она так и называется - для картофельных оладьев. Вот! happy.gif w00t.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лен, может, я непродвинутый ретроград, но не сложилась у меня дружба с комбайновыми терками и измельчителями sad.gif huh.gif

я и капусту шинкую на механической шинковке, и оливье режу ножом, и картошку тру вручную huh.gif laugh.gif

Xотя, возможно это и не совсем правильно, в 21-то веке sigh.gif laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, пару картошек или морковок и я вручную натру. Что же, ради них потом комбайн мыть да протирать? satisfied.gif Нет уж! mad.gif Овчинка выделки не стоит. А вот если килограмм...да на самой мелкой тёрке... wink1.gif от электропомощника не отказываюсь.
А Оливье и капусту я тоже ножиком режу, даже 50 кг для засолки, правда, вместе с мужем, а иногда и сын помогает. smile.gif
Augusta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть литовскую картофелетёрку можно сдесь: migiris.w3.lt/

Названия BETM-1 BETM-1A

Номинальное напряжение 220 V 115 V

Используемая мощность 250 W 230W

Частота 50 Hz 60 Hz

Производительность 80 кг/ч. 90 кг/ч.

Maсса 6,5 кг 6,5 кг

Габариты 280х215х290 mm

Цена - не указывается, а я не помню, по себестоимости покупала и рада была cool1.gif

Белорусская "Журавiнка" легче, но если покупать через инет - дороже... ~1250 руб., на рынке должно быть дешевле smile.gif
gimi.ru/product_info.php/products_id/1583

А "Помощница" - это комбайн ~1500 руб.
interfax.by/?id=11_36_7_2
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 14:26     Заголовок сообщения: Re: цепелины Ответить с цитатой

Augusta писал(а):

Цепелины у литовцев, что плов у узбеков - в каждой семье свой рецепт, размер, вкус blinc.gif

Самый правильный размер - это размер вашей ладони: какая лепёшка помещается, такой цепелин и нужно лепить. А если будете делать больше, то сырое тесто будет падать через край и больше возни будет... huh.gif

Наслышана я была о цепелинах в одном кафе в Кармелаве под Каунасом. И вот однажды заехали туда, как раз кушать хотелось. Принесли мне цепелинчик. Я чуть со стула не упала, увидев это изделие shocked.gif Размеры его впечатлили - с дыньку! laugh.gif Вот почему слава об этих цепелинах по всей земле литовской пошла!

Аугуста,

За советы спасибо! Буду тоже сок в воду добавлять. На цвет он не влияет? И спрошу уж сразу, раз специалист в тему заглянул, из молодой картошки цепелины удаются? В ней ведь крахмала маловато. Может просто крахмал добавлять надо? И почему без вареной картошки они лучше, просто по вкусу, или при варке лучше себя ведут? Все рецепты, которые я слышала от литовцев, содержат картофель 50 на 50, приблизительно, конечно. Или это рецепт Игналинского района?

Вот сколько наспрашивала!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 14:41     Заголовок сообщения: Re: цепелины Ответить с цитатой

Carioca писал(а):

я ооочень люблю драники, да и цеппелины давно скопированы, но... пальцы страдают всякий раз sad.gif

Мой пост скорее подходит для драников.
Смотрела я давно какую то передачу про один киевский ресторан, как и что делают повара ресторана после поступления заказ на кухню, заказал посетитель деруны(драники). Картошка у повара была уже начищена и стояла в воде. Повар взял три картошки, пол луковицы, немного укропа, порезал на большие куски, и забросил всё это дело в блендер, прокрутил на пульсовом режиме меньше минуты, добавил соль, перец, сметану и немного муки, ещё три пульсирующих нажатия и сразу из чаши блендера на сковородку. Драники полностью были готовы за 7 минут общего времени(считая с момента поступления заказа). Так вот после этой передачи я деруны делаю только в блендере. smile.gif
Augusta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 15:24     Заголовок сообщения: цепелины Ответить с цитатой

Прошу прощения, не освоила ещё приёмов цитирования blush.gif

[/quote]
Наслышана я была о цепелинах в одном кафе в Кармелаве под Каунасом. И вот однажды заехали туда, как раз кушать хотелось. Принесли мне цепелинчик. Я чуть со стула не упала, увидев это изделие Размеры его впечатлили - с дыньку! Вот почему слава об этих цепелинах по всей земле литовской пошла! [/quote]

Да, Джаконда, Кармелава знаменита своими ЦЕПЕЛИНАМИ - один съеш мало не покажется cool1.gif но мне не приходилось, всё проездом. да проездом... но может исполнится и моё заветное желание - покушать кармелавских цепелин happy.gif

Из свежей мы не делали, т.к. она не то что малокрахмальная, но ведь очень водянистая - расход слишком большой

А без вареной картошки они не то что лучше, они нам(мои родным и близким) вкуснее, но за то больше проблем sad.gif - разваливаются потому и добавляют вареную. Раньше в общепите были цепелины только из вареной картошки и фарш внутри из вареного мяса... ну это лишь название - цепелины, а словосочетание "цепелины из вареной картошки" так и пахнет столовкой... хотя и теперь в гастрономе можно купить такие замороженные полуфабрикаты, но это - на скорую руку, да со сметаной - кушать можно (мне так они смех вызывают - скользкие такие - шмык шмык и не заметил, как съел )

Последний раз редактировалось: Augusta (Пт Июн 16, 2006 16:39 ), всего редактировалось 1 раз
Augusta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 16:20     Заголовок сообщения: цепелины Ответить с цитатой

Lotoos, это теперь блендера разные и другие приборы smile.gif

Я тут анекдот вспомнила советских времён:

Приехал как-то чукча в Литву по обмену опытом. Коллега литовец пригласил его в гости. Ну, как принято в гостеприиных семьях, жена наварила цепелинов. И очень уж они, эти цепелины, чукче понравились. Стал расспрашивать у хозяйки что да как. Ну она коротко рассказала: картошку натереть, отжать, лепёшки начинить фаршем, сварить. Чукча пообещал у себя дома такие же сделать. Через некоторое время уже литовец едет обмениваться опытом и с ответным визитом к чукче в гости заходит. На столе - цепелины! Литовец ест цепелины, иногда картошка комками попадается, но всё равно хвалит, что вкусно. Но странно, хозяева угощают, а сами не кушают.

- Что же вы не кушаете со мной? - спрашивает литовец.

- Да не можем: всю ночь сырую картошку тёрли - челюсти болят... bleenk.gif

laugh.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Augusta, поняла : похоже на соковыжималку sigh.gif

дана, и что : даже сок не отцеживаешь после блендера icon_question.gif
Mожет, действительно в блендере sigh.gif? я еще правда, новый так и не купила...
Hо помногу наверное туда не загрузишь sigh.gif

Bот задумалась - аж челюсти заболели tellme.gif laugh.gif
Augusta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 16:47     Заголовок сообщения: цепелины Ответить с цитатой

Carioca, блендер только для драников подходит, т.к. для них лишние соки отжымать не нужно sigh.gif

Для цепелин как раз "соко"-выжималка нужна exclaim.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня бабушка делает цепеллины только из сырой картошки, ее так научила ее сестра, которая в Литве живет (замуж вышла). не разваливается. сок она отжимает. а трет на машине типа той, что здесь показывали. только у нее не соковыжималка, соковыжималка отдельно есть. из одной сырой картошки очень вкусные smile.gif потом из той воды, что отжимается, берется крахмал и тоже добавляется в массу для цепеллин.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лю, да и это не соковыжималка, я просто сказала : "похоже" sigh.gif smile.gif Cоковыжималка и у меня есть.

Hо понятен принцип : здесь, в отличие от комбайна и блендера, отжимается часть картофельного сока satisfied.gif Hо не весь, как в сокодавке smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цепелинай от ask

Мой отчет по этому рецепту
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2008 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, недавно сподобилась цепелины сделать. Красотища!!! Такая вкуснятина.
Делала из сырой картошки, фарш куриный, предварительно не обжаривала. Аскорбинку не добавляла, поэтому тесто было темное, когда лепила их. Но страшного ничего не было от этого.
Выглядели конечно не на праздничный стол, но на вкус...ВКУСНО!
Mamusia  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------------------------------------------------------------

А у нас вчера были на обед цеппелинай.
http://kuking.net/3_2350.htm
Я тесто делала без варённой картошки. Добавляла яйцо, стакан муки и крахмал, что остался от отжима картошки. И в воду, в которой варились цеппелинай добавила немного крахмала . В этом случае они у вас не развалятся. И соль клала в воду, а не в тесто. Фарш - свиной (добавить мелко порезанный лук, чеснок, соль, перец и любую приправу к фаршу, я положила чуть молотого мускатного ореха). Готовые полить сметаной и жаренными шкварками с луком.
Маленький секрет....
Чтобы цепелины не приклеивались ко дну кастрюли, я на дно кладу решётку с дырочками - осталась она у меня от скороварки.

ea84674d0cbf.jpg
ea84674d0cbf.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1624 раз(а)

873e3630c012.jpg
873e3630c012.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1624 раз(а)

447c36a60372.jpg
447c36a60372.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1621 раз(а)

Последний раз редактировалось: Mamusia (Чт Сен 03, 2009 15:14 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: