Авторизация
Загрузка...
Любителям лука
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fradub  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 30, 2002 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я сейчас обитаю во Франции, то я этот супчик и кушала в ресторане и сама делала. Когда сделала сама, муж подтвердил,что настоящий луковый суп.
Не знаю как другим, но мне этот суп нравится. Но проблема в том,что мне нравится почти все. laugh.gif
А вот делала дома на Украине, так там реакция была разная, кому то нравится, кому то нет.
А насчет гренок. Я когда делала,у меня все было нормально.Делала обыкновенно, хлеб режите на кубики и поджариваете на сковородке, с небольшим количеством сливочного масла, солите и перчите по вкусу.Затем уже в тарелки или в горшочки с супом вы ложите эти кусочки хлеба и посыпаете тертым сыром и на 2-3 минуты в духовку,чтобы сыр расплавился.
Но как только что сказал муж, это один из вариантов этого супа, так сказать луковый суп запеченный.
А можно делат по упрощенному варианту, просто в уже готовый и горячий суп вы кидаете эти гренки и сыр тертый и все. Так как суп горячий ,то сыр сразу же расплавляется,ну и гренки ваши не успеют разлесться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 30, 2002 5:21     Заголовок сообщения: любителям лука Ответить с цитатой

Спасибо. Очень интересно. А нельзя поподробнее? smile.gif С ингридиентами и технологией please smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 30, 2002 7:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня скадывается впечатление, что этими терками вся Россия пользуется, но никто не знает, что они - Бернера poketoungeb.gif smile.gif) Да, у меня они тоже есть, вещь удобная, теперь даже о комбайне не мечтаю)) sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fradub  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 30, 2002 15:59     Заголовок сообщения: Re: любителям лука Ответить с цитатой

Maina писал(а):
Спасибо. Очень интересно. А нельзя поподробнее? smile.gif С ингридиентами и технологией please smile.gif

Конечно, можно!Рецепт,кстати,наверное класический что ли, так как я его в одном и том же контексте в разных книгах встречала,плюс и в интернете где то видела.
На 2-3 порции:
500 гр.репчатого лука,2-3 ст.ложки сливочного масла или маргарина,петец,3/4литра мясного бульона или костного бульона или воды,4-6 ломтиков белого хлеба,2-3ст.ложки тертого сыра,соль.
Нарезат лук кольцами и слегка обжарить в половине количества масла.Посыпать перцем.Добавить мясной бульон и прокипятить лук в течебие 15 минут.Посолить.
Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон на оставшемся масле.
Разлить суп в огнеупорные мисочки,вложить в него ломтики поджаренного хлеба,посыпанные толстым слоем тертого сыра,и поставить запечь в духовку.

Вот по етому рецепту я и делаю,единственное что воды я добавляю болше,1 литр-1.200,а то на мой вкус слишком густой получается. Но тут уже по вкусу.
Успехов!
Ladushka  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 10:57     Заголовок сообщения: Фаршированый репчатый лук. Ответить с цитатой

Фаршированый репчатый лук

Берем крупных луковиц - 6-8 штук, чистим их, моем и бланшируем минуты 3-4. За тем срезаем у них донце и разделяем аккуратно на сегменты. После этого берем смешаный фарш (я люблю куриный + говядина), заправляем все это дело чесноком и петрушкой, прибавляем 1 яйцо и мускатный орех и начиняем луковки. Все это складываем в стальную кастрюльку с толстым дном и заливаем смесью бульона и томатного сока, тушим до готовности минут 20. Перед концом прибавляем много зелени и 2-3 стол.л. сметаны или сливок. Все, ваше объедение готово! Попробуйте после этого сказать, что лук - это не вкусно!
Перчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли уточнить, как это разделить на сегменты, необходимо разрезать луковицу, или еще как снимать эти сегменты?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а вот греческий вариант этого блюда, ужасно вкусно!

Луковые голубцы с острова Лесбос (filiani dolmades)

6 очень больших луковиц
300 г телячьего фарша
300 г свиного фарша
1 небольшая мелко рубленная луковица
1\2 чашки риса
1 чашка оливкового масла
корица
соль
перец

Очистить лук от шелухи , сделать вертикальный надрез с одной стороны ( чтобы потом можно было цельные слои) и поместить в кастрюлю с кипятком на 10 минут.
Смешать фарши с рисом, рубленым луком, посолить и поперчить.
Отделить самые крупные верхние луковичные слои, положить на каждый по 2 ложки приготовленного фарша и завернуть.Разложить голубцы в широкой и низкой кастрюле кругами, залить маслом и поставить сверху большое тяжёлое блюдо, чтобы в процессе готовки они не раскрылись. Добавить воды столько, чтобы покрыть полностью голубцы и варить на маленьком огне 30-40 минут. Оставить остывать в этом же соусе.
Охлаждённые голубцы переложить на блюдо и подавать, посыпав корицей.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Перчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, теперь понятно, как лучек делить на сегменты.
Девушки спасибо за советы.
Надо будет попробовать оба рецепта wink1.gif
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 8:41     Заголовок сообщения: Луковое варенье Ответить с цитатой

Была недавно в одном симпатичном ресторанчике, и заказала там паштет из гусиной печени.. На тарелке, рядом с паштетом, в "вазочке" из лука было луковое варенье.. Когда я попробовала вместе с ним паштет, поняла, что вкуснее этого может быть только......... этот же паштет с этим же вареньем laugh.gif
Девочки, может быть, кто-нибудь знает, как сварить варенье из лука?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепта я не знаю, но тоже пробовала похожее варенье. На мой взгляд, оно делается из красного лука. К тому же я бы предварительно его вымочила в лимонном соке, чтобы удалить горечь. Ну а потом, наверное, как обычное варенье... Кое-кто добавляет бальзамический уксус.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поискала по всем свом книжкам,блокнотам.
Есть даже несколько таких рецептов.Я сама не делала никогда.

1-е самое простое.хорошо к фаршированным курице,индюшке.От повара Анат Шифер.

Варенье из лука 1

6-7 луковиц.мелко нарезанных
2 1/2 ст коричневого сахара
1/4 ст уксуса из белого вина
немного масла для жарки

В широкой кастрюле поджариваем лук до золотистого цвета.
Добавляем сахар и варим на небольшом огне пока соус не карамелизируется и не уварится.Затем добавляем уксус и варим ещё 15 минут.
Общее время варки варенья 45 минут.
Остудить и хранить в холодильнике.
Если хотим хранить длительное время-заморозить
Приятного аппетита.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковое варенье 2

6 луковиц больших
1/4 ст масла подс.
1 ст. ложка растёртого чеснока
1 ст.л. свежего тмина
1/2 кг коричневого сахара
500 мл бальзамического уксуса
1 бут.красного вина
соль,свежемол. перец

В кастрюле пожар лук с маслом до прозрачности,минут 10,добавл. чеснок и тмин.варим минуту,затем -сахар и доводим до кипения.Варим до начала карамелизации.Влить уксус и вино.Уварить до получения однородного густого соуса-варенья.В конце добавляем соль и перец.

Это варенья к гусиной печёнке. smile.gif
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, спасибо за совет smile.gif ..
Клара - за рецептики smile.gif , это именно то, что нужно.. а то я обыскалась.. Думала - никто не знает вообще smile.gif
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, дамы!!!! С вами чего только ни узнаешь!!!! tellme.gif Увидев название темы, даже заглядывать не хотела... хорошо, что любопытство все-таки верх взяло laugh.gif

Теперь отправлюсь за гусиной печенкой и буду варить луковое варенье bleenk.gif poketoungeb.gif

Спасибо вам за вопросы-ответы-советы-рецепты!!!! happy.gif

Последний раз редактировалось: ГЗ (Чт Май 13, 2004 18:22 ), всего редактировалось 1 раз
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А изюм в этом варенье был ? Я нашла рецептик варенья из красного лука с изюмом smile.gif

3 крупные красные луковицы
3 ст л оливкового масла
1 ч л соли
черный перец
50 г изюма
2 ст л коричневого сахара
275 мл красного или розового вина
3 ст л красного винного уксуса

1. Острым ножом нарезать лук на очень тонкие полукольца.
2. Нагреть масло в большой сковороде с толстым дном. Перемешать лук с горячим маслом, готовить, помешивая. Снизить огонь через 5-6 минут, приправить лук 2.5 ч л соли и готовотиь еще 10 мин.
3. Добавить изюм и сахар, проправить черным перцем и готовить пока лук не будет липким, а изюм не набухнет. Не торопитесь, лук должен быть нежным когда добавляется вино.
4. Переложить луковую смесь в маленькую кастрюлю с толстым дном и добавить вино и уксус. Довести до кипения, помешав пару раз, затем снизить огонь до очень медленного кипения и готовить 30 минут. В результате должен получиться густой сочный джем. Дать остыть.
5. В банке в холодильнике должен храниться несколько недель. Подходит ко всему smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: