Авторизация
Загрузка...
Турецкий суп, салат и 8 сокровищ с рисом (24-30.11.2008)
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 1:50     Заголовок сообщения: Турецкий суп, салат и 8 сокровищ с рисом (24-30.11.2008) Ответить с цитатой

Сегодня у нас суп, салатик и компот, вернее десерт.
Но все вверх тормашками smile.gif
Суп с мясом, десерт с рисом, ну салат как салат, только с запеченными овощами.
итак, поехали!

Турецкий фасолевый суп с фрикадельками.
от Бени Сайде

Этот вкусный суп готовят в горах Качкар на северо-востоке Турции.
Для супа
2 стакана белой фасоль (замочить на ночь в воде)
1/4 стакана оливкового масла
2 луковицы мелко нарезанные
2 измельченных зубика чеснока
2 моркови натертые на крупной терке
1 зеленый сладкий перец, нарезать кубиками
4 помидора (нарезать кубиками)
1 ст. ложка томатной пасты
1 ч.ложка сладкого молотого перца (паприка)
немного острого перца, соль, перец черный
8 стаканов бульона куриного
для тефтелек
400 гр фарша из куриной грудки
1 яйцо
3 ложки панировочных сухарей
4 ст.ложки рубленой петрушки
перец и соль
1. Промыть замоченную фасоль.
2. Нагреть в кастрюле оливковое масло, добавить лук, чеснок, морковь и перец и обжаривать минут 5, периодически перемешивая.
3. Добавить помидоры, томатную пасту, приправы и обжаривать еще 5 мину. Добавить фасоль, залить бульоном. Довести до кипения, снять пену, закрыть крышкой и варить 2 часа на медленном огне.
4. Перемешать все составляющие фарша и сделать маленькие шарики.
5. Добавить в суп куриные шарики, довести до кипения и на медленном огне варить 20 минут. Подавать горячим, посыпав рубленой мятой.
суп очень-очень вкусный. Не отступила почти от рецепта, далее в коментах более подробно опишу некоторые нюансы smile.gif Рекомендую!!!! Моего мужа тяжело приучать к новым супам, но здесь- попадание в точку!

Салат с кабачками.
Рецепт шеф-повара Коби Парсоля

кабачки средние 3 шт
рубленый черный перец 2 щепотки
оливковое масло 1 ст. ложка
крупная соль 0,5 ч.ложки
бальзамический уксус 1 ч.ложка
нарезанные листики тимьяна 1 ст. л.
нарезанный укроп 1 ст. л.
сметана 100 мл
толченый чеснок 1 зубчик
чернушка

1. Нагреть гриль духовки.
2. Нарезать кабачки крупными кубиками,добавить рубленый черный перец, крупную соль, бальзамический уксус, оливковое масло и листики тимьяна, перемешать и выложить на противень, накрытый пекарской бумагой.
3. Запекать примерно 15 минут, пока кабачки не станут мягкими и не приобретут золотистый оттенок.
5. Остудить, переложить в миску.
6. Добавить нарезанный укроп, сметану и толченый чеснок. Перемешать, посыпать чернушкой. Подавать в холодном виде
Нарезала кружочками только потому что комбайном пользовалась smile.gif красиво получилось. Заправила 9% сметаной, без чернушки. Ну ооочень вкусно! А еще тимьян сухой!

Рис 8 сокровищ.
от Исраела Аарони

2 стакана отварного, охлажденного круглого риса
2/3 стакана кокосового молока
4 ст. ложки коричневого сахара
0,5 стакана темного изюма
12 штук кураги
6 штук чернослива без косточек
пол стакана сушеной клюквы
0,5 стакана половинок грецких орехов
8 штук сушеного инжира
1/4 стакана белого изюма

1. Жаропрочную глубокую высокую но не широкую форму (типа миска с диаметром дна 18 см максимум, но можно и разъемную форму) немного смазать сливочным маслом.
2. Перемешать тщательно рис, сахар, кокосовое молоко и темный изюм.
3. Выложить дно нарезанным черносливом, на него слой риса, на рис0 клюкву, и выложить стенки клюквой, опять рис, опять сухофрукты (всегда выкладывать также стенки), и рис. Все выкладывать художественно, можно пригласить детей заняться мозайкой wink1.gif Сверху сделать слой сухофруктов..
4. Накрыть фольгой и запекать в разогретой до 160 градусов духовке около часа.
5. Перевернуть и подавать.
Я делала в порционных кольцах. Получилось достаточно диетично, полезно и очень вкусно!

Последний раз редактировалось: natalinka (Пн Dec 01, 2008 1:14 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натуль, суп однозначно сделаю! Наш размерчик smile.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о супе. В чуть теплое масло положила чеснок, через минуту лук и через минуту специи, все обжаривать минуты 3, а только потом добавила морковь с перцем. Кстати его брала красный, не ббыло зеленого. Вместо 4 помидор +1 ложка пасты- 1 помидор и 2 ложи пасты.
Когда уже приготовилась фасоль, добавила сахара немного и уксуса.
вот и все секреты особовкусного супа! smile.gif
Беляночка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой супчик sigh.gif зимний sigh.gif
Наташ, у меня вопрос по салату.. Как себя ведет бальзамический уксус при запекании? кислота из него уходит? хочу мужа накормить, а кислого ему нельзя huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натуль, а я твои "сокровища" утащила к себе в закрома wink1.gif Ну очень соблазнительно sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а у меня вопрос по "8 сокровищам". Рис ваеный и сухофрукты, почему запекаем так долго? Целый час.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я влезу с предположениями на тему часа запекания? blush.gif
Оленька, вот я думаю, что смысл в том, чтобы распарились сухофрукты tellme.gif температура 160 градусов невелика, поэтому ничего подгореть не должно tellme.gif Ну, это я так... версию выдала laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я прибежала с работы и к вам с ответами.
Ириш-Беляночка, смотри, уксус он и в африке уксус, но кажется при запекании уходит "ядовитость" вкуса и остается аромат. Попробуй немножко, нам расскажешь. smile.gif
Оль, Иринка права- сухофрукты распарятся, а еще рис впитает в себя кокосовое молоко, ведь круглый рис впитывает в себя всю жидкость которую ему "предлагают" и еще там ведь фольгой закрываем. Так что парим-парим во всю! smile.gif Но естественно рис не должен плавать в кокосовом молоке , да и жидкости выделившейся ты не найдешь! Все впитается!
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп будет обязательно! Завтра или послезавтра! Так давно ничего не делала из фасоли! Так что очень кстати.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, Наташа, спасибо за ответ, я и сама так думала, но ... лучше переспросить. Так надежней.
Беляночка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, обязательно попробую на днях! кабачок скучает в холодильнике, никак не могла придумать, куда его пристроить happy.gif
апрелинка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как вОвремя супчик. Освобождала морозилку для ФМ-ских пельмешек, фаршу отхватила аж полтора кг, сегодня будем лепить наконец-то. А в морозилке - 2 стакана отваренной белой фасоли, банка замороженного куриного бульона и куриная грудка.

Натуль, вопрос по рисовой запеканке. Рис варить в воде, в сиропе или в молоке - или это не принципиально. И еще: что дает запекание, ведь мы не добавляем ни яиц, ни муки icon_question.gif
Nataschik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и сделала салатик. Для меня необычно, потому что практически никогда не готовлю из кабачков. Укропа свежего не было, добавила в сметану сушеный. Не знаю что такое чернушка blush.gif , а то бы наверное добавила ее poketoungeb.gif. Даже не знаю насколько от этого пострадал вкус, сравнивать не с чем, так что будем употреблять так.
А вообще нацелилась исполнить все рецепты этой недели, очень уж приглянулись. Фоту тоже вставлю, но позже.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сегодняшний суп уместнее будет назвать "по мотивам турецкого супа с фрикадельками" laugh.gif фарш не куриный, а свинина+говядина, бульон говяжий, паприки не оказалось, магазинные помидоры не угодили качеством, фасоль консервированная. laugh.gif(что позволило сократить время готовки wink1.gif ) Вместо помидоров добавила томатной пасты, всего получилось 2,5 ст. ложки. И хотя отклонения от рецепта значительные, все равно получилось очень вкусно! Спасибо за рецепт!

турецкий суп.jpg
турецкий суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3746 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташечка, салатиком и супчиком соблазнюсь! happy.gif А если фрикадельки будут мясные? sigh.gif tellme.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: