Авторизация
Загрузка...
Хроники оптимистки (Vladushka)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота! О! Запах знакомый пошел! happy.gif Частый гость на нашем столе. Особенно когда базилика много! Всем известный секрет: песто веселей делать в больших количествах, не добавлять сразу сыр, излишки соуса разлить по баночкам из-под детского питания (если они есть smile.gif ) и заморозить. А в то порцию, которую вы оставляете себе на "съесть сейчас", кладете сыр. И действительно, его можно использовать с чем угодно - с пастой (классический генуэзский вариант - короткая паста, сваренная с картофелем кусочками, с песто), просто в вареной картошкой, на брускетте, в супе, на салате, да где угодно! happy.gif
Элевочка! Я думаю, Наташа согласится, что кинзу можно совершенно спокойно менять на петрушку, а можно и просто пропустить... happy.gif У нас здесь, например, кинзы нету, так никто и не кладет! laugh.gif
Владушка! Ира! Какая же все-таки вкуснота, эти фаршированные оливки! Я тут чуточку попробовала начинить ("эскузе муа, что бьез фото", их было-то с десяток! happy.gif ). Но орехами никогда не фаршировала, очень здорово сочетается вкус! У меня были такие здоровые лиловые маслинины. sigh.gif
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
...Владушка! Ира! Какая же все-таки вкуснота, эти фаршированные оливки! Я тут чуточку попробовала начинить ("эскузе муа, что бьез фото", их было-то с десяток! happy.gif ). Но орехами никогда не фаршировала, очень здорово сочетается вкус! У меня были такие здоровые лиловые маслинины. sigh.gif

Сашенька, che peccato.... что без фото sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Надеюсь, я не ошиблась в выражении сожаления... wink1.gif smile.gif
Я бы с удовольствием полюбовалась на "здоровые лиловые маслинины"... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, мой муж тоже не любит кинзу, да и она не всегда есть в продаже. Я написала как делается в оригинале, а я как раз петрушкой её и заменяю. И пробовала вместо Пармезана другой сыр. Нам нравится. poketoungeb.gif happy.gif

Саша, помнится ты обещала рассказать что песто у вас разного вида бывает. Я вот только по этому рецепту делаю. Расскажи как вы ещё делаете happy.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташик-дакота, спасибо за рецепт smile.gif прям чую, как это должно быть вкусно sigh.gif кинзу я уважаю, но она и у нас не часто встречается tellme.gif поэтому, петрушка рулит wink1.gif

Лиля, попробуешь с петрушкой, поделись эмоциями smile.gif

Metelitsa писал(а):
elisa-ale писал(а):
...Владушка! Ира! Какая же все-таки вкуснота, эти фаршированные оливки! Я тут чуточку попробовала начинить ("эскузе муа, что бьез фото", их было-то с десяток! happy.gif ). Но орехами никогда не фаршировала, очень здорово сочетается вкус! У меня были такие здоровые лиловые маслинины. sigh.gif

Сашенька, che peccato.... что без фото sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Надеюсь, я не ошиблась в выражении сожаления... wink1.gif smile.gif
Я бы с удовольствием полюбовалась на "здоровые лиловые маслинины"... sigh.gif sigh.gif sigh.gif

Ого! Оля, прям по-итальянски шпаришь! wink1.gif
Саша, я вот тоже сожалею, что не полубуемся фоткой... а еще больше сожалею, что... нет у нас тут таких красавиц лиловых sob.gif

Саш, а я вот хочу к тебе, как к специалисту wink1.gif как правильно? зеленые оливки, а черные - маслины? во всяком случае, у нас так на банках пишут tellme.gif так и называю... Или без разницы - всё маслины... или всё оливки bleenk.gif Во нагородила-то! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь очередной салат для следящих за фигурой и для тех, кто на посту wink1.gif

Салат из моркови и зеленой редьки с киви

Состав
1 среднего размера морковь
1 небольшая зеленая редька
1 твердый киви (не перезревший)
1 ст.л. белого кунжута
соль по вкусу
раст. масло на выбор (по желанию)

Приготовление
1. Редьку и морковь натереть на некрупной терке. Присолить немного. Перемешать.
2. Кунжутные семечки немного прокалить на сухой разогретой сковороде. Не поджаривать, снять со сковороды, как семечки чуть замаслятся.
3. Киви нарезать мелкими кубиками и перемешать с редькой, морковью и кунжутом.
4. При желании заправить подходящим по вкусу раст. маслом, а можно и вовсе не заправлять (я не заправляла, салат и так очень сочным получается).

Примечание
Если нет кунжута, то можно использовать обычные подсолнечные семечки.
При желании можно добавить чуть больше киви, если не хватит кислинки.

морк_зел_ред_киви.jpg
морк_зел_ред_киви.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7441 раз(а)

elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Метелица! Какой итальянский! smile.gif Молодец! Девушки! Не огорчайтесь, что у вас лиловых маслин нет, у вас зато много чего другого есть, зеленая редька, например. smile.gif

Ира! Все очень просто, зеленые обычно оливками кличут, а черные - маслинами... В итальянском это всегда только olive, только зеленые - это недозрелые черные. Зеленые - они обычно примерно все одинаковые, только по размеру отличаются. А черные могут быть и лиловыми, и коричневыми, и почти черными. Все оливки делятся на две большие группы - для еды и для выжимания масла. Очень редкие сорта подходят и для того, и для другого. А на вкус зеленые мне кажутся чуть полегче, а черные - помаслянистей.
Наташа, песто есть разные, вообще, песто - это от "pestare", что значит "давить, раздавливать". Раньше (а некоторые и сейчас) делали песто в ступке. Раздавливали все пестиком до однородной массы. Ир! Че делать? Можно у тебя в теме написать пару рецептов песто? А?
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, вот спасибо! Значит, на банках у нас всё верно пишут wink1.gif Вот только не известно, какие они туда сорта упаковывают - может, те, что для выжимки масла? laugh.gif Бананы же привозят какие-то кормовые (уж не помню, где и читала tellme.gif )

Цитата:
Ир! Че делать? Можно у тебя в теме написать пару рецептов песто? А?

Конечно! Давай, пиши! Нам всё такое очень даже нужно sigh.gif

P.S. Я песто Наташино в каталоге в раздел закусок разместила... Нормально? это ж как закуска?
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир! Ну ведь оливки для масла - это не кормовые. laugh.gif Просто они не очень мясистые и более масляные. Кстати, когда выжимают масло (во всяком случае здесь, на Сицилии), обычно используют оливки, которые наполовину зеленые, наполовину черные. Так вкусней. В деревнях солят и маринуют и масляные плодики, если других нету.
А песто некоторые, какие знаю, напишу вечерком. smile.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
Ир! Ну ведь оливки для масла - это не кормовые. laugh.gif

laugh.gif это уж я хватила лишку... по аналогии с бананами poketoungeb.gif
Ждем рецепты sigh.gif
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka я со спасибо за Салат из моркови и зеленой редьки с киви - для меня это просто находка, честное слово! Завтра же сделаю. smile.gif [/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир! Мой муж предположил что, загадочное "дл" в рецепте перловых лепёшек - это скорее всего "десертная ложка" sad.gif
Думаю, стоит попробовать.

Салатик твой с киви и редькой меня очень заинтересовал, как раз все продукты для него имеются, вот только тёрки такого размера нет blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Обещалась и пришла. happy.gif Значится так, помимо лигурийского (генуэзского) песто, которого тоже существует куча вариантов, которые впрочем сводятся к кашице из базилика, чеснока, кедровых орешков (точнее, орешков пинии), твердого сыра и оливкового масла, есть еще варианты сицилийских и калабрийских песто. На Сицилии песто называется "матарокку". tellme.gif
Сицилийский песто
букетик базилика, 2-3 зубца чеснока, 70 гр. молотого сладкого миндаля, пару горьких миндалин, несколько листиков стеблевого сельдерея, 2 спелых помидора без кожицы и семян, оливковое масло, 30 гр. выдержанного овечьего сыра, 60 гр. рикотты. Все это или размолоть в блендере, либо в ступке, делая движения пестиком снизу вверх, как бы растирая всю массу. Просто в деревенской кухне есть мнение, что песто не должно соприкасаться с металлом. Правда, у меня всегда нормально в блендере получается.
Песто ди Фавиньяна (это остров к западу от Сицилии).
40 листиков базилика, 3 зубчика чеснока, 60 гр. кедровых орешков, 4-5 веточек петрушки, несколько листиков сельдерея, 2 помидора без кожицы и семян, оливковое масло с сильным вкусом, соль и перец.
Калабрийский песто ( как мне его описывали калабрийские родичи)
Здесь у меня пропорций нет, все делается на собственный вкус, Туда идут: базилик, чеснок, орехи (кедровые, или даже грецкие), острый выдержанный овечий сыр, помидор, сладкий перец, красный жгучий перец,
А еще делают песто из рукколы, из маслин, из фисташек. Но эти рецепты мне неизвестны, я его уже готовым покупаю, smile.gif
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 6:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САша я думаю что выдержанный овечий сыр даёт пикантность tellme.gif и свой вкус. Но я его у нас не видела huh.gif . А чем его можно заменить? blush.gif

А я ещё где-то в журналах видела приготовление песто из кунжута shocked.gif . Как по вкусу неизвестно wink1.gif , но выглядело аппетитно poketoungeb.gif
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
....Ого! Оля, прям по-итальянски шпаришь! wink1.gif

Ириш, а что делать, если Саша по-французски??? wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif
Салатик - перелесть - кладезь витаминов, только сегодня на Первом в Утре говорили о пользе киви, ты прям в точку!!! happy.gif Сделаю! Вот только муж морковь из погреба принесёт mad.gif уже два дня требую.... sad.gif

Саша, спасибо! Рада, что удивила тебя... wink1.gif smile.gif Да, несколько слов на таком красивом языке, считаю, надо знать!!!
Мы с сестренкой иногда перебросимся парочкой слов на иностранном... happy.gif Ей - для поддержания формы, она периодически за границей бывает sigh.gif sigh.gif sigh.gif , а я так... для общего развития... satisfied.gif
а уж написание Инет подсказал... blush.gif
Ириш, извини за ОФФ, чего это я разговорилась... сорри... blush.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69 писал(а):
Лиля, мой муж тоже не любит кинзу, да и она не всегда есть в продаже. Я написала как делается в оригинале, а я как раз петрушкой её и заменяю. И пробовала вместо Пармезана другой сыр. Нам нравится.

А я ещё где-то в журналах видела приготовление песто из кунжута shocked.gif . Как по вкусу неизвестно wink1.gif , но выглядело аппетитно poketoungeb.gif

Наташа, если всё так просто, то обязательно приготовлю. smile.gif А перетёртый кунжут это тхинная паста, вот уж не думала, что и из неё песто делают! tellme.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.
Страница 35 из 100

Добавить в закладки

Перейти: