Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот к чаю пожарила свои любимые и очень вкусные слоёные лепёшечки smile.gif из Узбекской кухни sigh.gif

Катлама (слоеная лепёшка, жаренная в масле)

На 1 кг муки
    2 стакана воды
    2 чайные ложки соли

для смазывания:
    масло или сметана

для подсыпки:
    2 ст.л. сахарного песка
    или сахарной пудры

1. Растворить в теплой воде соль и замесить тесто, скатать в шар, накрыть полотенцем, дать полежать 10-15 минут.

2. Затем раскатать его очень тонко (тоньше 1 мм). Надо стараться меньше использовать мучную подсыпку.

3.Раскатанную лепешку можно смазать любым жиром или салом, либо топленым маслом, можно даже кислой сметаной, в нашем случае любым растительным маслом.

4. После этого накрутить пласт на скалку, разрезать ножом вдоль, снять скалку и ещё раз разрезать вдоль посередине полосы, чтобы получились неширокие слоеные полоски.

5. Несколько узких полосок теста скатать в кружок или рулет-улитку.
    Подготовленные кружочки теста положить на стол и раскатать толщиной 1 см. (Я раскатывала по-тоньше).

6. Обжаривать на сковороде или в котле на растительном масле с обеих сторон, до образования румяной хрустящей корочки.

Готовую катламу посыпать сахарным песком или пудрой.

P.S.: Я задумывала тесто для пельменей, поэтому делала его не на простой воде, а на кипящем картофельном отваре. Такое тесто долгое время липнет к рукам (больше забирает муки наверно) и поэтому пришлось его подольше выстаивать в холодильнике.

катлама_сахар
катлама_сахар

Файл был скачан или просмотрен 3075 раз(а)

катлама
катлама

Файл был скачан или просмотрен 3946 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ириша, мне тоже не особо по вкусу huh.gif И я те, что не стала варить - отправила на зимовку в морозилку!!! mad_icon.gif happy.gif
А в рецепте "пельменей по-вятски" не указывалось с какой именно редькой надо их делать, может с обычной чёрной они будут по-интересней, как - нибудь попробуем wink1.gif
А вот ведь в лагмане эта наша "зеленая любимица" ведёт себя намного лучше, правда же?! poketoungeb.gif
Ир, ну ты рецептом теста поделись уж, ладно ?!! smile.gif smile.gif smile.gif wink1.gif
lubafrance  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка-конфетка, конечно, можно нут просто отварить. Он в консерве собственно и есть такой- просто отваренный. я думаю, что так даже будет полезнее, без консервантов там всяких. Это уже от лени- консерву-то легче купить, чем возиться...smile.gif

Ещё можно по такому же принципу делать фасолицу. Так моя бабушка делала. Только там другая заправка. Отварить фасоль, смолоть в пюре. Нажарить много лука в масле подсолнечном, а потом половину лука смешать с фасолью и выложить горкой на тарелочку. А второй половиной лука жареного полить это художество сверху. Мужчинам обычно очень это блюда нравится. Оно сытное. smile.gif и обязательно к нему нужен солёный огурчик. Очень душевно получается. smile.gif smile.gif smile.gif

А ещё есть такая идея из серии -ДЁШЕВО_СЕРДИТО, я это даже постесняюсь рецептом назвать... наверняка многие до такого уже додумались. smile.gif Купить пакет вареников с картошкой замороженных. Только их не варить, а в раскалённом масле пожарить с трёх сторон подольше. Получаются небольшие пирожочки с картошкой. Со стаканом сметаны для мужчин, а для постящихся и так за милую душу уходят. smile.gif smile.gif smile.gif
Приятного всем и душеполезного поста!
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Люба, за идеи! smile.gif Честно сказать, про обжаривание вареников подумывала, но ни разу пока не делала, ну уж с вашей лёгкой руки... как говорится, попробуем poketoungeb.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светааааа!!! Какие лепешки! sigh.gif Вот только разберусь, как раскатывать, и налеплю таких poketoungeb.gif
Цитата:
А в рецепте "пельменей по-вятски" не указывалось с какой именно редькой надо их делать, может с обычной чёрной они будут по-интересней, как - нибудь попробуем

Ну да, может, и с черной tellme.gif да скорее всего, что с черной, раз по-вятски wink1.gif а я именно с зеленой хотела - и рецепты почитала, где с зеленой... там в некоторых еще про яйцо было сказано, вареное яйцо добавить. Ну, куда уж там, яйца... В общем, не моя еда - пельмени с редькой blush.gif
А про тесто позже напишу smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша! если действительно надумаешь делать лепёшки, то вот тебе картинка в помощь:

Приготовление катламы
Приготовление катламы

Файл был скачан или просмотрен 2967 раз(а)

Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так у меня выглядела "улитка" и раскатанная лепёшка перед обжаркой:

Заготовки
Заготовки

Файл был скачан или просмотрен 2919 раз(а)

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Заманчивая лепешечка!
В выходные пекла расстегаи из хрущевского теста. Тесто делала на растительном маргарине и воде. Сверху не смазывала ничем. Начинка обычная: вареный рис, обжаренный лук и сырая рыба (минтай). За 5 минут до готовности добавила в отверстие кусочек маргарина. Очень вкусно получилось.

dscn04410010002израиль 21-27.10.2007..jpg
dscn04410010002израиль 21-27.10.2007..jpg

Файл был скачан или просмотрен 2721 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lisja (Вт Dec 16, 2008 13:10 ), всего редактировалось 1 раз
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Еще один вкусный, даже (при красивом оформлении) праздничный
Гарнир для селедки

1 баночка фасоли натуральной
2 средние моркови
1 большая луковица
100 г изюма
Томатный соус или паста
Соль, перец

Обжарить мелко порезанный лук, добавить порезанную мелкими кубиками морковь. Потушить под крышкой до полуготовности. Добавить отцеженную фасоль и изюм. Заправить томатной составляющей и довести до готовности. Не должно быть жидко. Вкус получается очень пикантным. Селедку сервировать сверху на гарнир.
Очень вкусно.

dscn04410010004израиль 21-27.10.2007..jpg

Файл был скачан или просмотрен 2677 раз(а)

Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja! Какие хорошие яркие фото! И действительно праздничные!!! smile.gif А не могли бы Вы дать ссылку на "хрущевское" тесто huh.gif Знаю, что он в теме присутствует, но вот найти не могу что-то huh.gif
Mamusia  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу помочь, у меня ссылочка в папке... blush.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=15846
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это пооост... sigh.gif жить мооожно... laugh.gif
Mamusia  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууууу, такой уж мне выдал.... satisfied.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела в виду рождественский пост. laugh.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2008 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Соус для пасты

1 упаковку любых любимых замороженных овощей обжарить на сковороде, и под крышкой довести до полуготовности. Заправить зеленью и растительными сливками. Подавать в виде соуса к пасет (хотя, как самостоятельное блюдо, тоже очнь вкусно).

Файл был скачан или просмотрен 2637 раз(а)

dscn04410010009израиль 21-28.jpg
dscn04410010009израиль 21-28.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2626 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 97 из 100

Добавить в закладки

Перейти: