Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2009 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1
В оригинале приборчик называется "Rosquillera". Это я его приблизил к донатсам, что бы не объяснять, что такое rosca. Кстати, принцип действия агрегата идентичен тем автоматам, что стояли в Москве в "Пончиковых" (помню как там пахло дешевым старым иногда горелым маслом...пончики всегда выходили полусырые, а мне они очень нравились).
P.S. Пышка должна быть круглой и без какой-либо дырки в середине, но может содержать начинку.
Vallejo
h5n1  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2009 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончики московские

Мука 2000 г
схар 300 г
маргарин 140 г
меланж 160 г
соль 20 г
дрожжи 50 г
вода 1000 г
Масса теста 3560 г

масло растительное для разделки 25 г
жир для жарки 450 г
сахар для обсыпки 440 г
Корица молотая 4 г

Готовят безопарное тесто мягкой консистенции. Разделывают тесто, придавая форму шариков. После 20-30-минутной расстойки пончики обжаривают в жиру. Готовые пончики посыпают сахарной пудрой с корицей.
Требования к качеству: форма пончиков круглая или кольцеобразная, цвет от светло- до темно-коричневого, сверху посыпаны сахарной пудрой, запах корицы.
h5n1  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2009 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
[P.S. Пышка должна быть круглой и без какой-либо дырки в середине, но может содержать начинку.
Vallejo

Донатс laugh.gif .
Спасибо за ваши пояснения, мне было интересно, я реально такое аппараты не видела, но буду присматриваться, вот только где такие большие деньги, да ещё "евро" найти tellme.gif .
С наступающим Вас! Самого лучшего в Новом году!
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo

Очень вкусный хлеб. Сделала из крупчатки очень мелкого помола. cool1.gif Вкус сравним с батоном нарезным или плетенкой. У меня на кухне холодно и поэтому вид неахти какой, т.к тесто оно размеренность и постоянство любит, а я разделанную заготовку в печку и с горячей водой подходить. А оно на внешнем виде сказалось. Хлеб, как по-моему, так муку любит, а не пар. А так за точнейший расчет и великолепное изложение Вам спасибо. Пончики меня Ваши в детство вернули. Захотелось с заварным кремом внутри. А я ведь расчитала недавно рентабельность пончикового производства в немецких условиях. sigh.gif Обсмеялась.
laugh.gif

h5n1

Хлеб у вас очень хороший. Его продавали у нас в специальном магазине для людей больных диабетом и мы покупали его бабушке. В Этом Хлебе меньше углеводов и он не так повышает сахар крови. Но к сожалению и не держит сытым. Тоже вернули вы меня в детство. Спасибо за ваши дерзания и эксперименты.

Со старым новым годом всех вас!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 3:14     Заголовок сообщения: Торт НОЧКА Смольнинского хлебозавода (Санкт-Петербург) Ответить с цитатой

Дамы! (И господа тоже!) Здравствуйте!
Вот и я обращаюсь за помощью satisfied.gif

Моя мама обожает этот торт, но теперь его почему-то не делают... Но она все мучает меня своими запросами... Смольнинский хлебозавод теперь выкупили Невские берега и кое-какую его продукцию выпускают под его же старой маркой...

Но вот именно "Ночку" я никак не могу найти... Может, кто его пробовал и еще помнит, каков он на вкус, поможет?

Что-то похожее - это ныне существующий торт "Итальянка", но это не она, не "Ночка".

Вот нашла описание:

Итальянка
Крошковый бисквит прослоен сливочным кремом на вареной сгущенке, покрыт сливочным кремом на вареной сгущенке, украшен шоколадом и шоколадным кремом. Вес – 1,0 кг

А вот это мои воспоминания о "Ночке"

Как выглядит
Это прямоугольный высокий торт, 3 коржа, прослоены каким-то кисленьким вареньем и кажется, масляным кремом с какао, поверхность отделана просто масляным кремом точно, и,кажется, с какой-то помадкой, что ли...

А внутри
Какой-то необычный темно-коричневого цвета цвета "бисквит", очень рыхлый и с крупными порами (ну не знаю, как еще понятней назвать... blush.gif ) , пропитан коньяком, не совсем мокрый, но такой влажноватый...

Буду очень рада, если кто-то поделится рецептом "той самой "Ночки"
sigh.gif
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 3:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла картинку - это "Итальянка", на нее "Ночка", как я уже писала, похожа именно формой и коржами, а прослойки и отделка иные

Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 4:25     Заголовок сообщения: Торт "Ночка" Ответить с цитатой

Торт "Ночка"относится к небольшой группе "Крошковых тортов" - три слоя крошкового полуфабриката "Особый" соединены кремом "Шарлот". Поверхность покрыта и отделана кремами "Шарлот" и "Шарлот" шоколадным. Боковые поверхности обсыпаны крошкой полуфабриката "Особый".
Форма в виде полена
Масса 1 торта 1000 гр. :

Торт "Ночка":
Полуфабрикат "Особый"* - 425 гр
Сироп для промочки номер 56 - 170 гр
Крем "Шарлот" на агаре номер 44 - 380 гр
Крем "Шарлот" шоколадный - 15 гр
Крошка жареная полуфабриката "Особый" номер 29** - 10 гр

*Полуфабрикат "Особый":
Мука пшеничная высшего сорта - 136 гр
Сахар-песок - 74 гр
Какaо-порошок - 4 гр
Меланж - 146 гр
Эссенция - 1,4 гр
Натрий двууглекислый - 1 гр
Аммоний углекислый - 6 гр
Жженка (рецепт 66) - 43 гр
Обрезки от полуфабрикатов тортов, пирожных, кексов - 705 гр
Вода*** - ?
Выход - 1000 гр
Приготовление теста.Обрезки от полуфабрикатов тортов и пирожных бисквитных, песочных, слоеных измельчают до образования крошки. Меланж с сахаром-песком взбивают в течение 25...30 мин, затем добавляют крошку, жженку, воду, сливочное масло, натрий двууглекислый, аммоний углекислый, какао-порошок и перемешивают еще 15...20 мин, после чего добавляют муку, эссенцию и замешивают тесто в течение 2...3 мин.
Готовое тесто должно быть равномерно перемешанным, без комочков. Влажность теста 30...32%.
Формование. Тесто раскладывают в прямоугольные противни или овальные формы, которые предварительно смазывают жиром или застилают бумaгой. Противни и формы заполняют тестом выше половины их высоты примерно на 20...25 мм. Поверхность теста покрывают промасленной бумагой.
Выпечка. Продолжительность выпечки 50...75 мин при температуре +170...200С. Выпеченный полуфабрикат охлаждают в течение 20...30 мин, вынимают из противней или форм и выстаивают 8 часов при температуре +25...20С. После этого бумагу снимают, полуфабрикат зачищают.
Характеристика полуфабриката. Форма квадратная или продолговатая. Верхняя корочка гладкая, тонкая коричневого цвета. Мякиш пористый, хорошо пропеченный, темно-коричневого цвета.

**Крошка жареная полуфабриката "Особый":
Готовый полуфабрикат "Особый" измельчают, просеивают через сито и обжаривают при температуре 220...230С.

***Этот бисквит еще ни разу не выпекал, а посему и расчеты на воду не делал. (Воду рассчитать нетрудно так как влажность теста известна).

Vallejo

торт ночка.jpg
торт ночка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7491 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vallejo (Чт Янв 15, 2009 16:51 ), всего редактировалось 1 раз
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, сбылось, сбылось мое желанье flower.gif ! Vallejo, я Вам, как Богу в кулинарии, доверяю, это точно оно! innocent.gif

(Но ... маленький вопросик от земной гражданки - как состряпать этот самый полуфабрикат "Особый"? Если есть рецепт, напишите, пожалуйста! tellme.gif )
h5n1  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 7:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, спасибо за подсказку, а я то дмаю, что так быстро ушли хлеба wink1.gif . Правда бывает что от "настоящего хлеба " только по одному ломтику съедают и наедуются "на всю жинь", больше не просят. А здесь хвалили wink1.gif .

Vallejo, пончики выставлю по возможности, фотоаппарат не не получается подключить к компьютеру cool1.gif .
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я когда-то ОЧЕНЬ любила "Ночку", если посылали за тортом - брала именно его happy.gif . Ностальгия.... а бисквит там и правда чудный был, на бисквит и не похож sigh.gif С удовольствием попробовала бы испечь. Т.ч. присоединяюсь к просьбе mur-mur... Vallejo, если есть возможность, поделитесь рецептом, пожалуйста.
Kisus  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что смогла найти, бисквит "Особый", обогащенный бета-каротином путем замены 20 % сахара и 20 % яиц морковной пастой ТУ 9134-076-02069036-97
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой shocked.gif Я ненавижу морковь sad.gif Это я все детство ела и не знала??? shocked.gif laugh.gif Так может стоит попробовать морковный торт, что все хвалят? Я даже куснуть не решалась... В любом случае, спасибо.... happy.gif
h5n1  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2009 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончики так и не удается закачать на компьютер, но вот Сдобу выборгскую с повидлом на поверхности могу показать. Не хотела выставлять такую фотографии, а потом решилась. Какая разница как выглядит, главное, что это вкусно.
Vallejo, спасибо за рецепт. Сдоба в меня больше на ватрушки похожа.

сдоба выборгская
сдоба выборгская

Файл был скачан или просмотрен 7485 раз(а)

calendal  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2009 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="h5n1"] calendal, как славно, последний раз была в Париже в 88-м smile.gif . А так, я вообще-то родом из старны Советов wink1.gif , всегда бесплатно и пожалуйста.

h5n1, ещё раз спасибо happy.gif к сожалению, я не частый гость, но в новом году, может быть, заглядывать буду почаще...
друзья и знакомые просят русских "изысков" ))
благодарю всех, кто делится интересными рецептами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2009 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, вот оно что! shocked.gif Оказывается, моя любимая "Ночка" - это продукт безотходного производства!!! laugh.gif Обалдеть! А я себе всю голову поломала - ну что же это за зверь такой - "крошковый бисквит" icon_question.gif

СПАСИБО, ДОРОГОЙ Vallejo!!! flower.gif flower.gif flower.gif Вы мне прям глаза открыли!
Буду стараться приготовить... хотя сначала сделать что-то, а потом поломать (испечь корж, а потом превратить в крошечки) blush.gif не люблю этого, но попробовать стоит sneeze.gif

И за картинку спасибо! Как кусочек сладкого из далекого детства tellme.gif sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 97, 98, 99  След.
Страница 7 из 99

Добавить в закладки

Перейти: