Авторизация
Загрузка...
Польская кухня. Какая же она?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йес!!!! Вот это я удачненько зашёл!!!

Привет соседям!!!! smile.gif

Буду набираться опыта и тут. С открытием польской кухни!!!

P.S. Первый же совет - составляй в первом своём посте меню всех блюд из будущей и уже родившейся темы (делай линки на отдельные рецепты). Очень удобная штука! И полезная для всех! smile.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Катюша, спасибо за темку! Очень люблю польскую кухню, и часто готовлю. Обязательно буду заходить в гости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша,
спасибо за скорый ответ smile.gif

Наверное, эта закваска еще и полезная. Для пищеварения.
У меня как раз 2 кг ржаной муки стоит без дела (купила на лепешки, оказались не те лепешки).
Echmeja  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 2:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika,

с открытием темки. Дома часто готовим польские блюда и очень их любим. С удовольствием буду следить за темкой smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумука, а где у нас продается ржаная мука? blush.gif Может, кому пригодится - рульку видела в Метро smile.gif Катюш, а что происходит с картошкой при таком долгом пребывании в печке? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Йес!!!! Вот это я удачненько зашёл!!!

Привет соседям!!!! smile.gif

Буду набираться опыта и тут. С открытием польской кухни!!!

P.S. Первый же совет - составляй в первом своём посте меню всех блюд из будущей и уже родившейся темы (делай линки на отдельные рецепты). Очень удобная штука! И полезная для всех! smile.gif

Привет, привет!!! Как же я люблю, когда мужчины готовят! Вдвойне приятно познакомиться happy.gif Заходи почаще и спасибо за совет. Сделаю в ближайшее время.

Гржемилек писал(а):
Катюш, а что происходит с картошкой при таком долгом пребывании в печке?

Ася, с картошкой все в порядке, мягенькая, вкуснюююючая - претензий од домочадцев не было laugh.gif
Сейчас поищу, где-то у меня есть прошлогодние фотки. Но если не любишь, сильно потушенной, то поэкспериментируй. Подержи в духовке сначала голёнки - часика 2, а потом добавь овощи. Можно еще включить духовку только на гриль (если есть) и тогда низ не будет сильно запекаться. Экспериментируй, удачи тебе!

Мумука писал(а):

Наверное, эта закваска еще и полезная. Для пищеварения.

Катюш, а сам супчик очень полезный на похмелье! Вместо огуречного рассола laugh.gif

Девочки и мальчики, спасибо, что зашли и заходите почаще smile.gif

А вот так выглядят овощи после стольких часов в духовке
А вот так выглядят овощи после стольких часов в духовке

Файл был скачан или просмотрен 7136 раз(а)

Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыромак (Seromak) - творожно-маковый пирог

[/url]

Пирог очень нежный, просто тает во рту wub.gif
Рецепт рассчитан на стандартный противень для духовки.

Песочное тесто:

1,5 стакана пшеничной муки
пол стакана сахарной пудры
150 гр. маргарина
2 желтка

Муку и сахарную пудру просеять, добавить нарубленный ножом маргарин. Добавить желтки. Быстро замесить тесто, закрутить в плёнку и вложить на 1 час в холодильник. Форму смазать маргарином и посыпать толчёными сухарями. Тесто раскатать, уложить в форму. Проколоть вилкой, печь 15-20 минут в температуре 190 градусов.

Маковая масса:

0,5 кг. мака
1,5 стакана сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара (10 гр.)
150 гр. изюма (замочить в воде с ромом)
150 гр. грецких орехов
цедра одного лимона
6 яиц
3 ст.л. картофельного крахмала
несколько капель миндальной или ромовой эссенции

Мак сварить, слить воду, прокрутить два раза в мясорубке или измельчить в миксере вместе с изюмом, грецкими орехами и цедрой лимона.
Желтки растирать с сахаром добела, добавляя ложкой измельченный мак и крахмал. Белки взбить в пену и соединить с маковой массой, легко перемешать.
PS: Если у вас продается готовая маковая масса для выпечки, то в нее нужно добавить только взбитые белки.

Творожная масса:

1,2 кг. жирного или полужирного творога
1 стакан сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
150 гр. сливочного масла
100 гр. изюма (замочить в алкоголе)
10 яиц
2 ложки картофельного крахмала или 1 пакетик молочного (или сливочного) пудинга
цедра одного лимона или апельсина

Цедру размешать с небольшим количеством крахмала (или пудинга).
Творог два раза покрутить через мясорубку или растереть в миксере.
Мягкое сливочное масло растереть с сахаром и желтками. Добавлять по ложке творога и понемногу крахмала (или пудинга), всё время мешая. Добавить цедру и изюм. Белки взбить, осторожно соединить с творожной массой.

Выложить на предварительно выпеченный корж маковый слой, сверху творожный слой и поставить в разогретую до 170-180градусов духовку на 50-60 минут.

Готовый пирог можно полить шоколадной помадкой и украсить.

По многочисленным просьбам даю состав для разъемной формы 24-28 см:

Песочное тесто:

3/4 стакана пшеничной муки
1/4 стакана сахарной пудры
75 гр. маргарина
1 желток

Маковая масса:

250 гр. мака
3/4 стакана сахарной пудры
1/2 пакетика ванильного сахара (5 гр.)
75 гр. изюма (замочить в воде с ромом)
75 гр. грецких орехов
цедра половины лимона
3 яйца
1,5 ст. л. картофельного крахмала
2-3 капели миндальной или ромовой эссенции

Творожная масса:

600 гр. жирного или полужирного творога
1/2 стакана сахарной пудры
1/2 пакетика ванильного сахара
75 гр. сливочного масла
50 гр. изюма (замочить в алкоголе)
5 яиц
1 ложка картофельного крахмала или 1/2 пакетика молочного (или сливочного) пудинга
цедра половины лимона или апельсина

Последний раз редактировалось: Arika (Пт Фев 06, 2009 15:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя... нет слов! sigh.gif Как я люблю творожности!
Nata_Ni писал(а):
Лена, в магазинах я не помню, чтобы видела, а вот на рынке есть в продаже всегда (у нас в городе, во всяком случае). Мне рубец нравится, хотя давно не готовила. Есть повод купить и попробовать приготовить фляки.
Наточка, спасибо за подсказку. Попробую там поискать. А то ведь никогда не пробовала.
smile.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилеку....Соне...и другим москвичам....

я теперь часто готовлю болгарский суп из рубца Шкембе - тут уже точно сказали что рубец - это именно желудок и этот желудок - вернее желудки бывают в продаже в Ашане в витрине где написано кажется сезонные или субпродукты

примерно раза 4-5 за год я их там и покупала.....в последний раз купила ажно 6 упаковок примерно от 600 г до 1200 г и уложила в моррозилку.........
вот теперь достану и буду химичить.....
к слову - рубцы наши довольно хорошо промытые и обработанные и возни с ними - кроме как помыть - никакой лишней нет

когда рубец хорошо проварится он становится нежный и приятный на вкус...........кроме супов я в журнале недавно углядела и рулет из вареного рубца - внутри много зелени и ветчина

так что ловите - и обрящете вкусное и весьма дешевое мяско-рубец и из него вкусные готовки - по польским рецептам и не только... smile.gif

кстати Ася - ржаную муку я там же в Ашане регулярно покупаю

Arika
тема у тебя интересная....в добрый путь!

и я уверена что Бигос - это ОЧЕНЬ вкусно!

я когда то ела похожее блюдо в гостях и мне тогда же рассказывали что готовилась та капуста с копченостями несколько дней с выносом на холод.....тогда было очень вкусно!
но поскольку я попыталась дома изготовить нечто подобное за 1 день - но ничего интересного и особенно вкусного не получилось и я про это блюдо забыла навсегда blush.gif

а теперь - при точных описаниях хозяйки темы Arikи я надеюсь приготовить Бигос и вспомнить далеких друзей которые меня угощали подобной вкуснятиной smile.gif
так что Arikа за Бигос - отдельное тебе спасибо!

очень хочется сказать тем кто обижается и в свою очередь начинает невольно или вольно обижать других......
что прежде чем выплескивать на форуме обиды - заглядывайте в толковые словари русского языка....и не забывайте что здесь дома у нас - одни слова и смыслы а за границами - все совсем другое - и это относится к каждой стране в мире и к каждому языку.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка - ты его попробуй, пальчики оближешь smile.gif
Да, забыла дописать, консистенция маковой и творожной массы должна как очень густая сметана. Тогда пирог нежнее получается. Если будешь варить рубцы, то обязательно несколько раз меняй воду, а то они иногда очень вонючие бывают. А в суп обязательно майоран - без него совсем не тот вкус huh.gif
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha писал(а):

Arika
тема у тебя интересная....в добрый путь!

Спасибо большое! smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катенька, очень завлекательные у тебя рецепты. happy.gif

Можно спрошу про последний пирог маковый? happy.gif А противень наверное с очень высокими бортами должен быть? Больше килограмма творогу и 10 яиц меня немножко испугали. huh.gif Как ты думаешь, если порцию располовинить, наверное в круглую ворму (26 см) как раз будет? Можно-ли взять совсем обезжиренный творог? И что делать, если мак имеется молотый (не готовая начинка, сухой) - варить, запаривать?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если располовинить, то как раз и получаются 2 круглые разъемные формы. Что касается творога, как-то делала из обезжиренного, но он получился суховатый huh.gif
А мак запаривать, конечно, только попробуй его сначала. Если он смолотый долго лежал, то может горчить и все твои труды насмарку пойдут.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что blush.gif
А у вас случайно не продается мак для выпечки фирмы Bakalland? Из тех, что я перепробовала, он как-то вкуснее и в форме не растекается.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

Добавить в закладки

Перейти: