Авторизация
Загрузка...
Турецкая кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2009 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня еще одно очень вкусное, простое в приготовление и вегетарианское блюдо: ПЫРАСА емеги - Лук порей с рисом (думаю такой перевод будет более понятен, в чем заключается суть данного блюда). Мой муж очень не любит овощи, но в таком варианте рис с поереем ему очень даже! laugh.gif

Продукты нам необходимые:

750 гр. лука порея
2 средние морковки
1 стакан риса
1 чай. ложка томатной пасты
1 чай. ложка красного молотого перца ( я использовала приправу с красным острым молотом перцом в перемешку с душицей, кариандра и соли) долка чеснока
60 гр. растит. масло ( не оливковое, а то будет другое блюдо)
2 стакана горячей воды
соль, черный перчик по вкусу.

Приготовление:

Нарезаем кольцами лук порей, приблезительно 5-8 мм, не тольще, оставляем в воде на 5-10 минут. Морковку чистим и тоже кружочками нарезаем в такую же толщину, как и лук. Нарезаем мелко чеснок. Ставим кострюлю на огонь, наливаемм масло, как немного разореется, кидаем морковь, захрим помешивая минут 5, затем слив воду, кидаем к моркови лук и чеснок.Тут же ложим томатную пасту и специи,
все перемешиваем и оставляем на среднем огне до тех пор, пока жидкость почти что вся не улетучиться. Промыв хорошенько рис кладем туда же и заливаем горячей водой, солим, закрываем крышку и тушим на медленном огне до полной готовности. Как только рис и морковка будут готово, можно выключать. Если вы любите пожиже, то можно вместо 2-x стакан воды обавить 3. Подавать блюдо горячим, посыпав душистым черным перцем. Приятного аппетита!

HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2009 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень популярное в Турции и не только: ГОЗЛЕМЕ - типа сомса или гутап ( у туркмен) блюдо из теста, жарится на раскаленной сковородке( иногда на капельке масла)...начинка в основном-сыр Фета ( беяз пейнир) с петрушкой, может быть также начинка из картошки, шпината и даже мясного фарша ( уже готового)...Тесто можно купить уже готовое - тесто Фило, а можно самим сделать в домашних условиях.

Итак, продукты на тесто:

3 стакана муки
1 чай.ложка соли
стол. ложка сухих дрожжей
80 гр. растит.масла
теплой воды ( приблизительно 150 мл.)

Начинка:

пачка Сыра Фета + пучок петрушки (мелко нарезать, перемешать с сыром)
или
Шпинат (потушить) в слив. масле, добавить пол пачки сыра Фета, перемешать
или
картошка, отваренная, помятая в пюре, с добавлением туда красного и черного перца, соли, слив.масла, помидорки мелко накрошенной(можно без нее)
или
фарш любой мясной, заранее приготовленный с луком, перчиком, томат.пастой(чуточку), перца черного, чуточку кимьена и соли

Приготовление:

Тесто: В одну глубокую чашку, высыпать муку, добавить к ней дрожжи, соль, масло и воды и вымесить хорошенько тесто. Оно должно быть не мягкое, а даже чуточку твердое. Оставить отдохнуть минут на 15.

Затем разделить тесто на 5 ровных клубочков (рисунок 1) и начать раскатывать очень тоненько, так чтобы тесто просвечивало и был виден стол(рисунок 2), затем смазать растоплен. сливочным маслом или растительным этот пласт и сложить, как показано на рисунке 3, положить по центру начинку (рисунок4) и сложить оставшиеся стороны следующим образом: одну сторону на начинку, а другую сторону на этот слой (рисунок5). На заранее раскаленную сковородку капнуть капельку масла и положить Гозлеме, жарить на среднем огне (даже можно чуточку еще уменьшить огонь, чтобы не подгорели) переворачиваем на другую сторону, готово!Подавать можно, как с айраном, с горячим сладким чаем, так и с прохладительными напитками, как грится, на вкус и цвет! Приятного аппетита!

HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2009 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и еще одно турецкое блюдо на сегодня - это десерт из запеченных яблок - Элма татлисы, приготовленное по принципу запеченной айвы (Айва татлысы) - очень вкусный и легкий десерт!

Продукты:
на 4 яблока
4 стол.ложки сливочного масла
8 стол.ложек сахарного песка ( я брала коричневый сахар)
8 стол. ложек молотых грецких орехов
стакан воды

Дополнительно:
сливки или ванильное мороженое, как дополнение к яблокам ( у меня не было, обошлась без них laugh.gif )

Приготовление:
Очистить яблоки от кожуры, разделить на две части и аккуратненько вырезать сердцевину, засыпать каждую половинку стол.ложкой сахара, по стол. ложкой масла , положить в посуду, где будете выпекать, на дно посуды налить воду и в заранее разогретой до 200° духовке, выпекать их буквально 20-25 минут при 180°! Подавать, заполнив "ямочку" яблока грецкими орехам, можно обжарить заранее ( я не жарю, противник жаренный орехов вообще! blush.gif ), полить образовавшимся сиропом. Очень вусно с хорошими густыми салдкими сливками (каймак) или мороженым. Готовьте на здороье!

Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2009 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE, какая ты мастерица! smile.gif
Спасибо, за рецепты и такое подробное описание! tellme.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2009 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE хочу поблагодарить тебя за чудесные и наглядные рецепты !!!!! Очень лю средизимноморскую кухню !!!!
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2009 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE

Спасибо за рецепт фасоли. Да и новые рецепты ушли в копилочку. Великолепно описаны и проилюстрированы. Еще раз спасибо
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ventureall  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2009 3:45     Заголовок сообщения: Турецкая кухня Ответить с цитатой

Нехе, какие хорошие наглядные рецепты. Отдельное тебе спасибо за Гозлеме. У нас возле работы такие продавались в турецком салат-баре, но к сожалению недолго. Мне очень нравились со шпинатом. Я попробовала дома сама приготовить, как я думала, и тесто, и начинку. Вышло очень хорошо. Но твои ведь настоящие!!! Спасибо огромное! Римма.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2009 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE, спасибо за новые рецепты. Вдохновляют! flower.gif
Очень красивые фотографии. thumbup.gif
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2009 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, знатоки турецкой кухни! Наверное, мой вопрос покажется вам странным. Когда-то давно мой муж работал на турецкой фирме. У них там была своя столовая и поварами были тоже турки. Они часто готовили некое блюдо, даже не знаю, как его и назвать: не то сладкая каша, не то такой кисель, не то десерт. Вобщем, там в составе была перловка, курага, нут, иногда изюм и орехи. Может быть, кто-то знает и подкинет рецептик?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ивашка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕХЕ большое Вам спасибо от всей семьи за ГОЗЛЕМЕ.
Ваши фото такие аппетитные,что я сегодня же их приготовила. Чудное тесто,идеально при раскатке,и этот хруст при поедании. Супер! Готовила без зелени, но теперь хочу со шпинатом.
[/URL]
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивашка, загляни, пожалуйста в ЛС. smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 3:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нексе, спасибо за отличные рецепты! Я люблю турецкую кухню, ем ее с удовольствием и в Турции и у нас, у нас целый турецкий район, там много ресторанчиков, чайных, т.д. И есть у меня две отличные англоязычные книжки, но твои рецепты еще больше мобилизируют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 7:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE писал(а):
десерт из запеченных яблок - Элма татлисы,

Очень вкусный десерт !Только попробовали. tellme.gif
Спасибо, тебе HEXE!!! flower.gif

dessert/apples

Мы тоже обошлись без мороженного и сливок, а ореxи были кешью, и запекала вместе с ореxами.
foto

Последний раз редактировалось: Jany12 (Чт Мар 05, 2009 2:53 ), всего редактировалось 2 раз(а)
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки! Jany12, ЧУКА, vitamir, ventureall, Iden, Ивашка, Eliabel и вам спасибо большое! flower.gif Прямо вдохновляете на новые подвиги! wub.gif Готовьте на здоровье! kuking.gif smile.gif

Ивашка ну ты молодец! shocked.gif у тебя с сыром? если готовите с сыром, туда очень вкусно будет добавить еще и свежую петрушку, сочетание бесподобное получится. smile.gif Со шпинатом мы тоже очень любим. sigh.gif
п.с. в Турции, одним из критерий при выборе невесты своему сыночку, является то, на сколько тоненько она может раскатать тесто для подобных мучных изделий, так что Ивашка этот тест ты прошла! laugh.gif laugh.gif

Jany12какое яблочко румяное! tellme.gif То, что добавила кешью - правильно сделала, с орехами можно фантазировать на свой вкус! smile.gif очень мне приятно, что вам понравилось! sigh.gif

Ortal
Код:
Они часто готовили некое блюдо, даже не знаю, как его и назвать: не то сладкая каша, не то такой кисель, не то десерт. Вобщем, там в составе была перловка, курага, нут, иногда изюм и орехи. Может быть, кто-то знает и подкинет рецептик?

Ну конечно...это скорее всего АШУРЕ, обязательно напишу! smile.gif
Ивашка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕХЕ,очень приятно что вы оценили happy.gif ,довольна как слон.Кстати я Иванка.Очень люблю фету,но дома творога завались,поэтому взбила творог со сметаной+соль,получилось что-то оддаленно напоминающее фету huh.gif .А улетают эти штучки,как семечки.Однозначно буду делать с разными начинками.А с петрушкой прокол,она почему то не пахнет,ну вообще никакая tellme.gif Может ее бедную напичкали чем?Вот летом с дачи свою привезем тогда оторвусь.Уже собралась и рис и фасоль готовить.Отличные у Вас рецепты:легкие,красивые и вкусные,ну что еще надо?Большое-большое спасибо!!!
А тест....э-э-э,дык я уже,того,замужем poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 39, 40, 41  След.
Страница 30 из 41

Добавить в закладки

Перейти: