Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeeStar

Цитата:
то тесто и в русских книгах есть

Согласна, я писала, что у меня есть и именно русский рецепт этого теста под названием "Ленивая хозяйка". Существуют все же несколько его разновидностей. В венгерском и австрийском вариантах, если я правильно помню, тесто вообще не выбраживается, а держится на холоде, чтобы не дать ему подняться, пока готовится начинка. Но в духовке все же оно увеличивается, то есть oven spring присутствует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 5:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo и Kaunis, спасибо smile.gif , но я уже через три дня домой еду, так что пока обошлась ржаной закваской. Я уже у
Феликса в теме писала, что пекла пироги у подруги в её Artisan Bakery, и просто в трансе - всё-таки профессиональный миксер и профессиональная печка, это совсем другое дело huh.gif . Сегодня поеду туда печь хлеб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Kaunis
Спасибо за соучастие. Я бы только добавил, что хорошая сухая закваска должна восстанавливаться за 8...16 часов, а 3-5 суток для меня это целая вечность.
Vallejo
P.S. Видел ваши вопросы по совмещенной стиральной машине с сушилкой. Советую на своем опыте такое не покупать. Даже наша хорошей марки ("Miele") и хороших денег (2400 евро) во многом уступает свой раздельным собратьям.

Вальехо, спасибо за советы! Я еще не восстанавливала свою сухую закваску, но боюсь, что моя за 8 часов не восстановится sad.gif Что-то у меня дома не то. Наверное, холодно. У нас кухня без отопления... Поэтому когда я готовлю,там тепло, а когда нет - прохладно.
За сушилку тоже спасибо smile.gif
SeeStar  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Но в духовке все же оно увеличивается, то есть oven spring присутствует.

А как этот термин будет на русском языке? Или не существует аналогов?
SeeStar  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Масленицу можно приготовить такие блины:

Кукурузные блины

мука кукурузная 22 г
мука пшеничная 44
молоко 120
сахар 4
яйца 10
дрожжи 4
маргарин столовый(для жарения) 5

Вес готовых блинов: 150
масло топленое 10
или сметана 30

Выход со сметаной: 180
Выход с маслом: 160

Кукурузную муку заливают горячим молоком(3/4 нормы), кастрюлю закрывают крышкой и массе дают остыть. Затем добавляют пшеничную муку, выливают остаток теплого молока, в котором предварительно разводят дрожжи, и стявят на 2 часа в теплое место для брожения. В тесто добавляют растертые желтки, взбитые белки, солят, осторожно вымешивают и оставляют на полчаса. Выпекают как обыкновенные блины, подают с растопленным маслом или сметаной.

На порцию дают по 3 блина.

блин
блин

Файл был скачан или просмотрен 3246 раз(а)

Unknown-Unknown  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь опробованный ГОСТ должен быть в одном месте(это моё мнение).
Этот хлеб заслуживает внимания. Его форму не видела ни разу, делала по описанию. Возможно мне укажут на ошибки в формировании.

Праснак Оршанский
Фотография и тех. инструкции приложены ниже.

Праснак
Праснак

Файл был скачан или просмотрен 3147 раз(а)

Тех. Карта
Тех. Карта

Файл был скачан или просмотрен 3140 раз(а)

Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unknown-Unknown
А что это за книга?
Unknown-Unknown  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalosha

untitled.jpg
untitled.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3573 раз(а)

Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 15, 2009 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекла "Невский пирог". Для простоты использовала хлебопечку для опары и собственно теста. Два раза последовательно режим "Тесто" по полтора часа. Количество прдуктов в рецепте делила на десять. Вместо маргарина и воды положила слив. масло и молоко. Думаю, от этого хуже не стало. Дрожжи брала свежие. В сироп и крем добавила хороший коньяк. Крема сделала полторы нормы, посколько крема много не бывает.
Выпекала в глубокой сковороде при довольно высокой температуре (7 делений на шкале температуры из 9). Через 20 минут пирог испекся и даже чуть-чуть не подгорел. Пропёкся замечательно.
В результате получился удивительно пышный, очень сдобный и потрясающе вкусный пирог-каравай весом примернр 1 кг. Правда на мой вкус слишком сладкий. В следующий раз уменьшу количество сахара в тесте в полтора раза.
Это даже гораздо вкуснее, чем вкус, знакомый с детства.
Видимо, работники общепита в те времена самые ценные компоненты уворовывали.
Большое спасибо за рецепт!!!
Фотографии сделала, но не знаю, как их прицеплять.
Fioletta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 8:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty писал(а):
Пекла "Невский пирог". Для простоты использовала хлебопечку для опары и собственно теста.

А подскажите,пожалуйста,по какому рецепту делали?Вот с этой странички http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=41459&start=0 ?Дело в том,что я делала по этому рецепту и тоже для простоты поделила все на 10.Соблюла все рекомендации.Делала тоже в хлебопечке тесто.Но у меня получилось тесто жидкое.В форму для выпечки его наливала-как густую сметану.В итоге пирог у меня не получился.А у Вас какое по консистенции оно было?Если тоже достаточно жидкое-то буду искать причину в режиме выпечки-у меня тесто в духовке поднялось и там же в итоге и осело в блин,хотя я его даже не открывала и оставила остывать в остывающей духовке.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty
Ну вот еще кто-то решился на "Невский" - молодец! А фото?...

Fioletta
Попробуйте сделать так.
1. Используйте муку высшего сорта или сильную.
2. В емкость налейте 65% от общего количества теплой воды (+35...40С), добавьте подготовленные дрожжи, всыпьте 50% от общего количества муки (у меня общее количество муки было не 346 гр, а 359 гр, на подпыл у меня было 100 гр, а не 23 гр) и перемешайте все до получения однородной массы. Поверхность опары посыпьте мукой и оставьте для брожения на 2,5...3 часа при температуре +35...40С.
3. Когда опара начнет оседать, добавьте остальную жидкость с растворенными в ней солью и сахаром, меланж или яйца, затем перемешайте, всыпьте остальную муку и замесите тесто Перед окончанием замеса добавьте растопленный маргарин и остальное сырье. Тесто оставьте на 2...2,5 часа для брожения. За время брожения сделайте обминку один-два раза.
4. Готовоe тестo округлите, уложите в форму и оставьте на 40...50 мин для расстойки.
5. Выпекайте 40...60 мин при +160...180С.
ПРОВЕРЕНО - ОСЕЧКИ НЕ БУДЕТ.
Vallejo
Fioletta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Aunty
Fioletta
Попробуйте сделать так.
Vallejo

Спасибо большое! smile.gif В итоге тесто должно все-таки в результате всех манипуляций получится не жидким?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fioletta
Несмотря на то, что в "моем" варианте муки на 90 гр больше (согласитесь - это не мало), тесто получается примерно как на бриошь т.е. не густым, а скорее жидковатым. Очень важно хорошо вымесить тесто и пусть в этом процессе вас не смущает его консистенция. Если поможет - такое тесто замешиваю 4 мин на 2 скорости и 8 мин на 4 ("KitchenAid").
Vallejos
P.S. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1422382#1422382
Fioletta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Fioletta
Несмотря на то, что в "моем" варианте муки на 90 гр больше (согласитесь - это не мало), тесто получается примерно как на бриошь т.е. не густым, а скорее жидковатым. Очень важно хорошо вымесить тесто и пусть в этом процессе вас не смущает его консистенция. Если поможет - такое тесто замешиваю 4 мин на 2 скорости и 8 мин на 4 ("KitchenAid").
Vallejos
P.S. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1422382#1422382

Спасибище огромное! smile.gif Буду пробовать еще сделать,поскольку муж-большой поклонник этого пирога-надо добиться воплощения!Фото отличное! flower.gif
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2009 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fioletta
Постараюсь подробнее описать процесс. Рецепт именно тот самый. Муки 346 г , мука "Макфа". Опару готовила из всего молока - 170 г, половины муки и 17 г дрожжей на режиме "Тесто" полтора часа.
После этого добавила 1,5 яйца взбитых с сахаром, размягчённое масло, соль, ванилин и остальную муку и снова запустила режим "Тесто" на полтора часа. При замесе для того, чтобы колобок теста начал отставать от стенок ведёрка, добавила две столовые ложки муки. Тесто получилось не густое, но все-таки держало форму. Придала тесту округлую форму, осторожно уложила в смазанную топленым маслом глубокую сковороду, выдержала 40 минут, тесто хорошо поднялось, и поместила в нагретую духовку, на дно которой поставила сковороду с водой. Температура выпечки была примерно 200-210 градусов Цельсия. Время 20 - 25 мин.
Мне кажется, что тесто не должно быть жидким, ведь согласно рецепту его раскатывают и выпекают на листе.

По сравнению с технологией Вальехо у меня всё проще, но результат превзошёл все ожидания. Рекомендую пользоваться хлебопечкой, это очень облегчает процесс.
Маргарин я не употребляю принципиально и не люблю выпечку на воде.
Всё же рецепт не слишком подробный, температура выпечки по-моему слишком высокая и не указано время выпечки.
У меня тоже температура была высоковата. В следующий раз буду печь на делении 5,5.
Мне кажется, что это тесто вполне пригодно для куличей.
Теперь буду часто печь Невские пироги!
Фотографии я сделала, но поместить сюда не смогу. В этом деле я полный чайник. Поверьте на слово, что получился очень симпатичный сильно подрумяненный каравайчик. Тесто жёлтое, пышное и неслабая прослойка крема. Сверху сахарная пудра.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 97, 98, 99  След.
Страница 16 из 99

Добавить в закладки

Перейти: