Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрывайте холодильник-Шесть!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 78, 79, 80  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 01, 2009 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет , пропащая.
Осетр будет сегодня точнее уха и заливное.
Я как раз вчера с рыбалки рыбину привёз,
Жалко сфотографировать не успел.
Но уху покажу!
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 7:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс

салам))
ага, давай уху, мне бы еще додуматься, осетр здесь рыба редкая, на фермах бывает. А увас она просто так в речке плавает?
Заливное - мечта, из рыбы я так и не сподобилась приготовить, давай рецепт, а я попробую осося залить. smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 8:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уха из осётра -вот она.
Поимал такую бандуру. Правда по тоиже причине не сфоткал.
Хорошо что рядом был ещё один рыбак, а то бы не вытащил. Знатная рыбёха.
У нас она в реках и океане, в достаточно большом количестве водится.
Сезон открыт круглый год, так что можно 3 штуки брать в год размером от 115 см до почти 180 см.
Меньше и больше нельзя, надо выпускать. Надо этот мат слушать когда 110 см попадается. Вопервых вытащить его так же трудно как и кондиционного, а вот отпускать жалко.
Одним словом вчера повезло и мы вытащили 2х. Один мой а другой товарища. Он закоптил, а я делал уху и заловное. Правда заливное не классическое а в своей манере.
Одним словом вот уха:

С водкой и рыбьей головой. Эх знатная рыба осётр и очень сытная.
А вот для заливного или чёрт его знает как это назвать нужен вот такой кусок:

Купить его конечно можно, но лучше поимать. Ловить не сложно. Нужна река где обитает осётр, необходимая снасть и к ней мужик желательно крупнее чем 40-50 кг. Иначе осётр его покатает.
Нужна ещё хорошая погода и совершенно трезвая голова. Осётр клюёт нежно, почти незаметно, поэтому реакция нужна хорошая.
Я рыбу после отварил в корт-бульоне.
Корт-бульон готовится так,
500 мл белого сухого разбавляется таким же количеством воды,
Далее туда бросается четвертованная головка лука, 2 стебля сельдерея, пол лимона, лук-порей, пару горошин чёрного перца, немного кореньев которые есть в доме-корень сельдерея например, 1 ч ложку соли, морковь.
Немного чёрного перца. Всё это вскипятить и опустить туда рыбу на 20 мин не более.
Рыбу далее вытащить и охладить:

Порезать на порционные куски.
Обжарить лук в небольшом количестве оливкового масла, добавить немного грибов.
В огнеупорную посуду положите лук с грибами, поверх положите рыбу. Поверх рыбы порезанную кольцами морковь. Проправьте специями по вкусу.
Залите до половины процеженным корт-бульоном и в печь нагретую до 180-200 градусив Цельция на 40 мин,
Я правда для пробы половину рыбы предварительно укрыл маионезом.

Желатин я не добавляю. Елси бульон хорошо выварен то он и так застывает, правда и оттаивает быстро.
У меня рыбу съедают очень быстро, так что бульон остаётся застывшим.

Текстура у осетра очень плотная и рыба очень сытная.
Пойду доедать то что осталось. Я правда ещё половину заморозил на копчение.
Как только свободное время будем коптить.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 7:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wow smile.gifФеликс
выглядит супер!

хочу и ухи, и заливного, но осетров здесь нет.
Такое нежное мясо у него, 20 минут для варки хватает?

По ухе ее один вопрос, меня несколько раз рыбаки посвящали и просвещали, и все в один голос кричали, что уха не суп и в нее всегда добавляется водка. Что мне было непонятно, почему водка. Мне всегда казалось, что уха - это суп из свежевыловленной рыбы, а рыбный суп - из несвежевыловленной. happy.gif

буду благодарна ликбезу по ухе, не по уху smile.gif

Теперь к заливному, хорошо, будет лосось, океанский, небольшой, его тоже мало варить? Я его всегда запекала, но в суп не пускала, и хватит ли его желейных сил на заливное? Или надо будет уварить бульон, чтобы он застыл?
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda-чка, с возвращением! Как хорошо что ты вернулась, у меня есть к тебе вопрос. Помнишь мы говорили про редьку маргеланскую? А вы дома сами её выращивали? Или только покупали?
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка

здравствуй, и ярада вас всех видеть smile.gif

Я городская барышня, узнала, как растет и собирается картофель в 18 лет в Подмосковье, когда однокурсники повели на экскурсию в колхоз) laugh.gif . Средькой примерно так же, даже не знаю, как она растет. На даче у нас были разные овощи, но ими занимался братик, меня хватало только на выдергивание их из грядок иногда)). Редьки не было.
Ты же сама ее вырастила, опыт у тебя есть. Думаю, что у нее похоюие свойства, как у редиса.

Последний раз редактировалось: Gioconda (Вт Мар 03, 2009 8:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, без слёз не могу смотреть на такую красоту! Ничего себе размеры, нам и не снились, поздравляю, жаль нет фотографии. В следующий раз уж не забудь показать и в профиль и в фас. Это же событие такую красавицу выловить! Может быть вы к этому привыкли, а для нас это рыболовный шок. happy.gif

Gioconda-чка, как я давно тебя не видела, очень рада! flower.gif

Юлечка
, привет!
Я в этом году маргеланской редькой наслаждаюсь по полной программе.
Летом сеяла небольшую грядочку, выросла одна к одной, очень люблю салаты с ней.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, у меня только один вопрос, нужно ли как-то специально готовить семена к посадке? В прошлом году я сажала от фонаря, просто пробавала, потому и не все получилось. А в этом хочу занятся целенаправленно, чтобы потом попытаться сохранить кое-какой урожай на зиму.
Gioconda, если будет возможность, может спросишь домашних? Я своих тоже озадачу. Просто у нас уже пора сажать огороды, на этой неделе обещают до +32, вот я и задумалась huh.gif .
Феликс, с рыбкой я, как всегда пролетаю. Буду ждать когда мы приедем к вам в гости poketoungeb.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кааакой осётр - сказка! (ну забудем на минутку, что он некошерный wink1.gif )
Оля, написала тебе в личку.
Приехала вчера ночью - от двери до двери ровно сутки huh.gif . Сын уже вчера звонил и жаловался, что я их бросила, и в доме - хоть шаром покати, и они ГОЛОДНЫЕ! laugh.gif
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а почему осетр некошерный???? Стыдно признаться, но я так и не разобралась с этим понятием sad.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 04, 2009 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaunis писал(а):
Лена, а почему осетр некошерный???? Стыдно признаться, но я так и не разобралась с этим понятием sad.gif

Потому что у него нет чешуи (эти шипы не чешуя) wink1.gif . И угорь (копченый! sigh.gif ), и миноги, и весь seafood - увы... huh.gif
Но ведь не всех это должно волновать cool1.gif .
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 04, 2009 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс,большое спасибо за МАНТЫ!
Боялась браться.Но оказалось,что если следовать твоей пошаговой инструкции (попутно получая удовольствие другого рода poketoungeb.gif ), то успех мероприятию обеспечен.

dsc00443.jpg
dsc00443.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2056 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 4:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Wow smile.gifФеликс
выглядит супер!

хочу и ухи, и заливного, но осетров здесь нет.
Такое нежное мясо у него, 20 минут для варки хватает?

По ухе ее один вопрос, меня несколько раз рыбаки посвящали и просвещали, и все в один голос кричали, что уха не суп и в нее всегда добавляется водка. Что мне было непонятно, почему водка. Мне всегда казалось, что уха - это суп из свежевыловленной рыбы, а рыбный суп - из несвежевыловленной. happy.gif

буду благодарна ликбезу по ухе, не по уху smile.gif

Теперь к заливному, хорошо, будет лосось, океанский, небольшой, его тоже мало варить? Я его всегда запекала, но в суп не пускала, и хватит ли его желейных сил на заливное? Или надо будет уварить бульон, чтобы он застыл?

Даже не знаю что тебе сказать по поводу ухи и рыбного супа.
Я в уху всегда столовую ложку или рюмку (по настроению) водки добавляю. Водка даёт интересный привкус. Без неё как то не то. Он оттенят вкус жидкости и продаёт очень вкусный оттенок. Видимо водка хорошо рабавляет рыбий жир добавляя некоторые вкусовые переменые.

Жилейных сил хватит если выпаришь достаточно жидкости. Количество рыбы при варке тоже очень влияет на качество. Лучше варить голову, хвост и плавники. Мясу достаточно 20-25 минут что бы было готово.
Я саму тушку обычно не варю. Мясо припускаю, а сам отвар делаю из голов, хвостов и хребта.

Chelsy писал(а):
Феликс,большое спасибо за МАНТЫ!
Боялась браться.Но оказалось,что если следовать твоей пошаговой инструкции (попутно получая удовольствие другого рода poketoungeb.gif ), то успех мероприятию обеспечен.

Вау! Прекрасное фото и отличное исполнение. Умничка.

Наденька писал(а):
Феликс, без слёз не могу смотреть на такую красоту! Ничего себе размеры, нам и не снились, поздравляю, жаль нет фотографии. В следующий раз уж не забудь показать и в профиль и в фас.

Обязательно сделаю.
Теперь фотоаппарат будет мой постоянный спутник.

tewu писал(а):
Kaunis писал(а):

Потому что у него нет чешуи (эти шипы не чешуя) wink1.gif . И угорь (копченый! sigh.gif ), и миноги, и весь seafood - увы... huh.gif
Но ведь не всех это должно волновать cool1.gif .

Я честно шёпотом признаусь, меня волновало как его вытащить.
А при хорошей фантазии можно жипы за чешую принять. Тем более что его случаино в некошерные занесли- он в древней иудее был в Красную кногу занесён (так за почти 6000 лет не удосужились выписать)
Я у нашего местного раввина справлялся, он подтвердил что рыбу есть можно в особенности если она с чёрной икрой!

Девоньки! Ничего пока неготовил.
Вопервых рыбы ещё полно-просто взял пару сомов , отделил филе и обжарил обваляв в муке и яицах.,
Детям очень нравится, и на гарнир пюре, Фотографировать не стал.
А во вторых просто нет времени. Новая работа всё что можно съедает и даже то чего нет. Но это временно.
Alla626  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут совсем случайно попала к тебе Феликс,а у вас речь о моей любимой осетрине велась...жаль,что в Германии это дорогое удовольствие sad.gif Я сама родом с Каспийского моря,и осетрина,белуга и черная икра были когда-то повседневными блюдами в нашем детстве-отрочестве-молодости.
Осетра,(без головы,хвоста и т.д. конечно же) запекали в духовке,нафаршировав брюшко ему зеленью,типа кинзы и зернами граната.Знаешь ли ты такой гранатовый соус "Нашараб"?Вот он импонирует осетринке любвиобильно!А какие шашлыки из осетринки,только рыба должна быть свежей,не размороженной.Думаю что и на гриле будет вкусно.
С белугой готовили пельмени,но рецепт не идентичен с названием "пельмень" немного! tellme.gif Пельмешки лепятся в форме небольших вареников и при защипке очень важно оставить дырочку,в которую при варке попадает бульон. rolleyes.gif
Феликс,а ты (ничего что я на "ты"?) как осетра чистил,руки не пообдирал?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla626 писал(а):
Я тут совсем случайно попала к тебе Феликс,а у вас речь о моей любимой осетрине велась...жаль,что в Германии это дорогое удовольствие sad.gif Я сама родом с Каспийского моря,и осетрина,белуга и черная икра были когда-то повседневными блюдами в нашем детстве-отрочестве-молодости.

Алла! Ты получаешься землячка! Не так ли? Хуш келибсиз.
Я Ташкентский, из каких ты мест?
Шашлык из осетрины звучит здорово.(Надо будет ещё съездить порыбачить)
Нашраб сам по себе не помню. МЫ всегда гранатовый сок делали из свежих гранатов.
Давилки помомеу у всех дома были. Да и гранатов на Алайском всегда завались было.
У меня ещё половина осталась, так что попробую запечь по твоему рецепту. Правда рыба уже в морозилке.

Осётр чистится просто-обдал его кипятком и можно шипы снимать.
Проблема не с его готовкой, проблема его из воды вытащить. Рукавицы нужны что бы не порезаться.

Спасибо за совет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 78, 79, 80  След.
Страница 34 из 80

Добавить в закладки

Перейти: