Авторизация
Загрузка...
Пост-Флай
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
палата№6  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Палата, хочу рецет твоего лобио!
Я его готовлю в пост периодически. но у меня не получается так вкусно как у подруги

То, о котором я говорила - не самое вкусное, но самое постное))))
Вот рецепт:
Замачиваем пёструю темную фасоль на сутки (в холодильнике).
Сливаем воду перед варкой. Сливаем воду после первого кипячения (пистоны сливаем - такое шутко))))). Мелко измельчаем лук ( я в чоппере-измельчителе с водой его до каши размалываю). Добавляем сырой лук в фасоль, лавровый лист и варим час, затем сливаем почти всю воду, и добавляем свежей, чтобы не было очень темным лобио. Далее варим до истерики. Много-много часов ( соду не добавляем, а то как повалит пена!). Варим, периодически доливая воды. Солим за час-два до окончания варки и добавляем хмели-сунели, или любую кавказскую специю, можно сухой аджики. Какой должна быть фасоль? в почти полном полураспаде, даже более. И только тогда СОЛИМ (соль добавляем). Тогда же можно добавить чуть-чуть томата или кетчупа, или аджички, а можно и не добавлять.
По конситстенции должно быть как овсянка, а можно еще выпарить воды и перемолоть через мясорубку - будет как паштет, на ваш вкус!Теперь, перед выключением добавляем толченый чеснок, и кинзу. Без кинзы никак. Кинзу даже лучше после выключения, если она совсем свежая.
Моё хау-ноу "кинза": зимой, да и вообще в Москве, за кинзой не набегаешься.
Я ее покупаю много, мою, мелко режу, раскладываю в маленькие емкости, заливаю водой, и замораживаю. Так она лучше всего храницца.
Можно еще добавить толченый грецкий орех чутка - но это уже для более праздничного лобио. А на каждый день день в селах варят "без кружевов", ну может кто-то отдельно лук зажаривает и добавляет в конце варки. Так меня учили соседи)
А армянский вариант - в раскаленное масло кладут толченый чеснок, а затем добавляют замоченную, и обваренную фасоль, после слива "боевых патронов"))) А кто-то и морковку добавляет, и чернослив - да тыщщи вариантов.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Умора  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может мы конечно и виноватыми себя не считаем, и оправдываемся, что так нас воспитывали, но приходит время и все встает на свое место.Ведь как мать ребенка своего воспитывает- сначала пожурит тихонько,потом если не понимает -окрикнет,дальше по сценирию-лишение сладкого,затрещина,в угол поставить,ремень -чтобы дошло до него - это для твоей же пользы. Так и мы ,в частности я,не понимала , что не правильно живу, вот и получила вразумление на полную катушку- ни мужа,ни работы и сын забегает иногда. Вобщем много чего произошло. Хотя жила я не хуже других -и карьера ,и семья, и у мужа бизнес в гору. Потом загулы мужа ,болезни,уход с работы , развод . Никогда бы не подумала ,что почти все можно потерять. Но я не сломалась и выжила только благодаря ВЕРЕ. Так что пост для меня только подмога. Чтобы легче переносилось - причастилась .
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Но буду с орехами, я ведь не шибко строгая, а с орехами уж очень сочетание вкуса нравится.
Завтра и начну sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умора  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розалия , спасибо за вдохновляющие тексты в разных темах.Приму на вооружение рецепт лобио. Только я к кинзе с опаской .Я больше любисток(тоже морожу),базилик фиолетовый уважаю . А кинзу я добавляю в томатный соус + чеснок. Такая приправа получается...
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Люся, простила :) Тем более что есть повод гордиться своей волей :)

У меня мама делала очень вкусное лоббие, если надо могу точно рецепт узнать. Но я его практически никогда не ела, так как очень острое. Варенная фасоль, не пюре, а когда просто сваренна, аджика (вот тут - сколько добавишь, так и будет с остротой), жаренный лук и грецкие орехи. Я ем в таком варианте, только аджике себе минимально добавляю (готовой, мокрой :) ).
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 14, 2009 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вчера чего-то так тоскливо стало и захотелось мне чем-нибудь согрешить. Ну подумаешь разочек? И заказала мужу шампанское. Причем я не собиралась ограничиваться одним бокалом, думаю выпью, сколько хочу. Первые несколько глотков были очень вкусными, бокал допила с трудом, больше пить не стала. Но утром встала с мыслью, чтобы скушать. и захотелось горячих бутеров с сыром. А потом и шампанского... и я подумала, что вчера отказаться от шампанского мне было бы легче, чем сегодня от сыра и шампанского. И хоть я отказалась :), но большим усилием воли. Да уж, лучше не нарушать.
arthura  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Мар 14, 2009 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,Рыжая!С утра шампанское аристократы пьют.

А меня на молоко тянет.Надоело соевое уже.

Без мяса свободно обхожусь.Особенно если грибы поем.Правду говорят,что они равноценны по биологическому составу.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 14, 2009 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артурочка, а ты молоко вживую пьёшь?
Я его только в готовке ем, поэтому мне соевое его заменяет.
Но, как ни странно, в пост дико хочется молочных коктейлей. И я их делаю с бананами (ну и всем чем туда). Но мне помнится, бананы вы с мужем не жалкете.... Или я путаю?
arthura  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 15, 2009 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда,Это я бананы не люблю.Муж ест с удовольствием.
Надо сказать,что я себя к ним приучаю.Они аппетит отбивают.

А молоко я бы пила и пила.И яйца люблю сырые. sigh.gif

P.S.Так я не пойму.А рыбу когда можно есть?
Умора  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 15, 2009 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 апреля -Благовещение Пресвятой Богородицы , 12 апреля -Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В эти дни разрешается рыба.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 15, 2009 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artura, но почему же с утра?! Вечером :) Перед сном :)
А я даже печь начала, а то совсем как-то грустно :) ХОтя мы случайно на скидке купили в магазине соленные лисички. Жуткий пересол, их надо вымачивать (даже на банке так написано). но когда вымочили они стали не вкусные. И мы их пожарили с лучком и варенной картошечкой. Шикарно!

Я решила больше не грешить, даже в разрешенные дни без гадов и рыбы обойдусь. Так проще.
arthura  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая,что печёшь без яиц и молока? wink1.gif Хвастайся. smile.gif

А я завтра опять день посижу на воде.Без этого мои кг. не уходят. mad.gif cry.gif

P.S.Умора,про рыбу поняла. huh.gif А какого числа пасxа у православных?
Умора  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасха 19 апреля.
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне почему-то не хочется ни мяса, ни молока... Съела бы печенюшку(пекли с дочуркой овсяное), но там масло сливочное... Съела бы конфетку, да там непонятно что в составе (на обертке не пишут), хотя это не помешало мне слопать пару желешек. Скорее всего согрешила. blush.gif
В пятницу планировала приготовить в выходные себе и голубцы постные, и что-то типа пиццы, но было не до того, обошлась винегретом и "подножным кормом".
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, да постную выпечку даже в отдельную тему выделили в разделе Вкусные рецепты!

А я на выходные 2-й раз (1-й раз в Рождественский пост делала) сделала Панфорте ди Сиена - обожаю!
Рецепт брала здесь, на Кукинге, а где - найти теперь не могу. Их несколько рецептов есть, я брала 1 стакан сахара, 1 стакан мёда, 1 стакан колотого фундука, 1 стакан колтого миндаля, 1 стакан муки с разрыхлителем и пол стак. како, пол стакана цукатов (можно сухофруктов) +специи (у меня для пипаркукас).
Получается такой густой пряник, ароматный, сытный. Ни масла никакого! ни молока. ни яиц, а т.к. мёд на самом деле не такой сладкий как сахар (я в этот раз вообще треть стакана сахара заменила на смородиновое варенье, но муки чуть больше ушло), то получается просто сладкий.

И вообще постная выпечка - ошень вкусно. В постных темках, девочки, обязательно посмотрите!

А ещё вчера делала пицу - треть постная (шампики, болг. перец, помидоары), 2 трети для семьи ( то же + копчёная колбаса и сыр).
Так дрожжевое тесто без яиц практически всё и делается.
Если с яйцами и с маслом, атк это уже слишком вкусно, в пост просто грех такую вкуснятинку лопать poketoungeb.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 41, 42, 43  След.
Страница 8 из 43

Добавить в закладки

Перейти: