Авторизация
Загрузка...
А какое фондю любите вы?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PinaIrina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 0:24     Заголовок сообщения: А какое фондю любите вы? Ответить с цитатой

happy.gif В выходные с подругой купили фондюшницу, и как говорится зафондили. С первой попытки по рецепту получилось весьма неплохо, но ждали большего. Может есть какие-то секреты. Поделитесь icon_question.gif wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое фондю вы готовили - мясное, сырное, шоколадное ?...
Мне больше всего вот это очень простое сырное фондю нравится - http://kuking.net/3_746.htm smile.gif

Хотя, мне все фондю очень нравятся: и шоколадное с фруктами и печеньем, и мясное на масле с кучей разных соусов...
Alex1  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ела только сырное фондю из такой пачки-полуфабриката, но настоящее французское. Мне очень понравилось. А о существовании других фондю узнала только на kuking, но пока еще так и не собралась попробовать blush.gif , только мечтаю smile.gif .
PinaIrina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы делали сырное фондю НЕШАТЕЛЬ http://www.kuking.net/3_1283.htm только вместо сыра Грювьер у нас был сливочный домашний сыр и мы не нашли кирш( а что это huh.gif ) и делали на свечке и оно не кипело .
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирш - это вишневая водка/настойка/наливка ... smile.gif
... и судя по всему, это было уже не фондю Невшатель, а какое-то другое фондю, но тоже вкусное happy.gif - так что можно новое название смело придумывать smile.gif

Так вот и рождаются новые рецепты wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria  

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы наше первое фондю тоже делали не в фондюшнице, просто приготовили его в кастрюле и оно не кипело, и должна признаться, было все равно очень вкусно. smile.gif Мне кажется, что от сыра много зависит... Кирш - это ликер вишневый или настойка... никак не запомню. Алкоголь можно варьировать - от него тоже вкус зависит.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фондю - ето стиль , ето - обсчение , ето просто вкусно,
smile.gif smile.gif smile.gif
мы ,время от времени, фондим с друзьями smile.gif , часче всего делаем сырное и мясное с миллионом вариантов маканий, а есть есче бульонное и винное , куда вы обмакиваете маленькие кусочки сырой курицы, телятины , индейки, тоже очень вкусно.
На бутылку белого вина -- 1 палочка корицы, немного молотого кориандра,несколько гвоздичек, перец черный молотый,по ч.л.сахара и соли, немного сельдерея , чесночную соль.Дать всему етому богатству настояться часок, потом вскипятить, процедить и перенести на фондюшницу. smile.gif

Последний раз редактировалось: Mamka (Ср Май 07, 2003 0:05 ), всего редактировалось 1 раз
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, не прониклась идеей фондю равно как и его вкусом huh.gif очень уж оно мне показалось жирным и сытным, хотя и обильно запивалось белым вином и сверху отполировалось зеленым чаем - чувство тяжести в животе было неизбежным... smile.gif
Конечно очень важны сорта сыра, используемые при приготовлении, и кирх, я думаю, обязателен! Хотя я думаю, что это просто целая традиция - целый ритуал и в этом весь смак.
Но я будучи не раз на родине всяких сырных изысков прониклась как то больше роклетом, хотя если поразмыслить тоже ничего особенного - картошка с сыром, а ведь как все обставлено... smile.gif специальный девайс, специальная картошка, специальные сорта сыра... happy.gif
Я считаю, что главное получть удовольствие от самого процесса и обставить это как-то по-особенному!
А вообще можно сходить на сайт к русским швейцарцам (если интересно, могу дать ссылочку) и спросить, они там ребята отзывчивые - обязательно помогут!!! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так идея фондю - это скорее весело и вкусно провести время с компанией, чем набивать желудок! poketoungeb.gif К тому же раклетт тоже может создать чувство тяжести, если его много съесть. Да, после такой трапезы рекомендуется выпить специальный кофе. Он сильно алкогольный, зато для пищеварения в таких условиях - самое оно! Подяётся в особых деревянных чайничках с 4-6-8 носиками, называется гролль (типа чаши мира) и обжигает во всех смыслах! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, Напиши , пожалуйста, рецепт гролля и раклетта.Спасибо заранее. smile.gif smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка, вот кофе! poketoungeb.gif

На 4 человека берётся 4 ч.л. с горкой растворимого кофе( с эспрессо невкусно), 5 ч.л. сахара, кипятится стакан воды и всё в него кидается, а также кусочек цедры лимона и апельсина, немного мускатного ореха и гвоздики. Для спиртной составной я беру граппу, женепи и что-нибудь ещё в этом роде. Часть выливаю в горячий кофе, а остальное поджигаю и тоже добавляю так, чтобы всё немножко погорело.Если нет гролль, такой специальной деревянной посудины , похожей на приплюснутый чайничек с несколькими носиками( по числу гостей), то вы просто разливаете по чашечкам и поджигаете индивидуально. Пить осторожно, можно запросто обжечься, да и напиток получается очень крепким.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, спасибо большое за ответ , только уточни , пжалста, сколько спиртного на порцию или на глазок?
И есче , если не трудно , рецептик раклетт.,please smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера пыталась прорваться в Кукинг, нг точему-то не получилось... mad.gif

Ну ладно.
Мамка, что касается пропорций алкоголя, то это зависит в основном, насколько присутствующие любят и употребляют алкогольчик! poketoungeb.gif У меня на такое количество кофе уходит целая клфейная чашечка алкогольной смеси! wink1.gif

А вот Раклетт! Только он не такой, который привыкли здесь видеть: маленькие индивидуальные сковородочки с кусочками сыра. Это - настоящий традиционный (по крайней мере, во французских Альпах делают так) раклетт!
Это такая высокая и узкая жаровня, а кусок здоровый сыра нанизвают на специальную лопаточку со штырём и греют возле углей в жаровне. А дальше - сыр соскребается специальной деревянной лопаточкой и поедается вместе с картошкой в мундире, копчёным мясом, ветчиной, копчёными колбасками, мариноваными овощами и хрустящим хлебом! poketoungeb.gif
Сыр так и называется Раклетт.

raclette 2.jpg
raclette 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4583 раз(а)

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIulia,спасибо большое за все рецепты и за фотку, скажи а как можно делать раклетт в домашних условиях , когда нет приспособлений , на сковородочке расстапливать сыр ? Я есче не уверена что такой сыр у нас продается. huh.gif huh.gif huh.gif
Если нет , то каким можно заменить , по твоему мнению? Извини за бесчисленные вопросы... blush.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка, мы же в "Вопросах и ответах"! laugh.gif С удовольствием постараюсь найти ответы!
Н-да... дома, конечно, такое не приготовишь, хотя... в Шамони, где я это ела, есть такой магазинчик, где продаются такие вещи, и эта жаровня в том числе! У них можно и по интернету заказать! poketoungeb.gif
Конечно, ради пары раз не стоит...
Конечно, сковородочки - единственный выход. А сыр должен быть примерно такой же консистенции как груйер или эмменталь, но без дырок! wink1.gif . У нас , кстати, тоже не везде раклетт продают! Попробовать можно. Главное, чтобы он хорошо плавился и при соскребании тянулись дли-и-и-иииинные нити сыра! cool1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Добавить в закладки

Перейти: