Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marlena  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банница

Когда солнце только взошло и все в доме, самое время приготовить для своих любимых, вкусный и сочный завтрак....
Продукты, без которых собственно и будет готовится это блюдо:

Тесто "Фило",
баночка / 200гр. сметаны,
3 яйца (можно меньше или больше зависит от размера и ваших вкусовых предпочтений),
брынза на ваш вкус (если брынза соленоватая, то начинку можно и не солить вообще),
сливочное масло и "котедж" у нас это такой жидковатый творог.

Делаем начинку, то есть смешиваем всё кроме теста и сливочного масла, в одной посуде.
Брынзу натёрла или можно вилочкой размять, что вам удобней!
Яички взбили и смешали с сметаной, брынзой и жидким творогом.

Затем растопим сливочное масло и смажем наше тесто, каждый тоненький его лист !

Форму тоже смазываем!

Теперь отправляем в печь, выпекаться 20-30 минут, зависит от вашей духовки и кто, как ни вы знает её особенности!

По истечении времени выпекания, вынимаем и можно сразу же подавать к столу!

что ещё хорошо, Банница вкусна как горячая, так и холодная, сегодняшняя и завтрашняя!

И разрезик!

Угощайте своих родных и близких, и они будут приятно удивлены вашими кулинарными способностями, а на вкус полюбится обязательно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 14, 2009 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А недавно делала "Топчета"- так у нас называется.

Топчета в переводе означает шарики. Топчета делают в Болгарии, Добруджанский край.

Месила я тесто в хлебопечке
250 мл молока, 20 гр дрожжей , 1 ст.л сахара, 1/2 ст.л соли, 2 яйца, 600 гр муки

Тесто раскатываем, смазываем жиром, кладем брынзу, сворачиваем рулет. Режем на маленькие куски, которые скатыаем в шарик ( я положила просто разрезом вверх). Шарики укладываем в форму для торта или подобную. Когда они подойдут, сверху выливаем взбитые 2 яйца с 1 чашкой йогурта. Выпекаем при 180 гр в разогретой духовке. Следим чтобы сверху не пригорели.

А на завтра сделала рулет "Алисия"

Рецепт с болгарского сайта

В смазанную форму положить тонко нарезанный бекон, сверху фарш с яйцом и черным перцем. Третий пласт- плавленный сыр, четвертый пласт - мелко порезанный красный перец ( у меня зеленый был). Потом картошка, порезанная кубиками. Сверху залить взбитым яйцом с солью и покрыть беконом. Выпекать 40-45 минут в нерозогретой духовке- 180 гр.

Последний раз редактировалось: Djemma (Чт Мар 26, 2009 21:26 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера с ужином подавала - Пърленки.

Рецепт брала с болгарского сайта, очень вкусные.

1 яйцо
400 гр йогурта
1 ст.л соли
1 ч.л сахара
20 гр. дрожжей
щепотка соды
3 ст.л растительного масла
около 600 гр муки

Месила у меня хлебопечка. Тесто разделить на куски, каждый кусок разтянуть руками, смазанными в масле. Тольщина не должна быть больше 0,3-0,5 см примерно. Ложить лепешку на сухую сковороду-гриль и выпекать 3-4 мин с каждой стороны. Сразу после того смазать лепешки маслом. Можно обычным, а можно и с чесночком. подавать сразу теплыми на стол.

Еще вчера делала Яблочный рулет, рецепт давала labrex тоже в болгарском сайте.

4 больших яблока
4 яйца
4 ст.л. сахара
4 ст.л. муки
4 ст.л. растительного масла
корица, орехи, изюм

На смазанный противень выложить нетертые на терке яблоки, посыпать корицу, сахар, орехи и изюм.
Желтки и белки отделить. Белки с сахаром взбить, добавить желтки, масло и муку. Все легонько перемешать лопаткой. Тестом покрыть яблоки и вырекать примерно 20-25 мин, 160 гр. в разогретой духовке.
Внимательно корж перевернуть и сразу скрутить рулет. Присыпать сахарной пудрой.

Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 30, 2009 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyubovvasileva писал(а):
Гювеч

Продукты примерно на 4 порции голодных мужчин: 1 курочка около кг, 2 средних морковки, 1 большая луковица, 2-3 зубчика чеснока, 8 средних картофелин, брокколи и зеленая стручковая фасоль, (около 500 гр замороженаые) богарский перец, немного кабачков можно и без них, 400гр помидор -консервированных,зелень и стручок острого сушeного перчика. Курицу варим до полуготовности. Режем овощи: морковь небольшими кружoчками, лук полукольцами, картофель дольками, перец полосками. Разогреваем подсолнечное масло в глубокой сковороде, у меня "вок", ложим поледовательно морковь, лук, поджариваем слегка + картофель, добавляю кубик овощного бульона, тушим до полуготовности картофеля,потом постепенно остальные овощи. Курицу делим на порции и укладываем в глубокий противень или сковороду без ручки. Овощную смесь высыпаем поверх курицы, разравниваем, добавляем куринного бульона, специи, травку, т.е зелень и в духовку на 250 градусов, чтобы быстренько все запеклось. Вот и вся мудрость

Любаша-lyubovvasileva поделилась вчера великолепным рецептом своего гювеча, но думаю, рецепт достоин более широкой аудитории. blush.gif
lyubovvasileva  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Апр 10, 2009 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, предлагаю вашему вниманию очень вкусныы рецепт из Болгарской кухни!

Молодая баранина с шпинатом

Продукты:
Около 1 кг бранины
шпинат - 1 кг
рис круглый - 100 гр
лук зеленый 2 пучка( примерно 10-12 шт)
подсолнечное масло, соль, красный перец молотый и немного чили,
петрушка и мята.

Баранины режем на порционные куски и ложим в посоленую воду в скороварку, варим до готовности. Рис набухает в холоднои воде.Шпинат ошпариваем кипятком, отцеживаем и в сторону. Разогреваем сковороду с маслом, добавляем нарезанный лук, обжариваем, туда же рис + соль,перец и часть бульона от свареного мяса, тушим почти до готовности риса. Шпинат режем. В глубокий противень выкладываем нарезанный шпинат, добавляем лук с рисом все перемешиваем + свареное мясо. По мере надобности, чтобы не получилось сухо, наливаем бульончика от свареного мяска. Посыпаем нарезаннои петрушкой и мятой. Отправляем все в духовку на 250 градусов минут на 15. Так как продукты предварительно обработаны нет необходимости их долго запекать. Так ,для соединения ингридиентов. А молодой чесночок, ну прямо к месту! Вот и все. BON APETTI !

Рецепт и фотография восстановлены модератором.

Последний раз редактировалось: lyubovvasileva (Пн Апр 27, 2009 9:24 ), всего редактировалось 1 раз
lyubovvasileva  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 12, 2009 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А y меня на завтрак была " молочная банница". Рецепт совсем прост .
Продукты:
1 пакет листьев теста филло (400 гр.)
250 гр. йогурта , 5 средних яиц,
200 гр брынзы, можно меньше или больше - дело вкуса и наличия продукта.
растительное масло или растопленный маргарин, немного содовой.
Приготовление:
Противень смазываем маслом , набираем листья филло гармошкой по одному и укладываем в противень. Брынзу крошим между листьями осторожно их раздвигая. Сбызгиваем маслом и отправляем в разогретую духовку подрумяниться. Этим временем делаем заливку из яиц, молока и содовой. Выливаем хорошо взбитую заливку верху филло и печем до готовности. Сверху можно притрусить сахарной пудрой, а можно и так дело вкуса! Подаем с йогуртом. Уменя был домашнего приготовления из овечьего цельного молока. Попробуйте!

Текст рецепта и фото восстановлены модератором.

Последний раз редактировалось: lyubovvasileva (Пн Апр 27, 2009 9:25 ), всего редактировалось 1 раз
я*Настя  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 14, 2009 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, как это вкусно - болгарская кухня!
lyubovvasileva  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулет из Швеции
Очень вкусное и красивое угощение к Пасхальным праздникам!
Продукты для теста:
3 яйца;
1 чайную чашку теплого молока;(ч.ч.)
1/2 ч.ч. сахара;
1/2 ч.ч. подсолнечного масла;
1 ч. ложка соли;
40 гр дрожжей -прессованны;
4 1/2 - 5 ч.ч муки

Продукты для начинки:
2 ст. ложки подсолнечного масла;
1/2 ч.ч изюма
1/2 ч.ч сахара;
2 ч.ложки корицы.

Продукты для глазури:
1 ч.ч. просеянной сахарной пудры;
1-2 ст. ложки теплой воды или молока
ваниль, орехи или миндаль.

Приготовление:
Смешать молоко,сахар и соль,добавить дрожжи и внимательно расмешать, пока все растворится до однородной массы. Добавить яица, масло и муку, замешиваем эластичное тесто. Оставить его поднятся на 1 1/2 - 2 часа в намазанной маслом посуде при температуре около 29 градусов, имеется ввиду температура помещения., пока тесто не удвоится в объеме.Тесто тоже обмазать маслом и покрыть посуду полотенцем. Поднявшеесе тесто нажать кулаком в середине, прижимая края к середине перевернуть его и оставить на 30-45 мин для подъема,пока не увелечит объем вдвое.
Раскатать тесто прямоугольником размером 30 на 60 см. Намазать двумя ложками растопленого сливочного масла, посыпать пол чашкой сахара, 2 ложками корицы и узюмом. По широкой стороне завернуть тесто рулетом и собрать края в круг, выложить тесто в круглый противень, намазанный слегка маслом. Внимательно нарезать круг от периферии к центру до 2/3 его ширины. Получившиеся лучи должны быть около 3 см. Лучи чуть-чуть поверните аккуратно в одну сторону и оставьте тесто поднятся в третий раз 30-40 мин. Выпекать при температуре 190 25-30 мин. Проверять готовность шпажкой. Остыший рулет полить глазурью и посыпать молотыми орехами или миндалем.
Это перевод с болгарского в оригинале. Я сделала просто рулет. Честно говоря, у меня не очень удался, тесто не поднялось до нужных размеров. Или дрожжи были не очень активными, или с мукой переборщила. Одним словом тесто получилось тяжеловатым. А так очень вкусно! У еще - куличному тесто нужно тепло, оно боится сквозняков, и конечно терпение! Попробуйте! Източник рецепта - соседка болгарка.

Текст рецепта и фотография восстановлены модератором.

Последний раз редактировалось: lyubovvasileva (Пн Апр 27, 2009 9:27 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой красивый рулет!!! tellme.gif

У меня на родине тоже пекут рулеты, из куличного теста tellme.gif
рецепт тут

Рулет
Рулет

Файл был скачан или просмотрен 4155 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, я не знаток болгарской кухни, поэтому и спрашиваю... smile.gif Куриные крылышки в кисло-сладком соусе и рулет - точно из болгарской кухни? Смутило название - рулет из Швеции...
lyubovvasileva  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, болгарская кухня очень разнообразная. Здесь живут болгары, турки, армяне, евреи, македонци, греки, потомки фракийцев. Ну, как в Ноевом ковчеге - "всякой твари по паре" и кухня точно такая же! Так , что точно, болгарское , определить трудно. А насчет моих моих рецептов даю пояснение. По -болгарски рулет называется "козунак от Швеция"
Рецепт дала соседка-болгарка и готовим его на Пасху лет 10. Так, что я не задавалась вопросом , чья это кухня. Плaгиатством не занимаюсь. И так как Леночка, Вы мне посоветовали мои рецепты отправлять в Болгарскую кухню, я это и делаю. А насчет крылышек я внизу написала откуда рецепт. И так как я не нашла специальной темки для "крылышек".отправила их в БГ - кухню. huh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, спасибо. Понятно. smile.gif
Цитата:
Вы мне посоветовали мои рецепты отправлять в Болгарскую кухню, я это и делаю
Я советовала отправлять рецепты в подходящие темы, в том числе, в Болгарскую кухню, если рецепт относится к ней. В тот момент речь шла о "Баннице". Она же из Болгарской кухни? Кстати, надо бы её сюда перенести.
А крылышки и рулет тогда в другие темы.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=27599 - в этом каталоге любую тему для публикации своего рецепта можно отыскать.
smile.gif
lyubovvasileva  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдда!!! Я поступила глупо! Надо било написать "Козунак от соседки" и не било би проблем! laugh.gif laugh.gif Но ето не поздно поправить! Что посоветуеш Лен ? smile.gif Я вот заметила там девочки пишут "Рецепт с болгарского сайта" Ето же не обязател'но БГ кухня.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyubovvasileva писал(а):
Я вот заметила там девочки пишут "Рецепт с болгарского сайта" Ето же не обязател'но БГ кухня.
Вроде как обязательно. smile.gif Тема Болгарская кухня - для рецептов национальной болгарской кухни. smile.gif
А рецепты от Джеммы перемещены сюда из "Столов". Топчета и Пърленки разве не болгарские рецепты?
lyubovvasileva  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 ЛЕТ живу в Болгарии, и думаю, что немного разбираюсь в Болгарской кухне!

Цитата:
Топчета делают в Болгарии, Добруджанский край.
ДА, споконо могу отнести етот рецепт к Руминской кухне. "Пърленки"- турецкий специалитет! Но спорить не желаю! sad.gif
Цитата:
Тема Болгарская кухня - для рецептов национальной болгарской кухни.
По-моемуу вас било предложение переименовать тему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 64, 65, 66  След.
Страница 53 из 66

Добавить в закладки

Перейти: