Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2009 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заварное кольцо - это заварное пирожное (эклер) в виде кольца.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnsvz  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2009 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teo писал(а):
А бисквитные пирожные в каком виде были? Помнится мне, состояли из 2х слоёв (коржей), которые были пропитаны сах. сиропом, с кремовой прослойкой. А снаружи как, тоже украшены были масляным кремом? Я этот момент уже не помню... smile.gif И что такое "заварное кольцо"? smile.gif

Бисквитные пирожные были нарезаны прямоугольниками.Состояли из 2-х слоёв бисквитного теста,пропитанных сиропом.Внутри промазаны тонким слоем повидла или масляного крема.Сверху тонкий слой масляного крема-основы(или белкового,в зависимости от крема),на нём украшения(розочки-цветочки-грибочки и тд из основного крема)

Заварное кольцо- пирожное (если его можно так назвать),выполненное в виде кольца из заварного теста.Без начинки.Без крема или сахарной пудры сверху

Последний раз редактировалось: nnsvz (Вт Май 12, 2009 15:07 ), всего редактировалось 1 раз
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2009 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nnsvz писал(а):
Заварное кольцо- пирожное (если его можно так назвать),выполненное в виде кольца из заварного теста.Без начинки.Без крема или сахарной пудры сверху

Спасибо, бисквитные вспомнила в деталях с Вашей помощью, smile.gif а вот заварное кольцо, очевидно, в наших краях никогда не продавалось...
Lady Violet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2009 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Соня
2009Lally  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я не писала в моей любимой теме. Большое спасибо всем, кто вытащил на свет Божий эти волшебные рецепты! Столичный кекс и Творожный кекс прочно поселились на моей кухне. Мне даже недавно пришлось сделать Столичный без весов , на глаз (О УЖАСССС). Как ни странно, получился правильный laugh.gif Наверное, уже глаз наметан.
А вот несколько дней назад у меня появилась хлебопечка. Попробовала я родной рецепт белого хлебушка, и решила, что не все простое гениально. Куда ж за рецептиком, если не сюда? Пекарь я еще не продвинутый, но уже двинутый конкретно laugh.gif Вот что у меня получилось за полдня.

Это "Паляница "Киевская". Опару делала в хлебопечке на режиме Тесто, включила на полчаса подогрев, вырубила хлебопечку из сети и оставила бродить. Потом добавила все остальное и пекла на режиме "Французский хлеб" - замес, 30 мин растет, 15 с замес, 30 мин растет, 15 с замес, 55 мин расстойка, выпечка. Получается за исключением лишней обминки, технология почти выдержана. Ну форма, конечно не такая, но духовка моя для такой выпечки не очень пригодна. Так что придется довольствоваться квадратненьким.
Какой же он мягусенький и нежный - прям пуховый! По вкусу напомнил белый хлеб кирпичиком. Однозначно, он стоил затрат времени. Сегодня обзавелась еще ржаной мукой, пшеничной грубого помола, солодом, так что на очереди освоение ржаного хлебушка.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2009Lally
Паляница "Киевская" по ГОСТу в хлебопечке... а почему бы и нет? Молодец! Ждем новых отчетов.
Vallejo
2009Lally  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо большое! И за рецепт, и за вдохновление, и за доброе слово.
Хочу также уточнить, что я не столько хотела повторить достоверно хлеб по ГОСТ, сколько просто хотела вкусного хлебушка испечь в этом чуде техники, раз уж оно появилось дома (мужу на ДР подарили) laugh.gif А такие рецепты трудно испортить небольшими вариациями в технологии. happy.gif
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2009 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Булочка днепровская"

Мне эта булочка никогда не была знакома. Но тем не мение получилась. Vallejo, спасибо огромное за рецепт. Очень вкусная. Тесто вымесила 8 мин в комбаине на 1-й скорости. Делала безопарным методом.

"Булочка днепровская"

Файл был скачан или просмотрен 2648 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2009 3:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До слез знакомый облик - vitamir вернулась! Да вы не прогуливали (как писали), вы совершенствовались. Какие булочки! Был такой в советские времена Знак качества - остался один, последний, но по ГОСТу, вручаю...
Vallejo

znak kahcestva.jpg
znak kahcestva.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2546 раз(а)

a.a.fromoutside2  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Май 25, 2009 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-пюре из кольраби и овощей

80 г кольраби
90 г картофеля
по 60 г репы и моркови
40 г лука репчатого,
по 20 г зеленого консервированного горошка, пшеничной муки и сливочного масла
150 г молока
1/4 яйца
750 г бульона или воды.

Подготовленные кольраби и репу нарезать кружочками
или брусочками и припустить в бульоне. Репчатый
лук и морковь нарезать и пассеровать. Зеленый
горошек (вместе с отваром) довести до кипения; картофель
варить до готовности. Овощи горячими протереть, соединить с подготовленным белым соусом, развести
бульоном. Смесь довести до кипения. Добавить
соль. Суп-пюре охладить до 80-85 °С. Заправить яично-молочной смесью. Для этого яичные желтки размешать
в однородную массу и, помешивая, постепенно
влить горячее молоко. Смесь проварить на водяной бане
до загустения. Готовый суп-пюре можно хранить на
водяной бане при 80-85 °С.
К супу-пюре можно подать гренки из пшеничного
хлеба (20 г на порцию), кукурузные или пшеничные
хлопья (25 г) или пирожки (с мясным, овощным или
крупяным фаршем).
Если готовить вегетарианский суп-пюре, то норму
молока и яиц можно увеличить вдвое.

P.S. суп очень понравился, особенно вкусно в пирожками sigh.gif .
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооот оно как бывает.... Даже не задумывалась, что на знак качества тоже Гост есть. Захотелось тряхнуть стариной, начертить, вымерять... Спасибо Vallejo!

Ну да я о бубликах. 1935г делала впервые. Хороши!

p1010826.jpg
p1010826.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2252 раз(а)

a.a.fromoutside2  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, ну и бублики hi.gif .
А про воду там расскажешь? Как на немецкой муке тесто получилось? Ну очень надо знать!
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

35-й год пекла, как уже и говорила, впервые. До сих пор частенько "Украинские". Оба рецепта делала точно по ТУ. Натирку делала молотком для отбивания мяса. Разница и в тесте и в изделии зависит от воды. "Украинские" настолъко полотные, что едва удается залепить концы. Они просто не хотят слипаться. А в этих все прямо как в сказке. Но и по структуре уже выпеченные они другие: мягче. Да и в расстойке видно как отверстие посередине уменьшилось. А с мукой никаких проблем. Самая дешевая 550. Да и нельзя сказать про муку местную "Немецкая" Скорее по названию мельницы/фабрики. У меня местных производителей, для хлеба слабоватая. Вот как бы сохранить дырку в бублике во время расстойки?
a.a.fromoutside2  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, я хочу бублики повторить в следующем месяце, у нас как раз обычно июнь ещё дождливый, так что выпекать можно без "лишний раз подумать" о включении духовки. Про воду поняла, спасибо. О дырке...попробуй вложить в отверстие или цилиндр или шарик. В любом случае его промасли чтобы не прилипал к заготовке. Если будет цилиндр, то его вытащишь, а шарик... лучше тогда заготовку поднимать захватив с двух сторон. Про раскатать длиннее заготовку и изначально сделать дырочку больше я промолчу, потому что знаю, как это сложно делать у бубликов, написать всегда легче wink1.gif ...
lomaster  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2009 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: lomaster (Ср Июн 03, 2009 0:10 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 97, 98, 99  След.
Страница 23 из 99

Добавить в закладки

Перейти: