Авторизация
Загрузка...
мытье посуды вручную - секреты, приемы, средства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яэль  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2009 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Но мясо то прижаривается в процессе, т.е. вот сняла мясо с шампура, а на нем уже прижареные кусочки, пока пыпили и закусили уже и присохло. Я на следующий день не оставляю. А в ванной то надо купаться после костра. Я бы завела бы емкость, да вот придумать не могу, чтобы и не глубокая была и прямогугольная большого размера.

Я вымачивала один раз в одноразовой форме из фольги. У нас продаются такие Extra-Large, дeшево совсем. Можно даже использованную для замачивания брать, если в неы ничего жирного не было. Например, если просто овоши свежие лежали - тогда просто сполоснуть, а потом там шампуры можно замочить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
immortal_pilot  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно просто в раковину положить и время от времени смачивать шампуры водой. Или можно обернуть их мокрой тряпочкой (а еще лучше - не просто мокрой, а со средством для мытья посуды).
Умора  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может шампура обернуть бумагой(туалетной ,газетой- помягче) и намочить водой, а через некоторое время стянуть бумагу вместе с отмокшим мясом.Если что-повторить.Я так делаю с полами(когда у кошки проблемы со стулом).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, шампуны длинной 64 см, они в раковину войдут боком и будут только на половину вводе. Ну допустим газетами увлажнить оставшуюся часть. Но край у них остный и значит нержавейка-раковина будет вся поцарапана.
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton, я свою решетку после барбекю мою в посудомойке. wink1.gif Специально побежала мерить ее, она по бОльшей стороне 66 см. С ПММ вытаскиваю верхнюю корзину и вставляю основание решетки всередину, а ручку как-будто кладу на двери, получается она по диагонали. Согласна, да, немного не экономично с водой, электроэнергией, но зато лениво и на слудующий день ничего не остается. Я кстати так, без верхней корзины, мою тоже большие протвини и все отлично отмывается
Айболит  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не замачивала,прекрасно отмывалось с помощью алюминиевой сетки для кастрюль.Ну если очень хочется отмочить,можно в противне от духовки.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia, спасибо за идею, никогда не догадывалась вытащить корзину полностью.
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье! smile.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2009 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, можно и я внесу свои 5 копеек про шампуры? Но это работает при условии, что процесс происходит на свежем воздухе, те на природе, а не на балконе. После приготовления , шампуры сразу втыкаются в землю, лучше всего конечно в песок, мы для этого используем песчаную отсыпку вокруг отмостки дома... шампуры располагаем горизонтально(+-) и оставляем до.... как время появится wink1.gif Потом, берем шампур, делаем несколько движений взад-вперед poketoungeb.gif laugh.gif (писатель из меня тот еще), мокрой ненужной тряпочкой+ захватив немного песка(земли)протираем шампур от остатков и вуаля! Остается только ополоснуть в мыльной воде и протереть насухо! Весь процесс занимает минут 5-10, тк ничего не успевает застыть и обветриться на воздухе. Проверено годами! smile.gif
А решетки мы все-таки замачиваем в пластиковом ведре, но по необходимости, про песок не забываем! wink1.gif laugh.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2009 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня в саду травка. Землей тереть? Отмостка из цемента. Надо попробовать повтыкать конечно. Интересная идея.
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2009 6:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то тут на кукинге читала совет, если смазать решетку предварительно луковицей разрезанной, то пригорает гораздо меньше.
Еще не пробовала. У меня именно с решеткой проблемы (думаю, в основном из-за того, что ее оставляют до следующего раза), а с шампурами нет. Вечером после барбекю смачиваю водой и мою пластмассовой сеткой, все моментально отчищается.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2009 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, я за много лет так отвыкла от ручного мытья, что у меня даже мочалки ни металической ни пластиковой нет. Запишу в список, как-то совсем про них забыла. У меня "правильные" шампуры с уголком в сечении, отлично выполняют свои функции и не гнутся как плоские, но вот отмыть этот уголок обычной губкой проблема. Поняла, иду за одноразовым противнем и мочалкой.
Senata  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2009 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга делает так: ничего после пикника не моет (решетки-шампура), а когда в след раз готовят шашлык, то прокаливает это все на огне, (пользуются только дровами, покупной уголь не нравится),пока не обгорит все до металла, т.к. сказать дезинфекция. Я пробовала - понравилось. Только у меня ничего не пристало, все было чистое. Шампура после прокаливания можно просто протереть.
Яэль  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2009 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senata писал(а):
Моя подруга делает так: ничего после пикника не моет (решетки-шампура), а когда в след раз готовят шашлык, то прокаливает это все на огне, (пользуются только дровами, покупной уголь не нравится),пока не обгорит все до металла, т.к. сказать дезинфекция. Я пробовала - понравилось. Только у меня ничего не пристало, все было чистое. Шампура после прокаливания можно просто протереть.

А если они после шашлыков грязные остаются, с кусочками еды присохшей? Где ж их хранить грязными? Я бы побоялась запаха/тараканов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: