Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 21, 2009 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libellule7-11, пирожки замечательные, такие ароматные, но боюсь, что до вечера в таком формате не доживут. Размер дрлжен быть 500 пикселей, а у вас больше 600 wink1.gif . Съедят все модераторы и никто больше не увидит cry.gif ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libellule7-11  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 21, 2009 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я поправлю. Ух, а в наполеоновской теме мне сейчас тогда тоже достанется blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 22, 2009 19:57     Заголовок сообщения: Булкa деревенскaя (эстонская) из пшеничной муки высш. сорта Ответить с цитатой

Libellule7-11
Классные пирожки!
Vallejo
P.S. Все еще нахожусь под впечатлением от эстонского хлеба по ГОСТу. В этот раз у меня страдания по "Булке деревенской (эстонскoй) из пшеничной муки высшего сорта". Pецептура из недооцененного ранее мною "Сборника рецептур на хлеб и хлебобулочных изделий" сост. П.С.Ершов.
Хлеб получился настолько хорошим, что я простил себе и то, что булку в духовке из-за фантастического подъема с боку порвало, и то, что она потрескалась каким-то странным образом - квадратами 2х2 см (думаю, сыворотка молочная была слишком кислой).

Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр
Дрожжи прессованные - 5 гр
Соль - 7,5 гр
Сахар - 30 гр
Масло сливочное - 15 гр
Сыворотка молочная - 75 гр
Меланж - 20 гр
Кардамон - 0,1 гр
Так как к рецептуре ТУ не прилагаются, делал как делал.

эстонская деревенская булка из пшеничной муки высшего сорта.jpg
эстонская деревенская булка из пшеничной муки высшего сорта.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4182 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 22, 2009 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, шикарная булка получилась. Корочка именно как и должно быть у деревенских хлебов wink1.gif ...
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 22, 2009 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, какой красавчик у вас получился! Такая шапка высокая happy.gif Тоже захотелось такого хлебца. У меня как раз сыворотка есть. Не знала куда её пристроить. И тут такая красота!
А вы могли бы рассказать по подробнее как вы делали этот хлеб?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 23, 2009 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник
Делал "Эстонскую деревенскую булку из пшеничной муки высшего сорта" не по ГОСТу, а как считал возможным. Посему мои ТУ описывать в теме не буду, а вышлю вам их ЛеСом.
Vallejo
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Авг 23, 2009 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас так захотелось пошутить в "старом стиле"...Все же это прекрасно, что тема живет smile.gif ... и я тоже хочу рецептик "из под полы", как и все было в те далекие годы, "когда деревья были большими", когда у всех была "монера такая" smile.gif ...
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Авг 23, 2009 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то забываю этот хлеб сюда дать, все только у себя держу, а м.б. кому-то это очень нужно wink1.gif ... тем более, что скоро надолго отойду от хлебопекарной темы huh.gif , но надеюсь, что вернусь smile.gif ...

Пеклеваный хлеб из ржаной сеяной муки

Процентное соотношение:
мука ржаная сеяная 100%
соль 1.5 %
дрожжи пресованные 0.03%
масло растительное 0.15%
крахмал картофельный 0.2%
Готовят опарным способом на закваске в 2 цикла.

Спасибо Vallejo за предоставленные материалы.

5.jpg
5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3711 раз(а)

Последний раз редактировалось: a.a.fromoutside10 (Пн Авг 24, 2009 16:36 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 23, 2009 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside10
Все выслал ЛеСом ("Эстонскую деревенскую булку из пшеничной муки высшего сорта").
Про "Пеклеванный хлеб из ржаной сеяной муки" два вопроса - в какой форме выпекали (в смысле размеры) и каков он на вкус ("на вид" мы видели - просто красавчик).
a.a.fromoutside10 писал(а):
... тем более, что скоро надолго отойду от хлебопекарной темы...

Может не стоит...?
Vallejo
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 24, 2009 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, форма Wilton-металл размеры поверху- 22х12см, размеры понизу - 19х9см, глубина 7см. (измерения мои, м.б. промышленные чуть отличаются.
Вкус хлеба необычный, не совсем привычный ржаной, более нежный, если так можно сказать. На 5+! Выпекала несколько раз, потому что понравился и хотелось посмотреть может ли сохранять свою форму без формы blush2.gif , хорошо и подовым-круглым получалось...
Я смогу выпекать очень редко, потому что просто не будет возможности хлеб реализовать. Дети предпочитают булочки для бургеров или багеты, так что если и забегу с хлебом, то только в тему Нив, если буду конечно новые рецепты. Есть у меня ещё 3 вещи туда , 2 с отчетами уже готовыми и одна по просьбе (не проверенная)...так что, я не потеряюсь, а потом возможно найдусь в новом направлении выпечки wink1.gif ...
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 24, 2009 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо, ваше получила ваше сообщение. Завтра попробую испечь satisfied.gif

a.a.fromoutside10 , классный пеклёванный получился! Такой мякиш приятный.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла сегодня эстонскую булку. Тесто получилось жидкое. Значит надо выпекать в форме. А объем большой для моей прямоугольной формы. Решила испечь в аллюминиевой кастрюльке трёхлитровой. Просле случая с отрыванием хлеба от формы, я не рескнула печь без бумаги. Проложила кастрюлю промасленной бумагой. Тесто поднялось почти до верха.
Пока булочка пеклась такой аромат стоял sigh.gif Когда вынула булочку, то оказалось, что она так сроднилась с бумагой, что их не разъеденить laugh.gif
Мякишь получился упругий и блестящий. Вкусная булочка!

деревенская эстонская булка.jpg
деревенская эстонская булка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3510 раз(а)

разрез эстонской булки.jpg
разрез эстонской булки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3596 раз(а)

alecroy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2009 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О какие продвинутые хлебА пекут наши Продвинутые!!! Загляденье! smile.gif

Хочу сыворотку! Кто-нибудь подскажет под каким кодовым названием продается сыворотка в США? Можно ли использовать 1% молоко? Пробовала цельное молоко скиснуть, так он простоял на кухне 3 дня, превратился в кефир плотный такой, и всё... выжать можно было капельку... Что же делать? спасибо.
alecroy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2009 4:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valejo, "Мука пшеничная высшего сорта" это есть cake flour? thank you.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2009 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alecroy, сыворотка получается когда из молока делают творог.
Если молоко само не скисает, то можно его подогреть до 40 градусов С и добавить пару ложек кефира или сметаны или йогурта натурального и хорошенько размешать. И через 8 часов у вас получится йогурт. И если йогурт слегка подогреть, то у вас получится творог и сыворотка. А если вы молоко подогреете не до 40 С , а больше и добавите пару ложек кефира или сметаны или йогурта натурального, то у вас сыворотка сразу отделится wink1.gif
Ещё про кисломолочные продукты можете почитать здесь
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 97, 98, 99  След.
Страница 31 из 99

Добавить в закладки

Перейти: