Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2009 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб, испечённый в духлвке, конечно вкуснее (если всё сделать правильно и вовремя cool1.gif ) Корочка у него со всех сторон есть. Но тут надо быть начеку на каждом этапе приготовления.
В хлебопечке же можно закинуть компоненты, немного последить когда она замешивает, а потом уже не заглядывать. Просто ждать сигнала о готовности. Но! Хлеб получается с дыркой от мешалки и верхняя корка очень тонкая. Из-за этого, я и стала печь в духовке. Только замес делаю в хлебопечке. Кстати, у меня кенвуд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libellule7-11  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2009 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tangerinka писал(а):
ммммм, да уж, комбайн у меня есть, конечно он далековат от совершенства, что-то я тут призадумалась, значит считаете что выпечка в духовке намного лучше,чем в хлебопечке? я ж еще начинаюший хлебопек, smile.gif так что советуйте,я буду следовать
а машину я таку давненько хочу, опять же нравится кенвуд или крупс, или вот такой красненькй я тож смотрела, но я почему то всегда думала,что с такой чашей они подходят только для замеса и взбивания, а как же порезать,шинковать или рубить? но видимо есть разные модификации и чаши тоже, вообще-то в ващих советах есть рациональное зерно, новерное, лучше хорошая духовка и такая машина, чем самая навороченая хлебопечка
Все пошла думать и гадать tellme.gif shocked.gif happy.gif
.
Pоэтому у меня миксер отдельно, а комбайн отдельно, как я и показала на картинках, но к этому миксеру с чашей в принципe можно купить любые насадки и для шинковки и нарезки в том числе, у меня к нему есть мясорубка и насадка для раскатывания теста и нарезки лапши. Прикрепляются эти насадки вот так:

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2009 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник писал(а):

Выкладываю фотки булки на сыворотке. Делала по прилагаемым ТУ, с поправкой на рекомендации M.Rassell. Результат всем понравился. Мякишь мелко пористый, очень воздушный. Всё-таки на сыворотке хлеб получается очень вкусным exclaim.gif

Аленка, хлеб получился!

Vallejo, случайно нашла вот такое сообщение "...в производстве булки с сывороткой и валгасской булки применяют жидкую дисперсную фазу". Значит можно воспользоваться приблизительным ТУ для булки на сыворотке для Валгасской ?!...Как я понимаю. Помню, вы приводили чуть ниже после рецепта правильное время расстойки для булки на сыворотке.
Вот выйду из застоя, сделаю обязательно...

Как мне хлеба не хватает, если бы кто-то знал...словами это передать не возможно...ушла дальше грустить о былом...
nnsvz  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 6:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="a.a.fromoutside10"]
Аленка Ник писал(а):
Как мне хлеба не хватает, если бы кто-то знал...словами это передать не возможно...ушла дальше грустить о былом...

Неужто на диете?! bleenk.gif Идёте Вы в неправильном направлении! Нужно через кухню smile.gif
ng62  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я с отчетом о Печенье "Овсяночка" и "Овсяное" правда без фото, тк делала поздо вечером, а на следующий день рано утром выехали в отпуск.
Печенье - как из детства! Еще раз спасибо Vallejo за рецепт.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside10
Спасибо за информацию! Я уже не знаю как относиться ко всему тому, что пишут... Все-таки по ГОСТу:"Булку с молочной сывороткой вырабатывают в соответствии с ГОСТ 27844-88...Тесто готовят безопарным или ускоренным способами" и про жидкую дисперсную фазу там нет ни слова. Еще встречал, что "Хлеб валгаский" - заварной на закваске (а для чего тогда столько дрожжей в рецептуре, аж целых 15 гр на 500 гр муки?).
Vallejo
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, спасибо, тоже пробовала печь на муке 1 с. Но не полюбилось huh.gif

ng62, поддерживаю! Тоже пекла по этим рецептам. Сначала пекла по рецепту "Овсяное". Всем нравилось. Решила приготовить "Овсяночку" - поравилось ещё больше laugh.gif

a.a.fromoutside10 если едоки уехали, то мы остались laugh.gif Пеките для нас! Спасибо, что упомянули о "Булке Тартуской". Почитала рецепт и сразу поняла - надо готовить. Отличная сдоба. Сладкая и ароматная.

тартуская булка.jpg
тартуская булка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6659 раз(а)

a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nnsvz писал(а):
Идёте Вы в неправильном направлении! Нужно через кухню smile.gif

Самое интересное, что напишу всю правду об этой диете, по дням и часам, о том как голодом морят народ, а результ, т.е. воз и поныне там. Я вес начала набирать laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Скоро обратно в тему прибегу, куда я денусь wink1.gif ..таких как я laugh.gif потерять сложно laugh.gif , а вот найти редко удается w00t.gif ...

Аленка Ник писал(а):
Спасибо, что упомянули о "Булке Тартуской".
Меня много читать вредно poketoungeb.gif , но полезно прислушиваться и делать как душа велит wink1.gif . Замечательная вешь! А фотография расчудесная!

Vallejo писал(а):
Я уже не знаю как относиться ко всему тому, что пишут...

Так же как всегда относились к моей писанине. На сколько я помню, идею закваски я развивала для этого хлеба. А что? По мне очень даже подходит и кол-во дрожжей не смущает, ведь пишут же, что "старые дрожжи" чуть ли не в 2 раза слабее "новых" laugh.gif (хотя я не ...). А если серьезно, то м.б. для ускоренного метода тоже. А заварка-закваска для аромата хлеба и кислотности. Помнится мне в году этак 1909 было и такое wink1.gif ...
А чем дисперсная смесь не ложится на опарный и ускоренные безопарный. Опять так если рассмотреть 9-й год, то там есть похожее. Да и дома многие дрожжи в молоке растворяют, чуть муки и сахара(меда) добавляют и ждут, называют опарой, потом уже быстренько хлеб пекут wink1.gif ...
А у кого-то хлеб на закваске и в 30 минут подходит( у меня вот никак sob.gif )...
Риша2  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vallejo, давно хочу спросить,украшения тортов регламентировались ГОСТами,или это было творчество каждой кондитерской? И можно где-нибудь посмотреть как правильно украшать?
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша2 писал(а):
давно хочу спросить,украшения тортов регламентировались ГОСТами,или это было творчество каждой кондитерской? И можно где-нибудь посмотреть как правильно украшать?

Регламентировались, указывалось чем посыпать, как украшать, что писать. Можно посмотреть в книгах тех времен или поискать в сети. Если конкретный торт, то м.б. кто-то и здесь откликнется. Выставляли же раньше торты и Киевский, и Гусиные лапки, и Юбилейный, и Кольцо...А вас какой именно интересует?
Риша2  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,a.a.fromoutside10 ,я тоже думала,что какой-то порядок,стиль должен был быть.Хотелось бы увидеть Киевский,Прагу,да и вообще,интересны все торты,украшенные по ГОСТу.
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Абрикотин" с картинкой из книжки

дошла до 69 странице в 1-й части темы, надо смотреть постранично остальные картинки искать...простите, но на сегодня моё время(отведенное форуму) вышло...
2009Lally  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2009 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с Ореховым кексом, из книги Павлова.
Было, конечно несколько отступлений blush.gif К маргарину добавила где-то третью часть масла - срочно приспичило печь, а маргарина не хватало. Не думаю, что этим что-то ухудшила. Орешки кешью, но на граммов 20 больше, не хотела чтоб оставалось.
Судя по компонентам, думала что будет похож на Столичный, однако нет. Этот наверное, более песочный что-ли. Очень вкусный и ароматный!
Vallejo, спасибо за ссылочку на книгу, и отдельно за вдохновление

Кекс "Ореховый" весовой

Мука пшеничная в.с. 3754,0г
Сахар-песок 2430,0г
Маргарин 2173,0г
Меланж 1976,0г
Ядра кешью сырые 988,0г
Пудра рафинадная 119,0г
Эссенция ванильная 19,8г
Аммоний углекислый 9,9г
Размягченный маргарин взбивают с сахаром-песком в течение 10-15 минут, добавляют меланж и продолжают взбивание еще 10-15 мин. Во взбитую массу добавляют измельченные орехи, эссенцию, аммоний всыпают муку и тщательно перемешивают.
Влажность готового теста 22%
Тесто раскладывают в подготовленные формы и выпекают при температуре 160-185*С в течение 80-100 мин. Готовые кексы посыпают рафинадной пудрой.
Характеристика изделия. Форма квадратная. Поверхность посыпана рафинадной пудрой. На разрезе видны равномерно распределенные орехи. Мякиш плотный, желтоватого цвета.

Делила все на 10. Вместо аммония всыпала разрыхлитель, чуть меньше 10 г (по аналогии с рецептурой на кекс "Столичный") Ну и время взбивания сократила раза в два, думаю, что оно приведено в расчете на большое количество ингредиентов. Главное, чтоб сахар растаял при взбивании.

Последний раз редактировалось: 2009Lally (Чт Сен 03, 2009 20:41 ), всего редактировалось 1 раз
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2009 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2009Lally писал(а):
А я с Ореховым кексом, из книги Павлова.

Так как я понимаю, рецепта кекса такого нет в теме. Вы могли бы вписать рецептуру к вашей фотографии, а то жалко что и рецепта нет, и фотографию без рецепта удалят satisfied.gif ...
2009Lally  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2009 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside10, спасибо за подсказку. Исправила. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 97, 98, 99  След.
Страница 33 из 99

Добавить в закладки

Перейти: