Авторизация
Загрузка...
Соленья-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 61, 62, 63  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риша2  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году сделала несколько пробных баночек огурцов по новой технологии.
Огурчики хорошо вымыть,срезать буквально по 3 мм попку и носик.Простерилизовать банки(я делала в литровых).В банки уложить специи,травы по вкусу:лавр.лист,душистый перец,семена укропа,чеснок,эстрагон и т.д.
Теперь ставим на огонь две кастрюли: в одной будет кипеть вода для заливки, в другой 1 литр уксуса 9%.Доводим уксус до кипения и бросаем в него наши огурчики партиями.Как только огурцы поменяли цвет-стали желто-зелеными,это где-то через 2-3 минуты (в зависимости от размера) складываем их в банку(я накалывала вилкой),всыпаем в банку 1 ст.л сахара и 1 ст.л.соли и заливаем кипящей водой.Закатываем, и под одеяло.Уксус в банки не добавляем.Оставшийся уксус вылила.

P.S.Делать их очень быстро.Стоят уже два месяца,пока все нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamochek  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоня-Антония - ну ты СУПЕР МОЛОДЕЦ !!!!! А как красиво !!!!
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу попбагодарить Shiny_sun за рецепт Маминой аджики http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=42856&postdays=0&postorder=asc&start=75.Для порбы сделала 1\5 от того что указано в рецепте.В общем фоткать нечего,так как муж сьел все,я конечно тоже помогала. Низкий поклон Вашей маме и нет слов чтоб высказать как нам было вскусно...в общем весь спектр от ммммммм и ооооо до вах..родину продать.Семейный совет решил..что завтра по раньше с утра на рынок и делаем Мамину аджику пока все емкости в доме не будет ею ,ну всмысле аджикой заполнены satisfied.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiny_sun Лена! "Я фигею без баяна" wacko.gif thumbup.gif и плачу уже sob.gif , что сама пока не могу на зимууууу. ФМ разбудил страшное желание закатывать (уже почти все съела blush.gif )!!! По твоим ссылкам ходила, рецепты твои копировала... Фасольку подобную делала, но как-то год на год был не похож - глянула, у меня 20 минут варить - может, в этом дело, скопировала этот рецепт. Салат с рисом - тоже "в закрома" wink1.gif - давно хотела! И другие тоже сохранила.

У меня такой вопрос: у тебя на фотках банки есть просто с крышками закручивающимися, да? А как в них хранится? В холоде, или же просто на лоджии можно (там ведь не всегда очень уж холодно...)
Мои рецепты
LoveMoon  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!!!
Хочу выразить оргомнейшее спасибище за темку и за офигенные рецепты. Писать ранее некогда было, ибо закрывала около 300 банок разной вкуснотищи!!! Надо добавить что я 15 лет ничего не закатывала, все покупала, времени нет... Но после того как случайно забрела к вам в гости, не удержалась. Захотелось всего и сразу.
Низкий поклон за помидоры и огурцы от Шуры (свекрови), за помидорки в розовом рассоле, кстати по этому же рецепту делаю капусту маринованную с луком в розовом рассоле. Получается таааак вкусно, что мои мужчины уже банок 15 сьели smile.gif Перец делала по разным рецептам, особенно отмечу по "Кремчугски" и конечно овощи по кубански! Комментарии излишни! В общем вы мои музы, спасибо за вкуснятину от всей моей семьи!!!

От себя поделюсь очень вкусной томатной подливкой.
Рецепт мамы моей подруги.

Помидоры любое количество. Обварить, снять шкурку, порезать и удалить сердцевинку. Помолоть в блендере. Добавить по вкусу соль и сахар. В чистом виде хорош для соуса для макарон. Также можно добавить путрушку, сельдерей, чеснок, острый перец. Все что вам нравится. Когда помидоры измельчены, проварить 5 минут (я варила около 15) и закрыть в стерилизованные банки под стерилизованные крышки (я в крышки наливаю эссенцию и внутренность крышки немного полощу для ликвидации застрявших бактерий) Укутать под одеяло. Я тут открыла и выпила залпом парочку баночек, ну очень вкусно!! И предельно просто! А помидоры я покупаю треснувшие, они совсем копейки стоят а соус получается отменный! И по пропорциям: примерно получается 1кг=1л. Ну может чуть меньше, у меня было 46 кг помидор, полечилось около 44 литров соуса.

ДА! И вопрос, очень важный: на балконе до какой минусовой температуре выдержат маринования и салаты?
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamochek писал(а):
Тоня-Антония - ну ты СУПЕР МОЛОДЕЦ !!!!! А как красиво !!!!

Леночка, спасибо!!! 4u.gif
Это только часть того что я закатала! муж меня поддерживает, ездит на оптовый за овощами, только вот банки уже закончились, а кто-то выбрасывает huh.gif как я раньше laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
oksana mak  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LoveMoon У меня возник вопрос. А как вы консервируете капусту с луком? Может поделитесь опытом. wink1.gif wink1.gif
oksana mak  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот может кому пригодится рецепт Салсы или как тут ее еще называют "Сальса".

Значит рецепт вот:

Салса из помидор.
7 литров очищеных и порезаных помидор
4 чашки почищеных и порезаных длинных перцев
5 чашек порезаных кубиками репчатого лука
1\2 чашки мелко порубленого острого перца
3 стол. ложки листьев орегано
2 стл.ложки зелени кинзы( порубленой мелко)
2 чашки лимоннго сока
6 забчиков чеснока мелко порубленого
2 стол.ложки соли
1 стол.ложка черного перца молотого

Все ингридиенты смешать в большой кострюле. За исключением орегано и кориандра (зелени). Изредка помешивая довести до кипения и уменьшить огонь. Дать немного утушиться приблизительно 10 минут. Добавить специи и тушить еще 20 минут. незабывая помешивать. Салсу разпоковать по банкам и в водяной бане стерилизовать 15 минут ( поллитровые ) потом закатать.

Мои комнетарии.
Для того что бы очистить помидоры, их надо сперва пробланшировать в кипяшей воде.
Сладкий перец можно и так порезать, а можно его еще немного потомить на барбекю, он тогда придаст салсе необычный вкус. НО это дело хозяйское.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
У меня такой вопрос: у тебя на фотках банки есть просто с крышками закручивающимися, да? А как в них хранится? В холоде, или же просто на лоджии можно (там ведь не всегда очень уж холодно...)
Саша, консервы с завинчивающимися крышками, если они после горячего розлива (или стерилизации) герметично закрываются, перереворачиваются, остывают и т. д. - вся процедура такая же, как и для обычных крышек, - хранят точно так же.
Всё одинаково. smile.gif
Сирень  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне , так намного больше нравятся банки с закручивающимися крышками, с ними намного легче и проще, тем более, что теперь крышки к ним продаются всех размеров, в советское время не было... А так, раз.... закрутил рукой и никаких тебе закаточных ключей разных модификаций, треснувших банок от того, smile.gif что перетянула... А хранится всё так же отлично!
LoveMoon  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana mak писал(а):
LoveMoon У меня возник вопрос. А как вы консервируете капусту с луком? Может поделитесь опытом. wink1.gif wink1.gif

oksana mak, с удовольствием!
Я нарезаю капусту то квадратиками, то полосками, по настроению, лук кружками, свеклу кружками, слоями закладываю все в стерилизованные банки. Заливаю кипятком и оставляю на час - два. Потом сливаю воду обратно в кастрюлю и далее по добавляю соль, сахар и 9%уксус в таких же пропорциях как и рецепте томатов в розовом рассоле. Когда маринад закипел, закрываю прокипяченой и прополосканной в 70% уксусной эссенцией крышкой. Можно и пластмассовой. Поскольку я не преследую цель готовить батарею банок на зиму, то особо не напрягаюсь по поводу того, как банки перезимуют. Последний раз вообще не стала банки стерилизовать. Стоят на балконе при +15 под пластмассовыми крышками, и есть не просят. А с картошкой запеченой улетают так быстро, что делаю по 5-7 литровых банок на пару недель. Приятного апетита!
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончились у меня собственные и собранные отовсюду баночки - закончилась и заготовительная кампания. В этом году, вдохновленная кукингом и конкретно - этой темой, - закрыла 44 баночки.

Спасибо Наталии-Сирень за кабачки в помидорной заливке - сделала одну норму, распробовала и повторила на бис.

От нее же - салат "Игорь".

Очень понравилось Оранжевое чудо от tholka: минимум ингредиентов и отличный результат (на фото выше - вместе с "Игорем").

Салатов из зеленых помидоров сделала два: от Тани-Shkoda ("К картошечке")и от Schurka (рецепт, фото ниже).

Начала делать заготовки со своего собственного овощного ассорти, икры под рабочим названием "Экспромт".

Надеюсь, в ближайшие месяцы ни одна из баночек меня не разочарует.
Всем авторам и популяризаторам рецептов - большое спасибо!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Соня, спасибо большое! Таких банок обычно много. smile.gif Ой, девчонки, опять вы дразнитесь!!! Своими баночками красивущими sigh.gif
Мои рецепты
Mamusia  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, молодец!!! thumbup.gif Это только начало! Вот откроешь зимой баночку, вспомнишь сразу лето.... И на следующий год побьёшь все рекорды по заготовкам!!! laugh.gif Так что начинай запасать баночки уже сейчас! poketoungeb.gif
Я чуть позже выставлю свои... blush.gif У меня самый помидорный разгар... tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, на выходные уезжала развеяться в Одессу, на синее-синее море, не могла никому ответить.

Nadka, о, хорошо, что мы с тобой получили одинаковый результат, значит я всё сделала правильно. Как говорят у нас в мире программистов, "это не баг, это фича" (это не ошибка, это особенность).

Сирень, по поводу огурчиков, я понимаю, что уже поздно реагировать, но хотелось бы ответить, может кому пригодится.
Цитата:
1) Сколько всё-таки положить уксуса? И сколько в гранёных стаканах это измеряется?

Меня мама научила - если в рецепте указано ОТ и ДО, брать среднее, я тут так и поступила wink1.gif
Цитата:
2)Если я положу в банки не листочки всякие, а готовую приправу для маринования огурцов из пакета, не будет хуже?

Меня вот тоже очень интересует этот вопрос - расскажешь потом, можно ли брать готовую приправу или нет, ок?
Цитата:
3)Каким образом вылавливать из кипятка огурчики и как их очень горячими пихать в банки?
4) И самое главное, если уж огурчики получится рассовать по банкам, маринад надо заливать кипящим? Ведь пока возишься с огурцами, маринад остынет немного.

Я одела на руки целоффановые тоненькие перчатки, взяла мисочку и шумовку, шумовкой достала огурчики в мисочку, маринад продолжает кипеть на огне, руками брала огурчики и рассовывала по банкам - совсем не горячо! - заливала поочерёдно маринадом и закатывала.

Tartolina, спасибо большое за отзыв, я так рада, что вам с мужем понравилось - просто не передать!!! Это просто супер, что мамино мастерство пошло в народ, уррррррра, товарищи!!!!! w00t.gif w00t.gif w00t.gif

Oreshok, пользуйся рецептами, на здоровье, те, которые мамины - гарантированные, проверенные десятилетиями, а которые отчёты - ещё будет один "заход" - буду о вкусе рассказывать wink1.gif
По банкам - Соня уже ответила, я точно не знала, но варенье у меня уже больше года стоит на лоджии и в мороз и в зной, ничего не взрывает, не замерзает и т.д. Поэтому рискнула и понаделывала в разных банках, посмотрим что будет, думаю, всё будет ОК, т.к. технологию соблюдаю - все крышки кипячённые, банки стерильные, обязательно вверх дном под одеялом до полного остывания для ВСЕХ рецептов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 61, 62, 63  След.
Страница 11 из 63

Добавить в закладки

Перейти: