Авторизация
Загрузка...
ФМ - 109 Мен сени яратам - выходи к воротам...
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 22:10     Заголовок сообщения: ФМ - 109 Мен сени яратам - выходи к воротам... Ответить с цитатой

Мне бы очень хотелось начать этот ФМ, литературно красиво, как у девочек, но увы, в этом самом литературном смысле мне медведь на ухо наступил...поэтому прошу, как в песне "полюбить меня такой, какая я есть", итак волнуясь и надеясь на вашу поддержку начинаю...

Хош кельдинъиз, добро пожаловать в ФМ-109! Вас приветствуют Анифе-Anifelua и Ольга- Folga!!

На дворе октябрь, где-то очень тепло, у нас последние теплые деньки, а где-то уже льют дожди и даже начинаются холода... говорят осень это время депрессий, плохого настроения... но мы-то знаем лекарства от этих недугов, ведь правда? Давайте поговорим о чем-нибудь веселом и добром ... например о смешных ситуациях связанных с нашими любимыми людьми или вспомним самые интересные признания в любви!

Если оглянуться назад, чего вы (и мы) только не готовили... где только не бывали... чем только не удивляли своих родных... а сколько еще интересного ждет нас впереди...

В этот раз приглашаем вас в Крым, у нас есть не только море... не только безумно красивые горы и леса... еще на полуострове дружно живут люди разных национальностей, со своими традициями, обрядами, праздниками и со своей кухней... соприкасаясь друг с другом и в то же время не теряя своих особенностей!

Предложенные блюда из крымскотатарской кухни. Набор продуктов самый простой, да и с выполнением не должно быть трудностей

Первое блюдо "Хын" - суп из стручковой фасоли

Мясо (говядина или баранина, но не суть важно) разделать на порционные куски, например, если это вырезка, то кубиками с ребром прим 3-4 см. В казане или кастрюле с толстыми стенками разогреть масло (немного пару ложек) и положить туда мясо. Когда мясо поменяет цвет, добавляем мелко порезанный лук, затем морковь
Ничего не жарить, просто притушить до мягкости овощей. Стручковую фасоль нарезать прим по 2 см (замороженную не нарезать и не размораживать), добавить к мясу с овощами и добавить воды, чтобы она покрыла фасоль. Довести до кипения, посолить и тушить на небольшом огне до мягкости фасоли. После этого разбавить водой до желаемой консистенции, добавить картошку (можно и без нее). Помидоры опустить в кипяток на пол минуты, снять шкурку, нарезать кубиками, добавить в суп, после того когда будет готова картошка, дать повариться еще минут 10. В самом конце попробовать на соль, добавить мелко нарезанную зелень (укроп, петрушка). Выключить огонь, закрыть крышку и дать супу постоять хотя бы полчаса.
Приготовить "соус" взять заквашенное молоко (катык), или простой йогурт без сахара или кефир, выдавить в него чеснок(по вкусу).
Потом каждый добавляет "соус" себе в тарелку с супом.

Второе "Бурма" (ударение на второй слог) рулет из теста

Замесить простое, плотное тесто вода+соль+мука. Дать ему немного отдохнуть. Раскатать в круг как можно тоньше (даже если где-то чуть порвется не страшно). Смазать круг небольшим количеством разогретого слив. масла. Выложить начинку сначала на центр вдоль, чтобы по краям остались "крылышки", "крылышки" завернуть на начинку смазать их и выложить на них остаток начинки. Такой способ заворачивания позволит избежать некрасивых и худых концов. Свернуть неплотным рулетом. Перенести на противень. Смазывать не надо. Выпекать 40 -50 мин температура прим 180 град. После духовки накрыть кух полотенцем на 5-10 мин

Варианты начинок
!. Фарш+мелконарезанный лук+соль,специи
2. Фарш+мелконарезанный лук+натертая на терке картошка+соль,специи
3. Фарш+мелконарезанный лук+тыква нарезанная мелкими кубиками+соль,специи
4. Тыква (натереть на терке, лишнюю жидкость отжать)+перемолотые грецкие орехи+сахар
В общем вариантов много, можно просто картошка, или говяжьи легкие...

Третье "Янтыкъ" (ударение на второй слог къ читается как кх) - сухие чебуреки.

Замесить простое тесто вода+соль+мука. Разделить на небольшие колобки, каждый колобок опять помесить. Накрыть кух. полотенцем и оставин минут на 10. Раскатывать каждый колобок в круг, нанести начинку на половинку круга оступая от краев примерно 1 см, закрыть как чебуреки, края прижать и обрезать, колесиком для теста или блюдцем. Печь на сухой разогретой сковороде на медленном огне. Переложить на тарелку. Смазать сливочным маслом (я просто беру в руки кусочек масла и провожу по каждой стороне пару раз)
Варианты начинок
!. Фарш+мелконарезанный лук+соль,специи
2. Творог + зелень+ соль, черный молотый перец

Если что-то приглянулось, стартуем как всегда в пятницу, а пока давайте поговорим...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анифе, Оля! С дежурством вас!
Прежде всего хочу сказать, что обожаю Крым smile.gif, с удовольствием ездила туда отдыхать!
Не знаю, что буду готовить, как сложится, но заглядывать обязательно буду. Может и смешное что вспомню wink1.gif . хотя сейчас на ум ничего не приходит smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и новый ФМ-109, который ждали вы, ну, а с каким волнением и нетерпением ждали мы, и говорить не стоит. Я русская, но так как я люблю все новое, мне очень интересно было попробовать татарские блюда, потому и настояла на рецептах от Anifelua. Даже на слух мне все понравилось. В Крыму к сожалению ни разу не была. Так что устроим Крым дома. В добрый путь.

PS. ЯНТЫКЪ. На правах дежурной хочу предложить "свой" вариант, я его нашла в Инете. Тык сюда Нам ОЧЕНЬ понравилось то, что мы приготовили.

янтыкъ f21_.jpg
янтыкъ f21_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7907 раз(а)

янтыкъ f61_.jpg
янтыкъ f61_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7919 раз(а)

янтыкъ f66_.jpg
янтыкъ f66_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7837 раз(а)

Последний раз редактировалось: Folga (Чт Окт 08, 2009 10:33 ), всего редактировалось 1 раз
crystalia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как увидела название - улыбнулась) такое знакомое)) я просто из казани. только по-татарски (в смысле, в татарстане) "я тебя люблю" будет "мин сине яратам"))
попробую приготовить что-нибудь из татарской кухни, но, наверное, попроще, потому что предложенные рецепты всё-таки для меня немного сложноваты)
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crystalia писал(а):
попробую приготовить что-нибудь из татарской кухни, но, наверное, попроще, потому что предложенные рецепты всё-таки для меня немного сложноваты)
crystalia, на мой взгляд, рецепты не сложные, многовариантные, а это очень важно, так как можно приготовить на любой вкус. Что тебя напугало? Поделись с нами, может мы сумеем помочь? Кроме того, по правилам ФМ мы готовим НЕ ЛЮБОЕ блюдо татарской кухни, а только то, что предложено. А предложены блюда интересные и вкусные.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я безбожно просачковала, но крымский ФМ пропустить - грех, потому как Крым люблю нежно ... У меня ж бабушка из Гурзуфа была, ну и , ясное дело, каждое лето - у нее smile.gif Тут недавно по ТВ увидела какую-то передачу про Крым - слезу пустила. Боже, что с ним сделали - все позастроили, к морю не подойти cry.gif Но не будем о грустном ...
Суп надо сделать - муж в аккурат сегодня собрал урожай стручковой фасоли, на завтра заказал "блюдо", но без мяса. Попробую-как я ему посунуть Хын laugh.gif
Рилет я не очень поняла как завертывать, а вообще надо бы и его сделать - тыква есть.
И чебуреки обязательно надо попробовать сухие - на днях делала, но жарила на масле и чувствую - жирновато ...
crystalia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я полностью согласна, что рецепты интересные и даже не сомневаюсь, что вкусные! а если я что-то готовлю (делаю это не постоянно), то люблю какие-нибудь тематические блюда) хотя это получается только в выходные. а вот последнюю неделю настолько нет времени, что вечером только по-быстрому режу какой-нибудь салат и этим довольствуюсь( если вдруг приготовлю, то отчитываться буду не тут, а в соответствующей темке - правила фм знаю))
ну, суп для меня пока что вообще что-то запредельное, так что первый вариант отпадает... с мясом я тоже редко ещё пока имею дело (в кулинарии новичок, а времени быстро постигать азы, к сожалению, нет((), и, думаю, второй рецепт не потяну. третий для меня самый реальный. кстати, а можно со сладкой начинкой попробовать? только вот "мука+вода+соль" для меня тоже не очень понятно, т.е. сколько воды на сколько муки? я пока делаю все строго по рецептам))
раз уж упомянули татарскую кухню... у нас, в татарстане, национальной считается выпечка: чак-чак (классика)), эчпечмаки (треугольники), беляши и пр. и ВСЕМ советую попробовать талкыш калеве! потрясающий вкус!
а про признания ещё подумаю))
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, рулет крутить очень просто. У Анифе есть картинки, на них очень все доступно и понятно показано. Не боись, поможем.
E_LENA  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка продолжается! В новом флеш-мобе!!! УРРРЯЯЯ!!! happy.gif Ведь Крым - это настоящая сказка... Он такой разный и такой волшебный sigh.gif Этим летом в Крыму побывать не получилось (точнее получилось, но только у ребенка) - тем сильнее хочется приехать следующим smile.gif А вообще Крым люблю нежной любовью. Тем более, что еще столько непознанного satisfied.gif
Наиля-Anifelua, спасибо за такие необычные рецепты smile.gif А я бы вот пахлавы медовой сейчас sigh.gif Эх... Лето, лето... А ее наверное очень сложно готовить? Или не очень? Может поделишься рецептиком вне конкурсной программы, так сказать blush.gif Буду очень-очень благодарна inlove.gif
На фотке видно как мы с ребятенком ее лопаем wink1.gif cool1.gif лююююбим потому что сильно sigh.gif

p1010325.jpg
p1010325.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8063 раз(а)

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анифе, Оля, поздравляю от всей души с таким удачным началом! С крымско-татарской кухней познакомлюсь (хотя отчасти немного и знакома) с огромным удовольствием!
В Крыму бывала много раз smile.gif, и, надеюсь, еще буду там не раз smile.gif

Суп, наверное, сделаю. Хотя ни баранины, ни говядины не предвидится, а вот стручковая фасолька есть , причем свеженькая. С курицей, как я понимаю, будет не совсем то, точнее, совсем не то...

С сухими чебуреками все понятно smile.gif такое сделать попробуем smile.gif

А вот с бурмой...Как понять "выложить начинку на центр вдоль" ? Какого диаметра должен быть круг? Я делаю нечто очень похожее с начинкой из тыквы... Поэтому хотела бы знать подробности smile.gif

В общем, получается, что я готова почти на всё smile.gif

Всем желаю приятных, вкусных и солнечных, как Крым, выходных!!! Дежурным - удачного дежурства!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Анифе, дайте ссылки на картинки по заворачиванию рулетов!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crystalia писал(а):
третий для меня самый реальный. кстати, а можно со сладкой начинкой попробовать? только вот "мука+вода+соль" для меня тоже не очень понятно, т.е. сколько воды на сколько муки? я пока делаю все строго по рецептам))
Можно и со сладкой начинкой.
Цитата:
раз уж упомянули татарскую кухню... у нас, в татарстане, национальной считается выпечка: чак-чак (классика)), эчпечмаки (треугольники), беляши и пр. и ВСЕМ советую попробовать талкыш калеве! потрясающий вкус!
эчпечмаки (треугольники), беляши уже были в ФМ.
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово, какие рецепты интересные! smile.gif Анифе, Оля с дежурством! В Крыму, к сожалению, никогда не была, зато наслышана о том, как вкусны блюда татарской кухни! smile.gif
Со временем на следующей неделе будет туго mad.gif , но очень соблазнительно звучит суп satisfied.gif Анифе, а морковку лучше порезать или потереть? И примерное соотношение мясо-фасоль по весу/объему не подскажешь? Поровну или больше фасоли?
А бурма звучит очень похоже на печеный ханум poketoungeb.gif Кстати, присоединяюсь к crystalia и Лене-Буба, было бы здорово узнать более подробный рецепт теста и складывания рулета wink1.gif Я знаю, что для опытной хозяйки тесто делается практически на глаз, но мне бы очень хотелось узнать как именно ты, Анифе, его делаешь smile.gif насколько я поняла, для бурмы тесто раскатывается очень тонко, а как сделать его настолько эластичным?
Ой, прямо слюнки потекли blush.gif Надеюсь, что выкрою время и отчитаюсь! cool1.gif

Ой пока писала, нам уже картинки пообещали - ура! happy.gif Жду cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БУРМА
Дополнения от Анифе
Сегодня делала с второй начинкой...Так как делается всегда "на глаз", сегодня вооружилась весами и рулеткой ...Фарша было пол кг, лук 2 шт - 360гр, картошка 3 средние около 150 гр.
Тесто замесила на 100 мл воды, в конце оно весило 418 гр, значит муки ушло где то 300 гр.
Рулет получился 35 см в длину и около 9 см в диаметре
Прикладываю фотки для ясности.

Дополнение от меня
Так как длинной скалки нет, противень в плите маленький, делала 2 рулета Длина=28см, диаметр=8см.

бурма.jpg
бурма.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8210 раз(а)

бурма_(1).jpg
бурма_(1).jpg

Файл был скачан или просмотрен 8146 раз(а)

Последний раз редактировалось: Folga (Чт Окт 08, 2009 0:15 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я часто делаю такое тесто. Может, попробую тебе помочь, а если не так - Анифе поправит smile.gif
Соотношение мука:вода такое (зависит от муки) - по объему 3:1. Соли - где-то пол-чайной ложки на 2 стакана муки. Муку просеять, соль смешать с мукой, долить воду, вымесить тесто.
Я замешиваю в комбайне. Лью не всю воду сразу, оставляю немного. Если надо - доливаю. Вымешиваю примерно минут 5, не меньше. Потом даю тесту отдохнуть, минут 15-20. И потом только раскатываю. Как по мне, то лучше замесить более мягкое тесто и при раскатке по необходимости подсыпать муку, чтобы не прилипало к поверхности и скалке.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Добавить в закладки

Перейти: