Авторизация
Загрузка...
Заготовки из яблок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица-Секретарь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annatata писал(а):
И еще. Естьли у кого-то рецепт заготовки яблок для пирогов (дольками), при котором результат хранится НЕ в холодильнике? А ще лучше - в 3-литровых банках tellme.gif

Как-то пропустила эту темку, но может еще пригодится. Есть, есть как раз такой рецепт! Достался он мне от мамы моей бывшей институтской сокурсницы больше 10 лет назад, и опробован был неоднократно. Очень люблю его за ленивость и малое количество сахара (и, кстати, раньше закатывала в 700 г банки, а в этом году как раз "под заказ" - в трехлитровые happy.gif ). Итак:

Заготовка яблочная
Яблоки помыть, разделать на дольки (у меня такая же штучка для разделывания, как у ВреднойУчилки - довольна, как просто не знаю кто!). Нарезать кусочками (кожуру не счищать) произвольных размеров. Для удобства режу в пакет-маечку, взвешиваю и перекладываю в большую алюминиевую (не принципиально) кастрюлю. Засыпать сахаром - 300 г на каждый кг яблок. Воду НЕ добавлять. Довести до кипения, варить, помешивая, на среднем огне 10 минут и сразу же переложить в простерилизованные заранее банки, закрыть, перевернуть, чем-нибудь укутать и оставить до остывания. Банки брала с широким горлом и закручивающимися крышками (банки стерилизовала над кипящей водой 15-20 минут, крышки около 5 минут держала в кипящей воде).

Сиропа получается немного, может даже немного не хватить, т.е. часть яблок сверху не покрыта им, ничего страшного, отлично стоят мои баночки при комнатной температуре на полке в темнушке.
Исключительно удобно использовать такие яблоки для начинки в пироги (как раз потому, что сиропа почти нет), да и на вкус они остаются практически "живыми" и поедаются после открытия банки о-очень быстро poketoungeb.gif .

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочная пастила

Готовится очень просто, из единственного ингредиента- яблок. Яблоки могут быть совершенно любые: кислые, сладкие, зелёные, румяные, и даже дикие.

800 гр яблок вымыть, нарезать произвольно, сердцевину выбросить.
Удобно резать прямо в сковороду, добавить 3 ст. ложки воды и тушить с закрытой крышкой около 30 минут до мягкости, время от времени помешивая лопаткой.

нарезанные.jpg
нарезанные.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4093 раз(а)

тушёные.jpg
тушёные.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4073 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее преложить в миску и пюрировать блендером.
Этого количества яблок мне хватает на две пастилы, раскладываю пюре в две чистые сковороды или формы для выпечки, предварительно ополоснув их холодной водой. Толщина слоя пюре не больше 5 мм.
Бабушка сушила на печи или на солнце, прикрыв марлей.
Я сушу в духовке: нагреваю её до 100 град. и выключаю.
Подсушилась за 1,5 суток, за это время я включала и выключала духовку 5 раз.

в сковороде.jpg
в сковороде.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4077 раз(а)

в стеклянной форме.jpg
в стеклянной форме.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4213 раз(а)

Последний раз редактировалось: Гульчик (Ср Июн 20, 2012 21:15 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовая пастила, если поддеть её лопаткой, легко расстаётся со сковородкой.
Чтобы хранить, нужно свернуть трубочкой и завернуть в пергаментную бумагу.

Ела такую из слив, тоже очень вкусная. Из вишен тоже делают, но на любителя, довольно кислая штука получается.

легко отходит.jpg
легко  отходит.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4045 раз(а)

гоотовая пастила.jpg
гоотовая пастила.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4031 раз(а)

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля!Это очень круто!Тоже попробую сделать! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, такое блюдо мне еще не попадалось... В смысле процесс приготовления... Кажется, достаточно легко. Гуля, какие у тебя интересные блюда дочка любит!

А сколько такая пастила может храниться и где?
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с этой пастилой с детства знакома, у бабушки она хранилась около года. Готовила она осенью, а летом мы приезжали в отпуск, съедали её подчистую, и у бабушки был повод приготовить её опять.
Трубочки, завёрнутые в бумагу, хранятся в обычном шкафу, в сухом помещении.
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, вот это красота! Просто и не сложно, единственный хлопотный момент - включать-выключать духовку, ну и яблоки резать smile.gif Осенью нужно будет обязательно попробовать! Из слив тоже, говорите, вкусно получается... Рецепт унесла в копилочку до осени (до сезона яблочно-сливового). Гуля - Спасибо за рецепт! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanny писал(а):
единственный хлопотный момент - включать-выключать духовку

Уж если включила- то не забыть выключить вовремя, только чтобы духовка стала тёплой. Иначе (бывало и такое blush.gif ) сахар из яблок карамелизуется, подгорает, и пастила становится горькой.
Я приноровилась так: утром перед работой вкл-выкл, в обед вкл-выкл, ну и после работы раза два успеваю.
В хорошую погоду, когда солнышко светит, можно и на балконе сушить.
А у кого запросы большие, можно и большую деревянную доску, которая на весь стол, застелить бумагой для выпечки, распределить по ней пюре- и на балкон. Даже если просто оставить дома на столе или подоконнике, она никуда не денется- высохнет. Мне в духовке как-то надёжнее. smile.gif

Пробовала сушить в духовке на противне- пока середина высохнет, края пересушиваются и становятся ломкими. Больше понравилось в круглых сковородках и формах. Можно сразу несколько этажей сушить, быстрее будет. На одну рещётку я ставлю две сковородки, и под ним противень, в который помещается тоже две формы. В-общем, оптимизируем пространство.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, а какая у нее структура получается? Хрустящая? Или как ириски?
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хрустящая, как жесткая курага. Можно просто пожевать, когда книжку читаешь или сидишь у компа.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, красивая пастила sigh.gif у нас мама такую в детстве делала и почему-то потом забросила. Наверное потому сейчас повидло из яблок делает в основном. А в этом году вообще нет яблок и груш своих(( ни одного. Видимо в прошлом году яблони за год вперед все отдали, слишком много было.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2013 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик, спасибо за рецепт, только сейчас обнаружила его в ФМ-е. Я ж сижу вся в яблоках, и не знала , что еще с ними делать. На соковыжималку уже смотреть не могу. Теперь за пастилу возьмемся! laugh.gif
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2013 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже очень люблю такую пастилу, когда оооооочень много чего-то перепадет. Только, уж, очень долго сушить.

Делала из яблок, алычи и сливы. Все вкусно.
Доктор Л  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 24, 2013 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу поделиться яблочными облачками.

250 г яблочного пюре
10 г желатина

Застелить форму размером 21 на 11 см бумагой для выпечки,
бумагу слегка смазать растительным маслом.
Добавить в яблочное пюре желатин, размешать, дать постоять 3 минуты,
нагреть и продолжать размешивать до полного растворения желатина,
не доводя пюре с желатином до кипения.
Остывшую до комнатной температуры желатиновую массу взбить миксером до мягких пиков,
в большой миске, масса изменит цвет, станет более светлой и увеличится в объёме.
Переложить массу в форму, поверхность разровнять.
Оставить форму при комнатной температуре на 6-12 ч., не накрывая.
Можно убрать форму в холодильник, тогда разрезать будет можно и через час.
Стеклянную или пластиковую разделочную доску слегка смазать растительным маслом.
Перевернуть облака на разделочную доску. Аккуратно снять бумагу для выпечки.
Разрезать пласт на квадратики, для этого большой острый нож смазать растительным маслом,
сделать один разрез, промыть нож в теплой воде, тщательно обсушить, смазать маслом и
сделать еще один разрез, снова промыть нож, обсушить, смазать маслом и так далее.
Время взбивания зависит от миксера, желатина, температуры в помещении и т. д., автор взбивает эти облака 5-6 минут, кто-то и все 20-30.
Квадратики можно обвалять со всех сторон в сахарной пудре.

У меня время взбивания заняло около 10 минут. В сахарной пудре не обваливала-было приятно кисленько. Автор использует готовое детское яблочное пюре, но так как яблочный сезон, то я использовала 6 средних яблок, очистила их от кожицы и сердцевинки, порубила грубо и проварила с маленьким количеством воды. Потом взбила блендером и далее по рецепту. Юля, говорит о запекании, снятии шкурки и протирании через сито, что мне было лень делать.

На вкус-нежно, воздушно, легко. Маме напомнили мармеладки, а мне-суфле.
источник

Елена

яблочные облачка
яблочные облачка

Файл был скачан или просмотрен 2694 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Добавить в закладки

Перейти: