Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lunya Rocha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой чё у меня вчера былооооооо..... blush.gif или "как нужно встречать мужа из длительной командировки" w00t.gif bruise.gif

попробовала я сделать вазочки с использованием воздушных шариков 4u.gif ...шарики надула...шоколад растопила... взяла шарик и думаю: а ведь он же наверное лопнет.... шоколад вроде бы все же остыл..я шарик макнула...полет нормальный..второй раз макнула...продолжаем лететь..третий раз макаю с чувством,что всё у меня зашибись и вазочки получатся,слышу взрыв... baaa.gif бабаааах...шарик взорвался...попытка номер два.. baaa.gif снова макаю шарик... baaa.gif бааабах...с первого раза шарик сдох...третий четвертый я ткнула чисто из любопытства..лопнули сразу же... я конечно боковым зрением видела,что шоколад на плитке..но когда огляделась... cool1.gif маммма дорогая...дело в том,что за два дня до этого я активно готовилась к встрече супруга.. кухню просто вылизала: вымыла плитку,повесила новые занавески,постелила новую скатерть, даже покрасила стену...и тут гляжу...ВСЁ в шоколаде: плитка,плита,кастрюли,,электрочайник,холодильник,моя одежда,занавеска,скатерть,свежевыкрашенная стена, батарея и даже моя кошка... happy.gif happy.gif happy.gif .. умирая со смеха я пошла посмотреть на себя в зеркало... ну в общем,скажу я вам, шоколадная маска все же придает определенный шарм женщине happy.gif poketoungeb.gif .. но это еще не конец..звонит муж и с грустью в голосе говорит,что приедет только через неделю..ну ,я чтобы особо не грустить,достала безешки из заначки, клубнику и мандаринки,кинула это все в растопленый шоколад,умостилась на полу на кухне и с удовольствием все это съела.. а кухня отмылась потом.. cool1.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lunya Rocha, poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif :
Рассказ не для слабонервных laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Lunya Rocha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

досталось больше всего моей кошке laugh.gif laugh.gif laugh.gif

у нее фишка: есть резиновые изделия,то есть шарики воздушные-это ее тайная любовь..она сидела на стуле с алчным выражением морды "ну вот хозяйка отойдет на секунду,и я вас сцапаю", а тут бац.. и ее любовь лопнула,оставив на память шоколадные капли на усах и носу laugh.gif laugh.gif laugh.gif ..ой жаль не было кому эту картину запечатлеть laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lunya Rocha, простите не знаю твоего имени. Спасибо за отзыв. Высоко ценю твое чувство юмора. Не всякий так живописно и с таким юмором смог бы описать свои злоключения. Я тебе очень благодарна, что не держишь на меня зла, написала о своем плачевном опыте. Очень жаль, что по моей вине, так насвинячила в чистой кухне. Жаль сил и времени. Прости.
Но о том, что шарики могут лопнуть, мы предупреждали.
Цитата:
Берем шарик в руку и макаем в теплый шоколад

Цитата:
Второй шарик. Протыкаю иглой, он взрывается, лепестки ломаются. Вывод- шар сильно надут, потому взорвался.

И еще
Цитата:
Ошибки.
Нельзя брать шарики с рисунком, остается отпечаток и сильнее прилипает в этих местах. Нельзя делать тугой шарик, он разорвет вазочку. Хотя у шеф-повара шар взорвался, но вазу не повредило.

И еще в ФМ-76 обсуждали
Цитата:
Говорили девочки , что шарики должны быть специальными для газа , а у нас таких нет - я взяла обычные детские , возможно из-за этого .

Цитата:
Надула для начала 4 шарика. В процессе окунания никто не полопался. (Я думаю, они от горячего шоколада лопались; я всегда топлю на водяной бане, так легче держать процесс под контролем, он у меня был чуть тёплый.) После того как они остыли, нанесла из корнетика завитушки - для укрепления и большей красоты. Когда всё остыло как следует стала колоть. Первый шарик взорвался, но чаша выдержала. На грохот прибежал муж. Велел взять острую иголку не втыкатьа "пробуравливать" аккуратно дырочку. И действительно - второй шарик по этому методу тихо выпустил воздух и скукожился на дне чаши. "Вот! Не даром же я - физик!", -заметил муж. С третьим и четвёртым было то же самое.

Вместо шариков было много предложений. Например, Vassilissa предлагала силиконовые формы.
Спасибо за репортаж с места событий, написанный с таким юмором.
Удачи тебе! И чтобы встреча состоялась на самом высшем уровне.
Lunya Rocha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga, я даже и не думала обижаться!!!! w00t.gif
я обожаю всякие эксперименты,а такие казусы,как с шоколадом, наоборот настроение поднимают whistling.gif . Я думаю,вся проблема была в шариках 4u.gif , потому как шоколад я остудила,топила на водяной бане,а вот сами шарики небольшие по размеру были,я их надула и еще подумала,что шоколад их при остывании наверное сожмет и они бахнут..ну так и произошло...

а вчера я продолжила эксперименты и,положив фольгу в тарелочку неглубокую,намазала ее шоколадом, получилась милая вазулечка blush2.gif, так что думаю к понедельнику я буду во всеоружии и готова к встрече на государственном уровне!! kiss.gif

Пы.Сы. Меня Аля зовут и с шариками я все же продолжу опыты innocent.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аля, рада познакомиться. Спасибо за позитив и настойчивость в преодолении преград. Терпение и труд все перетрут! или Если долго мучаться, что-нибудь получится. Одним словом, удачи!
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
сгушенка у нас не вкусная( не такая как 15 лет назад poketoungeb.gif ), поетому ее избегаю.
Еше раз спасибо за советы.

Олечка, извини, что вмешиваюсь, но Марина, ты не права!!!! Согласна, израильская сгущёнка имеет специфический вкус, но в русских магазинах сгущёнка с привычным всем нам вкусом, а живём мы всё таки с тобой в одной стране!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, спасибо за внимание, за твои советы и подсказки, я ведь ничего не знаю про ваши продукты.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
Иришка, заглядывай чаще и громче мяучь, вдруг я вкусняшку тебе предложу.

Оль, даже не сомневаюсь! у тебя тут всё вкусное poketoungeb.gif

Аля, похихикала над твоими приключениями wink1.gif кстати, любимому на его вопрос "Как дела?" (наверняка же интересовался wink1.gif ) вполне можно было бы ответить "Всё в шоколаде!" whistling.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, ценное замечание "все в шоколаде!" В точку!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРОМАТНЫЙ ПАНИР С ФИСТАШКАМИ И ТРАВАМИ от ВИКИ
Заинтересовал домашний сыр. Погуглила. Вот что получила в общих чертах.
ДОМАШНИЙ СЫР (ПАНИР)
Свежий сыр, называемый на хинди паниром, можно есть как отдельное блюдо, а можно использовать в различных блюдах.
Для приготовления панира необходимо вскипятить молоко и свернуть его лимонным соком или кислотой (кефиром, предыдущей молочной сыворткой). Полученную массу нужно подвесить в марле и дать стечь сыворотке. Ни в коем случае не держите панир на огне слишком долго, иначе он получится жестким.
Для сворачивания 0,6л молока надо
1ст.л лимонного сока,
или около 0.5 чайной ложки гранул лимонной кислоты(1ч.л растворить в 30мл воды)
или 4-5 столовых ложек йогурта.
Если у вас нет лимонной кислоты или сока, можете использовать простоквашу, кефир или сметану, но только комнатной температуры, а не из холодильника!

Мне на глаза попался интересный рецепт от Вики (Lovejournal ). Так как в рецепте топленое молоко(а вы уже поняли, что я его люблю), решила, что мне как раз это и надо. Оказалось, да еще как, надо! Очень вкусно! Спасибо Вике.
Слова автора
Ароматный панир с фисташками и травами
2 л жирненького молока
1 л топленого молока
1 лимон
базилик*
мята
70-100 г фисташек
соль
белый перец

Ингредиенты меня устроили.
Приступим.
Поставьте молоко на средний огонь в кастрюле, достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись, не убежало**. Когда молоко начнет подниматься, добавьте к нему лимонный сок. Почти сразу же, как по волшебству, губкообразный панир отделится от прозрачной желто-зеленой сыворотки. Снимите кастрюлю с огня. Полученную массу нужно подвесить в марле и дать стечь сыворотке.
Теперь, не убирая марлю, нужно заправить панир перцем, колотыми фисташками и травками, перемешать. Заверните массу в марлю и положите на некоторое время под пресс. Чем дольше панир будет находиться под прессом, тем тверже получится. Можно также просто повесить его в марле и оставить, пока не стечет вся влага и панир не затвердеет. Готовый панир необычайно нежен на вкус, с ароматами топленого молока, орехов, мяты и базилика.
-------------------------------------------------------------
Плотный панир обычно режут кубиками и добавляют в супы, овощные блюда, иногда предварительно обжарив на сливочном масле, а также жарят сам по себе.
Если нужен мягкий творог, просто затяните марлю потуже и выжмите сыворотку, уберите в холодильник на ночь. Панир мягкий хорошо мазать на бородинский хлеб.
У меня на картинке средний вариант, из него легко формируются шарики, которые по желанию можно запанировать в чем угодно и использовать, как закуску на праздничном столе.

**По техническим причинам готовила в двух кастрюлях. Топленое молоко не поместилось в первую, пока бросилась за второй, время ушло. А простое молоко оказалось тронутым, и само начало створаживаться, потому панир получился пестренький. Вкус не пострадал. Если смешать молоко и делать все по рецепту в большой кастрюле, то панир будет однородным.
*Базилик свежий у меня был только фиолетовый, боялась, что сильно окрасит творог, но ничего страшного не случилось.

панир f15_.jpg
панир f15_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3227 раз(а)

панир f04_.jpg
панир f04_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3232 раз(а)

панир f05_.jpg
панир f05_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3205 раз(а)

Последний раз редактировалось: Folga (Чт Окт 22, 2009 17:02 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не фанатка тыквы, до 30 лет и пробовать не хотела, хотя родители очень любили. Запекали целиком, ломтями, кубиками, варили пшенную кашу с тыквой. Короче, я - не ценила. С возрастом вкус изменился. И теперь я ем ее с удовольствием. Хочу поделиться замечательным рецептом. ЭТО ТАК ВКУУУУУУСНО!!!
ТЫКВА, ЗАПЕЧЕННАЯ СО СПЕЦИЯМИ
от Влада Пискунова

Слова автора.
Возьмем тыкву размером примерно с волейбольный мяч. Разрежем ее пополам и ложкой удалим семечки. Порежем одну половинку дольками толщиной не более 1,5 сантиметра. Вторую половину завернем в пленку и сохраним для других блюд.
Разотрем в ступке морскую соль вместе с черным перцем и зирой (кумином). Пропорции определите сами. Лично я люблю, когда аромат зиры едва улавливается.
Посыпаем дольки тыквы с обеих сторон этой смесью и обжариваем на сковороде большого диаметра. Обжаривать лучше всего на смеси растительного и сливочного масел. Растительное даст правильную корочку, а сливочное добавит нужные вкусовые оттенки. При обжаривании соль, перец и зира впитаются вместе с маслом в кусочки тыквы. Если просто запекать ее в духовке, посыпав солью и специями, такого эффекта не получится.
Выкладываем кусочки тыквы на противень, устланный бумагой для выпечки. Смешаем в миске сок половинки крупного лимона и столовую ложку меда или коричневого сахара. Мед лучше брать обычный цветочный (разнотравье), без сильных доминирующих запахов. Кулинарной кистью нанесем эту смесь на поверхность обжаренных кусочков.
Запекаем в духовке при температуре 160 градусов примерно полчаса. Для красоты можно добавить горсть мелких яблочек, ягод боярышника.

Мои комментарии.
Делала все по рецепту. Даже сорт тыквы тот же, только у меня были два ломтя по 400г, шкурка не совсем мягкая. Нарезать от целого ломтя дольками по 1,5см толщиной не получилось. Некоторые оказались толще, другие тоньше, поэтому учитываем это при жарке и запекании. Времени ушло на запекание меньше, всего 15-20мин. Сначала сняла тоненькие ломтики, через 5 мин готовы были остальные вместе с яблоками. Вкусно ОЧЕНЬ!!! Если тонко порезать, то уже жареная тыква со специями вкусна необыкновенно. Я еще люблю чуть подпалить. Понимаю, что это плохо. Ну, люблю я так! Запекала с яблоками и айвой. Аромат в квартире божественный.
Вывод: Блюдо - в любимые.
Спасибо Владу за отличный рецепт, к которому ничего ни прибавить, ни убавить.

тыква со специями f08_.jpg
тыква со специями f08_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3230 раз(а)

тыква со специями f16о_.jpg
тыква со специями f16о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3287 раз(а)

тыква со специями f21_.jpg
тыква со специями f21_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3290 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, ваши фотографии, у меня уже в подсазнании...
Сегодня ребенку суп пюре сделала(он другие не ест, зубов еше не достаточно laugh.gif ), и ложку сметаны на супчик положила, а затем, не думая совсем, из етой сметаны листик нарисовала(видела сегодня у вас), так красиво вышло, старшие дети впечатлились.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, как мне приятно, что моя картинка пригодилась, порадовала твоих ребятишек. А еще, если дать им в руки палочку-шпажку, они сами нарисуют, пусть не листок, а каляку-маляку, все равно интересно. Спасибо тебе.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, конечно все что я вижу у Вас мне идет на пoльзу, развиваю художественный вкус sigh.gif , а детям дать палочку-шпажку, я как то и не думала(пока приготовишь, и мыслей не остается smile.gif ), а ведь хорошая идея!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.
Страница 41 из 101

Добавить в закладки

Перейти: