Авторизация
Загрузка...
Яблочный пирог - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 72, 73, 74  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я опять сделала пирог вкуснючий (и опять у меня чернополдка, потихоньку утилизую happy.gif ) Пирог с яблоками и смородиной. Угощала подругу, забежавшую на полчасика, просидели 1,5 часика, несмотря на то, что обе жутко занятые laugh.gif , спас малыш - кормить надо было laugh.gif . А так бы пирога не осталось! Фотку не делала - он один в один, как прежний.
Спасибо большое за такой вкусный рецепт! happy.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baby Doll  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем, пишу в первый раз, прошу о помощи. Не ругайте, если не туда.
Посмотрела каталоги тем и по поиску искала, но не нашла. В советское еще время был рецепт яблочного пирожка, очень простой и там было мало муки, что-то типа 2 столовые ложки. Делался элементарно: яблоки в форму, а потом заливался взбитым тестом (помню, что с тестом заморочек тоже не было, мы его на уроках труда готовили, без всяких миксеров). Получался пирог с такой корочкой сверху типа безешной. Если мне не изменяет память, он был опубликован в брошюрке о рецептах из яблок "Русский апельсин" составитель Померанцева, где-то в конце 80-х начале 90-х. Брошюрка увы утрачена, а повторить пирожок хочется. Может быть кто-то помнит такой? Помогите найти рецепт, пожалуйста. blush.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baby Doll, если почитать данную тему, думаю, найдётся здесь рецептик.
smile.gif
Или, может быть, вот такой пирожок (шарлотка) подойдёт?
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1257640#1257640
И ещё есть тема Шарлотка
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=332#332
Вот, например, рецепт
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=8899#8899
А в этом каталоге живут другие яблочные пироги (на всякий случай):
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=370322#370322
Успеха!
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Вс Окт 18, 2009 21:14 ), всего редактировалось 1 раз
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 14, 2009 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, очень рада, что рецепт прижился и поспособствовал вам с подругой отдохнуть подольше wink1.gif happy.gif
Baby Doll  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 14, 2009 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо за ссылки. Фишка этого пирога была в очень маленьком количестве муки. Будем искать smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 14, 2009 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этих шарлотках, вроде, немного муки - консистенция теста сметанообразная.
А может быть, это был "яблочный клафути"? Там муки ещё меньше - на 4 яйца и 400 мл молока всего 100 граммов.
И в грушевом примерно такие же пропорции.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=371414#371414
А чуть ниже на странице по ссылке рецепт клафути с персиками, там совсем мало муки.
smile.gif
Astralkina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f_mary спасибо за рецепт! Сделала по нему пирог я яблоками и замороженной черникой съели за вечер!!!! Вкусно!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astralkina, на здоровье! smile.gif
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот Яблочный струдель "живёт" в нашей семье не помню даже точно сколько лет.По приблизительным подсчётам лет 25...
Может,где-то он и есть уже,рецепт достаточно простой.Но на вкусе это никак не сказвается,любим не одним поколением.
Тесто
200 гр. сливочного масла или маргарина
2 яйца
1 стакан сметаны
2 ст.л. уксуса
около 400 гр.муки
Начинка
яблоки около 8 крупных
сахар

Можно посечь масло с мукой в крошку,а я просто тру на крупной тёрке хорошо охлаждённый брусок,перемешиваю с мукой,добавляю уже соединённые и размешанные яйца и сметану,уксус (или водку ),щепотку соли.Замесить мягкое тесто,но оно не должно прилипать к рукам.Положить на холод минимум на час.Можно и сразу печь,но тогда плохо раскатывается,нужно много муки подсыпать.Поэтому стараюсь ,чтобы тесто хорошо охладилось,тогда нет проблем при разделке.
Из этого количества получается 4 рулета.Каждую часть раскатать тоненько ,сделать слой мелко порезанных яблок -- приблизительно по 2 крупных на рулет ( я режу соломку Бернером),посыпать сахаром 2 ст.л. (или в зависимости от кислоты яблок),завернуть рулетом.Выпекать около 30-40 мин. при 180 гр.Должны зарумяниться.Горячими посыпать сахарной пудрой.

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2009 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy юкусочек аппеттный на тарелочке! sigh.gif

Я тоже с вкусным яблочным пирогом,нам понравился очень!И главное в сезон яблочный сразу много яблочек можно пристроить! smile.gif

ЗАКРЫТЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ,КОРИЦЕЙ,МЕДОМ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
(журнал "ЛИЗА")

Для теста:
300 г муки
1чайн.ложк цедры тертой лимона
50г сахара
50г жидкого меда
1яйцо
1желток
150г сливочного масла

Для начинки:
1,2кг яблок
3ст.л лимонного сока
80г меда
1чайн ложка корицы
1пакетик ванильного сахара
1упаковка ванильного пудинга
100г грецких орехов
100г изюма(я его не ложила,мне показался уже лишним!) smile.gif

1.Из перечисленных ингридиентов замесить тесто.Скатать шар,завернуть в плекнку и положить на 30 мин в холодильник.(с этим прекрасно справился комбайн)
2.Взять 2/3теста,раскатать и выложить в смазанную жиром разъемную форму(я брала 28 см,пирог оч большой),сделав бортик.Наколоть в нескольких местах вилкой.
3.Духовку нагреть до 180 градусов.Яблоки подготовить и нарезать кружками(опять-таки доверила комбайну poketoungeb.gif )Смешать с лимонным соком,медом ,корицей,ванильным сахаром,порошком для пудинга,грецкими орехами и изюмом.Начинку выложить на тесто.Остаток теста раскатать на пергаменте в круглый пласт и опрокинуть на начинку(с этим пунктом у меня в этот раз не сложилось,я просто разбросала сверху кусочки теста).Слегка прижать и наколоть.Пирог выпекать 50мин.Остудить в форме.Можно посыпать сахарной пудрой.(я еще где-то в середине выпечки накрывала фольгой,чтоб не пригорел smile.gif )

Вот такой пирожок,мы его поедали с горячим чаем и сливочно-ванильным мороженым,ну оооч вкусно!!! sigh.gif

закрытый пирог с яблоками.jpg
закрытый пирог с яблоками.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4281 раз(а)

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пирог от Марины-Birki яблочно-винный опробовали,тоже ничего!!! happy.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=466&postdays=0&postorder=asc&start=825

винно-яблочный пирог 2.jpg
винно-яблочный пирог 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5504 раз(а)

винно-яблочный пирог.jpg
винно-яблочный пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5485 раз(а)

Последний раз редактировалось: Муравейка (Пт Окт 23, 2009 20:47 ), всего редактировалось 1 раз
escimo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка, большое спасибо за рецепт ЗАКРЫТОГО ПИРОГА С ЯБЛОКАМИ,КОРИЦЕЙ,МЕДОМ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ!!!
Очень вкусно! Даже сфотографировать не успела smile.gif Правда из необходимых ингридиентов отсутствовал пудинг,но и без него было замечательно! smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик-Муравейка, а ссылочку не подкинешь? smile.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

escimo ,ну ничего себе скорости!!! tellme.gif Рада что понравился,а без пудинга яблоки не потекли сильно?Можно было пару ложек крахмала и ванильный сахар положить. smile.gif
Сонь,уже! happy.gif
escimo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2009 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка писал(а):
escimo ,ну ничего себе скорости!!! tellme.gif

Муравейка, процесс фотографирования моей стряпни домашние сопровождают непонимающими взглялами и кучей вопросов, чем вгоняют меня в краску, поэтому при них стараюсь не снимать huh.gif

Муравейка писал(а):
Рада что понравился,а без пудинга яблоки не потекли сильно?Можно было пару ложек крахмала и ванильный сахар положить. smile.gif

Да, в следующий раз так и сделаю! Дейсвительно,начинка жидковатая была,но очень вкусная! tellme.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 72, 73, 74  След.
Страница 13 из 74

Добавить в закладки

Перейти: