Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asьka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, я к Вам с благодарностью за очередное воплощение в жизнь детских воспоминаний.

Кекс столичный, весовой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.a.fromoutside14  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2009 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asьka, какой замечательный кекс у вас получился. Спасибо за радость доставленную мне.
a.a.fromoutside14  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2009 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось приготовить вот такой ...

"Хлеб сладкий и сдобный майский" из муки 1 сорта
Хлеб вырабатывается формовым( существуют и Булки сладкие и сдобные майские в форме батонов). Вес хлеба предусматривается 0,5 или 0,8, или 1 кг.
Тесто для хлеба майского готовят опарным способом.

Мука пшеничная хлебопекарная 1 сорта - 250 гр*/ 250 гр**
Вода - 160...175гр*/ по расчету
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 5 гр* / 15г**
Сахар-песок - 100 гр**
Соль поваренная пищевая - 2,5 гр**
Масло коровье сливочное несоленое - 100 гр**
Виноград сушеный - 150 гр**
Яйца куриные - 5 гр**/10 гр***
Ванилин - 0,3 гр**

Влажность теста 31%.
Температура брожения:
- опара +29С
- тесто +29С
Продолжительность брожения:
- опара 240...300 мин
- тесто 90...120 мин
Температура окончательной расстойки +35...40С
Продолжительность окончательной расстойки 90...100 мин при влажности 70...80%.
Температура выпечки 180...190С
Продолжительность выпечки 50...80 минут в зависимости от формы и развеса.

Готовое тесто делят на куски массой, округляют, подвергают расстойке 5 минут и формируют в виде батонов и отправляют в расстойные шкафы. Перед посадкой в печь тестовые заготовки равномерно смазывают яйчной смазкой.

P.S.Vallejo, надеюсь мы меня снисходительно отнесетесь за заимствование вашей формы изложения рецепта smile.gif .
Самая большая сложность была отмерять кол-во яиц. О хитростях этого процесса напишу у себя.
Хлеб "в природе" был всегда очень мелкопористый и плотный, попытки придать ему воздушность и ватность хлеба для тостов приводят к другим вкусовым и зрительным восприятиям, хотя если есть желание можно не только с водой играть, но и с маслом, и с яйцами...но надо помнить, что всегда будет получаться отличающийся от заданного условием хлеб или булка.
Хлеб не смазывала( забыла).
Воды для канадской муки в тесто ввела 100 гр дополнительно к воде в опаре.
Хлеб ароматом и вкусом соответствует тем прежним воспоминанием. Именно советской сдобы. Возможно получился не столь плотным, но тем не менее...

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2366 раз(а)

Последний раз редактировалось: a.a.fromoutside14 (Пн Ноя 02, 2009 1:03 ), всего редактировалось 1 раз
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2009 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside14, хороший сдобный хлебушек. Судя по рецептуре в нашем вкусе. Много изюма и сахара laugh.gif Надо будет приготовить как-нибудь.
a.a.fromoutside14  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2009 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник, очень хорош! Изюма и правда в самый раз poketoungeb.gif ...
Вот дам фотку дневную, а то рано утром к чаю получилась слишком невзрачная.

5.jpg
5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2291 раз(а)

Solang  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Ура, у меня получились ржаные лепешки и Дарницкий! Vallejo и a.a.fromoutside14, спасибо вам огромное, что терпеливо и всегда отвечали на мои вопросы. У меня новый камень преткновения - виды ржаной муки, а именно, обдирная и обойная. Чем они отличаются я поняла, а вот взаимозаменяемы ли они? Очень хочется испечь Бородинский (я даже солод нашла), а с обойной мукой у нас немножечко проблема. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside14

Будешь смеятся. Это мой рецепт пасхального кулича. Вот такая я редиска...

Vallejo

Форма написания рецепта и правда гениальна
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
a.a.fromoutside14  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, ну не редиска, а просто экономная tellme.gif , вместо того чтобы на 500 гр муки дать 10 штук яиц, так только 5 гр( чувствуется разница 500 и 5 ?). Попробуйте с 10-м( водичку поубавив), вот тогда кулич будет не иметь себе равных!

Solang, у меня в последнее время были некоторые сложности не только с головой, так я и не помню чем кому помогала. Могла такие тайны выдать wink1.gif . Рада, что у вас получились и лепешки и дарницкий. Для Бородинского используйте ту же муку, что и для предыдущего( запрещаю laugh.gif только сеяную=белую ржаную). Обойная ржаная с отрубями, обдирная без них. Присмотритесь на ваш помол, ес ли грубенько так, то скорее всего обойная( у нас она идет под прозвищем "темная"). Предвкушаю вкус и аромат вашего Бородинского. Если есть возможность поделитесь результатом с нами.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю хлебцы докторские уже 3-й раз. Первые два раза были не очень удачыми. Я решила выпекать их одной буханкой, так как один хлеб естся дольше чем маленькие cool1.gif И оба раза хлеб получался с разрывами. Сегодня решила не отступать от ГОСТа и испечь хлебцами по 200г. Получилось гораздо лучше. Воды у меня ушло 180 г на опару и 150 г на тесто. Хотя смело можно было и 200 г на опару брать.
Рецепт хлебцев докторских

хлебцы докторские разрез.jpg
хлебцы докторские разрез.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2150 раз(а)

хлебцы докторские.jpg
хлебцы докторские.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2563 раз(а)

vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside14

По нашим ценам на воду яйца мне будет дешевле ложить. Я вобще по куличам не спец. Но весной 2010 -го я это дело поправлю.

Аленка Ник

Булочки от раза к разу краше и краше...
a.a.fromoutside14  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 4:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник, корзиночка завидная для расстойки smile.gif .

vitamir, давайте сюда...и мука лучше и солнце ярче, а воды уж хватает так точно( не зря льет же...).
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside14
А ваш красавчик чем-то похож по вкусу на "Эстонскую с изюмом" или нет?

Solang
Рад, что все получилось!
Ржаную муку по цвету согласно ГОСТу можно различить на:
- ржаную муку сеяную (цвет белый с кремоватым или сероватым оттенком);
- ржаную муку обдирную (цвет серовато-белый или серовато-кремовый с вкраплениями частиц оболочек зерна);
- ржаную муку обойную (цвет серый с частицами оболочек зерна).
Кроме того мука различается и по выходу (выходом муки называют количество ее, полученное из зерна в результате помола). Выход выражают в процентах к массе переработанного зерна. Он может быть 100%-м (практически 99,5%-м), когда все зерно превращено в муку. Однако при таком выходе мука может иметь пороки (хруст, измененный вкус, худший цвет). Муку такого выхода, кроме меня, наверное, никто не вырабатывают. Вуход ржаной муки: 95% -обойная; 87% - обдирная; 63% - сеяная.
Для ржаной муки не подойдет, но для пшеничной читал у G.Biremont: "Если у вас нет обойной, ее можно "приготовить" - смешать 80% муки пшеничной typ 55 (что-то вроде хлебопекарной) с 18% пшеничных отрубей и 2% пророщеной пшеницы.

Аленка Ник
Какой вес у ваших (в смысле докторских) хлебцев?
Vallejo
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="a.a.fromoutside14"

vitamir, давайте сюда...и мука лучше и солнце ярче, а воды уж хватает так точно( не зря льет же...).[/quote]

Не пустили...
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, спасибо smile.gif Я тоже не спец по кулечам. В прошлом году пекла первый раз. Выбрала сразу два рецепта. Один кулич по рецепту Похлёбкина, а второй "паннетоне от веницианской бабушки" из продвинутых. Оба очень понравились. Правда в рецепте от Похлёбкина я немного нарушила рецептуру. Вместо целого яйца положила только желток и тесто получилось плотное. Но по вкусу оба понравились.

a.a.fromoutside14 , спасибо smile.gif эту корзиночку мне где-то отыскала свекровь, когда узнала, что я увлеклась хлебопечением.

Vallejo, докторские хлебцы я пекла по 200 г. А на счёт обойной пшеничной муки, я почти так и делаю. Только без ростков пшеницы. Когда в рецепте указана цельнозерновая мука добавляю немного отрубей.

паннетоне и кулич.jpg
паннетоне и кулич.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1951 раз(а)

Solang  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside14, Vallejo, спасибо большое!

a.a.fromoutside14 писал(а):

Solang, у меня в последнее время были некоторые сложности не только с головой, так я и не помню чем кому помогала.

a.a.fromoutside14, Вы с Vallejo помогаете не только очень оперативными, аргументированными, четкими ответами на вопросы, со знанием дела (не только мои - я "со скурррпулезной точностью" проштудировала все темы ГОСТов и Нив), но и своим трепетным отношением к выпечке Хлеба.
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 97, 98, 99  След.
Страница 42 из 99

Добавить в закладки

Перейти: