Авторизация
Загрузка...
Щи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Авг 31, 2007 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валечка, благодетельница, спасибо! smile.gif Т.е. дневник жив, а я - слепая и - увы - заполошная - курица blush.gif Вот захотелось исполнить... sigh.gif Отчитаюсь! Еще раз огромное спасибо за помощь! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Сен 02, 2007 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно вкусно, дорогие мои! Очень свежие щи получились. Еще бы яблоки у меня были бы совсем недозрелые - вообще бы кастрюлю умяла smile.gif
Bidyk  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 07, 2007 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Щи из квашенной капусты добавляю фасоль,которую надо предварительно замачить и закладывать в готовый бульон вместе с капустой т.к. и то и другое варится долго.В конце варки добавляю картошку,а в самом конце варки -зажарку на сале из лука и моркови.Подавать обязательно со сметаной. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЩИ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ И ЛЕСНЫМИ ГРИБАМИ

Очень подходящий рецепт для этого времени года.Куриный бульон прибавит бодрости и здоровья,витамин С в квашеной капусте укрепит иммунитет,грибы с ароматами леса послужат антидепрессантом, ведь запахи леса поднимут настроение....и знаете,это просто очень вкусно!

Сварите бульон куриный бульон по вашему любимому рецепту.
Грибы(сухие) замочите в холодной воде с солью(соли немного).

Картофель порезать соломкой и отправить варить в бульон.
Через некоторое время добавить квашеную капусту(если нашинкована очень крупно,измельчите еще).Убавить огонь и варить на медленном огне.

Подготовить заправку.
Большую луковицу и натертую морковь аккуратно припустить(пассировать) на смеси растительного и сливочного масла.
Грибы достать из воды и отжать(воду сохранить),мелко порезать и добавить к луку и моркови,продолжая томить на медленном огне.
К поджарке добавить немного куриного бульона,закрыть крышкой и еще протомить некоторое время,до полной мягкости грибов.
Воду,в которой замачивали грибы процедить через ткань(чтобы песок не попал) и добавить в суп.

Когда будет готова капуста,добавить заправку и куриное мясо из бульона в щи.
Соль и приправы ее содержащие добавлять осторожно,т.к. капуста соленая.Для баланса я еще добавляю пару чайных ложек сахара.
Томить на маленьком огне до готовности и для объединения всех вкусов.Можно на некоторое время отправить томить в духовку.

Получается густой,насыщенный суп,с приятной кислинкой.Щи на другой день становятся еще вкуснее.

Подавать со сметаной и черным перцем.Вкус-но-таааааа. sigh.gif

img_3885.jpg
img_3885.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4372 раз(а)

я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глотала слюнки, пока читала рецепт. А уж как до фотографии дело дошло... sigh.gif Одна проблема: грибов сушеных нету.
Матушка Феофания  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorba Да, я такие готовлю и еще солянку из квашеной капусты с грибами.Тоже неплохо.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я*Настя писал(а):
Одна проблема: грибов сушеных нету.

Как нету!Ты с Урала или нет! happy.gif
Настюш!Смело используй мороженые белые или соленые грузди или любые лесные, промой водой и в дело!
А еще у меня такой секрет cool1.gif ,если нет лесных грибов никаких,варю со свежими вешенками и во время варки добавляю горсть измельченной сухой крошки из лесных грибов!У нас на рынке эта крошка стОит рупь ведро!А аромат от нее,как от свежих!
Я и в жульен из шампиньонов ее добавляю для аромата! smile.gif

Последний раз редактировалось: Sorba (Ср Ноя 25, 2009 23:40 ), всего редактировалось 1 раз
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матушка Феофания писал(а):
Sorba Да, я такие готовлю и еще солянку из квашеной капусты с грибами.Тоже неплохо.

Феофания!Поделись рецептом солянки,она с мясом или овощно-грибная?
Матушка Феофания  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в нее грудинку кладу, а если нет - сосиски. И грибы, конечно. Но капусту надо хорошенько потушить, чтобы мяконькая была и коричневатая,как и не квашеная вовсе.И томат можно добавить.И неплохо корень петрушки, если есть.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феофания,спасибо!Обязательно попробую такую солянку,люблю супы с кислинкой! smile.gif
Матушка Феофания  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorba Это замышлялось, как второе блюдо. huh.gif Но если водичкой разбавить, то будет суп! poketoungeb.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2010 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках ФМ-124 готовила Щи Авангардистские

авангардистские щи f015_.jpg
авангардистские щи f015_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3777 раз(а)

MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2011 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне невестка показала пару секретов приготовления щей, от чего они становятся очень ароматными и наваристыми. Раньше добиться этого у меня невсегда получалось, теперь же варю только по рецепту жены брата мужа (о как!)
Щи от невестки
Сварить мясо-костный бульон с добавлением целой луковицы и морковины, после закипания добавить сахарку и соли, снять пену, варить часа 2-2.5. Кости вынуть, обобрать мясо, отставить в сторону. Бульон обязательно процедить через ситечко.

В кипящий бульон забросить тонко шинкованную капусту, через 10 мин - картошку соломкой, добавить соли и сахара по вкусу. Теперь заправка. В сковороду с маслом (немного) сложить перец болгарский тонкой соломкой (побольше, на 2л кастрюлю - 1/2 крупного перца), морковку тонкой соломкой, лук соломкой. Поставить на огонь, минут через 5 чуть присолить - тогда овощи пустят сок, ещё через несколько минут добавить помидорку кубиком. Потушить немного и заправить суп.Выложить мясо от бульона. Попробовать на соль, сахар. По желанию добавить перец-горошек и лавруху. Вырить до мягкости картошки. Выключить огонь и всыпать рубленую зелень.

Щишки получаются нежными, прозрачными, но наваристыми и ароматными tellme.gif

dsc05150.jpg
dsc05150.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4030 раз(а)

Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи оранжевые с болгарским перцем

Ингредиенты:

2 л куриного бульона
6 небольших картофелин,
150 г болгарского перца (у меня замороженный),
150 г моркови ( тоже замороженная),
100 г свежей капусты ( по объему овощи 1:1:1)
1 маленькая луковичка,
2 ст ложки острого кетчупа.
перец душистый - 5 горошин,
лист лавровый 2 шт,
соль

Сварить бульон (здесь у меня куриный), положить мелко нашинкованный болгарский перец, через 10 минут - крупно натертую морковь и картофель брусочками.

Когда брусочек картошки можно будем разломить ложкой, вводим нашинкованную капусту и добавляем натертую луковицу (кто любит - зажаренный лук), острый кетчуп и специи. Кипятим еще не более 5 минут, чтобы капуста осталась хрустящей. Настаиваем полчаса, укрыв полотенцем (этап не обязательный, но получается вкуснее).

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пн Мар 05, 2012 15:11 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи с клюквой

Ингредиенты:

окорок куриный - 3 шт,
картофель- 5 шт,
капуста свежая,
лук зеленый 1 пучок,
укроп 1 пучок,
соль,
лук,
чеснок 1 долька,
карри,
куркума,
лавровый лист,
клюква 1 горсть

Сварить крепкий бульон, мясо вынуть и использовать для других целей (я делаю салаты или запекаю под сыром) или отделить от костей и вернуть в бульон;

картофель нарезать брусочками, ввести в готовый бульон, посолить, положить специи;

когда картофель будет практически готов, положить нашинкованную капусту, дать ей повариться несколько минут, добавить клюкву и через пару минут положить нашинкованные зеленый лук и укроп , как закипит - выключить, и укрыв полотенцами, дать настояться.

Подаю со сметаной.

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пн Мар 05, 2012 16:39 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: