Авторизация
Загрузка...
Уж коли мы заговорили про салаты...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне позвольте внести свою лепту. Два вкусных салатика.

1. Отварить по отдельности 3 больших картофелины, 4 средних моркови, 1 куринну грудку, 4 яйца и грамм 150 шампиньонов. Шампиньоны если нелень можно обжарить.

2. На плоское блюдо держа терку на весу натереть половину моркови (на крупной терке). Затем точно так же натереть грамм 50 сыра, половину яиц и половину картофеля. (Слои соблюдать именно в этой последовательности).

3. Обильно смазать майонезом. Поверх майонеза выложить порезанное кусочками куринное мясо, сверху мяса выложить грибы и посыпать рублеными (не молотыми) грецкими орехами.

4. Повторить слои: картофель, яйца, майонез, сыр, морковь

Поставить для пропитки в холодильник на ночь (у меня обычно поти сутки стоит).

Очень вкусно и сытно получается. И очень удобно, когда курицу из бульона девать некуда.

Второй салатик оень праздничный.

1. Отварить 4 яйца, почистить, порезать кубиками.
2. Семгу малосольную (можно копченую, или форель) нарезать полосками.
3. Порубить пучок зелени петрушки и 1.2 головки лука репчатого (лучше красного)
4. Все это перемешать с отваренным рисом (примерно 1.5. стакана готового.
5. Салатник выложить листьями зеленого салата. Сверху выложить салат и собрать его горкой.
6. Перед подаей засыпать салат красной икрой. Я засыпала форелевой (примерно 150 гр.).

Оба этих рецепта я брала из журнала "Лиза", но они опробованы, и на самом деле вкусно. А второй вообще оень удивляет гостей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот вчера себе на ужин такой салатик готовила. Из серии "если у вас в холодильнике завалялось манго ...." smile.gif

Салат из курицы с манго и карри

На 1 порцию (это при условии отсутствия других блюд wink1.gif ):

1 куриную грудку отварить, дать остыть, нарезать маленькими кусочками. Половину плода манго нарезать маленькими ломтиками и смешать с курицей.

Заправка. 1/2 ч.л. порошка карри (можно, наверное брать и больше и меньше, кому как нравится) обжарить 1 минуту на сухой сковороде, чтобы пошел сильный запах. Убрать с огня. В мисочке смешать в равных пропорциях несладкий йогурт и майонез (мне хватило где-то 1/3 чашки того и другого), 1 ч.л. сока лайма, соль по вкусу и обжаренный порошок карри.

Залить курицу с манго заправкой, перемешать. Можно кушать smile.gif

Варианты: для праздничного стола положить этот салат на блюдо, выложенное листьями зеленого салата. В книге еще предлагалось в салат покрошить стебель сельдерея и кинзу, но у меня их не нашлось.
Однако и в таком составе салатик мне понравился. Главное, сделать заправки столько, чтобы она покрыла всю курицу хорошенько, а то куриная грудка суховата сама по себе.

Любителям карри рекомендую smile.gif
Bellochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 10:11     Заголовок сообщения: Уж коли мы заговорили про салат Ответить с цитатой

Салат чайна-таун
Листья зеленого салата нарвать.
Тонкую рисовую лапшу (лапша эта как для форчезы)маленькими порциями бросать в раскаленное
растительное масло и тутже вынимать (она белеет сворачивается в спиральки и
становится хрустящей) можно также приготовить и из широкой лапши
я обычно смешиваю два вида.
Лапшу высыпать на листья.
На гриле или в глубоком масле обжарить куриную грудкую
Порезать полосками осторожно смешать с лапшой ,
посыпать кунжутным семенем и обжаренным на сухой сковороде миндалем
Подавать отдельно соус:
соевый соус взбить вилкой с медом уксусом кунжутным семенем оливковым маслом.
Можно использовать готовый кисло-сладкий китайский соус и добавить кунжут.
Готовиться ну ооочень быстро и очень вкусно!!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolce писал(а):
А я вот вчера себе на ужин такой салатик готовила. Из серии "если у вас в холодильнике завалялось манго ...." smile.gif

Салат из курицы с манго и карри

На 1 порцию (это при условии отсутствия других блюд wink1.gif ):

1 куриную грудку отварить, дать остыть, нарезать маленькими кусочками. Половину плода манго нарезать маленькими ломтиками и смешать с курицей.

Заправка. 1/2 ч.л. порошка карри (можно, наверное брать и больше и меньше, кому как нравится) обжарить 1 минуту на сухой сковороде, чтобы пошел сильный запах. Убрать с огня. В мисочке смешать в равных пропорциях несладкий йогурт и майонез (мне хватило где-то 1/3 чашки того и другого), 1 ч.л. сока лайма, соль по вкусу и обжаренный порошок карри.

Залить курицу с манго заправкой, перемешать. Можно кушать smile.gif

Варианты: для праздничного стола положить этот салат на блюдо, выложенное листьями зеленого салата. В книге еще предлагалось в салат покрошить стебель сельдерея и кинзу, но у меня их не нашлось.
Однако и в таком составе салатик мне понравился. Главное, сделать заправки столько, чтобы она покрыла всю курицу хорошенько, а то куриная грудка суховата сама по себе.

Любителям карри рекомендую smile.gif

Ой, карри обожаю!
Я вообще все салаты стараюсь заправлять, если возможно, творогом или йогутом - так менее жирно получается.
Например, зеленый салат прекрасно сочетается с обезжиренным творогом, только соли и приправ надо немного больше, чем обычно.
А еще такой салатик с творогом:
Отварить стручковую фасоль, перемешать с небольшим количеством творога и тертого грецкого ореха, выложить в плоский салатник кучкой. Красный перец нарезать мелкими кубиками, перемешать с творогом, выложить рядом. Так же поступить с желтым перцем. Сровнять кучки так, чтобы они были плотно прижаты друг к другу. Получается веселый цветной салатик, как светофор. Сверху можно украсить небольшими кучками творога, смешанного для цвета с шафраном, кетчупом...
Кстати, отлично заправлять творогом тертую зеленую редьку. Смягчается острый вкус.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица, а ты какой творог кладешь? Я тоже люблю творогом салаты заправлять. Покупаю "домик в деревне" (он 0% жирности, по-моему и по консистенции, как густая сметана). Но я им только овощной салатик (огурцы, помидоры, салат) заправляю. Может ты какой-то другой творог используешь? Интересно.
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):
Лисица, а ты какой творог кладешь? Я тоже люблю творогом салаты заправлять. Покупаю "домик в деревне" (он 0% жирности, по-моему и по консистенции, как густая сметана). Но я им только овощной салатик (огурцы, помидоры, салат) заправляю. Может ты какой-то другой творог используешь? Интересно.

Обыкновенный творог, тот же Домик 0% или в "колбасе, не помню сколько жирности, а вот потом этот творог перемешиваю с кетчупом (для цвета), горчицей, солю, перчу, добавляю травки разные.. Получается остренько, напоминает по вкусу майонез, в целом, весьма симпатично.
А любовь к творогу в салатах у меня пошла с того, что я случайно плюхнула на сковородку остатки от маринования шашлыка - так масло плавало на поверхности ТАКИМ слоем, что мне стало жутко - знаю, знаю, что в майонезе масла немеряно, но тут УВИДЕЛА. Всякую охоту есть чистое масло отбило напрочь.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лисица. У меня аналогично. Я даже шашлыки в майонезе перестала мариновать, хотя вкусный шашлык-то в майонезе получается. sad.gif А майонез если и кладу в салаты - то только своего приготовления. Он мне как-то полезнеее магазинского кажется.
А потом на диету села (на гречневую). Там только гречу, кефир 0% можно, ну и салате немного. Так вот я за это время и пристрастилась салатик "Домиком" заправлять.
smile.gif Или просто намешать в банку с творогом всяких мелко-рубленных огурцов, редисок, зелени и кушать. Можно так, а можно и на булочку. Вкусно. smile.gif
А вообще хотелось-бы побольше всяких заправок узнать разных и вкусных, не майонезных, а более легких. huh.gif
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):
Спасибо, Лисица. У меня аналогично. Я даже шашлыки в майонезе перестала мариновать, хотя вкусный шашлык-то в майонезе получается. sad.gif А майонез если и кладу в салаты - то только своего приготовления. Он мне как-то полезнеее магазинского кажется.
А потом на диету села (на гречневую). Там только гречу, кефир 0% можно, ну и салате немного. Так вот я за это время и пристрастилась салатик "Домиком" заправлять.
smile.gif Или просто намешать в банку с творогом всяких мелко-рубленных огурцов, редисок, зелени и кушать. Можно так, а можно и на булочку. Вкусно. smile.gif
А вообще хотелось-бы побольше всяких заправок узнать разных и вкусных, не майонезных, а более легких. huh.gif

А как ты майонез делаешь, а то у меня он расслаивается в момент?
А еще, расскажи, плиз, про диетку. У меня сила есть, воля есть, а силы воли нет sad.gif На диете не могу просидеть и неделю - моментом срываюсь. Правда, не на картошку-фри, а на домашние блюда. Но... увы мне blush.gif
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, а салатик в творожном корытце у меня зовется "Офисным". happy.gif
Bellochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно мне тоже слово об заправках вставить?
Муж недавно изобрел (или это уже где-то было? huh.gif ) такую:
Баночку йогурта 0% или 1.5% и чуть чуть оливкого масла
А соль перец и другие приправы на вкус кто какой стиль любит.
Со свежими овощами ВО!!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простейшая заправка - смесь оливкового масла и уксуса, к любым зеленым салатам подходит идеально. Ну, и зелени, зелени побольше. smile.gif
Ivanka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салатики...м-м-м!
У меня есть один фирменный салатик. Несмотря на простоту исполнения, разметается гостями и домочадцами одномоментно. Хотя вкусен даже и когда постоит smile.gif
Рецепт такой: с бородинского хлеба срезаем корочки и режем на кубики, не слишком мелкие, около 1 см (ребро). Обжариваем на раскаленном растительном масле таким образом, чтобы снаружи хрустел, а внутри был мягкий. Это не сложно, главное все время помешивать, не класть сразу много на сковородку и вовремя снять, чтобы не сгорели. Кладем в миску остыать. Дальше добавляем банку консервированной кукрузы без жидкости. Давленный чеснок+майонез (я люблю Оливковый). Я сама готова съесть сразу миску этого салата poketoungeb.gif
Пропорции примерно такие: на одну стандартную банку кукурузы Бондюэль примерно 3/4 буханки бородинского хлеба. Чеснок по вкусу. Но он долже чувстваться - в этом фишка. Майонез - кто как любит, но не жалейте, потому что хлеб будет впитывать.

Еще мне очень понравился салатик с тунцом - рецепт высмотрела по телику, и соорудила. На листья зеленого салата по краю тарелки выкладываются помидоры ломтиками. В середину выкладываем банку тунца в масле. Сверху посыпаем это все тоненькими кольцами красного салатного лука. Затем выкладываем брынзу, нарезанную небольшими тонкими кусочками. Все поливаем заправкой. Заправка: майонез, кетчуп, коньяк, сок лимона, соль, перец. Пропорци соответственно 2:1:1:1:по вкусу.
Салатик имеет праздничный вид и очень вкусный!
Приятного аппетита exclaim.gif
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица! Рецепт майонеза брала тут же на сайте. smile.gif Вот ссылка http://kuking.net/1_1448.htm (называется майонез домашний).
Мои замечания по сему поводу:
1. Продукты на самом деле должны быть из холодильника, т.е. охлажденными до одинаковой температуры, а НЕ ТЕПЛЫМИ, как во многих рцептах майонеза huh.gif
2. Мешать действительно нужно веселкой, а не блендером или миксером. У меня ни блендером не миксером не получается. Может скорость не ту выбираю mad.gif Правда вот по этому рецепту миксером не пробовала.
3. Мне лично на оливковом масле не очень. Сильно чувствуется его вкус потом в майонезе. Но это на любителя.
4. Один недостаток - рука сильно устает, пока перемешаешь.
5. Большое достоинство - действительно очень вкусный и нежный, да и вариаций по компонентам (масло разное можно, можно, наверное винный уксус попоробовать добавить) множество. А может можно вообще лимонным соком закислить. Вот с ним то я еще не экспериментировала.

Кстати для заправки овощных салатиков я тоже очень люблю масло + не уксус, а лимонный сок + зелень. Можно даже сухую из пакета. Она, по-моему так и называется "Приправа для заправки салатов". Там больше всяких травок "необычных" happy.gif
Прио диету сейчас напишу.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, расскажи, плиз, про диетку. У меня сила есть, воля есть, а силы воли нет sad.gif На диете не могу просидеть и неделю - моментом срываюсь. Правда, не на картошку-фри, а на домашние блюда. Но... увы мне blush.gif[/quote]

Диетка очень простая.
Можно только гречку и кефир 1% (пакет в сутки). Можно сколько-угодно воды, немного овощей (огурцы, редис, салат), зелень тоже можно. Нельзя соль, сахар и специи. В принципе, если совсем тоскливо - можно добавить пару фруктов (только не бананы) или нежирный йогурт (Я заменяла 0% творогом). Гречки можно неограниченно (все равно много не съешь laugh.gif ).
Гречку нужно не варить, а запаривать кипятком на ночь. Количество воды как при обычной варке. Она за ночь как раз всю воду заберет и разбухнет. Мне понравилась даже больше, чем вареная. Теперь только так и делаю.
Однообразно конечно, но абсолтно не голодно. Я разнообразивала все это так:
Можно в гречку налить кефир или положить творог и зелень.
Если положить в гречку зеленый лук - то вообще не чувствуется, что она не соленая.
Ну и салатиками легкини можно подзакумывать (только помидоры и перцы не рекомендуют), а заправочку из того же лимончика, только без масла. Не шедевр, но и не противно, вкусно даже. Плюс твой "офисный" салатик вполне наверное можно. Но все равно в основном греа и кефир.
Как результат - 5 кг за неделю и - 1,5 см. Больше я не выдержала.
Если хочешь я ссылки поищу и тебе дам, там больше про нее написано и даже форум есть.
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):

Кстати для заправки овощных салатиков я тоже очень люблю масло + не уксус, а лимонный сок + зелень. Можно даже сухую из пакета. Она, по-моему так и называется "Приправа для заправки салатов". Там больше всяких травок "необычных" happy.gif

Я не обычный спиртовой уксус кладу (заливаю), а вкусный, из белого вина или хереса (замечательные уксусы у Карбоннель) или настоянный на травах. Такой я сама делаю - из бутылки обычного уксуса отливаю треть, добавляю воды, сахара и кучу разных травок - эстрагона, укропа, сельдерея, чеснока, вишневого и смородинового листа, а можно еще вишенок и смородинок насовать. НЕЧТО!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Добавить в закладки

Перейти: