Авторизация
Загрузка...
В поисках идеального меню для праздников и особых случаев
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько готовить еды.

Чуть выше Соня уже давала ссылочку на тему. Повторю.

В немецком интернете нашлись ещё вот такие цифры.
Расчёт продуктов соответствует 1 персоне обычного / голодного человека
Все данные в граммах, вес сырого продукта.

Суп и салат

Прозрачный суп как закуска 250 мл / 250 мл
Как основное блюдо 400 мл / 500 мл
Густые супы как закуска 125 мл / 150 мл
Как основное блюдо 300 мл / 400 мл
Листовой салат 50 г / 80 г

Овощи и картофель

Овощи как гарнир, чищенные 150 г / 200 г
Как основное блюдо, чищенные 300 г / 350 г
Картофель как гарнир 150 г / 200 г
Картофель как основное блюдо 250 г / 300 г

Мясо и рыба

Мясо с костями 200 г / 250 г
Мясо без костей 150 г /200 г
Фарш 125 г / 150 г
Птица с костями, кроме цыпленка 250 г / 400 г ( цыпленок 500 г)
Филе грудки цыпленка 150 г / 200 г
Рыба с костями 250 г / 300 г
Рыб без костей 150 г / 200 г

Тестяные изделия, рис, и бобовые

Тестяные изделия как гарнир 60 г / 80 г
Тестяные изделия как основное блюдо 75 г / 100 г
Тестяные изделия как наполнение супов 25 г / 30 г
Рис как гарнир 60 г / 85 г
Рис как основное блюдо 75 г / 100 г
Бобовые как основное блюдо 80 г / 100 г
Консервы как гарнир 200 г / 250 г

Сладкие блюда как десерт 125 мл
Фрукты как десерт 125 г
Сырная плата как десерт 125 200 г

Спасибо Саше-Орешок за скорый и точный перевод! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю, что кому-то обе эти таблички - моя и Сонина - помогут.
Для меня же, честно сказать, что немецкие, что русские цифры - по большей части - пустой звук. huh.gif Я не могу ориентироваться по весу. Кто-нибудь знает, сколько весит порция (салатник) нашей любимой Шубы? Сколько весит кочан листового салата? По весу я покупаю то, что будет основным горячим блюдом - мясо или рыбу. Мои личные цифры для расчёта выше, чем в обеих таблицах. Я ориентируюсь на 300 г мяса (филе) на человека + полкило дополнительно. Если это гриль-шашлыки - то 500 г на человека. Если беру штучные вещи, типа окорочков - то один на женщину, два на на мужчина (я своих мужчин и женщин знаю wink1.gif ).

Во всём остальном я ориентируюсь по объёму. Я пытаюсь себе визуально представить тарелку, на которой будет лежать горячее с гарниром, тарелку с закусками, тарелку с десетом. Вот делаю я к примеру два салата, рулетики баклажановые, бутерброды, ставлю грибочки-огурчики. и представляю: вот я сижу за столом, беру себе на тарелку - 2 бутерброда, по ложке каждого салата, два рулетика, 3 грибочка и огурчик. Хватит мне на закуску? Более чем. Значит умножаем мою условную тарелку на количество гостей+дополнительная порция брату happy.gif +дополнител/ная порция на всякий случай. Теперь кладём на условную тарелку кусок мяса, две ложки гарнира (если гарниров два, то по ложке каждого)+соус. То же самое - умножаем, прибавляем, имеем. При этом, "накладывая" основное блюдо, не забываем про первую тарелку с закусками. Ставим мысленно к ним условную третью тарелку с десертом и понимаем, что ....нормальному человеку этого на два дня. blush.gif А мы-то расчитываем один обед! Поэтому стараюсь в последнее время десерты готовить полегче, гарниры поразнообразнее и "поовощнее", растягивать паузы между первым, вторым, третьим.

Точно так же делаю обед в воскресенье, например. Если будет горячее и гарнир, а к ним только овощной салат, то раньше у меня этот салат вечно оставался. Потому что берёшь того-сего и получаешь хороший полный салатник. Когда я стала овощи резать каждому на тарелку, оказалось, что нам на троих хватает два помидора, 10 пластиков огурца и по листу салата. А в салатник-то я как минимум вдвое больше резала! smile.gif

Если на гарнир у меня овощи, я считаю очень просто на человека одну среднюю картошку+половину батата (в рождественском меню), или одна морковка, горсть фасоли, две кружка поленты (в пасхальном.) Можно сделать немножко больше, как в таблице "для очень голодных гостей".

Проведите эксперимент - возьмите своё последнее меню и мысленно положите себе в условную тарелку по ложке от каждого салата и по кусочку или штучке от закуски. То же самое проделайте с горячим и десертом. Посмотрите - сколько получилось, насколько красиво это на ваших тарелочках выглядит, как друг с другом всё сочетается. Нравится? smile.gif Представьте, что вы всё это съели. Прикиньте, сколько в этом калорий. Как вы себя чувствуете? wink1.gif Ах, да, это мы ещё о напитках даже и не говорим. laugh.gif Рассказывайте! smile.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!!!!Вот и я пришла рассказать ,что ж вышло из нашего обсуждения.Во-первых ужин мог не состоятся! mad_icon.gif За два часа до оного мой дражайший муж сообщает,что позвал еще одну пару наших друзей,на пиццу!Я их конечно оч люблю и всегдап рада видеть,но сейчас у меня все было рассчитано и распланировано на 4-х человек и даже некоторой посуды в нужном количестве не было. И пицца совсем в планы не входила. tellme.gifЯ ооочень расстроилась ,ну прям настолько,что муж позвонил друзьям и пригласил их на следующей неделе. happy.gif

Фиалковый ужин с любимой подругой.

Итак,в меню у нас на 4-х было
1.Суп-пюре из брокколи с икрой
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1610469#1610469
2.Хлебные палочки от Ришара Бертине
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1610478#1610478
3.Овощной салат"Аромат весны"
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1610473#1610473
4.Спагетти с песто из черемши и копченым лососем
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1610471#1610471
5.Тирамису с печеными яблоками от Ликунчик
6.Чай с имбирем и корицей
8.Белое вино
Рецепты и ссылки напишу и добавлю. happy.gif Мне кажется логичным делать это в этой же теме. happy.gif
Суп вызвал сразу недоумение,потом сказали,что вкусно,потом,что оч вкусно,но тыквенный все ж вкуснее.Мне тоже понравился,особенно лопающиеся икринки в сочетании с зеленью укропа. sigh.gif
Спагетти вообще ушли на ура,салатик почему-то сравнили с греческим,по-моему все ж они разные!Тоже понравился.
И десерт вообще сказали божественный и отметили,что за такой ужин в ресторане они отвалили б кучу бабок. cool1.gif Приняла за комплимент. blush.gif
Подружка весь ужин оценивала сочетание салатового и сиреневого,оч неожиданное сочетание,но смотрится красиво.А родилось совершенно случайно,высаживала фиалки на балконе и что-то в голове щелкнуло такое оформление.
Само меню мне оч понравилось,все достаточно быстро готовится,обязательно буду держать его в голове. happy.gif Палочки я испекла за неделю и заморозила,тирамису и песто приготовила накануне вечером,ну а настрогать салат,сварить спагетти и суп заняло минуи 40.
Подружка была тронута,она ж жаловалась ,что по зелени соскучилась,по-моему зелени весенней было предостаточно! poketoungeb.gif
Так что,девочки,я оч благодарна нашему обсуждению!Спасибо!!! smile.gif

букет фиалок.jpg
букет фиалок.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3473 раз(а)

сервировка фиалки.jpg
сервировка фиалки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3493 раз(а)

хлеб палочк бертине.jpg
хлеб палочк бертине.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3500 раз(а)

Последний раз редактировалось: Муравейка (Вт Апр 27, 2010 1:20 ), всего редактировалось 6 раз(а)
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее

суп-пюре брокол-икра.jpg
суп-пюре брокол-икра.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3481 раз(а)

спагетти с песто из черемши.jpg
спагетти с песто из черемши.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3550 раз(а)

дыхание весны.jpg
дыхание весны.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3462 раз(а)

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И десерт

тирамису с яблок.jpg
тирамису с яблок.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3500 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света! Какая красота, а на суп из броколли вообше не могу смотреть спокойно, надо срочно делать!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, спасибо и за цифирьки - думаю, что кому-то пригодятся. Хотя бы частично, хотя не очень понятно как из всего этого составить меню - из одного раздела брать что-то одно??? . Не, так не получается. Т.е. картофель как основное блюдо и рис как основное блюдо вряд ли одновременно могут быть в одном меню. Если фрукты как десерт - то 125г - это очень мало smile.gif Хотя, если вдруг надумаю делать овощи гриль как гарнир - то, возможно, приму во внимание то что написано smile.gif
Попробую рассказать о своих подсчетах (тоже пытаюсь представить виртуальную тарелку).
Начну с конца - порционные десерты делаю на всех по одному +1.
Торт диам.28 см из 4 коржей рассчитываю на 12-15 человек (все собираюсь когда-нибудь взвесить его, теперь уж точно сделаю),если людей меньше - то раздаю и доедаем, до 20-ти - делаю такой же из 6 коржей (т.е. 1.5 нормы), если больше 20- делаю 2 торта по 4 коржа. На большее количество людей не делала.
Горячее(мясо, рыба) - если порционно, то все из расчета по 1 порции (1 окорочок, 1 отбивная, 1 инд.нога, 1 перепелка ) на человека +1. Если птица или мясо готовится целиком - то 1 птичка на 4-6 человек (в зависимости от веса ее), мясо куском - т.к. я его не покупаю, а папа делится своими запасами - на глаз smile.gif.
Мясо на шашлыки - всегда считали 350-400г на человека.
Гарниры - наверное из-за того, что не всегда могу точно подсчитать сколько чего надо - готовить перестала smile.gif Делаю салат. Или фрукты-гриль (тогда можно подсчитать поштучно).
Закуски - стала считать - по 2 штучки плюс парочка про запас. Если в стаканчиках(в том числе и супчики) - точно по количеству гостей. Но как можно подсчитать фаршированную рыбу, если делаю ту, которая мне досталась ? Или рулеты ? Обычно всегда остается...а потом нужно все доедать..и считать калории...
Хотя по-прежнему не удается приготовить ровно столько, чтобы все всё съели, но в последнее время доедать стали меньше. Все-таки работа над собой даром не проходит:)

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, очень красивое весеннее меню!!! И фиалки. и зелень - всё в тему и по сезону!
Я вчера сделала песто из черемши smile.gif И спагетти с ним, только не с лососем, а со скумбрией. Очень содержательно!!! Спасибо за наводку smile.gif!
Мне кажется, очень легкий ужин, не слишком калорийный. Пока - ни убавить ни прибавить smile.gif Может, придумается чего еще - напишу smile.gif
Света, а супчик чем "хлебали"?

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Света! Какая красота, а на суп из броколли вообше не могу смотреть спокойно, надо срочно делать!

Обязательно зелень только добавить! smile.gif Спасибо. smile.gif

tatyanka,Танюш,спасибо.Мне оч приятно,правда. blush.gif

Ага,рада,что навела тебя на песто,вкусно же ж?Я там еще супчик присмотрела,уже новое меню в голове сочиняется. wink1.gif

Цитата:
Света, а супчик чем "хлебали"?

Вот за супчик я переживала больше всего,во-первых боялась,что стаканы лопнут,во-вторых что ложка не влезет. blush.gif Зря боялась,стаканы целы,ели ложками прекрасно.Но заметку себе сделала,что для супа у меня ничего нету к моим белым тарелкам. smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Проведите эксперимент - возьмите своё последнее меню и мысленно положите себе в условную тарелку по ложке от каждого салата и по кусочку или штучке от закуски. То же самое проделайте с горячим и десертом. Посмотрите - сколько получилось, насколько красиво это на ваших тарелочках выглядит, как друг с другом всё сочетается. Нравится? smile.gif Представьте, что вы всё это съели. Прикиньте, сколько в этом калорий. Как вы себя чувствуете? wink1.gif Ах, да, это мы ещё о напитках даже и не говорим. laugh.gif Рассказывайте! smile.gif
Пропустила несколько дней, а тут столько интересного написали, спасибо, изучаю с удовольствием! Со многим согласна, я так и делаю всегда, было приятно увидеть подтверждение своим мыслям.
Недавнее меню (дай бог не последнее happy.gif - на троих взрослых было четыре свиных отбивные (запеченные в духовке с пряностями, острым чили, свежим розмаринчиком и орегано, и нарезанным на дольки красным сочным яблоком Эмпайр - это твердый сорт, в кашу не превращается). Трав было по объёму с кулачок, мяса 400 г и яблоко было 1 среднее. На гарнир были тушеные овощи - лук, морковь, перец, грибы, сельдерей и картошка - 1 небольшая луковица, 3 больших морковки, четвертинка большого желтого перца, четвертинка такого же перца, только зеленого; 4 маленьких шампиньона, два черенка сельдерея и 4 средних картофелины. Ещё отварила 60 г (в сухом виде) цельнозерного риса Басмати. Ещё был остаток пикантной морковки, оставшийся от предыдущего дня, по рецепту Иланы. Эта пикантная морковка пошла как стартер, с кусочками фокачи, опять же по рецепту Иланы, сервировано было как порция в большой суповой ложке, с кусочком фокаччи величиной со спичечный коробок - просто, чтобы раздразнить аппетит. Мне очень нравится сама идея сервировки закусок в столовых ложках - конечно, когда потом мытьё посуды не проблема smile.gif и ложек хватает smile.gif можно в одноразовых подавать smile.gif Даже на большом фуршете - канапешки, кубички на шпажках/"зубочистках" и ложки smile.gif Очень прикольно smile.gif
Сразу скажу - овощей тушеных получилось в два раза больше, чем нужно, поэтому пришлось на следующий день доедать как главное блюдо на обед уже на двоих. Мясо было съедено сразу же, но разблюдовка (пардон за термин smile.gif была (по просьбам едоков) такая - одному едоку досталось 2 отбивные, другому полторы, а третьему половинка. Все остались очень довольны. Отварного риса не осталось, съели сразу, но опять таки, количество порционное было разным - кто-то взял побольше, а кто-то совсем немного. Но фишка была в том, что на пакетике было написано, что 60г сухого риса положены из расчёта на ОДНУ порцию, а тут одним махом семерых побивахом smile.gif . К свинине ещё предлагался для желающих яблочно-манговый сок, по небольшому стаканчику. На десерт предлагалась бананово-творожная запеканка (лёгкая. масла в ней практически нет) - каждый отрезал сколько захотел, с кофе. Один из едоков ещё захотел к этому кусочку кисленькое черносмородиновое суфле, остальные обошлись "пешком постояли"smile.gif
Согласна, что рассчитывать лучше всего именно исходя от мужского/женского аппетита и традиционного ожидания приглашённых от того, чем вкусненьким их порадуют. Обычно при рассылке приглашений спрашивают, нет ли у кого аллергии или какие продукты они совсем не употребляют. Вообще для меня самое сложное, сложнее чем меню и оформление - это сформировать список гостей - учесть, кому с кем интереснее общаться, у кого свои Монтекки и Капулетти, и так далее, в этом подводных камней просто кошмар smile.gif Поэтому предпочитаю мини-формат, чтобы всем было приятно, и хозяйка могла бы получать удовольствие, а не бегать как прислуга за всё. smile.gif
Как то давно случайно попала на день рождения к одной даме - она живёт в очень крошечном коттеджике, где все комнатки как встроенные шкафчики - но она пригласила очень много народу, все стояли как сардины в жестяночке, гостиная начиналась сразу с входной двери с улицы, через три шага заканчивалась, упиралась в камин, слева кухня, справа лестница на второй этаж, где всё повторялось, только вместо кухни была ванная, и третий этаж был копией второго smile.gif Из угощения были только канапе из Райвиты, намазанные печеночным паштетом покупным, микроскопические кусочки пиццы и фсё, я не преувеличиваю. Шум стоял как на птичьем базаре, гвалт, потому что народу там было человек 60, не меньше, и каждый пытался поговорить с соседом smile.gif Всем было весело, время от времени самые голодные или измученные жаждой шли в паб через дорогу, потом опять возвращались. А хозяйка сидела у камина и махала время от времени ручкой вновьприбывшим smile.gif После этого случая начисто мсчезают какие-либо комплексы по поводу принятия гостей smile.gif
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме продуктов, по- моему , еще нужно учитывать менталитет культуры приглашенных. Это я о том, что если у нас на Украине, во всяком случае в моей местности, на столе будут стоять пустые тарелки после обильного застолья, то это будет считаться , что еды было мало blush.gif . Как бы принято, что бы у хозяйки была возможность "досыпать" салат или поставить еще полную тарелку, если тарелка опусташается. Даже не смотря на то, что впереди еще есть и горячее и сладкое и т.д. Поэтому у моих гостей такое не пройдет, если , конечно , хочется что б было все " на уровне". Но идея, с
Цитата:
А хозяйка сидела у камина и махала время от времени ручкой вновьприбывшим
мне понравилась happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 6:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, очень красиво, очень празднично. И я думаю, подруга была тронута, что для нее все так продумано happy.gif И такое "женское" меню thumbup.gif
Мои рецепты
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, чудесный стол!
flower.gif очень лёгкое меню- точно для меня sigh.gif ,
flower.gif очень красивое сочетание фиолетовый - зелёный, а ещё у тебя горшки на подоклннике очень в тон столу, имей ввиду, если тон застолья будет другой, оборачивай горшки нарядными салфетками laugh.gif .

Ссылки на граммы и милилитры ведь будут в каталоге? ermm.gif

Я наверное попробую повзвешивать лёгкие салаты, просто чувство меры поразвивать poketoungeb.gif . Думаю, просто надо пару раз взвесить и посмотреть как столько выглядит.
Вот в млл у меня вообще всё представляется в мерном стаканчике от ХП happy.gif .

Про менталитет............ Если вы хотите показать, что стол богато накрыт, можно ведь закуски сделать небольшими по размеру, пусть их будет много, просторно расставить, украсить стол чем-то тематическим... Не все же хотят наедаться, а иногда в гостях не можешь попробовать блюдо потому, что оно подано кусками на голодного ротвейлера wink1.gif.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала Муравейкe! smile.gif

Светочка - замечательный стол! happy.gif Во всех смыслах - и меню и декорации.

Сочетание цветов очень весеннее, приятное, ласслабляющее и волнующее одновременно. Добавить нечего, разве что, чтобы разбить симметрию, положить рядом с вазочкой что-то - бабочку, пёрышко, одинокий цветочек, феечку, свечку.... wink1.gif
В меню мне больше всего понравилось горячее. poketoungeb.gif В десяточку! Супчик очень симпатичный, напрасно ты за тарелки переживаешь, в стаканчиках очень хорошо выглядит и есть вполне удобно (проверено). smile.gif Хлебные палочки ко всему подходят. Салатик я бы чуть по-другому сделала, помидоры у меня не обязательно с весной ассоциируются; положила бы их вниз, а редиску-огурцы верхним слоем. Десерт выглядит чудесно. И вкусный (еще бы! wink1.gif poketoungeb.gif ). Персональное спасибо и очень приатно. smile.gif Но как перфекционистка тебе скажу: у меня в логическом ряду "печёные яблоки-корица-..." следующим пунктом идёт "Рождество". В крайнем случае "Яблочный спас". Такая я вредина. poketoungeb.gif Мне в твой десерт вместо яблок ревень просится, но нету ведь еще у вас, да? huh.gif Тогда ладно, уговорила. smile.gif) Спасибо большое за рассказ и ссылочки!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна про менталитет - сама такая, всегда душу в себе стремление постоянно наполнять салатницы на столе, уже все стараюсь делать порционно. Из детства помню мама всегда паниковала перед приемом гостей, если приглашала 10 человек, еды было на 30, всем домой с собой кулечки и баночки... Это приятно, но одного такого раза хватает на воспоминания лет на эдак smile.gif С Люсей тоже согласна, что не все приходят за люблю-повеселиться-особенно-покушать, но ведь наличие еды, старания хозяйки - это уважение к приглашенным, точно так же как приход в гости - вовремя и не с пустыми руками - это уважение приглашенных к хозяевам. Будете смеяться про ты-меня-уважаешь, но мне кажется что самое главное - это именно уважение, а с ним и радость обшения. Меня всегда угнетают политкорректные сбориша, с нужными людьми, или с пусканием пыли в глаза, я на такие перестала ходить и сама такое перестала делать - но иногда и такого не избежать, по ситуации. Мне нравится идея складчины, тогда эта ноша не тягостна, именно поэтому очень большое удовольствие получаешь от пикников и шашлыков smile.gif
Вчера не успела написать, поздно сюда пришла - очень красиво фиолетово зеленое, элегантная гамма, и молодец что не дала ЛМ переделать планы - респект! И на обсуждение Люсиного стола не успела, но можно задним числом скажу тоже - респект, молодец, особенно торт, да и вообше все
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.
Страница 16 из 101

Добавить в закладки

Перейти: