Авторизация
Загрузка...
Принимаем гостей дома... и опять дома
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2010 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, Наталочка - спасибо за комплименты smile.gif
На самом деле даже не очень удобно перед вами всеми - фотографий нету sad.gif, и я так мечтала всё запечатлеть smile.gif

Скажу в дополнение - как видно из списка - самые красивые и яркие закуски были на этажерке. Уже одного такого элемента на столе достаточно, чтоб придать столу очень праздничный вид, а гостям - праздничный настрой. А когда все это "доукомплектовано" красивой скатертью, салфетками , посудой, бокалами и приборами - праздничное настроение только улучшится!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2010 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка,любуюсь твоими кулинарными,без преувеличения ,ШЕДЕВРАМИ!
Настолько всё изыскано,совершенство в каждой детали sigh.gif .

И тема про грамотное составление меню должна быть обязательно .
ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2010 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyanka,

Не устаю восхищаться Вашим вкусом, творческим подходом и золотыми ручками.

Признаться, в глубине души жалею, что уходят в прошлое "традиционные", специфические чуть ли не в каждой местности столы. Ощущение, что отрываемся от корней. При этом (умом) вполне понимаю, что меню было довольно однообразным, не вполне гармоничным, тяжелым для желудков. Идешь в гости, а там опять...
Поэтому Ваш путь сочетания традиционного и нового, наверное, оптимальный. Тем более в таком мастерском исполнении.

Вопросы:
Яйца в рыбке стоят на огурце?
Ваш красивущий рулет какой консистенции, в смысле - как его берут с блюда - вилкой или лопаткой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2010 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта, Анна, спасибо за комплименты!
"Шедевры" - это немного "слишком" для меня smile.gif но все равно очень приятно.

Анна, я иногда тоже с ностальгией вспоминаю традиционные столы... И всегда в праздники, особенно дома у отца, готовлю что-то традиционное. Но праздники в это время у всех там - и получается, что у всех одно и то же. И получается, что у себя дома мои гости будут есть примерно те же блюда, что и у меня в гостях... Мои гости в этот раз сказали - ну, мясо и у нас дома есть, а вот того, трехэтажного (т.е. того что лежало на этажерке smile.gif) - такого нету smile.gif
Другое совсем дело, когда традиционные столы накрывают для гостей "извне" - тогда и яхния из баранины произведет неизгладимое впечатление, и запеченный с пшеничной крупой барашек, а уж запеченная кислая капуста с рисом и жирной птицей - просто фурор. Если все это завершить еще теплой баницей и запеченной в вине айвой - гости поймут, что празничный стол - это не только икра, семга устрицы и омары, а есть и другая вкусная жизнь smile.gif Это я из собственного опыта заявляю smile.gif абсолютно достоверно.
Ну а домашние колбаски или каварма (это застывшая баранина, где-то я описывала процесс ее приготовления), свежепосоленная дунайская селедочка, иногда раки плюс сезонные овощи (свежие или квашеные) только подчеркнут стремление хозяев вкусно, необычно и в общем-то изысканно накормить гостей.
Теперь отвечу на вопросы - да, яйца в рыбке стоят на ломтике огурца, на который выдавленого немного яично-сырно-чесночного крема (такого же как в нанасах с креветками).
Рулет достатоно плотный (хотя такое слово к нему не очень подходит, на самом деле он очень ...нежный) - можно брать в принципе вилкой снизу. Хотя лопатка была smile.gif. Т.е. если рулет без верхней части smile.gif - то просто можно вилкой зацепить smile.gif А вот когда с икрой - тогда икра может просто слегка осыпаться smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2010 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka,

Спасибо за ответ. smile.gif
А после описания ваших традиционных блюд просто слюнки потекли.
Очень давно была в гостях в Тараклии, до сих пор вспоминаю тот стол. Там просто помидоры такие вкусные, что с тех пор, думаю, таких не едала... smile.gif Поэтому блюда из какого-нибудь сомнительной свежести авокадо из наших супермаркетов им явно проигрывают. А уж кулинарные изыски какие!

Единственно не хотелось бы, чтобы традиционные блюда стали этакой "матрешкой" для иноземных гостей. Пусть это останется частичкой нас. Хотя поражать (приходилось) приятно smile.gif
Буду ждать Ваших новых шедевров (и это не "слишком")
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2010 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приходилось в разных условиях , как в Киеве, так и в Бессарабии, угощать гостей традиционными бессарабскимим блюдами, редко иностранных, все больше украинских, но для которых бессарабская кухня новая. И желание познакомиться с бессарабской кухней, находясь в гостях - на мой взгляд, совершенно естественное. И мне кажется, эти блюда сложно изменить или улучшить - рецепты их проверены веками и максимально упрощены, они всесезонны. И приготовить их зачастую можно из 4-х ингредиентов, включая соль и перец smile.gif. Всё это очень вкусные и сытные блюда (для тех, кто, разумеется, любит мясо и не сильно боится лишних калорий smile.gif), я бы не назвала их "матрешками", т.к. для тамошнего народа - это с одной стороны обычная, а с другой - праздничная еда (легким движением руки блюда превращаются из обычных в праздничные). И овец, птицу , поросят держат в каждой или почти в каждой семье.
Есть турагентства, у которых есть туры в Бессарабию и Придунавье с обязательным обедом, состоящим из блюд национальной кухни бессарабских болгар, потом тур в Вилково - где, если повезет, накормят ТАКИМ рыбным меню , что никакой дефростированный норвежский лосось не сможет составить конкуренцию smile.gif И опять таки - для жителей Вилково - рыба - основной продукт питания и источник дохода.
Анна, я бы с удовольствием сделала бы салат из свежих помидор... Но где их на Пасху взять таких вкусных и настоящих? smile.gif
Надеюсь поделиться летним меню отцовского дня рожденья , в августе без помидор, перца и баклажан ну совсем никак невозможно smile.gif

ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2010 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka,
конечно, я не жду августовских помидор в пасхальном меню laugh.gif - просто хотела сказать, что неохваченные глобализацией продукты вкуснее, в частности. тамошние помидоры.
Сама я почти совсем оторвана от малой родины, еще и поэтому Ваши сногсшибательные столы меня так трогают.
(нагло): а что, до августа Троицы не будет? laugh.gif
Ваша верная поклонница
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2010 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, Троица обязана быть smile.gif и я приложу все усилия, чтобы , как говорит Лика, получить дополнительный бонус smile.gif, т.е. запечатлеть очередное праздничное меню. Помидор еще пока не будет 23 мая, потому и упомянула об августе smile.gif

Некоторые пункты меню есть уже железно smile.gif

ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2010 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет ли первомайский завтрак (мне бонус smile.gif до Троицы)?
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2010 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо за такой интерес к моим трапезам smile.gif

Я постараюсь, конечно же, хотя бы чуточку оправдать все ожидания.

Небольшое вступление smile.gif
Были гости, самые близкие - отец, сестра с семьей, и невестка (жена двоюродного брата). Гостили два дня. Основная программа - культурная, конечно же. Если учесть, что я живу в спальном районе, а "программные" мероприятия все происходили в центре, то вариантов трапезы (исключительно домашней, другие исключаются) было два - завтрак, но плотный и быстрый, располагающий к последующим длительным пешеходным прогулкам smile.gif. Ну и обед , больше похожий по времени на ужин smile.gif , так, чтобы волки были и сыты и целы , а не свалились под стол от переедания smile.gif
Очень хотелось, чтобы все "дожили" до десерта smile.gif
Составляла меню долго, меню каждой трапезы перекраивалось множественное количество раз smile.gif - с учетом предпочтений гостей, своих собственных вкусов, желания хоть немного всех удивить.
Кроме того, хотелось чтобы все сервировалось быстро, готовилось просто, и выглядело красиво. Ну и, разумеется, вкусно!
такое мероприятие у меня "происходит" почти каждый год, из года в год я варила холодец, фаршировала рыбу (в этом году от рыбных блюд отказалась, кроме селедки), готовила фаршированные яйца, пекла блины, торт "Рыжик", и никогда(ну, может, изредка) не задумывалась о том, что и насколько с чем сочетается smile.gif К вышеперечисленному добавить суп и запеченное мясо - и можно не сомневаться в том, что 2 дня гости будут вкусно накормлены. В прошлом году добавились новинки в виде клубничного тирамису, зеленого рулета, канапе с муссом из авокадо.
В этом году хотелось чего-то более аутентичного и сезонного. Из овощей - редиска, капуста, огурцы, зелень, шпинат, щавель. Фрукты - сезонных пока никаких, из привозных - все то, что есть круглый год. Вот с такими мыслями и составлялось меню.
Первый завтрак - был очень поздний, около 11 утра smile.gif
Назван он был просто smile.gif - Завтрак в украинском мегаполисе, меню много обсуждалось в теме В поисках идеального меню..."

Ну а теперь подробнее smile.gif
- Ленивый огуречный салат

- Мясная тарелка - слева направо - сальтисон, домашняя колбаса, буженина в луковой шелухе

- Драники, запеченные с грибным соусом

- Лимонные бисквиты в шоколадной глазури с лимонным курдом

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2010 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, твой завтрак не оправдал, а попросту превзошел все ожидания, все необыкновенно красиво: и сервировка( стиль выдержан абсолютно!) , а про еду я вообше молчу, драники делаю редко, xотя очень иx люблю( главным образом как воспоминание о детстве), таким способом никогда не делала, представляju как ето вкусно!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Все будет хорошо  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2010 6:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka, замечательный завтрак и очень здорово подобрана сервировка! Мясная тарелка - сижу и облизываюсь!
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2010 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, отличный завтрак получился. Сытный, но не тяжелый. Молодец (как всегда smile.gif).
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2010 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, Катюша, Наташа - спасибо большое!

Меня поначалу очень смущало обилие свободного места на столе, но тем не менее - это был всего лишь завтрак smile.gif А десерт пришлось менять smile.gif - эти пирожные были сделаны в последний момент и для них в холодильнике не нашлось места (холодильник большой, но не безразмерный). Поэтому пришлось предложить их сразу на десерт к завтраку, но уже не за столом, а... по месту нахождения каждого smile.gif Т.к. сразу после завтрака никому десерта не хотелось. А вот спустя 15-20 минут , непосредственно перед выходом в свет - нормально. Пирожные имеют интенсивный лимонный вкус, поэтому "проскользнули" относительно без труда.
Ну а теперь обед (без фото).
На обед (скорее , непоздний ужин) испекла пиццы, две (одна осталась) - с ветчиной, грибами и маслинами.
К пицце:
- крем-суп с сельдереем, картофелем, щавелем и шпинатом. Отдельно подала голубой сыр.
- Легкий овощной салат - помидоры, салатные листья, молодая капуста, огурцы, зелень, заправка - подсолнечное масло+лимонный сок;
- редиска - отдельно;
- дунайская селедка с маслинами;
- заливное из курицы с красной смородиной

От десерта все сразу отказались. Хотели немного отложить, но и позже никто так и не отважился smile.gif Я не расстроилась smile.gif, т.к. впереди был еще день.

Завтрак 2. тоже без фото.
- Снова легкий овощной салат - редиска+огурцы+ зелень;
- Рулетики из вешенок обжаренные и запеченные под грибным же соусом;
- мясная тарелка (такая же как и в первом случае)
- клубнично-творожный "торт" с кремом из щавеля
- шоколадные корзиночки с черносливом и лимонным курдом

Оказалось, что я почти единственная, для кого сладкий крем из щавеля оказался экзотикой smile.gif Все восприняли нормально, а некоторые - с энтузиазмом и вспомнив сладкие пирожки со щавелем в детстве smile.gif

И обед по-бессарабски, как бы финальный

- фасолевый суп с белыми грибами от Кларочки, но не постный, а на курином бульоне;

- селедка дунайская с маслинами;
- редиска отдельно (почему-то только сейчас подумалось, что можно было сделать ассорти с листьями салата и зеленым луком, в следующий раз исправлюсь) ;
- чебуреки с мясом (гостинец от сестры);

- легкий овощной салат - помидоры+огурцы+листья салата_ зелень
- запеченная баранина

- маринованные сливы по этому рецепту от Иры-Lisja
- яблочный мусс от Anisoara
- медовый торт "Рыжик" happy.gif happy.gif happy.gif

Супчик сварила непосредственно перед обедом, - грибы, фасоль и бульон уже были готовы (бульон был этот же и для заливного и супа со щавелем, очень удобно), нога (немолодого баранчика)была весом около 4кг. Запекалась, пока мы гуляли - с 10 утра до 17 часов - на минимуме. Я, с детства привыкшая к баранине, никогда не думала, что мясо такого "возраста" может получиться таким нежным. Маринад делала из соли, кефира, укропа и черемши - все в блендере, кефир в конце.
Т.к. закусок и салатов было минимальное количество, а основное блюдо - очень сытным, то обед получился сбалансированным. Ну и мяса было столько, что голодным остаться не мог никто smile.gif

Последний пункт обеда шел уже "внатяжку" smile.gif , но все что не было съедено - было выдано с собой smile.gif
Теперь о впечатлениях. Невестка без конца удивлялась количеству десертов smile.gif Каждый раз они были разные smile.gif Племянник ел супы, хотя раньше за ним такое наблюдалось нечасто.

Порционная подача блюд значительно удобнее smile.gif хотя немного увеличивает время сервировки.
Ну... вот пожалуй и все. Да, гости в "подарок" получили "кексовый наборчик", состоящий из кекса "Секретарского" и столичных кексиков smile.gif
У меня создалось впечатление, что гости остались довольны не только культурной программой (музей Булгакова, музей ВОВ, Владимирская горка, страусиная ферма), но и кулинарной smile.gif

Последний раз редактировалось: tatyanka (Ср Май 05, 2010 18:05 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2010 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, как все красиво! Как сбалансировано! Заливное твое - ну красота неописуемая! happy.gif
И думаю, гости уехали еще и под впечатлением от такого стола sigh.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 41, 42, 43  След.
Страница 15 из 43

Добавить в закладки

Перейти: