Авторизация
Загрузка...
Проблемы бытовых отходов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karif, в руководству по компостованию написано, что мясо и рыбу категорически запрещенно бросать в компcот. Так же нельзя остатки от туалета людей и животных. Ускоритель компостования можно заменить на отвар крапивы, кому не лень заниматься сбором. Ускоритель рекомендуют использовать в первой закладки, чтобы изначально противостоят этому молочнокислому брожению.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 5:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо и рыба еще будут привлекать тараканов и грызунов, что тоже не желательно.
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Грызунов как-то больше сам огород все привлекает,
в компосте их не разу не видела, а вот на грядочке с морковкой -свеколкой -увы
никакие пищалки ,звонилки, ловушки не гарантируют, ..

Траканов в доме нет, так что не знаю, пошли бы они гулять на компостную кучу laugh.gif

собственно, целью поста и было привлечь внимание к простому и практикой испробованному способу борьбы с случайно возникшей проблемой: резкий запах и мухи. Особенно мухи, которые сразу исчезли.
Теорий я на это счет я не строю, просто вспомнила , к слову написала.

Как-то тема мяса ( на мой взгляд никто киллограммами его компостировать не будет tellme.gif ) перекрыла более интересную - применение в утилизации различных хим. и "био" ускорителей

А хотелось бы все же узнать о практическом опыте применеия таких ускорителей.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря каких животных, коровий навоз даже золотом называют :)
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Авг 29, 2009 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая, навоз и птичий помет - это удобрение, но в разбавленом виде. Если под растение насыпать кучку, то оно пропадет от ожегов. Слишком сильная концентрация.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 29, 2009 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это да, разбавляют.

Дед служил на дальнем востоке, так к ним приходили китайцы и просили за деньги убирать их туалеты (т.е. чтобы китайцы платили нашим, за то что будут убирать русские туалеты). И сами когда хотели по большому неслись в огород. Это просто так, не кого не уговариваю :) Просто констатация факта.
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Рыжая, навоз и птичий помет - это удобрение, но в разбавленом виде. Если под растение насыпать кучку, то оно пропадет от ожегов. Слишком сильная концентрация.

Pluton, это надо в тему про дачу, а не про утилизацию.
(НО не могу удержаться - у нас на севере, лук даже укрывают навозом, чтобы внезапное по холодание не повредило неукоренившиеся лукрвицы, под огурцы парник набивают навозом, присыпая сверху почвой , на поверхности навоз не оставляют ни под какой культурой, так как он ВЫСОХНЕТ, а не потому что вредно.
Про птичий помет , тоже только читала, что разводят. На практике это наверняка знают жители южных провинций, там много гусей- уток держат)

Рыжая, я раньше только читала об этом, что в китайской культуре принято бережно относится к продуктам жизнедеятельности .
О том, что вежливый гость после угощения должен кое -- что оставить на огороде хозяина. shocked.gif Оказывается , традиции живы, надо же !!!

И раз, уж тема не глохнет...
думаю, что при жизни за городом проблема утилизации туалета существует. Опыт китайцев , возможно, слишком экстремален для большинства smile.gif

Возражения против компостирования чел. отходов , в связи с короткой пищевой цепочкой , или просто из брезгливости, ИМХО актуальны для тех кто хочет и может получить готовый компост через полгода. НО тут необходимы "ускорители", полезность которых для растений до конца не выяснена

При более классических сроках все успевает перепреть св смеси с травой, очистками.
Навоз - это тоже полгода накапливаемая смесь сена, соломы и коровьих "лепешек", или там других животных. То есть такой-этакий суперкомпост. poketoungeb.gif Причем, обычно он еще в куче вылеживается год-на улице, чтобы сорняков меньше было.

Я получается, повторяюсь, но , чтобы не было запаха, мух, разносящих заразу надо туалет ттоже просто засыпать периодически слоем травы (сейчас все накупили эл.косы- что траве то пропадать!) , или тех же сорняков, или сеном, опилками. Так и делают в деревне, в классической русской избе-пятистенке. Там ведь туалеты не на улице, а в хозяйственной части дома.
Навоз от людей , конечно, похуже будет, чем от коровы или лошади, но тоже вполне пригодный к использованию.
Лучше , конечно, пусть он "готовится" подольше, год, два, три.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех бел. деревнях, где я была, если туалет на улице, под него копали яму, ставили будку, когда яма заполнена - копали новую яму и переносили будку, а старую засыпали землей. Продукты жизнедеятельности никогда в компостную яму не сливали. У нас туалет септический (все идет в три смежных бака, где бактерии перерабатывают все отходы в воду, вода уходит в почву). Интересно, начали ли уже выпускать эти септические баки в б.СССР?
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот, я про них и спрашиваю!

У нас бабушка старенькая, и, хотя туалет и в доме ( "на повети" ), но, чтобы не ходить по лесенке будем покупать биотуалет.
Рекламе и словечку "био" не оч. доверяю, сведения противоречивы, но кто наблюдал на практике - насколько полученная жидкость вредна для почвы?

и туда же - "ускорители" для компростов - это тольоко для целей утилизации? такая же БИО-ХИМия ? или все же можно потом использовать как удобрение.

кто нибудь ПРОБОВАЛ?
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю про биотуалеты, те био, что я видела выглядят как обычная кабинка, как внутри устроены - понятия не имею. У нас туалет дома обычный, но канализационная труба проложена к бакам, которые вкопаны в землю за домом. Эти три бака сообщаются между собой, отходы поступают в первый, где бактерии начинают переработку, на выходе из третьего бака получается вода (прозрачная, без запаха). Эту воду можно в дальнейшем использовать для слива в туалете или для полива растений, но мы не заморачивались - сделали выход в почву. Никаких химикалий в этой воде нет, для почвы совершенно безвредно. Так же безвредно для растений и животных, которые эти растения кушают :0)). Да, в баках есть помпа, вверху - люки (если что вдруг случится, чтобы доступ был). Запаха нет.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биотуалетов есть 2 типа:
1. кабинка, внутри которой бак на 250-300 литров с вытяжной трубой. Отверстие может быть как открытое для вставания ногами (для общественных туалетов), так и с сиденьем и крышкой как у унитаза. Кабинки требуют очистки вакуум-машиной (вызывается из организаций типа Водоканал). Биологичности безусловно никакой. Все зависит от средства, которое наливается внутрь - если химическое, то ни о каком "био" речи нет, если микробное, то уже более-менее. Но поскольку никакого сообжения с почвой нет, а союержимое сливается из машины в канализацию вместе со всеми чужими отходами, то в биосредствах нет необходимости. (они дороже)
2. портативный биотуалет. Выглядит как ящик с унитазным сиденьем сверху. Состоит из 2-х баков: в верхний наливается вода для смыва, в нижний смывается. В нижний же бак заливается средство для разложения содержимого. Средство может быть химическое или биологическое (микробы). При использовании хим.средств категорически нельзя выливать просто в почву. С биосредством пишут что можно в компостную яму. Сама не пробовала, не уверена на 100%. Я их токо продаю.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2009 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У дедушки в деревне на кубани тоже никогда в компост туалетные отходы не клали. Все как Сплюшка пишет про Белорусь, т.е. яма закапывалась. Навоз складывали в спец кучу на просыхание, а потом разбрасывали прозрачно по огороду осенью, чтобы оно под дождями и снегами удобрило почву. У травоядных отходы жизнедеятельности не такие как у хищников. После собачей кучи на газоне желтая дыра из выжженой травы.

Karif, говорю же, ускоритель - это крапивный отвар, экстраты растений. В Германии вообще все помешаны на биопродуктах, и безопасных удобрениях, поэтому уверена, что ускоритель компостования не навредит почве. Причем пишут про безопосность не только для людей, но и для домашних животных, которые будут землю есть. Бывает иногда что им чего-то не хаватает. У меня нет основания недоверять нормам ЕС. Если в немецком буклете приведен список что класть и что нет, я стараюсь его соблюдать, без самодеятельности. Через год доложу о результатах.

За слив токсичной химии (если сосед к примеру донесет или при проверке) у нас можно огого какой штраф схлопотать. Не думаю, что септики вредны для почвы. Их бы просто не допустили бы к продаже.
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2010 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутон, я может быть слишком нетерпелива . blush.gif
как там с результатами? еще не смотрели ?

моя "классическая" компостная куча , естесс-но за год вызрела лишь местами. Много еще неперепревших расетений. Кое что я в парничок все таки отправила, но основную массу оставила еще на год.

Вот сейчас будет подрастать крапива, можно попробовать накосить и сделать настой, пока семян на ней нет.
Или покупных средств поискать.

поэтому так и любопытствую - что получилось из прошлогоднего опыта?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Добавить в закладки

Перейти: