Авторизация
Загрузка...
Принимаем гостей дома... и опять дома
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2010 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка! Мои бурные апплодисменты и восхищение! flower.gif
Все настолько отточено, что сомневаться, в полученном гостями удовольствии, не приходится.
Впочем..... все слова уже сказаны! happy.gif
С уважением за твой труд! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2010 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плита у меня газовая

Несбыточная мечта.... sigh.gif
Спасибо за подробные ответы. happy.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, спасибо за комплименты!
Ну вот не прошло и года как я рассказывала о меню на Троицу, и этот светлый зеленый праздник снова наступил!

Меню долго обдумывалось-передумывалось, перерыты были множество кулинарных журналов и ресурсов в сети smile.gif
Цель - как всегда - сбалансированное меню, в котором удачно сочетаются новые и традиционные блюда, и в данном случае преобладает зеленый цвет smile.gif
Но была поставлена некая "сверх"-задача. Праздник Святой Троицы в этом году максимально ранний, зелени аутентичной не очень много - капуста, щавель, шпинат, зеленый лук, укроп, петрушка, виноградные листья... Ну вот , пожалуй, и все . ну ещ - тепличные огурцы. От зеленых экзотических и замороженых фруктов-овощей - авокадо, зеленой фасоли, брокколи, киви и т.п. было решено отказаться, а приготовить все из свежей, "настоящей" зелени. Чтобы более или менее соответствовать канонам smile.gif
В общем, вот что получилось.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь по порядку smile.gif

Салаты

Зеленый салат с клубникой и маковым соусом от Лены-Клюшечки (Карина-форум)

Фото сделано, пока салат не был еще полит соусом smile.gif Поливала прямо перед употреблением smile.gif На общем фото в ближнем правом уголочке есть такая штучка с крышкой - вот в ней соус.

Из салатных листьев использовала рукколу и обычный зеленый салат, плюс пару листиков мяты. ПОдала сразу порционно в тарелках. Гости продвинутые и съели с удовольствием smile.gif Даже 10-летняя крестница smile.gif

И еще один зеленый салат - фото нету.
Молодая капуста, зеленый салат, укроп, зеленый лук, мята. Заправка - растительное масло+уксус+соль.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуски

Холодец, на этот раз из свинины

Дунайская селедка с маслинами под укропным соусом.
Изначально в меню селедка не планировалась. Но буквально накануне папа купил свежую селедку, и я ее засолила , ну а не подать ее на стол было невозможно. Собственно, она очень даже хорошо пошла smile.gif Только я ее не фотографировала отдельно smile.gif

Мини-киши с творогом и шпинатом

Закусочная этажерка

Состоит из :

Рыбный рулет со шпинатом

Закуска из зеленого рулета с копченым лососем

Мусс из авокадо (без него, увы, не обошлось) выложила из шприца, и свернула розочкой два ломтика форели. Рулет порезала чуть по-толще.

Овощные шашлычки

Шашлычки придумывались специально для крестницы smile.gif
ПОмидорки черри, зеленые оливки и мясные тефтельки. Все это поочередно надевается на шпажку и перекладывается пластинами из огурца. Очень симпатично smile.gif

Последний раз редактировалось: tatyanka (Вт Май 25, 2010 18:28 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячее

Долма
Раньше я писала, что без этого блюда на Троицу обойтись сложно. Ну , собственно, так оно и есть smile.gif

Запеченный гусь с айвой

В морозильнике обнаружились некоторые запасы айвы smile.gif вот и решила приспособить. Гуся посолила-поперчила, не обмазывала ничем , внутрь положила айву и снаружи немного тоже. Все в рукав. Запекала в духовке при Т=160С 3 часа.
Айву, которая была снаружи - собрала и пюрировала в блендере. Получился соус. С ним и подала гуся.

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десерт

Торт-мороженое с белым шоколадом

Фото не самое удачное, к сожалению. Надеялась сфотографировать разрез, но, увы, не получилось.
Торт очень вкусный и все гости оценили по достоинству и необычный внешний вид, и вкус, и соответствие цвета празднику smile.gif
Когда увидела это зеленое чудо в журнале, поняла, что это тот десерт , который мне нужен! Но - безе! Я его ни разу не делала. Т.е. взбивать белки до разного состояния - взбивала. Но вот испечь... В общем, торт не очень трудоемкий, если уверен в себе по поводу безе smile.gif Его приготовление я откладывала до последнего момента, но потом все-таки решилась. О чем не жалею. Очень к месту и мятный вкус , и мороженое само по себе.

Ну и , т.к. сезон настоящей клубники только стартует - то была просто свежая клубника smile.gif

Ну вот, собственно, и всё smile.gif

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня!Как хорошо у тебя,и все с такой любовью приготовлено,красиво представлено к столу!Про твои легендарные скатерти ващщще молчу..... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань... Превзошла сама себя! happy.gif В очередной раз. thumbup.gif

Замечательное меню. happy.gif Всё нравится. happy.gif Всё сочетается. happy.gif Всё выглядит. happy.gif Спасибо, за доставленное удовольствие! happy.gif happy.gif
Овощные шашлычки, маковая заправка и мятный торт определённо просятся и на мой стол.

Критики никакой. cry.gif Ага. shocked.gif Не могу ничего придумать. laugh.gif Позадаю наводящие вопросы. wink1.gif
*Что это мне на клубничном салатике видится? То-ли сыр, то-ли миндальные лепестки...
*Как воспринимается горячее без гарнира?
*Что пили?
*Было-ли что-то хлебное, кроме кишей?
*Что осталось или всё съели? Человеков было 6, правильно?
*Что с собой раздавала?
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуша, спасибо!!!
Ну могла бы и покритиковать уже wink1.gif

На твои вопросы отвечу с удовольствием smile.gif
Клубничный салатик посыпан миндальными лепестками. Они у меня и в мини-кишиках, и на тортике. Вот такое получилоь миндальное изобилие smile.gif

Горячее без гарнира готовлю уже давненько... Т.е. долма - она как бы два в одном все-таки. При ее наличии гарнир мне кажется слегка излишним.
Как воспринимается - не знаю smile.gif Но никто не жаловался smile.gif
Если бы была молодая картошка (настоящая опять-таки), то приготовила бы с соусом из зеленого горошка. Но тогда сделала бы баранину.
Пили - в начале шампанское (специально к салатику) , потом домашнее сухое вино. В конце - мужчины пили коньяк.
Кроме кишей был домашний хлеб (пекла не я). Съели его достаточно.
Салатик порционный съели все, блюдо с холодцом - тоже, зеленый салат с капустой - больше половины съели, киши - их было ровно по количеству гостей (6)+1 - вот этот "плюс 1" и остался.
На закусочной этажерке - осталась примерно половина закусок, и треть селедки.
Горячее - съели половину гуся, долма с тарелки ушла вся.

Про раздачу "с собой" - у нас принято обмениваться с гостями на Троицу подарками - дарится что-то из посуды, к этому - специальный калач, ну и конфетки-печеньки-выпечка. Все это составляется в "композицию", украшается черешней, цветочком, зеленым луком или чесноком. Специально для этого отдельно я пекла кекс "Секретарский" (т.к. такие обмены (без посуды) - дело достаточно регулярное, то я специально для этих целей эти кексы пеку) и мелкие "Столичные" кексы. Это у меня такой джентльменский набор.
Кроме того, сегодня у крестника день рожденья, а в гостях его в субботу не было, но ему передала подарок вместе с комлектом коржей для "Рыжика" , чтобы сам торт сделали уже на свое усмотрение smile.gif

Последний раз редактировалось: tatyanka (Вт Май 25, 2010 16:02 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а сообщение от Марины-Sorba не увидела сразу. Мариночка, спасибо!!!

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, красота! Все xочу, а особенно киши и xолодец, все очень в тему и подача елегантная. А от скатерти я просто умираю, ето ты сама сделала?
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, заглянула чуть отдохнуть... и просто зависла... sigh.gif Очень красиво, очень гармонично. И легко - и сытно одновременно. Но уж точно чувство "переполненности до отказа" не будет.
Меню просто потрясающее!!!!! Конечно, киши уволокла poketoungeb.gif (а селедочку я бы уж точно не оставила poketoungeb.gif wink1.gif )
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Все будет хорошо  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, такой стол симпатичный!
А какой рецепт у рыбного рулета?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, Сашуля, Катя спасибо!!!

Лена, скатерть делала сама:) , давным давно smile.gif вот здесь даже рассказывала о ней smile.gif
Саша, а я почему-то думала о тебе, когда в меню включила этот пирог smile.gif ... А решение сделать в виде мини-кишей пришло по двум причинам - формы для киша "там" у меня нет, с собой не взяла , но были(и есть) маленькие формочки для тарталеток. Ну и в воскресенье надо было сделать тоже что-то вроде закусочного стола, хотелось свежеиспеченных кишей. Поэтому половину сделала в субботу, а половину - в воскресенье.

Катя, рыбный рулет напишу обязательно smile.gif

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 41, 42, 43  След.
Страница 17 из 43

Добавить в закладки

Перейти: