Авторизация
Загрузка...
Жаропрочное стекло (керамика) и духовка?!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry

Будешь собирать осколки по всей кухне...проверено sad.gif
filimonn  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю,если стеклянную форму можно использовать в духовке,то и на плите тоже можно. Только нужен рассекатель пламени,чтобы стекло равномерно нагревалось. Тогда не будет перепада температур.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klaudia20082  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif SOS!Стыдно сказать,НИКОГДА не пользовалась стеклянной жаропрочной посудой!В наличии имеется ассортимент небольшой посудной лавки-все размеры,с крышками и без,различных форм и фирм.Помогите ,пожалуйста разобраться:как всем этим богатством правильно пользоваться? Если нужно запечь мясо,можно ставить форму с мясом в горячую(180-190С)? Или форму с тестом хлебным? Очень не хочется испортить продукты и собирать осколки huh.gif И что ещё можно делать со всеми этими формами? Очень надеюсь на помощь.Спасибо.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klaudia20082 писал(а):
Если нужно запечь мясо,можно ставить форму с мясом в горячую(180-190С)? Или форму с тестом хлебным? Очень не хочется испортить продукты и собирать осколки huh.gif И что ещё можно делать со всеми этими формами?
Я ставлю в горячую духовку. И на газовой плите в такой посуде готовлю . Без проблем. smile.gif
Использую так же, как и другие кастрюльки и формы. Варю, тушу, запекаю, даже заправку для супчика (лук, морковка...) в ней иногда пассерую. И в микроволновке, конечно.
Здесь также обсуждали жаропрочное стекло.
smile.gif
screw  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ставить надо в холодную, иначе лопнет от перепада температуры и у меня лопнул стеклянный противень на режиме "инфрожарка" при 180 градусах
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня посуда марки PIREX и SIMAX. В инструкции к ней ничего не сказано о противопоказаниях относительно постановки в горячую духовку.
При использовании на открытом огне инструкция рекомендует пользоваться рассекателем пламени, но у меня нет подходящего рассекателя, и я ставлю кастрюли прямо на газовую конфорку. Сначала на маленький огонь, потом увеличиваю пламя.

Думаю, это зависит от качества стекла. Жаропрочную посуду делают из особого закалённого стекла. Если оно хорошего качества и правильно закалёно, то должно выносить перепады температуры. К тому же, в духовке горячий воздух нагревает посуду равномерно со всех сторн, и это предохраняет от резких температурных перепадов.
Существуют стеклянные формы для выпечки кексов и бисквитов, а эти виды теста, как правило, ставят в нагретую духовку.
Бисквит, кекс, мясо для запекания, другие блюда, где это необходимо по рецепту, я много раз ставила в жаропрочной стеклянной посуде только в горячую газовую духовку в обычном режиме - без проблем.
Правда, всегда ставлю на решётку. Возможно, если помещать эту посуду на горячий противень или очень близко к раскалённому грилю, то надо быть осторожнее... satisfied.gif ... но не пробовала.
smile.gif
JulyD  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нравится эта посуда - удобная и универсальная! Ее можно использовать и как миску для салата и пироги в духовке запекать! happy.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ета посуда универсальна, н выпечка получается немного с другим вкусом, и гораздо дольше печется, я предпочитаю ету посуду для пвошей и мяса.
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда ставлю в горячую духовку стеклянную посуду. Ни разу не лопнула.
Svetlja4ok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2010 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже использую стеклянную посуду везде и на газовой плите, только после того как моя Мама одну кастрюльку угробила (не знаю как, было без меня, говорит поставила на газ и все - на 2 части развалилась), я на газовую печь ставлю рассекатель -все в норме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания из детства - у мамы была кастрюля круглая, с крышкой. Она только на газу в ней и делала все, от супа до тушения. Без рассекателя. Чья, по тем временам, была посуда - кто теперь знает? Но, кажется, кастрюлька еще жива. Поеду в гости - надо будет спросить. Самой интересно.
Svetlja4ok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что может Мама налила холодную воду в кастрюлю и поставила на газ: перепад температур и все.... Холодное стекло и огонь со своей температурой...
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самой 3 кастрюли СИМАКС. Что-то пользуюсь ими редко, они круглые, брала в наборе. Приспособила для микро одну, а 2 так и лежат в шкафчике. А купила прямоугольную форму (по порыву души) - очень довольна. Для терринов - самое то!!!! Такой кирпичик симпатичный получается.
kross  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользую стеклянную посуду везде. Недавно маме подарила стеклянную утятницу, она очень довольна!
Ходячее недоразумение  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 11, 2013 18:34     Заголовок сообщения: Керамические формы Ответить с цитатой

Прошу прощения, если тема когда-то была. Очень волнует, как используются керамические и стеклянные формы для выпечки, ведь, насколько я знаю, керамику надо ставить в холодную духовку. Как же печь пирог? И еще, так ли уж они хороши, как говорят? Стоят очень немало, действительно ли в них лучше пропекается тесто, чем в железных? И как с извлечением готового пирога?
Подскажите, пожалуйста.. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: