Авторизация
Загрузка...
Принимаем гостей дома... и опять дома
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2010 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, привет!!!
Я поддалась твоему влиянию, клиент созрел, купила порционные формочки( для пирога с крошкой), но уже и жульен в них пекла... и возникло желание сделать рулет зеленый с рыбкой ( думаю о ДР дочери, 5 лет, серьезная дата)... скажи пожалуйста, ты и желатин добавляешь в начинку?

И еше, каким муссом из авокадо, ты украшала его?
Спасибо за вдохновение.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2010 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, очень рада, что ты заглянула smile.gif и решилась на зеленый рулет!
Начинку я делаю из совершенно обезжиренного творога, взбиваю его с небольшим количеством сметаны и майонеза, растворяю желатин в лимонном соке, нагреваю, даю подостыть и вмешиваю его в творожную смесь. Кусочки рыбы раскладываю непосредственно на начинке перед сворачиванием рулета.
Мусс из авокадо от Карины - 1 авокадо, 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, 2 вареных яйца, лимонный сок, соль, перец . Получается такая кремообразная консистенция.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2010 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня!
Как же не решиться на зеленый рулет? У тебя он прямо "красной нитью"... а если серьезно, рыбка с творогом, так вкусно, сделаю, один раз до ДР, потренеруюсь.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной прием гостей состоялся не дома, но не открывать же новую тему smile.gif типа "Принимаем гостей НЕ дома".
Почему не дома - потому что жара. Стены накалились. Пол тоже. Приглашать гостей , чтобы они изнывали от жары и духоты - не хотелось. Выход нашла smile.gif У очень хорошей знакомой дача в 5 минутах ходьбы от Днепра. Пригласила ее на свой день рожденья у нее на даче smile.gif
Мероприятие состоялось вчера, т.к. нужно было немного подготовиться, с одной стороны, а в пятницу праздновали на работе - и немного отдыха в субботу не помешало бы.
ПОгода решила нас не радовать солнцем, весь день на небе были тучки, но дождя не было. В общем, было не слишком жарко, хотя воздух был немного плотным, места было достаточно, рядом пляж... И мы замечательно провели время на свежем воздухе.

Теперь о кулинарной части праздника. Пока планировалось проводить все дома - мечталось о чем-то средиземноморской с французским акцентом. Подобрала очень интересные салаты, соответственно и основное блюдо, и некоторые закуски. Но все это никак не вписывалось в меню "на природе", где обязателен был бы шашлык и салат "Дымок" smile.gif
Поэтому пришлось придумывать все меню заново. Без особой темы. Просто чтобы было вкусно!

Вот что получилось smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь о меню.

1 часть.
- Запеченная утка со сливовым соусом от Ирочки - Lisja
- Фаршированная фокачча от Саши-elisa-ale
- Салатные конверты по мотивам Оли-Dream (саrinаforum)
- Закрытая фокачча с горьким цикорием от Юлии-Guilia (саrinаforum)
- Салат "Шарм"
- Маслины
Пили сухие Шардоне (ТМ "Колонист", 2009 год) и Алиготе (Массандра)

2 часть
- Шашлык из свинины в пивном маринаде
- Салат "Дымок"
- Шампиньоны-гриль
- Должна была быть "картошка-гармошка", но я ее успешно забыла приготовленную и даже сфотографированную дома на подоконнике smile.gif
Пили сухое красное Мерло ТМ "Вина Гулиевых", 2009 год

3 часть
- Арбуз
- Персики
- Пирог с черникой с заливкой по этому рецепту и этим тестом
Пили полусухой Рислинг ТМ "Колонист", 2009 год

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь немного вблизи.

Запеченная утка

Рецепта, как всегда - нет.
Тушку утки промыть, обсушить. Положить в рукав для запекания грудкой вверх. Посолить изнутри. Лимон разрезать поперек пополам и положить внутрь разрезом вверх. 2 столовые ложки сметаны (или кефира, йогурта или майонеза) смешать с 2-мя зубчиками чеснока, 1 чайной ложкой соли и листиками петрушки. Все измельчить в блендере. Обмазать тушку снаружи. Я делаю так - поливаю тушку (прямо в рукаве)_ этим "соусом" и сверху обмазываю птичку им , но уже через рукав. Руки не пачкаются, хоть и в перчатках - и весь соус остается на птичке.
Запекать в разогретой до 200С духовке до готовности. Уточка была молодая и испеклась меньше чем за 2 часа.
Упомянутый сливовый соус очень хорош оказался.

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, ура! Я-первая. Какая ты молодец, такой изумительный летний день рождения устроила, exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif все абсолютно понравилось, а салатные конвертики-просто супер. Танечка, ну очень здорово и еше раз-мои поздравления happy.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированная фокачча от Саши -elisa-ale

Я, наверное, скоро поставлю памятник сицилийским пастухам smile.gif и Саше за компанию smile.gif за популяризацию этого рецепта. Я редко готовлю что-то с таким завидным упорством smile.gifsmile.gifsmile.gif но этот сезон кабачков можно назвать сезоном имени этой фокаччи smile.gif

Хлеб я не пеку, и на столе хлеба не было. Некоторые гости были знакомы уже с этой фокаччей и с удовольствием ели. Другие - так же с удовольствием распробовали smile.gif
Саше еще раз спасибо за чудесный рецепт!!!

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо еще раз за поздравления!!!

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салатные конверты

Да, фото делала еще дома - на всякий случай если вдруг не будет времени:) Но вроде время было. И даже вроде фотографировала. Но осталась только фотография , которая была дома. Транспортировала прямо в блюде smile.gif

Мне очень нравится в последнее время такая подача овощей. Во-первых - красиво. Во вторых - можно подать несколько соусов, но я делала один. В третьих - на это блюдо ушло ровным счетом - 1 средний огурец, 1 морковка и два очень небольших красных перца. 2 кочана салата Ромен (до пол-килограмма). Все блюдо даже не потянуло на 1 доллар smile.gif smile.gif smile.gif
Я делала такие же конвертики, только салаты были лоло-россо и лоло-бьондо на работу. Тоже пользовались популярностью!!!

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрытая фокачча с горьким цикорием

Т.к. я уже научилась печь фокаччу от Саши, то я решила, что смогу справиться с более сложным (как мне казалось) вариантом фокаччи.

Кроме того, рецепт максимально точно и ясно изложен, как всегда у Guilia.

Для меня эта фокачча была интересна еще и тем, что я не так давно познакомилась с горьким цикорием. И это знакомство оказалось настолько приятным, что я теперь постоянно покупаю этот салат и экспериментирую с ним.

Очень вкусно, горечь не чувствуется абсолютно. Начинку делала вечером, а фокаччу пекла утром. За ночь начинка выпустила немного жидкости, которую я просто слила. Просто , чтобы начинка не была такой влажной.
ПОлучается достаточно высокая фокачча, я пекла ее в разъемной форме диаметром 28 см. и она поднялась к тому же. Поэтому обязательно нужны бортики.

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат Шарм

Этот салат - единственное блюдо из изначального меню. Я несколько раз его вычеркивала из "меню на природе", но буквально утром все-таки решила его сделать. Ну очень мне хотелось, и сезон персиков... И ингредиенты все как-то были.

В общем, я сделала правильно, что включила этот салат в меню!

Теперь более конкретно о составляющих.
Листья салата - все тот же горький цикорий.
Зелень - лимонный базилик. Просто бомба!
Сыр - Блю д'овернь
Заправка - лимонный сок+оливковое масло пополам

В рецепте, оказывается, не было лука никакого... а я от себя добавила одну сладкую красную луковицу. Ничуть не испортило.

Роскошный салат!!!

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашлык из свинины в пивном маринаде.

В общем- шашлык он и в Африке шашлык. Пиво как маринад получилось спонтанно - один мой виртуальный знакомый прислал мне подарок ко дню рожденья, в котором, помимо всего прочего было живое ржаное нефильтрованное пиво. Я попробовала, мне понравилось. Но целый литр выпить было никак нельзя, и пиво живое недолговечное... А т.к. процесс дегустации пива почти совпал по времени с маринованием мяса, то остатки пива были вылиты в мясо.

На 2 кг 100г мякоти (порезать кусками как для шашлыка, я предпочитаю по-крупнее) :
0.5 кг лука - порезать кольцами, не слишком тонко
0.5 л пива
соль, перец, специи

Мариновать сутки.
Жарить на углях.

К шашлыку предварительно на решетке на костре запекли баклажаны и перец и на шампурах - помидоры. Все это очистили от кожуры, порезали - не крупно и не мелко, добавили мелко порезанные лук и чеснок, заправили растительным маслом. ПОлучился салат "Дымок" . Без фото.

И нажарили немного шампиньонов - средние шампиньончики освободить от ножек, шляпки хорошо протереть, сложить в пакет. Майонез смешать с солью и перцем, выложить в пакет с шампиньонами, хорошо потрусить, чтобы грибочки покрылись смесью. Надеть на шампура и жарить на костре.

Ну и. как я говорила уже - картошка-гармошка, благополучно дома забытая. Покажу фото smile.gif

Для того, чтобы удачно приготовить такую картошку, кроме наличия самой картошки, неплохо использовать два таких приема :
1. Чтобы без проблем надрезать красивую "гармошку" - возьмите подставку под ложку или просто большую ложку, положите в нее картошку и острым ножом делайте надрезы до упора smile.gif Тогда нет опасности порезаться или сделать сквозной разрез.
2. В разрезы я вкладывала тонкие ломтики копченого сала. Чтобы ускорить процесс - пользуйтесь зубочисткой. Надо наколоть ломтик сала на зубочистку, концом зубочистки аккуратно расширить надрез и вложить туда сало. Получилось очень быстро.

Запекала в фольге, которую смазала смесью растительного масла и сушеных трав (каждую картошку заворачивала в фольгу), вместе с уткой, но около часа.

С картошкой, наверное, было бы неплохо, но и без картошки было замечательно!!!

Последний раз редактировалось: tatyanka (Пн Июл 26, 2010 18:48 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог с черникой
Арбуз и персики не фотографировала. smile.gif
А вот пирог фотографировала дома. При странном освещении smile.gif Ну и получилась такая странная фотография, что никоим образом на вкусе пирога не сказалось.

Очень хотелось летней легкой ягодной выпечки. Поэтому песочное тесто заменила на творожное.
Пирог был съеден на едином дыхании smile.gif Не осталось ни кусочка. И это в конце! После арбуза !
Кроме того, не пришлось заваривать чай и варить кофе smile.gif . Полусухой Рислинг с очень освежающим вкусом и фруктовыми нотками отлично подошел к десерту.

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вы все думаете, что я отпраздновала свой день рожденья без зеленого рулета и торта Рыжик???
Разумеется, это не так. Но все это (и много чего другого) радовало коллег по работе smile.gif

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 41, 42, 43  След.
Страница 20 из 43

Добавить в закладки

Перейти: