Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2010 0:35     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Очень красиво смотрится. Не знала ,что можно делать
рассольник из рыбы.
Я уху так варю из красной рыбы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gveret, он не только красивый, но и вкусный. Уху я тоже варю. Просто захотелось рассольника. Хотя его тоже варю по разному: и постный, и мясной, и вот рыбный. Мясной варю реже, больше люблю постный, но тогда все коренья обжариваю.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 21, 2010 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пряный суп с чечевицей и финиками - Bouillon epice de lentilles aux dattes

Уже одно название чего стоит smile.gif

1 красный лук
1 морковь
кусочек корня пастернака
растительное масло для жарки

150 г зеленой плоской чечевицы
1 лимон
соль, перец
по щепотке тмина и корицы
Вода

100 г сушеных фиников без косточки
100 мл нежирных сливок
1 ч.л. с горкой тертого свежего имбиря
Чечевицу замочить на час-полтора (я замочила на ночь).
С чечевицы воду слить, промыть, залить чистой водой, посолить и сварить чечевицу до готовности.

Отобрать 1 стакан уже готовой чечевицы (я сделаю из нее чуть позже салат ) и отложить.

Лук порезать мелкими кубиками, морковь и корень пастернака - соломкой. Обжарить в глубокой сковороде (я делаю это в керамической кастрюле) на разогретом масле до мягкости.

Добавить в обжариваемые овощи всю чечевицу, кроме того стакана, что отобрали, долить немного воды, добавить лимон, разрезанный на 6-8 частей. Варить минут 10-15 на медленном огне, до размягчения лимона. Добавить тмин и корицу. Снять с огня, вынуть кусочки лимона, выскрести из них мякоть и добавить ее к чечевице, цедру выбросить. Измельчить все блендером.
Обратите внимание на этом этапе на цвет чечевичной массы , в которой варился лимон и цвет отложенной чечевицы. Наша суповая заготовка очень сильно посветлела и цвет стал ближе к оранжевому нежели к зеленому.
Финики немного распарить, выложить их в подходящую для СВЧ посуду, залить сливками и добавить к ним имбирь. Прогреть в СВЧ 1-2 минуты. Измельчить блендером до состояния однородной пасты. Добавить пасту в чечевицу, прогреть еще раз, при необходимости разбавляя водой до желаемой густоты (я добавляла). Подавать теплым!

Очень интересное сочетание. Не только финики, но и лимоны, и, конечно же, пряности - играют здесь не самую последнюю роль. И кушать его нужно чайной ложкой из небольшой плошечки smile.gif Хотя съесть его можно много smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, звучит - умопомрачительно! Единственный вопрос: а можно просчитать кол-во чечевицы без этого стакана? Я так понимаю, что пропорции твои, и ты сделала для себя больше.....
Спасибо happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, да чего уж проще smile.gif Нас, математиков, хлебом не корми - дай чего-нить посчитать.

На самом деле - то, что я отделила, составило примерно четвертую часть (или третью?) от общего количества чечевицы. Т.е. чистой чечевицы было бы от 100 до 112 г.Можно взять 106г - истина будет в лбом случае где-то рядом.

Ну и чтобы совсем всех успокоить smile.gif расскажу что было в оригинале рецепта - 200г чечевицы и 150 г финиковой пасты. Я, напомню, использовала - сушеные финики без косточек, которые распарила и они набрали некоторое количество воды. Следовательно, масса их в виде пасты была несколько больше. К тому же не исключено. что 1 финик из общего количество не дошел до супа, как и пару ложек чечевицы smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, спасибо! happy.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИлена, абсолютно не за что.

Приготовишь - расскажи, пожалуйста, что у тебя получилось.

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 28, 2010 5:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крем-суп из фасоли

2 банки по 400 г белой фасоли
2 луковицы
2-3 зубчика чеснока
3 столовые ложки сливочного сыра с травами
2 столовые ложки песто
укроп
соль, перец, мускатный ореx
бекон для посыпки

В кастрюле поджарить на оливковом масле мелко нарезанный лук и чеснок,добавить соль, перец, тертый мускатный ореx и песто. Убавить огонь и потушить минут 10. Добавить фасоль из банки вместе с жидкостью,развести водой до нужной вам консистенции, довести до кипения, убавить огонь и добавлять сливочный сыр, непрерывно помешивая до его полного растворения. Взбить в блендере или ручным миксером до однородного состояния. Добавить мелко нарезанный укроп. Перед подачей в каждую тарелку добавить кусочки xрустяшего бекона. К супу были пирожки с грибной начинкой.

Рецепт - участник ФМ-146. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

109_5371.jpg
109_5371.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6487 раз(а)

Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пряный суп из корнеплодов

Репчатый лук - 1 шт
Картофель - 450 г
Кусочек корня сельдерея (~200-250 г)
Морковь - 3 шт.
Кумин - 1 ч.л.
Кориандр - 1 ч.л.
Овощной бульон - 1,3 литра
Соль
Перец
Жирные сливки
Петрушка - небольшой пучок
Запечённая морковь или тыква с кумином
Оливковое масло

Порезать лук полукольцами, морковь, сельдерей и картофель крупными кубиками.
Разогреть в сотейнике оливковое масло, положить лук и потомить его до прозрачности. Добавить морковь и сельдерей и сразу же кумин и кориандр. Обжаривать всё вместе минут 5.
Добавить к овощам бульон и картошку и варить до мягкости овощей, приблизительно 20 минут.
Взбить суп блендером вместе со сливками.
Снова довести суп до кипения, посолить, поперчить и подавать с запечённой в духовке морковью или тыквой с кумином. Посыпать петрушкой.
Источник от Елены Чекаловой
постный вариант

Пряный суп_блендер
Пряный суп_блендер

Файл был скачан или просмотрен 6256 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 6315 раз(а)

Последний раз редактировалось: Svetkakonfetka (Ср Dec 01, 2010 21:20 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень нравятся тыквенные супчики.
Вот... из последних
От Оли -Фолги : Суп-пюре из тыквы
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1667044#1667044

От Ликунчика:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1641890#1641890

Очень вкусные оба!!!

Тыквенный суп с кукурузными кольцами (Лика)
Тыквенный суп с кукурузными кольцами (Лика)

Файл был скачан или просмотрен 6252 раз(а)

суп-пюре из тыквы от Фолги
суп-пюре из тыквы от Фолги

Файл был скачан или просмотрен 6362 раз(а)

Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, очень живописные у тебя супчики! poketoungeb.gif thumbup.gif У меня с тыквой тоже в планах... sigh.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на то, что супы-пюре я варить начала давненько, а из цветной капусты популярны ну очень давно, и на Кукинге немеряно рецептов... Я вот только в первый раз сварила
Суп-пюре из цветной капусты

Для супа-пюре
250г свежей цветной капусты - разобрать на соцветия
200г картофеля - очистить и нарезать кубиками
половина луковицы - порезать кубиками
1 лук-порей, белая часть - порезать колечками
750 мл овощного бульона + 2 ложки
Растительное или сливочное масло - 1 ложка
100г сливочного сыра
зелень

Для бульона
1 морковка
половина луковицы
1 корень петрушки
несколько стеблей петрушки
2-3 стебля сельдерея
1/8 клубня сельдерея
1 японская айва
лимонная цедра половины лимона
1 кислое яблоко
соль, перец
2л воды

В начале варим бульон - крупно режем все овощи и коренья, из яблока и айвы удаляем сердцевину. Заливаем водой, доводим до кипения, солим-перчим, кипятим минут 20, снимая по необходимости шум. Бульон получается с небольшой кислинкой. Бульон необходимо процедить, клубень сельдерея, кусочки яблока и айвы откладывем (они нам понадобятся), остальные овощи не понадобятся.
Для этого супа нам понадобится 750 мл бульона, остальной можно использовать для других супов.

Разогреть масло в глубокой сковороде , или кастрюле с толстым дном. Обжарить до мягкости на несильном огне лук и лук-порей. Добавить 2 ложки бульона и тушить на медленном огне еще несколько минут.

В кастрюлю, в которой будем варить суп, кладем клубень сельдерея, кусочки яблока и айвы, добавляем туда обжаренный и протушенный лук, цветную капусту и картофель. Заливаем 750 мл бульона. Варим до мягкости картофеля. Снимаем с огня , измельчаем суп погружным блендером в пюре и добавляем в суп сыр. Возвращаем на огонь - чтобы сыр распустился. Снимаем с огня и еще раз измельчаем блендером.
Разливаем в тарелки, посыпаем зеленью и подаем!

Суп получается шелковисто-бархатный. и замечательно согревает с мороза!!!

И еще мне показалось, что к нему замечательно подойдут чесночные гренки!

Рецепт - участник ФМ-147. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

Наташа_Ша  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой последний крем-суп. Запекла все подходящие для запекания овощи: баклажан целиком, лук крупными кусками, помидоры, желтый перец. Когда овощи остыли, сняла со всех кожицу, пюрировала блендером в кастрюле. Добавила примерно на треть кипятка (кто не любит густое, может взять больше воды, кто не любит семечки - может процедить). Довела до кипения и влила сливки (в моем случае десятипроцентные). Приправы: соль, перец, любимые травки, в моем случае это базилик и чеснок. Задним числом подумала, что и пару головок чеснока тоже можно было запечь.
Часть массы можно отложить на соус для пасты.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2010 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже с тыквенным супом импровизацией тут
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2010 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп -крем из фасоли:
отварить пол кило крупной белой фасоли или 3 баночки готовой по 400г.
Поджарить 4 крупные моркови( на крупной терке) и 2 крупные луковицы( мелкими кубиками) , 2-стебля сельдерея , в моем случаем 1/3 тертого корня,туда же нарезать грамм сто постной ветчины или просто положить копченую косточку для копченого вкуса и прожарить все вместе до розового цвета , добавить соль , перец и немного камуна( зира). Когда смесь готова , добавить туда же отварную фасоль( если баночная ,- всю воду из банки вылить и промыть ; если же домашная - вместе с отваром), воды должно быть столько , что бы покрыть овосчи, все вместе проварить минут 10 и пюрировать.при подаче добавить сливок и украсить зеленью и полосочкой хрустясчего бекона.Подавать в кофейных чашечках smile.gif

Рецепт - участник ФМ-146. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

resize of dsc05683.jpg
resize of dsc05683.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5753 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 97, 98, 99  След.
Страница 83 из 99

Добавить в закладки

Перейти: