Авторизация
Загрузка...
Заходите в гости!(Оля)-часть вторая
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлета по-Киевски

1 куриное филе
50 гр. сливочного масла
1 маленький зубчик чеснока
1 ст. ложка мелко нарубленной зелени укропа
0.5 ч. ложки соли
щепотка молотого черного перца
2 яйца
мука
панировочные сухари
растительное масло для фритюра

В сливочное масло (слегка размягченное) выдавить чеснок через пресс, добавить соль, молотый перец и укроп, все хорошо размешать и растолочь вилкой, убрать масло в холодильник.
Грудку разрезать на 2 половинки, срезать по маленькому кусочку с каждой части (он как бы сам пытается отделиться), эти 2 кусочка пока убрать в сторону.
Грудку отбить сначала молоточком через пленку, бить не сильно, стараясь не разорвать мясо, затем когда уже оно станет немного плоским отбивать слегка гладкой стороной молоточка, переворачивая кусок с одной стороны на другую, заем разровнять через пленку скалкой, как бы разглаживать, пока филе не станет одним плоским широким куском.
Так же точно отбить и разгладить маленькие кусочки.
Из охлажденного масла сформовать 2 овальных кусочка. В середину одной половины грудки положить масло, накрыть маленьким кусочком филе, придавить хорошо ладонью, свернуть филе один раз, еще раз придавить, главное зажимать концы, только не нужно их подворачивать во внутрь, затем свернуть второй раз, получится овальная котлета. Так же сформовать вторую котлету.
В одну миску разбить яйца, размешать их вилкой, в другую насыпать муку, в третью сухари.
Котлету хорошо прижать со всех сторон ладонями, обвалять прижимая сначала в муке, затем окунуть в яйцо, переложить в сухари, на этой стадии нужно вымыть и вытереть руки насухо, чтобы сухари не прилипали к рукам.
Котлету хорошо обвалять в сухарях, стараясь заделывать все трещины, хорошо прижимать руками.

Затем снова второй раз окунуть в яйцо, затем вымыв и вытерев руки снова панируем в сухарях, хорошо прижимать котлету в ладонях, стараясь не пропускать трещины, особенно хорошо зажимать концы. Так же сформовать вторую котлету.

Готовые котлеты убрать в холодильник на 1 час. В это время можно приготовить гарнир, или картофель фри.
Жарить котлеты в разогретом растительном масле примерно по 5 минут с каждой стороны, следите чтобы масло не было сильно перегрето, иначе котлета подгорит а внутри останется сырой, огонь должен быть ниже среднего. Масло должно покрывать котлеты не менее чем на половину.
Готовые котлеты можно подержать в разогретой духовке до 180 градусов 5-10 минут. Подавать сразу горячими.

Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макароны с сыром и соусом "бешамель"

250 гр. макаронных изделий
100-150 гр. тертого сыра "чеддер"
150 мл. молока
50 гр. сливочного масла
1 ст. ложка без горки муки
0.5 ч. ложки соли
щепотка молотого черного перца

Макароны отварить до готовности, воду слить.
Растопить сливочное масло в сотейнике на маленьком огне, добавить муку, быстро и тщательно перемешать, прогреть пол минуты, затем тонкой струйкой влить молоко, добавить соль и перец, размешать, довести до кипения, варить помешивая примерно минуту, пока соус не загустеет.
Духовку разогреть на 200 градусов.
Макароны смешать с соусом и половиной натертого сыра, переложить в форму для запекания, разровнять, сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать макароны до золотистой корочки.
Подавать сразу, приятного аппетита!

Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье из фундука с шоколадом

Рецепт от Юлии Ла-перла, блог в ЖЖ

60 гр. сливочного масла
100 гр. очищенного фундука (перемолоть в кофемолке)
50 гр. сахара
щепотка соли
1 яйцо
не полный стакан муки (стакан=250 мл)
50 гр. шоколада (по желанию)

Муку просеять в миску, добавить молотый фундук, соль, яйцо и масло порезанное маленькими кубиками, все перемешать, замесить тесто, раскатать пласт толщиной не более чем 0.8 см., порезать на полосочки, края закруглить, переложить печенья на противень застеленный пергаментом, убрать на 30 минут в холодильник (сделала это по совету Юлии, оказалось действительно печенье так лучше держит форму).
Духовку нагреть на 175 градусов, выпекать печенье 10-15 минут. Готовое печенье остудить на решетке.
Шоколад растопить на водяной бане, окунуть половинки печенья в растопленный шоколад, переложить на решетку, убрать в холодильник минимум на 1 час, пока шоколад не застынет.
Приятного чаепития!

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль-Топазик!!! Котлета произвела неизгладимое впечатление: такая вся ровненькая, панировка ( у меня так никогда не получается) Представляю как вкусно. Оль, а 1 куриное филе это 1 кг или больше? И сколько из одного филе котлет получается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен спасибо! blush.gif
Цитата:
а 1 куриное филе это 1 кг или больше?
Не Лен, нужно выбирать те которые маленькие совсем, тогда из них выходит 2 крупные котлеты, если грудка крупная то из нее можно 4 штуки сделать, только филе придется разрезать поперек на пласты.
Лен чай матча уже в ход пустила, все сил нет рецепты выставить тут smile.gif
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеченные мидии

200-300 гр. мидий
150 мл. молока
100 гр. тертого на мелкой терке сыра эмменталь
1 ст. ложка сливочного масла
1 ст. ложка без горки муки
1 желток
щепотка соли
щепотка молотого белого перца

Мидии немного прогреть на сковороде (не жарить), просто чуть выпарить лишнюю жидкость, затем разложить мидий по формочкам для запекания, или в одну форму.
Духовку нагреть на 200 градусов. На маленьком огне растворить сливочное масло, добавить муку, размешать, прогреть пол минуты, заем тщательно размешивая тонкой стойкой влить теплое молоко, довести соус до кипения, затем огонь убавить и варить мешая до загустения минуту-две. Снять соус с огня, добавить сыр, хорошо размешивать пока он полностью не растет, затем добавить соль и перец, в конце желток, хорошо размешать, полить соусом мидии, запекать до слегка золотистой корочки.Подавать блюдо теплым, приятного аппетита!

Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс с курд с чаем матча

рецепт от от Юлии laperla_foto, блог в ЖЖ, а чай матча это подарочек, вернее один из подарочков от нашей Леночки-Хеллены

Кекс по рецепту chadeyka, блог в ЖЖ
2 яйца
125 гр. сахара
125 гр. муки
1 ч. ложка матча
100 мл. сливок, чем жирнее тем лучше (у меня 22%)

Для курда
125 мл. лимонного сока (я взяла 50 мл. сока, добавила воды)
125 гр. сахара
50 гр. сливочного масла
0.5-1 кофейная ложечка матча (его нужно добавлять по чуть чуть, смотреть на цвет курда)

Духовку разогреть на 180 градусов. Форму небольшую для кекса смазать сливочным маслом, посыпать мукой. Яйца взбить с сахаром до белой пышной массы, муку смешать с матча, просеять сверху на яичную массу, осторожно размешать, добавить сливки, размешать и перелить тесто в форму. Выпекать минут 40, до готовности. Готовый кекс остудить на решетке. У меня кекс осел как только я вынула его из духовки, поэтому после того как он испечется нужно выключить духовку и оставить его там до полного остывания, а потом уже вынать из формы, так мне посоветовали делать в следующий раз.
Для приготовления курда: сок слегка подогреть, растворить в нем сахар, яйца слегка взбить, добавить сок с сахаром и матчу (у меня матча на этом этапе стала комочками, я никак не смогла ее разбить, пришлось протирать через сито), затем все процедить через сито, поставить на водяную баню, варить помешивая до загустения. Снять с бани, добавить масло, хорошо размешать, охладить крем в холодильнике.
Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: Topaz (Пн Фев 28, 2011 17:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куриные ножки в слоеном тесте

5 небольших куриных лодыжки
400 гр. слоеного без дрожжевого теста
молотая паприка, соль, специи по вкусу
немного оливкового масла
1 яйцо

Подготовленные ножки натереть смесью из масла, соли, паприки и специй, оставить минут на 30.
Тесто разморозить, духовку нагреть на 200 градусов, противень застелить промасленным пергаментом.
Ножки слегка обжарить с двух сторон на разогретом гриле, можно просто на сковороде с небольшим количеством растительного масла, затем можно их по желанию нашпиговать кусочками чеснока.
Тесто порезать длинными полосками, остывшую курицу обернуть тестом, так, чтобы плоски немного были внахлест.
Переложить подготовленные ножки на противень, смазать размешанным яйцом, запекать 40-45 минут, когда тесто подрумянится прикрыть его фольгой.
Подавать пока горячие, хотя остывшие они тоже вкусные, приятного аппетита!

Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из сладкого перца с помидорами и жареным сыром

на 2 порции
1 крупный сладкий красный перец
1 крупный помидор
100 гр. адыгейского сыра
сушеная зелень для салата (у меня "камис")
1 ст. ложка оливкового масла
1 ч. ложка лимонного сока или винного уксуса (у меня красный)
щепотка соли
немного молотого черного перца

Перец смазать слегка растительным маслом и запечь под грилем (иногда переворачивая) до мягкости, затем завернуть его в фольгу минут на 5, потом очистить от пленки, удалить семена, перец порезать тонкими полосочками.
Помидор порезать тонкими дольками.
В миске смешать масло, лимонный сок, соль, перец.
Сыр порезать ломтиками (по 3 на порцию), хорошо разогреть сковороду гриль, смазать кисточкой тонким слоем оливкового масла, сыр быстро обжарить с двух сторон, переложить на тарелку.
На порционную тарелку выкладываем помидор, затем перец, сверху сыр, полить заправкой, посыпать сухой зеленью, сразу подавать.

Приятного аппетита!
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йогуртовое желе в сиропе из зеленого чая

Рецепт от laperla_foto

Я приведу свои пропорции продуктов, я делала на 3 порции

200 мл. натурального йогурта (я брала питьевую активия)
200 мл. молока (я взяла пополам со сливками 20%)
50 гр. сахара
1 ч. ложки апельсинового сока
1 ч. ложки апельсиновой цедры (апельсина у меня не было, я добавила 2 капли апельсинового ароматизатора)
20 гр. быстрорастворимого желатина

для сиропа
200 мл. кипяченой горячей воды
1\4 стакана сахара
1 ч. ложка чая матча

Желе я готовила на ночь, чтобы к утру оно уже было хорошо застывшим.
Йогурт и молоко заранее достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры. Желатин залить 4 ст. ложки холодной воды, оставить для набухания.
В миске смешать венчиком йогурт, молоко и сахар, пока сахар не растворится (я взбивала миксером).
Желатин поставить на водяную баню или в миску с горячей водой, помешивать пока он полностью не растворится, тонкой струйкой, помешивая влить желатин в йогуртовую массу, добавить сок и цедру апельсина. Очень важно чтобы все компоненты были одинаковой температуры, если вы вольете горячий желатин в холодный йогурт то он сразу же превратится в комочки и все будет испорчено.
Я хотела придать желе более воздушную структуру, поэтому миску с массой поставила на 20 минут в холодильник, как только желе начало схватываться и слегка дрожать в середине я взбила его еще раз хорошо миксером на высокой скорости, затем перелила в стеклянную квадратную форму, чтобы слой желе был 1 см.
Оставила желе на ночь в холодильнике.
Для сиропа чай смешать с 1 ч. ложкой горячей воды, размешать чтобы получилась однородная масса без комочков. Сахар смешать с горячей водой до его растворения, затем добавить чай, хорошо перемешать, оставить сироп в холодильнике пока он не станет сильно холодным.
Желе порезать на маленькие кубики острым ножом прямо в форме, переложить в стаканы или в другую подходящую посуду, залить охлажденным сиропом, сразу же подавать.

Если у вас нет чая матча то можно взять пакетик зеленого чая или заварить листовой покрепче.
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Спасибо за ответ, все понятно.
Ух! Как я рада, что чай пригодился. Рецепты завлекательные. Бум пробовать.
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2011 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рогалики с вареньем

Очень вкусные рогалички по рецепту Елены-фиалки, блог в ЖЖ

Я уменьшила пропорции продуктов.

1\4 стакана теплого молока
1\4 ч. ложки сухих дрожжей
щепотка сахара
110 гр. растопленного маргарина "Рама" (или обычного размягченного до консистенции сметаны)
1.5-2 стакана муки
пол пакетика ванилина (я добавила ванилин в тесто
густой джем для начинки (у меня вишневый)

В теплом молоке растворить дрожжи и сахар, добавить ванилин, маргарин, сверху просеять муку порциями, замесить мягкое тесто, завернуть его в пленку и дать полежать 30 минут.
Духовку нагреть на 180 градусов, противень застелить пергаментом. Тесто поделить на 3 части, каждую раскатать в тонкий круг, порезать на треугольные сегменты, на широкий край положить немного варенья, сформовать рогалики.
Выпекать до слегка золотистого цвета.
Готовые рогалики остудить на решетке, посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!
Вместо варенья можно использовать другую начинку, например шоколад.

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2011 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, а мы тут Йогуртовыми кексами балуемся. Спасибо. Было вкусно.

Йогуртовые кексы
Йогуртовые кексы

Файл был скачан или просмотрен 8453 раз(а)

Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 10, 2011 8:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена
Цитата:
а мы тут Йогуртовыми кексами балуемся
Ленчик очень пышненькие получились! laugh.gif
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 12, 2011 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с очередной благодарностью ( и опять без фотки, ох как стыдно blush.gif ) за тесто как пух. Муж на работу заказал к своим именинам пирожки. Как он потом рассказывал - их расхватали вмиг, слезно умоляли принести еще, а дамы даже выпросили рецепт теста. Поэтому от всего коллектив ГРАНД МЕРСИ! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.
Страница 82 из 99

Добавить в закладки

Перейти: