Авторизация
Загрузка...
Торт Наполеон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 55, 56, 57  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Беляшка  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2010 14:23     Заголовок сообщения: Наполеон на сметане Ответить с цитатой

Девочки, добрый день. Хочу поделиться с вами рецептом Наполеона от моей свекрови, которая в свое время была "мастером" по выпечке этого торта. Пекла она его на сметане, были у нее рецепты выпечки и на маргарине, но она считала, что на сметане коржи получаются тоньше, слоенее и намного вкуснее. И хотя выпечка по этому рецепту более трудоемка, результат оправдывает все вложенные в него усилия. Торт получается удивительно вкусным.
Тесто
400 гр.сметаны
2 баночки муки пол.литровых
соль, сода
Замесить тесто, в холодильник на 1 час - раскатать 3 лепешки, на каждую насыпать крошку, свернуть конвертом, раскатать.
Крошка: 1 пачка маргарина, мука 1 стакан - порубить
Завернуть раскатанные лепешки рулетом, порезать на 5-6 частей, раскатывать коржи и выпекать.

Крем заварной: 1,5 литра молока - закипятить, добавить смесь из
5 яиц
2-3 стакана сахара
5 ст.л. муки
ванилин
Дать крему немного остыть и добавить 300 гр. сл.масла

Из этого количества получаются коржи на два торта

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2010 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На день рождения мужа готовила Наполеон от Lisja.А так как тортик был не просто так а по поводу,решила его украсить любимыми цветами мужа - гладиолусами.Ох ,и на мучилась я с ними.Потому как цветы лепила еще в начале августа,в ту безумную жару.Цветы напрочь отказывались сохнуть,так как влажность была очень высокая ( ну по крайней мере у нас) .Правда ко ДР мужа все же все получилось,это был конец августа.Извиниюсь что раньше выставила фотку,были проблемы с компом.

[URL=][/URL]

Последний раз редактировалось: Tartolina (Пт Окт 15, 2010 15:41 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Innesta  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2010 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tartolina! Гладиолусы просто как настоящие! Шикарно exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2010 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innesta писал(а):
Tartolina! Гладиолусы просто как настоящие! Шикарно exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif

Ой,спасибо!! Я тааак старалась.Они у меня по началу почему то на лилии получались похожиюПришлось для образца купить цветок и лепить так сказать с натуры happy.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 16, 2010 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сковородочный наполеон БАНАНАН

Очень вкусный торт. В крем добавила сок от 1 лимона, остальное все по рецепту.
Получается настояший Наполеон, очень мягкий и пропитанный. Рекомендую!

Файл был скачан или просмотрен 4923 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 4900 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 4946 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mirabel  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 16, 2010 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина,ты,как всегда,молодца!!!
Я тоже делала не один раз это чудо ОООчень вкусное чудо! smile.gif
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2011 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина-pypcik, спасибо за наводку на Сковородочный наполеон БАНАНАН. Получился действительно очень мягкий. Отчет .
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja,несу спасибо за "Наполеон". Правда, у меня казус с ним получился. Кода начала делать, поняла, что муки мало, поэтому добавила ту, что была, а именно муку из цельнозерновой пшеницы. Молоко, в наличии, оказалось топленое. Поэтому он у меня такой пестренький получился. Но на вкус все это совершенно не повлияло. Очень нежный тортик. Еще раз спасибо.

Наполеон
Наполеон

Файл был скачан или просмотрен 3810 раз(а)

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2011 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я снова сюда happy.gif .С месяц назад жутко захотелось "Наполеона",а коржи-то кататать неохота blush.gif ,купила кусочек в кафе,ну и гадость оказалась,умудрились сливки растительные туда впихнуть,вторая попытка не лучше-чересчур сладкий,третья еще горше-без слоенного теста! shocked.gif

Так что к 8 марта решила себя порадовать,изучила всю тему,но подходящего мне рецепта не нашла,обратилась к Гуглу! happy.gif ,вроде нашлось то,чего душа желает,но надо же испрбовать,чтоб убедиться в верности предположений!
И,о чудо,это оказался именно тот вкус,который я искала,слоистые коржи,хрустящие,масляный крем,но в тоже время совсем не сухой.Короче,для меня просто ИДЕАЛЬНЫЙ,в моем представлении только такому торту можно дать имя "Наполеон"

Готовила двойную порцию теста(прекрасно и одно и второе тесто замешиваются в комбайне),т.е два замеса,раскатывала на пекарской бумаге по формату листа А4,обрезала сразу перед выпечкой,обрезки ушли потом на обсыпку.
А вот крем изменила!!! ,на двойную порцию взяла

1стакан сахара+2 ст ложки
Сливочное масло 300 грамм
2 столовые ложки коньяка,
2яйца,
1 стакан молока(250 мл)

Еще важный момент,чтоб крем не расслоился,заварной и масло должны быть одной температуры.Ну и мне больше понравилось растирать ,а не взбивать миксером(у меня есть насадка для кремов в комбайне).

Коржи после выпечки разложила на столе и равномерно разделила по ним крем,вышло где-то по 2 столовые ложки,потом их размазала по всей поверхности и сложила в один тортик,сверху накрыла пекарской бумагой и положила ,завернутую в пакет книгу весом примерно 1300грамм,через часа полтора ее убрала ,тортик пропитывался так.
Украшала я после пропитки,специально оставляла немножко крема.
Надеюсь,что кто-то,как и я,ищет именно ЭТОТ рецепт! sigh.gif sigh.gif sigh.gif

ТОРТ "НАПОЛЕОН"

Готовим 2 (два) вида теста.

Тесто 1

250 сливочного маргарина
1стакан муки

250 г маргарина + 1 стакан муки хорошенько размять(маргарин у меня из морозилки, поэтому я его натираю на крупной терке ),придать форму параллепипеда, положить на тарелку и поставить в холодильник на 30-40 минут.

Тесто 2

1 стакан муки
1 яйцо
1/4 стакана воды
1/4 чайной ложки соли

Яйцо ,муку, воду и соль размешать (тесто получается мягким) и оставить в мисочке на столе на 30-40 минут.

Через 30-40 минут первое тесто достать из холодильника, раскатать. В середину положить второе тесто (то, что было на столе в мисочке),защипить края.и раскатать до толщины ~ 1 см. (Можно эти два теста поменять местами - раскатывать то, что лежало на столе, а на него положить тесто из холодильника, на вкусе это не отразиться). Затем сложить этот лист вчетверо( пополам и еще раз пополам)
, поставить в холодильник на 20-30 минут.
Затем снова раскатать, сложить вчетверо,и поставить в холодильник на 10 минут.
Снова достать, раскатать, сложить и еще раз положить в холодильник на 10 минут.
Затем достать, разрезать на 4 части,и каждую часть раскатать тонко-тонко. С помощью скалки перенести лист на противень (можно раскатывать тесто на бумаге для выпечки, легче переносить), вилкой наколоть, чтобы тесто не пузырилось.
Выпечь листы. Я выпекаю в разогретой до 180 градусов духовке минут 15, до светлокоричневого цвета. Время выпекания зависит от особенностей духовки, нужно следить, чтобы не слишком "покоричневели".
Когда они остынут, подрезать листы ровно, смазать каждый лист кремом, укладывая один на другой. Обрезки раскрошить (их можно еще подсушить в духовке) и крошкой посыпать сверху .
Накрыть бумагой, положить сверху груз и оставить на ночь.

Крем я готовлю сливочный. Для крема нужно:
200 г масла
1/2 стакана молока
1 стакан сахару
1 яйцо
ванилин (или ликер)

Сахар растереть с яйцом до пены, прибавить молоко и проварить эту смесь на огне до закипания, постоянно помешивая. После закипания смесь снять с огня и охладить. Взбить масло до бела , продолжая взбивать, прибавлять к маслу охлажденную смесь. В крем добавить ванилин или ликер.
Для простоты можно сделать крем из масла со сгущеным молоком

ИСТОЧНИК

наполеон.jpg
наполеон.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6973 раз(а)

наполеон2.jpg
наполеон2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7141 раз(а)

Последний раз редактировалось: Муравейка (Сб Мар 12, 2011 2:37 ), всего редактировалось 1 раз
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 11, 2011 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка, очень приглянулся твой рецепт Наполеона. Скажи, пожалуйста, сколько коржей у тебя получилось из двойной порции теста? С размером вроде понятно: ты их делала по формату А4.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 12, 2011 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin,коржей я испекла 8,катала на пекарской бумаге,на ней же и пекла сразу.Но один ушел на посыпку,я его малость передержала в духовке blush.gif ,так что на фото 7.Формат да,А4,по листу бумаги и обрезала smile.gif .
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 12, 2011 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все теперь понятно. Вот только формат А4 маловат для нас! laugh.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 13, 2011 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка, вчера испекла твой Наполеон. Ну что можно сказать? Кажется, это тот идеал, к которому я стремлюсь давно и безуспешно laugh.gif

Тесто разделила на 6 частей, оставила маленький кусочек на корж для посыпки.
Раскатывала тонко, 30 Х 30 см. Коржи получились настолько хрупкими и нежными, что ломались при намазке довольно плотного масляного крема. Крем сделала по-быстрому: ~ 180 г масла взбила с 2/3 банки сгущенки, добавила ложку рома.
Очень вкусный Наполеон, спасибо, Муравейка, за открытие!

[URL=][/URL]

ПС. У меня есть одна проблема, которую я никак не могу решить, как будто я не старый морской волк, а неопытная молодая хозяюшка. laugh.gif Все варианты сухого Наполеона у меня плохо склеиваются, хотя делаю обычную порцию крема и некоторое время держу торт под грузом. Но он все равно ломается и крошится при нарезке. (На фото это видно)
Класть больше крема я не могу - куда уж больше; делать его более пропитывающим, тоже - нам ведь нужен максимально сухой торт. Вот и мучаюсь sad.gif
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 13, 2011 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):

Катя,не стоит экономить время на креме. Самый лучший крем для Наполеона, крем Шарллот
Для крема (Шарллот)
Молоко-0.5л.
Сахар-2ст.
Яйца-4шт.
Масло сл.-500гр.(высшего качества)
Ваниль, коньяк.
Описание здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1567191#1567191
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 13, 2011 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с таким кремом тоже делаю, в моих старых советских тетрадках он и записан (помнишь, сгущенка-то была дефицитом). Только сейчас делаю с небольшими изменениями. Завариваю желтки - далее по рецепту. А в готовый взбитый крем добавляю взбитые с сахаром в крепкую пену белки. Они убирают излишний "маслянистый" вкус крема.

Девочки, вы представляете, что это за бомба, если не экономить на креме? laugh.gif
В одном торте, который я делаю на семью, чуть меньше килограмма масла tellme.gif
Еще призадумаешься, чьей печени хуже: заядлого алкоголика или любителя "Наполеонов" laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 55, 56, 57  След.
Страница 48 из 57

Добавить в закладки

Перейти: