Авторизация
Загрузка...
ШАВУОТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка! Так я и не поняла, что нам предлагается попробовать huh.gif и где рецепт того потярсающего тортика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alina_t писал(а):
Амели, это здесь уже оговаривалось где-то . 100%
Это своеобразная паста ...напоминающая творог со сметаной. Однородная.Очень приятный вкус. Нет кислинки, которая часто бывает в твороге. На вид, как густая-густая сметана.
вот пример упаковки wink.gif Эта одна из фирм

Я извиняюсь, blush.gif а можно намек, где это могло обсуждаться? Так она сладкая или нет? Жирный рыночный творого, смешанный с рыночной сметаной пойдет? А то я того что на картинке в московских магазинах ни разу не встречала huh.gif
Alonka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорьки, Амели laugh.gif , писалось для израильтян - праздник то еврейский, предлогалось попробовать полистать вышеуказанный журнальчик про "тнуву", молочная израильская фирма. smile.gif А рецептик - обещаю! апосля праздничков. Надо-же попробовать сделать, вдруг это тока на картинке так вкусно смотрится. А потом - в народ. happy.gif
Latimeria  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчёт поливания водой - нам в ульпане так объясняли: есть такое сравнение, что жить без Торы так же невозможно, как жить без воды. Ну а уж насчёт того, чтоб этой водой именно поливать друг друга - это как-то стихийно возникло.

Рецепт тортика для ленивых:
Тесто - 2 стак. муки
200г маргарина
яйцо
0,5 стак сахара
3 ст. ложки сметаны
0,5 ч. ложки соды - погасить уксусом
Испечь тонкие коржи ( в полпальца толщиной)

Внимание: Вместо теста я взяла готовые сухие бисквитные палочки и выложила ими пластмассовую коробку от мороженого: дно и "заборчик" по периметру.
Творожный крем:
800г сырковой массы
4 желтка
100г слив. масла
40 г карт. крахмала (я положила ложку с верхом)
0,5 стакана молока
изюм
цукаты (мелко порезать)
Творог+ масло+желтки+сахар нагревать на очень маленьком огне, непрерывно помешивая, до кипения. Размешать крахмал с холодным молоком и влить в кипящую массу. Поварить помешивая ещё пару минут, потом добавить цукаты и изюм.
Когда начнёт остывать и густеть - выливать на коржи (расчитано на 3 коржа) - или в ту "коробочку" из бисквитных палочек, или на готовые магазинные коржи. Сверху посыпать тёртым шоколадом. Забыла: ещё можно добавить цедру лимонную или апельсиновую - в самом начале, до кипения.

Последний раз редактировалось: Latimeria (Вт Июн 03, 2003 18:23 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь несколько неплохих рецептов к празднику.

solga5.narod.ru/r/ev1f.html

А почему в пpаздник Шавуот принято есть молочную пищу? Существует несколько объяснений этому обычаю. До вручения Торы Израилю народ не знал никаких запретов относительно пищи, не были запрещены падаль, трефное, тук и кровь, мясо вместе с молоком. Когда сыны Израиля приняли Тору, им было сказано, что все то, что они обычно ели до сего дня, запрещено в пищу, а мясо можно есть только тогда, когда животное зарезано с соблюдением всех правил. Нельзя употреблять в пищу кровь и тук, нельзя варить и есть мясо вместе с молоком. И оказалось, что вся приготовленная мясная пища запрещена, а потому что была суббота и нельзя было приготовить другую пищу, пришлось довольствоваться пищей молочной. В память об этом мы едим молочную пищу в праздник Шавуот.

Слово "Шавуот" означает "недели". Ровно через семь недель после Песаха - освобождения от рабства - евреям на горе Синай была дарована Тора, которая, как учат еврейские мудрецы, сладка, и питает изучающего ее, как молоко и мед. Это такжеодно из объяснений, почему в Шавуот принято есть молочную пищу: пироги с сыром, блинчики с творогом и т.д.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alina_t писал(а):
А есть ведь сайты "Тнува" и "Штраус" и там рецепты. правда русского я там не видела.................. huh.gif

Русского там действительно нету, но вот он сайт рецептов Тнувы chef-lavan.co.il/
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели писал(а):
alina_t писал(а):
Амели, это здесь уже оговаривалось где-то . 100%
Это своеобразная паста ...напоминающая творог со сметаной. Однородная.Очень приятный вкус. Нет кислинки, которая часто бывает в твороге. На вид, как густая-густая сметана.
вот пример упаковки wink.gif Эта одна из фирм

Я извиняюсь, blush.gif а можно намек, где это могло обсуждаться? Так она сладкая или нет? Жирный рыночный творого, смешанный с рыночной сметаной пойдет? А то я того что на картинке в московских магазинах ни разу не встречала huh.gif

Амели, это просто гомогенизированный творог - по-моему,если измельчить творог в блендере, добавив каплю йогурта или сметаны, оно самое и получится - из базарного еще лучше smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, в выходные побегу покупать лапшу! happy.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут с помощью Марги напихала насколько рецептов к Шавуоту :
[url]http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9834&start=75[/url]
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модераторам: Почему у меня ссылка не получается? В профиле bbCode включен, а ссылка не получилась.
Help!
Latimeria  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно ещё так получается, когда ссылка "прилипла" к предыдущему слову без пробела.
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ета ссылка?

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9834&start=75
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прекрасные рецепты к празднику " Шавуот" , во всех из них есть молочные компоненты, начнем со сладкого. smile.gif
пусть ивритские названия продуктов вас не смусчают, все сто обычные продукты , сметана , сыр , если потребуются разьяснения, обьясню.

tvorozhnyj tort.jpg
tvorozhnyj tort.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4288 раз(а)

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и не сладкие:

sladkij perec s nachinkoj.jpg
sladkij perec s nachinkoj.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4344 раз(а)

rediska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка, а я заню, qти рецепты из Тнувовской книжки qтого года, правда?
я у родителей смотрела, меня очень привлекли баклажаны с коченым сыром, но ешe не успела сделать. sad.gif

а еше в Шавуот советую закрываться в машине изнутри, муже когда-то открыли дверь и влили два ведра воды crazy.gif он с тех пор по qтой улице в Шавуот не ездит (для Иерусалимцев: ул. Штерн) :crazyeyes:
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.
Страница 2 из 37

Добавить в закладки

Перейти: