Авторизация
Загрузка...
Заходите в гости!(Оля)-часть вторая
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рис с грибами и нутом

300 гр. грибов
0.5 стакана риса
100 гр. нута (замочить на ночь в холодной воде)
1 луковица
1 морковь
соль, перец молотый по вкусу
2-3 ст. ложки растительного масла
2 зубчика чеснока
1 лавровый лист

Горох залить холодной водой, довести до кипения, варить до готовности на небольшом огне.
Грибы почистить и порезать, морковь натереть на терку, лук порезать мелкими кубиками.
Грибы, лук и морковь обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Рис промыть, в овощи влить воды, примерно 1 стакан, добавить лавровый лист и целые зубчики чеснока, посолить и поперчить по вкусу, довести до кипения, добавить рис, готовить на маленьком огне под крышкой минут 20, пока рис не станет мягким, затем чеснок и лавровый лист убрать, добавить нут, перемешать, прогреть еще минуты 2-3.
Приятного аппетита!

Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постная кулебяка с блинами, гречкой и грибами

тесто
стакан=250 мл.
250 мл. теплой воды
2-3 ст. ложки растительного масла
2 ч. ложки сахара
1 не полная чайная ложка соли
1 ч. ложка сухих дрожжей
2.5-3 стакана муки

блины
250 мл. минеральной воды с газом
1\4 стакана крахмала
0.5 стакана муки
1 ч. ложка сахара
0.5 ч. ложки соли
1 ст. ложка растительного масла
щепотка соды

начинка
1-1.5 стакана отварной гречки
300 гр. грибов
1 луковица
1 морковь
растительное масло для обжаривания
соль по вкусу

Для дрожжевого теста: 1.5 стакана муки просеять в миску, смешать с дрожжами, солью и сахаром, влить воду и масло, перемешать, добавляя порциями оставшуюся просеянную муку замесить эластичное мягкое тесто, сформовать его в шар, смазать растительным маслом, переложить в миску, накрыть и убрать в теплое место на 1 час.
Для блинчиков: все компоненты хорошо взбить чтобы получилось жидкое тесто без комочков, миску накрыть, дать постоять минут 15.
Для начинки: грибы обжарить с луком и морковью натертой на терку, добавить гречку, перемешать, посолить по вкусу, переложить начинку в миску, дать остыть.
Сковороду смазывать тонким слоем растительного масла, выпечь блинчики, их получится штук 5-6, нам нужно 4 штуки, сильно они поджариваться не будут, поэтому их не стоит сильно передерживать на сковороде, пусть остаются такими белыми, готовые блинчики перекладывать на тарелку.
Подошедшее тесто переложить на стол посыпанный мукой, обмять, раскатать прямоугольный пласт,немного смазать растительным маслом, выложить в середину слоем половину начинки, накрыть двумя блинчиками, затем на них выложить остальную начинку ровным слоем, накрыть так же двумя блинчиками.
Края кулебяки поднять на верх, хорошо защипнуть, можно фигурно, например косичкой. Кулебяку накрыть пленкой, убрать в теплое место без сквозняков на 15 минут.
Духовку нагреть на 180 градусов, верх кулебяки осторожно смазать растительным маслом (немного), поставить в духовку, выпекать до золотистого цвета, можно в середине выпекания прибавить температуру на 200 градусов.
Готовую кулебяку переложить осторожно на решетку, смазать тонким слоем воды пи помощи кисточки, накрыть чистой сухой тканью, остудить.

Приятного аппетита!
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюквенный мусс

Очень легкий и вкусный мусс по рецепту Тани с форума SAY-7

стакан=250 мл
1 стакан клюквы
3 и 1\3 стакана воды
200 гр. сахара
3 ст. ложки манной крупы

Клюкву залить 1\3 стакана воды, размять, отжать сок через марлю в мисочку, сок пока убрать в холодильник, выжимки которые остались в марле переложить в кастрюльку, залить 3 стакана воды, прокипятить все минут 5, затем еще раз процедить, получившуюся жидкость вернуть в кастрюльку, добавить сахар, довести до кипения, убавить огонь, и помешивая, тонкой струйкой всыпать манную крупу, довести до кипения, варить 20 минут иногда помешивая.
Затем смесь хорошо охладить (можно поставить в емкость с холодной водой).
Остуженную смесь перелить в миску, добавить отжатый раннее сок, взбить все миксером на высокой скорости минут 10-15, пока смесь не станет воздушной.
Я честно скажу переживала что мусс осядет после того как я разолью его по вазочкам, поэтому взяла и добавила перед взбиванием 2 пакетика универсального загустителя (у нас он называется "Смета" бывает еще "сметанка").
Готовый мусс разливаем по вазочкам, убираем в холодильник часа на 2.
Может быть из за того что я добавила загуститель он получился у меня совершенно потрясающий, воздушный.
Приятного аппетита, это очень вкусно и полезно не только в пост. Если оставить мусс на ночь в холодильнике то он станет еще "крепче".

Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, это же не пост, это праздник живота. smile.gif Мы ж до конца поста все попробовать не успеем. Как красиво!!!! А уж что вкусно, думаю, никто не сомневается. Спасибо за такое количество постных рецептов. Будем пробовать.
Irina39  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Огромное спасибо за такой выбор и разнообразие рецептов! Как красиво и вкусно. Какой мусс классный! Обязательно попробуем !!! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Доктор Лена  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,вот это сюрприз так сюрприз!!! happy.gif Спасибо за такие чудные рецепты-все идет в копирование! laugh.gif
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо девчат! Я малость обленилась, долго рецепты не приносила, сегодня решила все одним махом исправить, еще хочу сделать отдельно каталог постных блюд laugh.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Оль, долго ты молчала laugh.gif
многие рецепты переписала, только в моем варианте, наверное, будут не постные, но это мелочь ))
спасибо!
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля ,я пока даже не вчитывалась в рецепты ,просто пробежалась по названиям и навюбовалась замечательными фотографиями sigh.gif sigh.gif -- аппетино и маняще!!!
Сейчас пойду читать с пристрастием....
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля , что такое , сколько постных блюд! У меня разбежались глаза!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивашка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛЯ-Я-Я,прям глаза разбежались от такого красивого изобилия wacko.gif Даже не знаю за что хвататься laugh.gif
А я хочу сказать МНОГО раз СПАСИБО за ,во-первых:
Творожные блины http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1581238#1581238
Они у меня в тройке блинных фаворитов sigh.gif и никаких проблем с переворачиванием не возникает,всем очень нравятся.

Во-вторых:за полезный овсяный пирог http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=43381&postdays=0&postorder=asc&start=330
Не было разрыхлителя,добавила аммоний и соду, и 2 ст.л.пшеничной муки(просто лень было еще раз молоть овсянку blush.gif ), грецкие орехи и смородину.Даже не ожидала что будет так приятно вкусно poketoungeb.gif

Отдельно благодарности хочу передать от мамы и брата за Ряженка домашняя http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1508680#1508680
Это нечто невообразимо вкусное,нежное,домашнее.ни в какое сравнение с магазинной не идет thumbup.gif Ряженку готовила я через день на протяжении 2 недель(сметана не успевала созревать laugh.gif )в печке и в бабушкином горшке 30-летней давности.Мама больше всего шкурку любит shocked.gif .Люди,приготовьте обязательно,вам доставит удовольствие не только результат но и сам процесс.
EE_Lena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2011 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля!
Большое спасибо за "постные" рецепты, накопировала целую кучу...
Испытания начала с шоколадного манника - очень понравился, вкусно, буду печь еще, может быть, даже сегодня. Разрекламировала рецепт коллегам. Спасибо от нас всех!
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2011 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu
Цитата:
долго ты молчала
да все эта лень проклятая laugh.gif
Chelsy Юли-Я Спасибо девчат, мы просто пост соблюдаем поэтому блюда пока только такие smile.gif

Ивашка блинчики и пирог безумно красивые!

Цитата:
Отдельно благодарности хочу передать от мамы и брата
Не за что, мне очень приятно!

EE_Lena Спасибо!
Topaz  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2011 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадные кексы с пудингом

стакан=250 мл
200 мл. воды
30 мл. растительного масла
0.5 стакана сахара
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
1 пакетик шоколадного пудинга
2 ст. ложки кокосовой стружки
1 ст. ложка какао
1.5 стакана муки
1 не полная ч. ложка разрыхлителя
1\4 ч. ложка соды
2 ст. ложки миндальных хлопьев

Духовку нагреть на 180 градусов, формочки смазать растительным маслом и присыпать мукой.
В кастрюльке смешать воду, масло, сахар, соль и кокосовую стружку, довести до кипения, остудить чтобы смесь была теплой.
Муку смешать с содой, разрыхлителем, пудингом и какао, просеять в миску, добавить ванильный сахар, влить воду с маслом, размешать чтобы получилось однородное вязкое тесто.
Разложить тесто по формочкам почти до верха, верх посыпать миндальными хлопьями.
Выпекать кексы минут 15, до готовности, затем переложить на решетку, остудить.Приятного чаепития!

Последний раз редактировалось: Topaz (Сб Апр 09, 2011 13:36 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Мармыш  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 09, 2011 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля!!! Ну столько опять вкусностей.... слюньки потекли от твоих фотографий...не знаю что начать готовить в первую очередь!!! Браво!!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 97, 98, 99  След.
Страница 85 из 99

Добавить в закладки

Перейти: