Авторизация
Загрузка...
ТИРАМИСУ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 69, 70, 71  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 16, 2010 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wivanna писал(а):
Здравствуйте девочки! Очень хочется сделать этот чудесный десерт, но сильно смущает момент, что в него кладутся сырые Яйца (желтки). Можно ли готовить без них и вообще для чего их кладут? satisfied.gif

Wivanna, очень тебе советую использовать рекомендации Мишель: она уваривает желтки с сахаром и молоком до состояния жидкого крема. Я теперь только так и делаю!
А белки взбиваю и кладу сырыми, в них, кажется, не бывает всяких нехорошестей smile.gif
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=722814#722814

Цитата:
Для начинки взбить венчиком на водяной бане желтки с сахаром и 1/4 ст. кофе, пока не загустеет, около 10 мин (таким образом желтки проходят необходимую термическую обработку). Следить, чтобы вода в кастрюле не кипела, иначе желтки могут просто "свариться". Слегка остудить.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 17, 2010 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, сальмонеллы во время хранения проникают внутрь яйца с его поверхности через скорлупу. К сожалению, в белке они появляются раньше, чем в желтке. Поэтому изделия с белковыми кремами имеют очень короткий срок хранения, иначе бактерии, если они есть, могут размножиться до опасной концентрации.
Если использовать более свежие, а лучше диетические (до 5 дней... или до 7?), яйца, хорошо вымыть их перед употреблением и соблюдать сроки хранения блюда, то вероятность заражения невелика. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рутта  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 17, 2010 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только яйца опасны- также сальмонеллезом можно заразиться и от мясных и рыбных блюд.
В тирамису надо использовать перепелиные яйца- в них никогда не бывает сальмонеллы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 18, 2010 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рутта писал(а):
Не только яйца опасны- также сальмонеллезом можно заразиться и от мясных и рыбных блюд.

Но мы же говорим о сырых продуктах smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рутта  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 18, 2010 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть блюда, где употребляется мясо и рыба в сыром виде smile.gif
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 5:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет отсутствия сальмонеллы в перепелиных яйцах - легенда, придуманная производителями перепелиных яиц)))

А вообще тут замалчивается роль марсалы в тирамису. Без марсалы вкус просто жирно-сладкий, простой, а марсала придает интересный благородный оттенок.

Я делаю с маскарпоне, желтками (4 на 450 сыра) и сливками.
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте слегка "вклиниться" по поводу яиц, сальмонеллы и сальмонеллеза. Этот вопрос обсуждался в теме о майонезе.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1475539#1475539

1. Как справедливо написала уважаемая Соня, количество возбудителя и токсинов, степень проникновения напрямую зависят от происхождения и свежести яйца. Поражению сальмонеллой подвержены ВСЕ яйца. Разница только в том, что в перепелиных яйцах поры очень маленькие, в куриных - средние, а в утиных и гусиных крупные. Т.е. проницаемость разная, но она есть всегда (яйца водоплавающих вообще без термообработки употреблять нельзя!)
2. чаще всего сальмонелла, которой люди так боятся, располагается именно на скорлупе, поэтому помыть яйцо, вытереть - это резко уменьшить шанс получения "бяки".
3. даже при попадании нескольких возбудителей сальмонеллы у более-менее здорового человека срабатывает иммунная система. Проблема может возникнуть при попадании большого количества сальмонеллы и ее токсинов!
4. токсины сальмонеллы термической обработкой не уничтожаются! Но, чтобы в том же яйце было достаточное количество токсинов, оно уже должно быть откровенно несвежим, а то и тухлым.
5. Большинство случаев пищевых отравлений, и сальмонеллеза в частности, это результаты НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ! Т.е. несвежие продукты, немытые яйца, использование одних и тех же разделочных досок и посуды для сырых и уже термически обработанных продуктов, нарушение правил личной гигиены.
6. Сальмонеллез излечим.

P.S. и последнее, но это мое мнение: я принципиально не покупаю яйца на базарчиках, у частников. Бывают (хотя и очень редко) случаи, когда курица заболевает сальмонеллезом, вроде бы как выздоравливает, но остается носителем. Насколько в таком случае могут быть инфицированы яйца - я не знаю. Ветеринарного контроля за "бабушками" практически нет, в отличие от солидного крупного производителя.
рутта  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще травятся не яйцами, а другими продуктами (мясными, рыбными), которые готовят и хранят с нарушением требований гигиены.
jasena  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 20, 2011 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже решила попробовать сделать тирамису, выбрала рецепты без сырых яиц.
Делала Классический тирамизу от Birki. Савоярди не нашла, попыталась испечь сама, но ничего не вышло - все растеклось и получился плотный тонкий бисквит mad.gif По этой причине особого удовольствия не получили.

Из второй части маскарпоне сделала Тирамису от Tanushka.

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1625220#1625220

Бисквит делала по рецепту Швейцарского кофейного рулета. Получилось очень вкусно! Только прям такой ощутимой разницы между сливочным кремом и кремом с маскарпоне не почувствовала. Видимо, все-таки нужно использовать яйца, марсалу и т.п., чтобы получить оригинальную структуру и вкус smile.gif Летом еще хочу попробовать тирамису с ягодами.

От Birki
[URL=][/URL]

От Tanushka
[URL=][/URL][/url]
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2011 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела первый раз в продаже "Савоярди" - и душа страстно потребовала "Тирамису" smile.gif Все-таки сырые яйца рука не поднялась добавлять, боюсь я их, да и привкус сырых желтков терпеть не могу. В итоге делала так: крем из 0,5 кг маскарпоне и примерно 300 гр сливок взбитых. Печенье окунала в кофе с шоколадным ликером. Получилось очень вкусно (ребенок сказал - "Мама, это божественно!" smile.gif))

Пожалуйста, напишите рецепт подробнее, либо дайте ссылку на кукинге.
Правила:
Цитата:
Фотографии блюд, приготовленных по рецептам, не размещенным на Kuking.net, должны сопровождаться рецептами. В противном случае они будут удаляться.

Пардон, думала, рецепт Тирамису не нуждается в подробностях smile.gif Итак:
Маскарпоне размешать, осторожно смешать со взбитыми сливками (500 г сыра и 300мл сливок), пару столовых ложек сахарной пудры с ванилином. В кофе влила хорошую дозу шоколадного ликера (на глазок). Смочила печенье (печенья 1 упаковка) в кофе, выложила слоями с начинкой, какао посыпала между слоями, а верх - при подаче. В холодильник. Все satisfied.gif

tiramisu.jpg
tiramisu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4228 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lien_74 (Пн Сен 05, 2011 16:36 ), всего редактировалось 1 раз
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 10, 2011 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягодный "тирамису"
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тирамиссу от Лики.

Очень нежный десерт, делала и тортиком, и порционно, как ни странно, тортиком, понравился больше.

Лике спасибо за рецепт!

Тирамису
Тирамису

Файл был скачан или просмотрен 3812 раз(а)

tiramissu.jpg
tiramissu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3781 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2011 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В среду праздновали день рождения, и на десерт был тирамису. Рецептов его есть невиданное множество, я их прилежно пересмотрела и делаю по-своему. Печенюшки савоярди нужны как ни крутись, а для крема я беру 250 г маскарпоне, 200 г сметаны (24% жирности), 150 г взбитых сливок (у нас продают уже готовые в коробочке), взбиваю это все хорошенько миксером с добавлением сахарной пудры (примерно 80-100 г, вообще-то, если честно, я просто пробую и люблю послаще smile.gif ), закрепителя 3 пакетика - крем готов. Варю самый крепкий кофе, каждую печенюшку окунаю одной стороной и сухой стороной укладываю на тарелочку. Промазываю щедро кремом и рассыпаю мелкопорезанную и подслащенную клубничку. Мне кажется, с клубникой получается свежее и повеселей, и поярче. Выкладываю оставшийся крем, прикрываю фольгой и - в холодильник. Перед подачей посыпаю какао. Пробовала немного уменьшить калории и делала с творогом (он у нас как паста), получается тоже хорошо, но с маскарпоне, конечно и к сожалению, смачней.
Марина-pupcik, я уже где-то подсмотрела, что ты тоже делаешь тирамису, но все-таки ты меня опередила...и когда ты только все успеваешь. Молодчина. Я, кстати, порционно тоже делаю. Иногда использую остатки бисквита. В красивых вазочках выглядит презентабельней.

p1100852.jpg
p1100852.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3586 раз(а)

p1100838.jpg
p1100838.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3619 раз(а)

Оляляйн  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2011 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

150 г взбитых сливок (у нас продают уже готовые в коробочке)
a kak on vigljadit???
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2011 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так -

p1100867.jpg
p1100867.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3852 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 69, 70, 71  След.
Страница 66 из 71

Добавить в закладки

Перейти: