Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 25, 2011 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, Илана, спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2012 4:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крабовый биск***

5 ст. ложек сливочного масла
3 ст. ложки муки
1.5 стакана концентрированного молока
1 стакан бульона
1 средняя луковица
150-200 г отварного крабового мяса(не палочек!!!), можно консервы
1/2 стакана сливок
соль, перец, зелень петрушки

В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку, соль, перец, xорошо перемешать , чтобы не было комков. Добавить молоко, бульон и на маленьком огне варить, постоянно помешивая, до загустения. Добавить мелко нарезанный лук, крабовое мясо и петрушку. Накрыть и варить на маленьком огне 10 минут. В конце добавить сливки,cнять с огня, взбить до однородности погружным блендером. Подавать со свежим багетом.

*** биск-кремовый суп-пюре французского происxождения

100_6354.jpg
100_6354.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2823 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2012 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, оба супа чудо как хороши! happy.gif

А от меня ссылка на
Оранжевый айнтопф - густой суп с тыквой и чечевицей. smile.gif
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2012 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солянка постная с 4-мя видами грибов

Состав на 4 порции:
20 г сухих грибов
100 г свежих
70 г маринованных
250 г соленых
2 соленых огурца
1 большая луковица
2 с.л. растительного масла
2 ст.л. томатной пасты
100 г маслин (или оливок)
1 ст.л. каперсов
соль, перец, лавровый лист по вкусу

Сухие грибы заранее замачиваем, а потом отвариваем в 1 литре чистой воде до готовности. Грибы вынимаем, остужаем и нарезаем соломкой.
В эту же кипящую воду кладем замороженные грибы, отвариваем, вынимаем и тоже нарезаем соломкой.
Грибной бульон процеживаем, доливаем водой, что получился 1 литр жидкости.
Лук мелко режем, припускаем на масле до мягкости, добавляем томатную пасту и обжариваем вместе.
Соленые огурцы, маринованные и соленые грибы ошпариваем кипятком и нарезаем соломкой. У больших огурцов лучше кожицу срезать.
Бульон кипятим, добавляем обжаренный лук, соленые и маринованные грибы, соленые огурцы и варим на небольшом огне 15 минут.
Добавляем специи по вкусу, оставшиеся грибы, оливки и каперсы, варим еще 5 минут. Лавровый лист убираем, накрываем крышкой и даем немного постоять. Подаем с лимоном. Для не постящихся - со сметаной.

Источник: dudukkа ЖЖ

Файл был скачан или просмотрен 4418 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata32  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 08, 2012 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semga-51, а подскажи пжст - как твой супчик с пампулями переносит стояние в холодильнике? Т.к. готовить каждый день нет возможности, а вечером супчик после работы самое то.
И может кто подскажет рецепты супов, которые можно оставить без ущербы вкусу на 2-3 вечера.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 08, 2012 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщи, щи (особенно из квашеной капусты), когда постоят, становятся ещё вкуснее. Солянки, рассольники... poketoungeb.gif
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2012 5:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, этот супчик у нас подолгу не стоял, пару дней. Но замечала, что через некоторое время пампули уже не такие крепкие. Может стоит их изначально сделать покрепче, муки больше добавить, что ли... smile.gif

Можно еще все заранее приготовить и держать в холодильнике (грибы и массу для пампулей), уж это все точно перенесет холодильник несколько дней, и каждый раз после работы за 10 минут будет свежий супчик...
aleka_as  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2012 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп с листами нори
Давно хотела испытания сделать .
Вот пришла с работы и кушать хочется ,а нечего ( надо скинуть кг ,которые набрала на праздники )
Получился ничего ,можно кушать,очень диетично wink1.gif
Пишу тут может ,кто захочет тоже подиетничать.

Суп :
Брокколи
цветная капуста
морковь
сладкий перчик болгарский
целая луковица
зеленый горошек ( не консерва)
перец стрючковый зеленый
можно грибы ( хотела,но небыло в наличии)
Кабачки почти в последнюю очередь закинула.
зелень,лаврушка
и в самую последнюю очередь помидоры шери3 шт,
И листья нори(сначала порезала на ленточки ,потом отрывала по кусочку и кидала ,они сворачивались и были как клецки.

Мне было вкусно .

Суп с листами нори
Суп с листами нори

Файл был скачан или просмотрен 3636 раз(а)

Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 11, 2012 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут поняла, что никогда супы по рецептам не делала, как то по рецепту чего-то да нету. Обычно что есть, то и скидываешь. А тут столько рецептов, да такие фото! Но опять таки, у нас не всё найдёшь, чего-нибудь не доложишь, уже не то получилось. Ну вот такая у меня отсебятина получилась, пока домочадцы в гости ездили, я суп с цветной капустой сделала(я-то всеядная).
А что такое нори?

суп с цветной капустой
суп с цветной капустой

Файл был скачан или просмотрен 3210 раз(а)

Последний раз редактировалось: Алекс@ (Пн Янв 30, 2012 0:36 ), всего редактировалось 1 раз
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 12, 2012 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, нори - это красные водоросли, такая весомая составляющая японской кухни. Измельченные и высушенные они похожи на тено-зеленые бумажки, может, видела обернутые ими суши?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2012 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырный суп с цветной капустой от Джейми Оливера
Нежный кремовый супчик для любителей супов-пюре.

Нам потребуется:
800гр. цветной капусты
2 стебля черешкового сельдерея
2 средние луковицы
2 моркови
2 зубчика чеснока
200гр. чеддера
2 куриных или овощных кубика
1 ч. л. английской горчицы
соль
перец
оливковое масло.
Приготовление
Крупно нарезаем морковь, лук и сельдерей. Измельчаем чеснок. Нарезаем капусту небольшими кусочками. В большой кастрюле разогреваем масло, добавляем овощи и обжариваем 10 минут, слегка прикрыв крышкой, пока морковь не станет мягкой, а лук слегка не подрумянится
сыр натереть на крупной терке бульонные кубики заливаем 1.8 л кипятка (лучше сразу налить меньше,проще потом густоту отрегулировать) Заливаем овощи бульоном варим до мягкости овощей. Затем приправляем солью и перцем. Добавляем сыр и горчицу,помешиваем пока сыр не растворится Пюрируем суп блендером до однородности. Подаём с поджаренным хрустящим беконом.

img_1196.jpg
img_1196.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2883 раз(а)

Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Сашенька, нори - это красные водоросли, такая весомая составляющая японской кухни. Измельченные и высушенные они похожи на тено-зеленые бумажки, может, видела обернутые ими суши?

Гржемилек, спасибо за пояснение, это не про наш стол к сожалению.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, не за что! Штука, действительно, довольно специфическая smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник - книга Н.И. Ковалева "Русская кулинария", издательство "Экономика", 1972 год

"Рассольники - Блюдо это старинное, только называлось оно раньше "кальей", которую готовили с икрой, мясом, курицей. Готовили эти блюда не только на огуречном рассоле, но и на лимонном растворе.... "

Я рассольники готовлю только из бочковых соленых огурцов (базарных), с маринованными будет тоже вкусно, но немножко "не то".
Подготовка огурцов для рассольника: "Огурцы очищают, нарезают на 4 части, удаляют семена, а мякоть нарезают ромбиками и кипятят 5 минут с небольшим количеством бульона. Отваром от огурцов разводят мучную пассеровку (если в рецепте она предусмотрена). Готовый рассольник доводят до вкуса рассолом от огурцов.".
Этот совет я вычитала "один рассольник назад" smile.gif И тогда же у меня наконец-то получилось именно то что я и хотела: хорошо проваренные овощи и крупа, проваренные огурчики, сбаллансированный вкус. Т.е. суть в том, что отдельно доводится до готовности бульон с крупой и овощами, отдельно привариваются огурцы, соединяются незадолго от окончания варки.

Рассольник с крупой (Ленинградский)
"Крупа - 30 гр
Картофель - 100 гр
Морковь - 10 гр
Сельдерей, петрушка (корень_ - 10 гр
Лук репчатый - 20 гр (или 10 гр репчатый и 10 гр порей)
Огурцы - 30 гр
Масло, жир - 10 гр
Сметана - 10 гр
Специи
Зелень - 2 гр
Перловую крупу перебирают, промывают, заливают кипятком (3 части кипятка на 1 часть крупы), посуду закрывают крышкой и распаривают крупу около часа. Картофель, коренья и лук нарезают дольками или брусочками. Перловую крупу можно не замачивать, а подсушить и варить в бульоне.
Огурцы обрабатывают и припускают. В кипящий бульон закладывают распаренную крупу и варят около 15 минут, затем кладут картофель, пассерованные коренья и лук и варят еще 15-20 минут. Наконец добавляют припущенные огурцы, специи и кипятят. Кожицу огурцов заливают водой, кипятят и полученным рассолом заправляют рассольник по вкусу.
Можно готовить этот рассольник с мясом, потрохами домашней птицы и почками.
Отпускают со сметаной и зеленью."

Мои комментарии:
1) На мой вкус, лучший рассольник получается из крупных бочковых огурцов, хорошо просоленных, но не пересоленных. Если огурцы пересолены, их можно приварить не в бульоне, а в большом количестве воды, воду слить, огурцы - в суп.
2) Для перловки 1 час распаривания и 15 минут варки мне кажется маловато. Распаривать крупу можно дольше (я иногда на ночь оставляю), варю от 30 минут до 1 часа. Если нет времени на долгое распаривание, крупу можно отварить отдельно, и добавить в бульон вместе с овощами.
3) В рецептах в этой книжке как правило дается раскладка на 1 порцию, я стараюсь придерживаться правильных пропорций, но продукты не взвешиваю.
4) Аккуратно с солью. В данном случае, лучше бульон недосолить, чем посолить в меру. Т.к. огурцы не всю свою "соленость" отдают в бульон. Лучше досолить потом в тарелке, если покажется что соли маловато.
Ленинградский рассольник - на мой вкус "самый рассольничный" smile.gif С перловочкой sigh.gif
Фотофакт к сожалению у меня не получился, попробую еще завтра сфотографировать. Но получилось очень вкусно! Рекомендую! smile.gif

Ниже я дам рецепт такого же рассольника из другой книжки. Там немножко другие пропорции и еще один полезный совет.
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассольник с крупой (Ленинградский)
Тот же рассольник, что и в предыдущем сообщении, но другой источник и немного другие пропорции продуктов. Также в этом рецепте рассольник заправляется томат-пюре.
Источник - книга "Приглашаем к столу", издательство "Проминь", Днепропетровск, 1974 год, автор-составитель Н.И. Губа.

Советы: "
1) Если для рассольника используются мелкие огурцы, их можно использовать не очищая от кожици и семян
2) Рассольник Ленинградский можно приготовить с рисом. В этом случае в кипящий бульон следует положить рис, проварить его 10-15 минут, а затем в указанной в рецепте последовательности положить другие продукты
3) Перловую крупу для рассольника можно предвари тельно не отваривать, а спассеровать на масле. При этом вкус рассольника значительно улучшится"
Я не совсем поняла как пассеровать перловку... Но хочу эту идею использовать отдельно, попробовать так приготовить просто перловую кашу.

Рецепт:
"Крупа перловая или рис - 100 гр
Картофель - 500 гр
Морковь - 100 гр
Корень петрушки - 30 гр
Лук репчатый - 50 гр
Лек-порей - 50 гр
Огурцы соленые - 200 гр
Томат-пюре - 50 гр
Масло сливочное - 50 гр
Сметана - 50 гр
Зелень

Перебранную и промытую перловку залить кипятком - 1.5 стакана, и отварить до готовности, после чего отвар слить.
В мясной бульон опустить готовую крупу, нарезанный брусочками картофель, дать ему проварится, а затем незадолго до готовности картофеля ввести нарезанные тонкими ломтиками и припущенные отдельно соленые огурцы, слегка обжаренные с томатом коренья, а также соль, специи и все прокипятить.
В рассольник по вкусу можно добавить прокипяченный огуречный расссол. При подаче можно положить сметану и посыпать зеленью."
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 97, 98, 99  След.
Страница 92 из 99

Добавить в закладки

Перейти: