Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 11, 2012 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут поняла, что никогда супы по рецептам не делала, как то по рецепту чего-то да нету. Обычно что есть, то и скидываешь. А тут столько рецептов, да такие фото! Но опять таки, у нас не всё найдёшь, чего-нибудь не доложишь, уже не то получилось. Ну вот такая у меня отсебятина получилась, пока домочадцы в гости ездили, я суп с цветной капустой сделала(я-то всеядная).
А что такое нори?

суп с цветной капустой
суп с цветной капустой

Файл был скачан или просмотрен 3205 раз(а)

Последний раз редактировалось: Алекс@ (Пн Янв 30, 2012 0:36 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 12, 2012 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, нори - это красные водоросли, такая весомая составляющая японской кухни. Измельченные и высушенные они похожи на тено-зеленые бумажки, может, видела обернутые ими суши?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2012 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырный суп с цветной капустой от Джейми Оливера
Нежный кремовый супчик для любителей супов-пюре.

Нам потребуется:
800гр. цветной капусты
2 стебля черешкового сельдерея
2 средние луковицы
2 моркови
2 зубчика чеснока
200гр. чеддера
2 куриных или овощных кубика
1 ч. л. английской горчицы
соль
перец
оливковое масло.
Приготовление
Крупно нарезаем морковь, лук и сельдерей. Измельчаем чеснок. Нарезаем капусту небольшими кусочками. В большой кастрюле разогреваем масло, добавляем овощи и обжариваем 10 минут, слегка прикрыв крышкой, пока морковь не станет мягкой, а лук слегка не подрумянится
сыр натереть на крупной терке бульонные кубики заливаем 1.8 л кипятка (лучше сразу налить меньше,проще потом густоту отрегулировать) Заливаем овощи бульоном варим до мягкости овощей. Затем приправляем солью и перцем. Добавляем сыр и горчицу,помешиваем пока сыр не растворится Пюрируем суп блендером до однородности. Подаём с поджаренным хрустящим беконом.

img_1196.jpg
img_1196.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2876 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Сашенька, нори - это красные водоросли, такая весомая составляющая японской кухни. Измельченные и высушенные они похожи на тено-зеленые бумажки, может, видела обернутые ими суши?

Гржемилек, спасибо за пояснение, это не про наш стол к сожалению.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, не за что! Штука, действительно, довольно специфическая smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник - книга Н.И. Ковалева "Русская кулинария", издательство "Экономика", 1972 год

"Рассольники - Блюдо это старинное, только называлось оно раньше "кальей", которую готовили с икрой, мясом, курицей. Готовили эти блюда не только на огуречном рассоле, но и на лимонном растворе.... "

Я рассольники готовлю только из бочковых соленых огурцов (базарных), с маринованными будет тоже вкусно, но немножко "не то".
Подготовка огурцов для рассольника: "Огурцы очищают, нарезают на 4 части, удаляют семена, а мякоть нарезают ромбиками и кипятят 5 минут с небольшим количеством бульона. Отваром от огурцов разводят мучную пассеровку (если в рецепте она предусмотрена). Готовый рассольник доводят до вкуса рассолом от огурцов.".
Этот совет я вычитала "один рассольник назад" smile.gif И тогда же у меня наконец-то получилось именно то что я и хотела: хорошо проваренные овощи и крупа, проваренные огурчики, сбаллансированный вкус. Т.е. суть в том, что отдельно доводится до готовности бульон с крупой и овощами, отдельно привариваются огурцы, соединяются незадолго от окончания варки.

Рассольник с крупой (Ленинградский)
"Крупа - 30 гр
Картофель - 100 гр
Морковь - 10 гр
Сельдерей, петрушка (корень_ - 10 гр
Лук репчатый - 20 гр (или 10 гр репчатый и 10 гр порей)
Огурцы - 30 гр
Масло, жир - 10 гр
Сметана - 10 гр
Специи
Зелень - 2 гр
Перловую крупу перебирают, промывают, заливают кипятком (3 части кипятка на 1 часть крупы), посуду закрывают крышкой и распаривают крупу около часа. Картофель, коренья и лук нарезают дольками или брусочками. Перловую крупу можно не замачивать, а подсушить и варить в бульоне.
Огурцы обрабатывают и припускают. В кипящий бульон закладывают распаренную крупу и варят около 15 минут, затем кладут картофель, пассерованные коренья и лук и варят еще 15-20 минут. Наконец добавляют припущенные огурцы, специи и кипятят. Кожицу огурцов заливают водой, кипятят и полученным рассолом заправляют рассольник по вкусу.
Можно готовить этот рассольник с мясом, потрохами домашней птицы и почками.
Отпускают со сметаной и зеленью."

Мои комментарии:
1) На мой вкус, лучший рассольник получается из крупных бочковых огурцов, хорошо просоленных, но не пересоленных. Если огурцы пересолены, их можно приварить не в бульоне, а в большом количестве воды, воду слить, огурцы - в суп.
2) Для перловки 1 час распаривания и 15 минут варки мне кажется маловато. Распаривать крупу можно дольше (я иногда на ночь оставляю), варю от 30 минут до 1 часа. Если нет времени на долгое распаривание, крупу можно отварить отдельно, и добавить в бульон вместе с овощами.
3) В рецептах в этой книжке как правило дается раскладка на 1 порцию, я стараюсь придерживаться правильных пропорций, но продукты не взвешиваю.
4) Аккуратно с солью. В данном случае, лучше бульон недосолить, чем посолить в меру. Т.к. огурцы не всю свою "соленость" отдают в бульон. Лучше досолить потом в тарелке, если покажется что соли маловато.
Ленинградский рассольник - на мой вкус "самый рассольничный" smile.gif С перловочкой sigh.gif
Фотофакт к сожалению у меня не получился, попробую еще завтра сфотографировать. Но получилось очень вкусно! Рекомендую! smile.gif

Ниже я дам рецепт такого же рассольника из другой книжки. Там немножко другие пропорции и еще один полезный совет.
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассольник с крупой (Ленинградский)
Тот же рассольник, что и в предыдущем сообщении, но другой источник и немного другие пропорции продуктов. Также в этом рецепте рассольник заправляется томат-пюре.
Источник - книга "Приглашаем к столу", издательство "Проминь", Днепропетровск, 1974 год, автор-составитель Н.И. Губа.

Советы: "
1) Если для рассольника используются мелкие огурцы, их можно использовать не очищая от кожици и семян
2) Рассольник Ленинградский можно приготовить с рисом. В этом случае в кипящий бульон следует положить рис, проварить его 10-15 минут, а затем в указанной в рецепте последовательности положить другие продукты
3) Перловую крупу для рассольника можно предвари тельно не отваривать, а спассеровать на масле. При этом вкус рассольника значительно улучшится"
Я не совсем поняла как пассеровать перловку... Но хочу эту идею использовать отдельно, попробовать так приготовить просто перловую кашу.

Рецепт:
"Крупа перловая или рис - 100 гр
Картофель - 500 гр
Морковь - 100 гр
Корень петрушки - 30 гр
Лук репчатый - 50 гр
Лек-порей - 50 гр
Огурцы соленые - 200 гр
Томат-пюре - 50 гр
Масло сливочное - 50 гр
Сметана - 50 гр
Зелень

Перебранную и промытую перловку залить кипятком - 1.5 стакана, и отварить до готовности, после чего отвар слить.
В мясной бульон опустить готовую крупу, нарезанный брусочками картофель, дать ему проварится, а затем незадолго до готовности картофеля ввести нарезанные тонкими ломтиками и припущенные отдельно соленые огурцы, слегка обжаренные с томатом коренья, а также соль, специи и все прокипятить.
В рассольник по вкусу можно добавить прокипяченный огуречный расссол. При подаче можно положить сметану и посыпать зеленью."
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 30, 2012 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, темы такие огромные не успеваю всё перечитать. Пошлите пожалуйста меня( happy.gif ), может кто знает куда, где есть рецепты с перловкой, кроме рассольника и грибного, я его уже сготовила. Спасибо заранее!
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 30, 2012 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а тебе нужен какой-то оригинальный супчик с перловкой? Простенький подойдет?
Я часто супчики готовлю "простенькие", т.е. беру бульон, добавляю коренья, картошку, крупу и т.п. - получается вкусно smile.gif
Вот, например, так:
- Говяжий бульон (мне нравится вкус говяжего бульона с перловкой)
- Перловка (промыть, замочить на пару часов)
- Лук + Морковь (притушить, можно не притушивать, будет диетичней, морковь можно на терке потереть, можно просто порезать)
- Коренья (при желании): корень петрушки, корень сельдерея, корень пастернака (можно и без них)
- Картошка
- Специи, Соль, Перец черный молотый, Перец горький красный (можно молотый, можно кусочками)
- Чеснок
- Зелень (если есть)
Варю в такой последовательности: сначала бульон (я для говяжего бульона часто беру грудинку с косточками), в бульон при варке добавляю соль, специи, коренья (что бы и говядина была вкусной). Потом вынимаю мясо, добавляю перловку, варю почти до готовности перловки (мне нравится хорошо разваренная крупа), добавляю лук и морковь (подтушенные), потом картошку. Пробую на соль-перец-специи, корректирую если нужно. Добавляю чеснок (через чеснокодавилку - если нет времени, если время есть - режу на кубики мелкие), зелень, довожу до кипения, выключаю. Всё smile.gif
Вместо перловки можно использовать любую крупу (гречку, пшено, рис, манку, т.п.).
P.S. Забыла добавить - можно еще добавить томатную пасту (в морковно-луковую поджарку), или свежие помидоры (но их лучше добавить после картофеля).
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 30, 2012 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще такую похлебку нашла (Источник - книга Н.И. Ковалева "Русская кулинария", издательство "Экономика", 1972 год).
Сама не готовила, т.е. не знаю что получится в результате.
Суп гороховый с крупой
- Горох - 120 гр
- Крупа перловая - 30 гр
- Лук репчатый - 40 гр
- Шпик - 50 гр
К сожалению, в книге не указано на какой объем рассчитано это количество продуктов.
Перловую крупу и горох перебирают, моют, заливают водой и варят. Репчатый лук мелко рубят, обжаривают со свинным салом (шпиком) и добавляют в суп за 10-15 минут до готовности.
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 30, 2012 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще нашла
Суп из рыбы с перловой крупой
(источник - книга "Рыбные блюда", Москва, "Пищевая промышленность", 1973 год)
На 1 кг рыбы:
- по 1 штуке морковки, корня петрушки, сельдерея, лука порея, 1 головка репчатого лука, 8-10 горошин перца, 2 лавровых листа,
- 0.5 стакана перловой крупы
- 1 ст. ложка масла
- соль по вкусу
- зелень петрушки или укропа
Приготовить пряный отвар (из кореньев и специй), процедить и охладить его.
Сварить рассыпчатую кашу из перловой крупы, добавив при варке 1 ст. ложку сливочного или топленого масла.
В отвар опустить подготовленную рыбу. Готовую рыбу извлечь из отвара.
Положить в отвар кашу, довести до кипения.
Подать суп, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа. В каждую тарелку положить кусок рыбы.
Этот суп можно готовить из любой рыбы. Мелкую рыбу можно отварить целиком, крупную, нарезав порционными кусочками).
P.S. Я такой суп тоже не варила, но звучит вкусно. Я бы только не процеживала пряный отвар, с морковочкой и лучком должно быть вкуснее.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс@ писал(а):
Пошлите пожалуйста меня( happy.gif ), может кто знает куда, где есть рецепты с перловкой,

Перловка
smile.gif
И в разных других темах немало рецептов, например, в постной теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо огромное! Простенькие супы и я варю, только с гречкой и рисом в основном, перловку только второй раз покупаю за своё замужество. Надо попробовать и с ней. Гороховый взяла на заметку, а рыбный тоже, мне кажется, должен быть вкусный, надо попробовать!

Соня! Ух ты! Целая тема! Спасибо, буду изучать! 4u.gif
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чечевичная похлебкаОчень быстро готовится.
У нас сейчас холодно, поэтому с бутербродом с копченой грудинкой-самое то, никаких угрызений совести

чечевичная похлебка.jpg
чечевичная похлебка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3520 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2012 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перловки я пока кажется наелась! А сегодня готовила очень вкусный, пряный и мне кажется очень для зимы подходящий супчик с брокколи, тыквой и манными шариками от Клары. Мне очень понравился!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 97, 98, 99  След.
Страница 93 из 99

Добавить в закладки

Перейти: