Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, ничего. smile.gif Маца - это лепешки из пресного теста, мука и вода, больше ничего. От первого контакта муки с водой до конца выпечки должно пройти не больше 18минут. Иначе тесто начнет заквашиваться. Тал что не галета и не хлебец. Ближе всего лаваш, но и он из заквашеного теста. И маца твердая,тверже чем вафельнуе листы, например. smile.gif
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jasper писал(а):
От первого контакта муки с водой до конца выпечки должно пройти не больше 18минут. Иначе тесто начнет заквашиваться.

Т.е. самой сделать нереально? Может, у нас есть такой рецепт?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мацу - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9053
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылку. Я читаю, не могу оторваться. Как, оказывается, сложно жить в Израиле-столько запретов и правил...
Но, наверное, при этом чувствуется вкус жизни, когда на время чего-то лишаешься...

Я одно не поняла. Маца-готовится не дольше 18 минут. А когда готовят из неё, ломают на кусочки или делают муку, добавляют воду! и другие ингредиенты и пекут сколько необходимо. Разве тут не идёт заквашивание?
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, можно сделать, тем более тебе ж непренципиально даже если 19 минут пройдут. А представление получишь. smile.gif Но еще проще узнать есть ли у вас синагога или отделение Сохнута и там купить.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неет, синагоги точно нет. Но я сама сделаю, я поняла как надо: сухая лепёшка из муки и воды. А где лучше-на сковороде на газу или в духовке на противне?
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
Неет, синагоги точно нет. Но я сама сделаю, я поняла как надо: сухая лепёшка из муки и воды. А где лучше-на сковороде на газу или в духовке на противне?

Лучше не готовить это самостоятельно. Вы просто переведете продукты. Маца сама по себе очень твердая, но очень тонкая.
Лучше узнайте, есть ли у вас в городе сохнут.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт Суфле-Шоколад и Мусс-Халва

Этот торт от Карин Горен из книги "Сладкие секреты-2" для тех, кто ещё не разобрался в своих кулинарных предпочтениях: что лучше шоколад или халва? happy.gif (Мне и того, и другого, и побольше!) happy.gif
Рецепт его появился случайно, когда КГ нарушила технологию приготовления шоколадного торта без муки и он осел после извлечения из духовки.Муки в рецепте нет, поэтому он может кому-то пригодиться на Пасхальной неделе.
Для шоколадного суфле:
300 гр горького шоколада
150 гр масла
125 мл (1/2 упаковки ) сливок
6 яиц комнатной температуры
3/4 стакана сахара (150 гр)
Для халвичного мусса:
1 упаковка сливок (250 мл)
2 ст.л. сахара
2 ложки растворимого ванильного пудинга (инстант пудинг ваниль)
2 ст.л. халвичной намазки
Для украшения :
1 стакан халвичной стружки ("сеарот халва" для израильтян)

Форма 24 см диаметром.
Духовка 160*.

Растопить в микроволновке шоколад, масло и сливки.Немного остудить.
Взбить яйца миксером с сахаром в течение 10 минут в пышную светлую пену.
Смешать яичную и шоколадную смеси и вылить в форму.Разровнять и выпекать 50-55 мин.
Масса хорошо поднимется , подсохнет у бортиков формы и слегка потрескается.В процессе остывания центр осядет (это и было нашей целью).
Для приготовления мусса
сливки взбить с яйцами и пудингом, добавить халвичную намазку и выложить в полностью остывшую шоколадную форму.
Убрать как минимум на 4 часа в холодильник иди на 1 час в морозильник.
Перед подачей украсить волокнами халвы.
Резать ножом , смоченым в горячей воде и вытертым насухо перед каждым разрезом.

Я делала в форме 28 см.
Кол-во продуктов в шоколадном суфле не меняла, а халвичный мусс увеличила в 1,5 раза.
Поскольку КУ* не даёт в последнее время возможность размещать фото mad_icon.gif , поместила "портрет" в альбом.
А вот и портрет

Если будет возможность сфотографировать , позже покажу и разрез.
Весёлого праздника!
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, я тебе ссылку в личку послала. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто тут во мне сомневался?! poketoungeb.gif Я таки приготовила мацу! Как могла, конечно, и мука какая была. По-крайней мере, мне очень нравится. С пастой из маслин от Любы- вообще вкуснота.
Раскатались и испеклись итого за 16 минут! Здесь главное разогреть духовку как следует. Когда осталось 5 минут, я запаниковала shocked.gif и увеличила огонь. laugh.gif А с соответствующей мукой и если замешивать небольшие порции теста, то вполне можно. blush.gif Но на 7 дней, пожалуй, сутки придётся не разгибать спину...А ведь потом ещё уборка! shocked.gif

Посмотрите, пожалуйста, это похоже на домашнюю мацу?

маца.jpg
маца.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2290 раз(а)

Последний раз редактировалось: Гульчик (Вс Май 06, 2012 23:46 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, ты еще спроси, похожа ли она на ту мацу с которой евреи три тысячи лет назад из Египта бежали! Честно, я думаю твоя больше похожа чем наша заводская. Спасибо, твоя маца - настоящий подарок на Песах. smile.gif flower.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2012 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Кто празднует Песах-с великим праздником вас!!!
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2012 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, моя дочь сказала, что твоя маца очень похожа на оригинал happy.gif thumbup.gif . Они в садике на днях с воспитательницей пекли. И говорит, что именно так и надо. А вот заводскую, что мы купили в магазине, забраковала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2012 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за перенос "портрета"! flower.gif kuking.gif
Разрез сфотографировать не успела. blush.gif
Гульчик, маца получилась точно как у моей бабушки в "прошлой жизни", когда не было возможности получить посылку из мест где была синагога...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2012 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, умница! thumbup.gif

Хумус ты освоила, теперь вот маца!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 98, 99, 100  След.
Страница 26 из 100

Добавить в закладки

Перейти: