Авторизация
Загрузка...
Ризотто
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спирт испаряется,детям можно и,конечно,лучше хорошее,сухое,белое вино.Но!Я часто готовлю и без вина,тоже хорошо,даже лучше,если хорошего вина нет,плохое может и испортить вкус!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а я почему-то всегда считала, что ризотто обязательно готовится с вином, в этом и пикантность блюда. Все же куплю хорошее вино.
Ведь ни разу не пробывала ризотто, а в кафе-ресторанчике его почему-то не хочется заказывать.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,действительно,вино придает пикантность ризотто,если действительно вино хорошее!Поскольку алкоголь выпаривается,то остаются фруктовые или другие ноты,присущие данному напитку.
С недорогим вином может быть послевкусие,кислое,как от браги,нагревание дает такой эффект.
Итальянские хозяйки тоже вино иногда игнорируют,сама видела...

Я тоже не люблю ризотто в наших ресторанах,но ради эксперемента пробую!Чаще всего используют рис не подходящий для ризотто,а это все меняет!В рисах для ризотто много амилопектина,который делает блюдо кремозным,нежным,при этом сохраняется серединка зерна "на зубок",в этом прелесть!Самый лучший сорт или "король" ризотто-рис Карнароли.Но это дорогой сорт,кто ж его в наших кафе и ресторанах закупать будет,кроме дорогих заведений,где средний чек тысяч пять!?
Арборио имеет один недостаток,пока в зал выносят,он уже всю кремозность "выпил"! poketoungeb.gif А для дома Арборио самое-то,недорогой сорт,зерна крупные,как жемчуг и подача с плиты!
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, спасибо! Очень познавательно! Сначала приготовлю с арборио, а потом обязательно попробую с рисом Карнароли. (думаю он не дороже дикого риса).
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorba писал(а):
Спасибо Ortal,что заметила,я поправлю в рецепте,когда засыпать рис!

Sorba, спасибо, что поправили 4u.gif ! Просто хотелось утащить в "копилочку", а утаскивать было нечего. Теперь утащила happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта: не нашла в магазине Арборио, но купила рис сорта Кулон, тоже круглозёрный, так на нем написано, что для ризотто он годится!!! И правда - сгодился!!! wink1.gif sigh.gif Вот на тот самый случай - сразу от плиты к столу poketoungeb.gif sigh.gif
И стоит совсем недорого wink1.gif
Ну это на крайняк - если другого нет wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorba писал(а):
RISI E BISI.Венецианская кухня .

Sorba, спасибо за рецептик! Очень вкусно. Правда, зеленый горошек я заменила замороженной смесью овощей, а вместо кипятка лила бульон.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ortal!Рада,что рецепт пригодился,приятно! smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2012 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorba - Марина!, какие же у тебя аппетитно-соблазнительные блюда и фотографии. И ризотто, и пасты. Этто что-то.
Раньше, когда мы жили на Урале, если я готовила в качестве гарнира макароны или рис, муж делал кислое лицо и спрашивал - а что, у нас закончилась картошка? Теперь при слове паста он начинает смачно причмокивать...ризотто пока еще вызывает не такой восторг, но все же, это уже большой прогресс.

А я очень люблю тыкву и ризотто, в книжечке с "лучшими"рецептами из риса нашлось то, что нужно - ризотто с тыквой.
Итак...
600 г хоккайдо-тыквы
4 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. меда
2 ст.л. базилика
1 ст.л. сливочного масла
луковица, мелко порезанная
зубчик чеснока
450 г риса арборио
100 мл белого вина
1,75 л овощного бульона
соль, перец
Разогреть духовку до 200°C. Тыкву порезать кубиками средней величины, полить 2 ст.л. оливкового масла, медом, хорошенько перемешать (я люблю посыпать сухим перчиком чили, так красивше и вкуснее, по-моему), выложить на листик и запекать в духовке минут 20. За это время кусочки становятся мягкими, но сохраняют упругость.
На сковороде разогреть оливковое и сливочное масло, на среднем огне обжарить мелко порезанные лучок и чеснок, минут через пять добавить рис и обжаривать все вместе еще пару минут, чтоб рис стал прозрачным и обмаслился. Влить вино, убавить немного огонь и дать вину выпариться. Постоянно помешивая рисовую "кашицу" вливать небольшими порциями овощной бульончик. Минут через 20-30 рис будет почти готов, но должен оставаться крепким на зубок, прибавить к нему тыкву и базилик, досолить и доперчить по вкусу, дать побулькать минут пять - и срочно нести к столу.
Не так давно познакомилась с одной итальянкой, разговаривали мы с ней обо всем и много, как истинная итальянка она говорила, конечно, гораздо больше, чем я, зашел разговор и о кухне. Когда я сказала, что люблю готовить ризотто, посыпались вопросы - ну, расскажи, расскажи, как ты это делаешь? Главным было, не забыть обжарить вначале чеснок и лук и, конечно же, настоящее ризотто просто невозможно приготовить без вина! Ну, и рис не должен превратиться в кашу. Синьора Рунколатто осталась довольна.
Каюсь, фотографию сделала не сразу, поэтому необходимая кремистость уже немножко "растворилась".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2012 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя!Да,ризотто такой продукт,чуть постоит и нет крема sigh.gif !Поэтому и готовим прямо к столу...Интересно у тебя,с медом!
Итальянки знают в этом толк! smile.gif
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата!
я вчера опять решила гулять, так гулять и приготовила Ризотто с зелёным горошком (RISI E BISI) Слегка волновалась, потому что ни разу я ризотто не готовила, да и не ела нигде. Не знала толком, какое оно должно быть по консистенции, но то, что получилось было таким вкусным! Готовить легко, знай только слегка помешивай и кипяток подливай. Ну, я еще пробовала в процессе. Важное, уловить, чтоб и рис приготовился и каша не получилась. Вроде все шло как надо, муж тоже сказал, что это очень вкусно.
Только у меня горошек потерял цвет при приготовлении, поэтому я потом в тарелке свежим украсила. И еще , когда уже все съели, стала разглядывать, Мариш, твои фото, все-таки мне его надо было пожиже делать, чтоб слегка соус был в тарелке. Но это уже в другой раз обязательно получится, теперь-то я точно все знаю! Клубнику с удовольствием сразу добавила, правильно ты говорила , это ну, очень вкусно! Спасибо тебе!

Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 6:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УррррААА!Катя!Молодец что попробовала приготовить,не каждый рискнет на такое сочетание горошек-рис-клубника!Главное что вам вкусно было!С премьерой ризотто! happy.gif
Фото замечательно-убедительное! smile.gif
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 6:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш, я даже и не знаю, почему так было вкусно? Бекон, рис, горошек и клубника, улетело! Еще мне понравилось, что рецепт рассчитан как раз на двоих и по столько, чтоб и не осталось, но и наелись в удовольствие! Тютелька в тютельку! И правда, в ресторане , пожалуй, такую вкусноту не донесут, все впитается.
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Вт Май 14, 2013 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала на выходных ризотто из настоящего риса Arborio
Как всегда - очень вкусно thumbup.gif

risotto.jpg
risotto.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1358 раз(а)

Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Пн Авг 19, 2013 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала ризотто с сушёными белыми грибами.
Грибы не замачивала, положила в кастрюльку вместе с рисом.
Было ну очень вкусно!

pilzrisotto.jpg
pilzrisotto.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1359 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

Добавить в закладки

Перейти: