Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raccoon  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 15, 2012 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчикб большое спасибо за ваш рецепт.

В выходные была без интернета, так что только сейчас увидела его.

Сохраняю себе. К субботе обещали мне калину доставить smile.gif

У меня остался только один вопрос: какова консистенция готового продукта в финале (уже остывшего и постоявшего)? Жидкая? Густая? Пастообразная?

Я себе мечтала ( smile.gif ), что на выходе будем именно джем, или даже (!) желе... Поэтому и спрашиваю о таких подробностях smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 15, 2012 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается не как варенье, в ложке не растекается, как берёшь ложкой, так форму и держит, наверное, можно сказать, как желе.
Raccoon  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 15, 2012 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда однозначно буду делать!

Я как раз за подобной консистенцией и охочусь smile.gif

Еще раз спасибо за науку.

Постараюсь отчитаться фотографиями smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2012 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша-Пупсик, ссылка на варенье из яблок и лимонов не работает, можешь поправить?
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2012 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все работает, смотри рецепт выше моего сообшения .
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2012 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш, ссылка вела на себя любимую, а не на рецепт. Алёна, я поправила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2012 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я же на той странице, где и рецепт blush.gif .
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2012 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Марина, спасибо happy.gif Уже вижу этот рецепт!
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2012 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша-Орешек!
Ну вот я и попробовала сварить твое варенье с грушами и кофе. Теперь бы еще дождаться месяц, как ты говорила wink1.gif. Такой запах вкусный, просто не терпелось попробовать. И, чтобы не мучиться ожиданием, я решила пристроить большущий кабачок, которым меня угостили соседи smile.gif.
И получилось 2 варенья, кабачково-апельсиново-имбирное, оно в баночке за твоим грушевым и в вазочке кабачково-апельсиново-грушевое. И мне,и доче,и девчатам на работе понравились оба. С первым(с грушей) гадали happy.gif ,потому-что мельчайшие крупинки груш сбивали с толку и не давали с точностью сказать,что там кабачок poketoungeb.gif ,а во втором острота и послевкусие имбиря тоже сработали для маскировки.
Напишу на всякий случай рецепт, вдруг кому-то будет интересно.
Первое:
Кабачок(очистить от кожи и семян)-1кг,
Груши - 3шт(у меня просто столько осталось),
Апельсин(отжать сок и снять цедру)-1 шт,
Лимон (отжать сок и снять цедру) - 1шт,
Сахар-1кг.
Кабачок и груши натереть на терке,с апельсина и лимона снять цедру и добавить к смеси,затем отжать сок и тоже добавить к смеси, добавить сахар,оставить на ночь.Утром проварить на сильном огне 10 минут и разложить по банкам,закатать.Можно перед варкой добавить пакетик конфитюрки(или желфикса, квиттина),если кто любит,но это по желанию.
Второе:
Кабачок -1 кг,
Апельсин -1 шт,
Имбирь - 200гр,
Сахар - 800гр.
Кабачок натереть на терке,добавить цедру и сок апельсина,сахар, перед варкой добавить натертый имбирь и также проварить не более 10 минут и закатать.
Сразу предупрежу: у меня просто был кусочек имбиря из магазина в 200 гр и это получилось островато,но поскольку я люблю острое и этот рецепт родился от воспоминаний о том, что мне нравился магазинный апельсиновый джем с имбирем, потому я и решила сделать такую вариацию кабачково-апельсинового джема wink1.gif . Если кто-то любит смесь помягче,то имбиря можно добавить меньше.

ну а это вазочка кабачково-апельсиново-грушевого

viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2012 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это не все laugh.gif
Маринины-Пупсика эксперименты с айвой сделали таки свое дело happy.gif : когда была последний раз в супере, рука сама потянулась к айве. Было интересно: как из желтого фрукта получается красное варенье.
Вот что у меня вышло:
это в тазике в конце варки

а это порция

Получается очень вкусно, действительно напоминает или мармелад, или "сухое варенье", но я последнее время варю в основном варенья-пятиминутки, чтобы по возможности сохранить витамины и полезные вещества, а тут такая долгая варка...
но вкусно!Мариш,спасибо за эксперимент, без твоих фото, где айва- чистый самоцвет,я бы на него не решилась satisfied.gif.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2012 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, как я рада! happy.gif Знаешь, меня спасло только то, что варенье стояло в холодильнике на верхней полке. я туда с пола не достаю laugh.gif И я уже остатки доедаю blush.gif Жаль, чтоделать его все-таки муторно немного
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2012 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
Жаль, что делать его все-таки муторно немного

Но зато вкусно! И знаешь,странно,но,может быть, добавкой кофе оно мне напомнило когда-то давно деланные "фруктовые консервы Херродс Крик Фолл"(так они назывались в книжке у девочки с работы), там тоже основной ингредиент груша, а добавками идут изюм и орехи,как-то однажды этот рецепт мне попадался на кукинге,но уже убей не помню где. И хотя технология другая,но почему-то именно этот рецепт я вспоминала,когда делала твой.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2012 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфитюр из инжира с апельсином.

Журнал Saveurs N5-2012

Половина этого номера посвящена рецептам из инжира. Но... пока инжир остается для нас достаточно дорогой ягодой... А вот вчера случайно напала на распродажу, и отхватила целых 4 кило smile.gif А посему конфитюр.
Рецепт очень легкий - для воспроизведения и для запоминания. Пишу слова по памяти и уже с моими небольшими изменениями (в скобках - журнальные цифры).

2кг инжира (1 кг)
1кг сахара (650 г сахара)
Сок и цедра 2 апельсинов (соответственно - 1-го)
Сок и цедра 1 лимона (моя инициатива)
1 палочка корицы (щепотка).

Инжир промыть и быстро обсушить. ПОрезать на 4 части, поместить в кастрюлю для варки варенья (у меня - инокс) , засыпать сахаром, добавить цедру и сок апельсина и лимона, палочку корицу. Перемешать и оставить на 2 часа.
На сильном огне довести до кипения, огонь убрать до минимума, кипятить 30 минут. Вынуть палочку корицы, пройтись погружным блендером - так, чтобы кусочки ягод еще встречались (этого в журнальном варианте не было) , и разлить по стерилизованным банкам. Банки перевернуть до остывания. Хранить в темном прохладном месте.

Из указанного количества у меня получилось 3 литра конфитюра.

Хочу сказать, что варила я этот конфитюр два раза smile.gif В первый раз делала из одного кг инжира (и, честно говоря, думала, что это первый и последний конфитюр из инжира в этом году) . В рецепте журнала из 1кг инжира получалось 4*375мл (т.е. 1.5л) конфитюра. У меня с натяжкой получился 1л. Сахара я и тогда положила меньше (около пол-кило, просто больше не было), но уже было сладко.
Во второй раз, набравшись опыта, добавила лимон, думаю, что имбирь тоже придал бы определенный вкусовой оттенок (но т.к. все это богатство предназначается в основном для угощения... а имбирь в варенье многими еще не понят, то я воздержалась) . ПОлучилось изумительно.

С сыром бри... и просто с чаем (как уже некоторые успели попробовать) - вкусно-вкусно smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра

Последний раз редактировалось: tatyanka (Пн Окт 22, 2012 17:30 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2012 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, рада, что соблазнила! poketoungeb.gif
У тебя варенье без сиропа? icon_question.gif
У меня достаточно сиропа, и он очень вкусный sigh.gif . Я еше варила такое же варенье. Для меня рецепт (Каринин) вкус детства. А по какому рецепту ты делала, там их два.
Я пробовала еше 2 рецепта( не "отчитывалась"), не то, а вот етот идеален(для меня). Если найду айву( по нормальной цене), сварю на зиму.
Кстати, овсянку, я варю без сахара, а поливаем, уже в тарелке, ложкой сиропа от айвового варенья.

И еше, для меня, все таки, витамины и варенье(даже пятимянутки), ну не имеют ничего обшего. Варенье, "для души", витамины, сохраняются в перетертом варенье... смородина, малина... с сахаром, а то что кипело, пусть и 2-5 минут... уже не те витамины. Пишевые волокна, пектин, тоже ни кто не отменял, они как раз "выживают".
Оляlja  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 04, 2012 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения чайного ФМ 167 пошла в библиотеку. Взяла там "Чайную" и "Кофейную" книги. Несколько рецептов были выписаны. В том числе:

ВАРЕНЬЕ ИЗ ШИПОВНИКА
Промыть шиповник в горячей воде, снять с ягод чашечки, разрезать пополам каждую ягоду. Выбрать все семена. Сложить ягоды в миску, залить водой и варить до мягкости. Протереть через сито, засыпать сахаром и варить до готовности.
На 500г очищенного шиповника
500г сахара
1 стакан воды

Я взяла воды на 1/3 меньше, сахар всыпала почти сразу и не протирала, а немного пробила блендером, так, чтобы оставались кусочки. Деликатесное варенье. Требует много времени для очистки от семян. Но результат того стоит.

imgp4692шиповник.jpg
imgp4692шиповник.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2015 раз(а)

imgp4690шиповник2.jpg
imgp4690шиповник2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1948 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 79, 80, 81  След.
Страница 72 из 81

Добавить в закладки

Перейти: